Гость
Статьи
Почему обращение …

Почему обращение "женщина" так возмущает женщин?

Сегодня на парковке мужчина "закрыл" даму, она не могла выехать несколько минут, очень возмущалась, виновник происшествия сказал ей: "Женщина, не беспокойтесь, сейчас отъеду", что вызвало в ней неожиданную бурю эмоций: "Какая я вам женщина?! Я девушка!! Вы что, не видите?!" и начала жаловаться окружающим, что ее назвали женщиной)) На что водитель не знал, что ответить, и побыстрее сбежал с места "происшествия"))) К слову, это была действительно женщина лет 30-35. Что такого в обращении "женщина"? Ну, не мужчина же))

Автор
124 ответа
Последний — Перейти
#1

Я не обижаюсь, если ко мне обращаются так. Женщина. Раздражает только, когда называют бабой.

#2

Надо было бабой назвать

#3

К слову, не верю, что так вот орать будет *какая женщина?*, может быть ей и резанёт слух, тем не менее переварит всё в себе.

Гость
#4

Пару дней назад мне на форуме одна ....хм...девушка написала, что оскорбительно к ней обратилась я, назвав женщиной. И в этом слове чувствуется скрытая агрессия.
Что оскорбительного и как нужно к ней было обращаться - вопрос остался без ответа!

Это ТАРАКАНИЩЕ в голове некоторых.
Вот и все)

Автор
#5
Красотуля

К слову, не верю, что так вот орать будет *какая женщина?*, может быть ей и резанёт слух, тем не менее переварит всё в себе.

Ну, вот а она не переварила, увы. Слово "женщина" само по себе, и правда, грубоватое, но все-таки что в этом такого, не девочка же маленькая))

Автор
#6
Красотуля

К слову, не верю, что так вот орать будет *какая женщина?*, может быть ей и резанёт слух, тем не менее переварит всё в себе.

Она кричала настолько громко, что услышали в магазине, и вышли ее успокаивать

Автор
#7
Гость

Пару дней назад мне на форуме одна ....хм...девушка написала, что оскорбительно к ней обратилась я, назвав женщиной. И в этом слове чувствуется скрытая агрессия.
Что оскорбительного и как нужно к ней было обращаться - вопрос остался без ответа!

Это ТАРАКАНИЩЕ в голове некоторых.
Вот и все)

Я например обращаюсь просто на "Вы", без "женщина/мужчина". Зачем усложнять? Еще убьют)) Она грозилась чем-то стукнуть водителя, если он не замолчит))

#8
Автор

Ну, вот а она не переварила, увы. Слово "женщина" само по себе, и правда, грубоватое, но все-таки что в этом такого, не девочка же маленькая))

Ой, девушка фамильярное обращение. И как обращаться? Сударыня?

Автор
#9
Красотуля

Ой, девушка фамильярное обращение. И как обращаться? Сударыня?

Кстати, "сударыня" очень нравится)) И еще "барышня" 😍

#10
Автор

Кстати, "сударыня" очень нравится)) И еще "барышня" 😍

Это незамужних так величали в России, до революции-*барышня*, потом перешли на гражданочек, и гражданинов)

Автор
#11
Красотуля

Это незамужних так величали в России, до революции-*барышня*, потом перешли на гражданочек, и гражданинов)

"Гражданочка")) Между прочим, поприятнее, чем "жээээнщинаааа"))))

#12
Красотуля

Это незамужних так величали в России, до революции-*барышня*, потом перешли на гражданочек, и гражданинов)

А сейчас как величают?

Гость
#13

он создал ей проблему - она бы в любом случае возмущалась

Ненавижу женщин. Недорого.
#15

Я так и говорю - если вы не женщина - может вы мужчина?

Гость
#16

Я заметила, что только недалекие и невоспитанные люди используют такое обращение. От этого обращения так и веет деревней.
Либо как вариант так говорят, когда хотят нарочно задеть собеседницу.
Резюме: так обращаются либо глупые, либо злобные люди.

Автор
#17
Гость

Я заметила, что только недалекие и невоспитанные люди используют такое обращение. От этого обращения так и веет деревней.
Либо как вариант так говорят, когда хотят нарочно задеть собеседницу.
Резюме: так обращаются либо глупые, либо злобные люди.

Согласна, либо отсутствие воспитания либо вредность. Но с другой стороны хамская реакция на слово "женщина" тоже ведь не от великого ума и доброты душевной) Умный и добрый просто не отреагирует)

Автор
#18
Таня

Я не обижаюсь, если ко мне обращаются так. Женщина. Раздражает только, когда называют бабой.

Вот интересно, но даже "баба", по-моему, звучит мягче, чем "женщина")) Может все дело в шипящих?))

Вупи Голдберг
#19
Ненавижу женщин. Недорого.

Дело в том, что женщины в России тупые_и конченые_ Ну не обижайтесь - это просто факт. Невменяемые и с неадекватной самооценкой, у которых в голове понос из приемов манипуляций и красивой жизни из гламурных журналов. В моем понимании термин "девушка" применим к девственнице - то есть совсем юной без полового опыта. А если в ней побывало уже 100500 хуёв_она никак не может быть девушкой. Между прочим, когда женщины к мужчинам так и обращаются - "мужчина! вы последний?" - это норм, это другое, им можно.

А я обиделась

Вупи Голдберг
#20

Женщина,я не танцую...

Ненавижу женщин. Недорого.
#21
Вупи Голдберг

А я обиделась

Мне в детстве родители по большому секрету рассказывали, что на обиженных волки в лес срать_ездят

Ocean
#22

Я вообще за то, чтобы вернуть в обиход слова "сударыня" и "сударь". И тогда никаких проблем не будет.

Гость
#23

Понятия не имею. Для меня это какая-то дикость, вся эта зацикленность на "девушке". Мне 30 и я - молодая женщина ну или просто женщина, прекрасно себя чувствую в этом статусе. Хотя выгляжу моложе своих лет, как и многие в моем поколении, все почти одноклассницы и одногруппницы стройные и моложавые.

Василий Иванович
#24

Гражданка(ин) – нормальное обращение. Обращение «мужчина» тоже ещё как бесит.

Василий Иванович
#25
Ocean

Я вообще за то, чтобы вернуть в обиход слова "сударыня" и "сударь". И тогда никаких проблем не будет.

Это ассоциируется исключительно с кафе «Теремок» и при посещении этих кафе бесит страшно. Давно эту рыгаловку обхожу стороной.

Ocean
#26

Я однажды в магазине про другую женщину сказала бабушка. Она реально выглядела, как бабушка. А она как начала возмущаться: какая я тебе бабушка! Ну я поняла, что протупила. А женщина - нормальное обращение. Меня нисколько не оскорбляет.

Гость
#27

На её месте я бы ответил, что я не гинеколог, чтобы это видеть прямо на улице.
Но вообще водитель поступил жлобски: место для своего корыта надо выбирать так, чтобы никому не мешать.

Василий Иванович
#28
Автор

Кстати, "сударыня" очень нравится)) И еще "барышня" 😍

Это ассоциируется с крепостным правом. Обращающийся «барышня» выставляет себя холопом.

Василий Иванович
#29
Ocean

Я однажды в магазине про другую женщину сказала бабушка. Она реально выглядела, как бабушка. А она как начала возмущаться: какая я тебе бабушка! Ну я поняла, что протупила. А женщина - нормальное обращение. Меня нисколько не оскорбляет.

Обращение «гражданка» применимо к кому угодно.

Василий Иванович
#30
Гость

Понятия не имею. Для меня это какая-то дикость, вся эта зацикленность на "девушке". Мне 30 и я - молодая женщина ну или просто женщина, прекрасно себя чувствую в этом статусе. Хотя выгляжу моложе своих лет, как и многие в моем поколении, все почти одноклассницы и одногруппницы стройные и моложавые.

Женщиной формально называется лицо женского пола, достигшее возраста 18 лет. Так в медицине и в спорте принято. Соревнования дЭушек - между дЭушками 14-17 лет. Кто старше - женщины. Замужество и наличие сексуального опыта на статус девушки или женщины не влияют.

Автор
#31
Василий Иванович

Гражданка(ин) – нормальное обращение. Обращение «мужчина» тоже ещё как бесит.

"Мужчина" все же звучит мягче, чем "женщина", а иногда и даже гордо звучит: "он настоящий мужчина!" :)

Вупи Голдберг
#32
Ненавижу женщин. Недорого.

Мне в детстве родители по большому секрету рассказывали, что на обиженных волки в лес срать_ездят

Глупый ты.И фантазии твои соответствующие😙

Гость
#33

Я всё перевариваю - девушка, дама, госпожа, сударыня, барышня, гражданка, товарищ... Но "женщина", особенно у некоторых, получается на редкость хабалисто и неприятно... Очень невежливо обращаться к кому-то "женщина" или "мужчина" - когда есть возможность хотя бы начать с "извините". Но мы же гордые - шариковы просто так "извините" не говорят!:)))

Дама
#34

Отреагировала девушка супер глупо, конечно)

Гость
#35
Василий Иванович

Это ассоциируется с крепостным правом. Обращающийся «барышня» выставляет себя холопом.

Вы путаете "барышню" (незамужнюю девицу) с "барыней".

Автор
#36
Дама

Отреагировала девушка супер глупо, конечно)

Вот именно)) Еще и слово "б...ь" повторила неоднократно))

Автор
#37
Гость

Я всё перевариваю - девушка, дама, госпожа, сударыня, барышня, гражданка, товарищ... Но "женщина", особенно у некоторых, получается на редкость хабалисто и неприятно... Очень невежливо обращаться к кому-то "женщина" или "мужчина" - когда есть возможность хотя бы начать с "извините". Но мы же гордые - шариковы просто так "извините" не говорят!:)))

Просто на "вы" можно же обращаться))

Гость
#38

Слово нормальное. Но есть такая штука, как словоупотребление. В современном русском языке обращение "женщина" (не слово - именно обращение) употребляется почти исключительно в скандальных ситуациях, с намерением задеть, слегка оскорбить. Благодаря практике словоупотребления это обращение приобрело отчетливую базарную и неприязненную окраску.

Таких обращений, кстати, достаточно много. Слово - нормальное, обращение - нет. Ср. с "мальчик" (применительно к молодому, но взрослому человеку), "дедуля" (к незнакомому пожилому человеку), называние национальности или рода занятий в качестве обращения итп. Язык такие оттенки очень хорошо чувствует. И те, кто настаивает на обращении "женщина", тоже на самом деле все понимают, а потом фальшиво недоумевают.

Гость
#39
Гость

Я всё перевариваю - девушка, дама, госпожа, сударыня, барышня, гражданка, товарищ... Но "женщина", особенно у некоторых, получается на редкость хабалисто и неприятно... Очень невежливо обращаться к кому-то "женщина" или "мужчина" - когда есть возможность хотя бы начать с "извините". Но мы же гордые - шариковы просто так "извините" не говорят!:)))

Верно.
Идеальный способ избежать всех этих "девушек", особенно применительно к немолодым женщинам, - это "прошу прощения", "скажите, пожалуйста" итд. В современном русском языке нет более нормальных обращений, так сложилось на данный момент. А все эти "мужчина", "женщина" сразу погружают в атмосферу легкого скандала в очереди: "Женщина, вы куда? Вас здесь не стояло!"

Гость
#40
Автор

"Мужчина" все же звучит мягче, чем "женщина", а иногда и даже гордо звучит: "он настоящий мужчина!" :)

В повествовательном предложении и "женщина" звучит отлично. Ср.: "Она - настоящая женщина". Все супер.
Но для обращения не годится ни "женщина", ни "мужчина".

Автор
#41
Гость

В повествовательном предложении и "женщина" звучит отлично. Ср.: "Она - настоящая женщина". Все супер.
Но для обращения не годится ни "женщина", ни "мужчина".

Кстати, да, зависит от контекста. В поликлинике как-то с бабушкой сидела в очереди, и пожилой человек хотел заглянуть в кабинет, просто спросить, к тому ли он врачу... На него набросились в очереди: "Мужчина, займите очередь"... Оказалось, оказалось, что это женщина 😱 Просто она была в брюках мешковатых и куртке свободной.. Так что, вы правы: во избежание недоразумений лучше избегать этих слов: "мужчина", "женщина", "бабушка", "дедушка"))

Незнакомка , таинственная !
#42

Девушки молодые , а она старуха трухлявая

Гость
#43

Только в РФ обращение по гениталиям/гендеру.

Гость
#44
Гость

Только в РФ обращение по гениталиям/гендеру.

Обращений безупречных везде немного. Мсье вообще переводится как мой господин.Англичанки и американки требовали ввести обращение миз, так как мисс и миссис указывают на семейное положение дамы, принадлежность её к мужчине, что они сочли унизительным для свободной личности. Обращаться в трамвае "господин, куда прёте" или "госпожа, не толкайтесь" и вовсе глупо. Начинать обращение с простите-извините странно, если вы ни в чём не виноваты. Типа "извините, простите , вы на моей ноге стоите". А за тётя и бабушка хочется дать в глаз.
Как обращаться-то будем? Или по Пушкину "Ужли сударыня? "

Гость
#45

Мне сейчас 27, называют девушкой, а назовут женщиной и xpен с ним. Был случай лет 5 назад, один хам в магазине, чтобы меня задеть специально громко и протяжно заорал «ЖЕЕЕНЩИНАА», ну я ему сказала: «что такое, младенец, я тебя слушаю?». Так как обидеть словом женщина может пытаться только человек с детским глупым мышлением. Ну женщина, и что? Что такого в этом слове. Вот «баба, бабища» - это грубо и неуместно всегда.
Женщина женщине рознь. Есть молодая женщина, приятная женщина, женщина-огонь 🔥, женщина-кошка 🐈 и т.д. Мне как-то все равно

Гость
#46
Ненавижу женщин. Недорого.

Дело в том, что женщины в России тупые_и конченые_ Ну не обижайтесь - это просто факт. Невменяемые и с неадекватной самооценкой, у которых в голове понос из приемов манипуляций и красивой жизни из гламурных журналов. В моем понимании термин "девушка" применим к девственнице - то есть совсем юной без полового опыта. А если в ней побывало уже 100500 хуёв_она никак не может быть девушкой. Между прочим, когда женщины к мужчинам так и обращаются - "мужчина! вы последний?" - это норм, это другое, им можно.

***! Девственница- это девочка! Девушка - нерожавшая. Женщина - рожавшая с детьми!

Гость
#47
Гость

Только в РФ обращение по гениталиям/гендеру.

Это, кстати, всегда резало слух… Представьте так заграницей закричать: “Woman, woman!!!” Дико, неправда ли?)

Гость
#48
Автор

Кстати, "сударыня" очень нравится)) И еще "барышня" 😍

А если барышне 50-60 лет?

Гость
#49
Василий Иванович

Это ассоциируется с крепостным правом. Обращающийся «барышня» выставляет себя холопом.

А некоторые таксисты в Питере говорят- Госпожа. Так приятно …

Василий
#50

Всем хочется быть молодыми.... Не нойте.