Гость
Статьи
Раздел квартиры, …

Раздел квартиры, купленной до брака

Допустим, женщина купила квартиру в ипотеку. Во время погашения ипотеки она вышла замуж, но ипотеку платила со своей зарплаты.
Через много лет супруги развелись, но муж в любом случае имеет право потребовать свою долю или часть денег, даже если женщина платила сугубо из своего кармана. И неважно, предъявит ли она суду доказательства, доходы в семье считаются общими при любом раскладе.
Объясните логику вот этого тупизма. Что тогда вообще можно сделать, чтобы он не претендовал на выплаты по ипотеке?

Автор
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

И сразу наводящие вопросы.

1. Если вступил в брак, но платежи по ипотеке делали родственники (то есть с карт матери/отца/деда) и это доказано чеками, тогда обязан ли владелец при разводе выплатить долю?
2. Если в целом переписать ипотеку на родственника, тогда что?

.
#2

Не выходить официально замуж. В 20 лет я дико хотела замуж. Но, мозг присутствовал. Жила в медвежем углу, вменяемого не встретила, чтоб нравился и смог семью содержать. После 30 замуж не хочу. Вижу, какие люди. Они детей своих бросают. Что уж говорить про жену. А дети будут от него? Не хочу делать наследником постороннего человека.

Жених был. Тот ещё жук. К 35 годам 2 раза официально женат. Всё с его слов, какие жены нехорошие были. Может он разводил их на деньги. Его жоны упакованные. Не тот он человек, чтоб сироту полюбить. И со мной пытался для себя выгоду вымутить. У него столько проблем со здоровьем, нарушен обмен веществ, что сомневаюсь, что он способен зачать. И замуж? Нет. Работал... Но, нехотя. А дальше что? Такой если развод, то забудет семью и ребенка. Вот так замуж выходи. Разведенной пособия не положены, она не мать одиночка.

Поэтому, официальный брак может попортить вам жизнь. Я устала бороться с проблемами. Я всю жизнь одна. Ещё нехватало проблем с мужем и имуществом. Рада за наивных, которые верят в мужчину. Я не верю. Когда тебе помощь нужна - никого нет. Я ходила голодная и строила квартиру. Никто не предложил копейку. А сейчас замуж выходи и дели с ним. Нет. Они ещё вредные такие, что жить будет у меня, а чтоб строиться, шуршать по хозяйству - нет, это не его. Потребители.

Сережа Корзинкин
#3

То есть когда женщину раздевают - это тупиз?) А когда мужчину - это же закон? 😂

Гость
#4

А почему у тетке в кармане общий бюджкт семейный? Мужик значит все в семью, а крысонька платила из своего кармана, да? Это и есть тупизм, автор? Желаю у мужика отжать хоть кусок от квартиры крысоньки

Гость
#5

Это не тупизм, а социальная защита. После развода обоим надо где-то жить, поэтому логично что недвижка делится. И естественно, что если вы тратите свою зарплату на выплату ипотеки вместо подарков любимому мужу, это то же самое что он сам ее выплачивает, так что все справедливо.

Гость
#6

Самый надёжный способ обезопасить себя от посягательств на свое имущество - это официально не оформлять брак. В противном случае квартира остаётся за женщиной, выплаты, что совершались в браке, делятся пополам, так как они считаются совместно нажитыми.

Гость
#7
Гость

И сразу наводящие вопросы.

1. Если вступил в брак, но платежи по ипотеке делали родственники (то есть с карт матери/отца/деда) и это доказано чеками, тогда обязан ли владелец при разводе выплатить долю?
2. Если в целом переписать ипотеку на родственника, тогда что?

Если платежи будут осуществлять родственники, то вероятно к мужу они отношения иметь не будут, соответственно не будут из семейного бюджета и делиться при развода. Но тут эти самые родственники и их наследники будут иметь к ним отношение.
Ипотечную квартиру переписать на третье лицо не разрешит банк.

Гость
#8

Aвтор, логика в том, что если один свою зарплату не вносит, или частично не вносит в семейный бюджет, то получается, что живёт за счёт второго, и поскольку бюджет общий, то из общего бюджета платит за квартиру, следовательно, после развода делится та сумма, которая была выплачена в браке, это - общие деньги. Даже если квартира сдаётся и деньгами съёмщика гасится ипотека, то это тоже уход из семейного бюджета, и тоже эти деньги делятся при разводе.
Как избежать:
1) Оформлять на родственника с последующим дарением Вам, после всех выплат.
Минусы: родственник может кинуть, подарив, скажем, квартиру, за которую Вы платили, не Вам, а другому. Может умереть, и наследники "Вашу" квартиру поделят.
2) Брачный договор, там , где это документ, а не филькина грамота.
3) Если и у второго супруга есть ипотека, также выплачиваемая из семейного бюджета.

Гость
#9
Гость

А почему у тетке в кармане общий бюджкт семейный? Мужик значит все в семью, а крысонька платила из своего кармана, да? Это и есть тупизм, автор? Желаю у мужика отжать хоть кусок от квартиры крысоньки

У кого сечас общий бюджет? Не знаю семей, где все деньги у одного. Оба работают, у обоих зп на карту.

Гость
#10
Гость

И сразу наводящие вопросы.

1. Если вступил в брак, но платежи по ипотеке делали родственники (то есть с карт матери/отца/деда) и это доказано чеками, тогда обязан ли владелец при разводе выплатить долю?
2. Если в целом переписать ипотеку на родственника, тогда что?

А не ходить в загс не вариант?
Зачем вам туда при таком раскладе?

Гость
#11

Автор вы хотите усидеть на двух стульях и в браке быть и квартира только ваша. А так не бывает. Доходы в браке общие если вы оплачиваете "своими" со своей карты то живете на деньги мужа. И это справедливо что часть платежей за период брака вы ему компенсируете.

Гость
#12

Не делится добрачная квартира! Никогда. Если часть ипотеки погашена в браке, то после развода жена обязана мужу выплатить половину суммы внесённых платежей и все. Никаких квадратов в ее квартире он не получит. Права не имеет. Элементарно стоимость квартиры на момент покупки 5 млн, в браке выплачено 2.5 млн, значит муж получит 1.25млн, но не половину квартиры. С учетом того что цена на жилье в 2 раза за последние пару лет подскочила, это копейки, выгоднее чем квартирой отдать

Гость
#13
Гость

Aвтор, логика в том, что если один свою зарплату не вносит, или частично не вносит в семейный бюджет, то получается, что живёт за счёт второго, и поскольку бюджет общий, то из общего бюджета платит за квартиру, следовательно, после развода делится та сумма, которая была выплачена в браке, это - общие деньги. Даже если квартира сдаётся и деньгами съёмщика гасится ипотека, то это тоже уход из семейного бюджета, и тоже эти деньги делятся при разводе.
Как избежать:
1) Оформлять на родственника с последующим дарением Вам, после всех выплат.
Минусы: родственник может кинуть, подарив, скажем, квартиру, за которую Вы платили, не Вам, а другому. Может умереть, и наследники "Вашу" квартиру поделят.
2) Брачный договор, там , где это документ, а не филькина грамота.
3) Если и у второго супруга есть ипотека, также выплачиваемая из семейного бюджета.

Поняла. А можно после вступления в брак переоформить ипотеку, допустим, на родственника (мать, отца)? Я же читала, что формально можно, а здесь говорят другое.

Гость
#14
Гость

Автор вы хотите усидеть на двух стульях и в браке быть и квартира только ваша. А так не бывает. Доходы в браке общие если вы оплачиваете "своими" со своей карты то живете на деньги мужа. И это справедливо что часть платежей за период брака вы ему компенсируете.

Очень интересно. А если я вступила в брак и переехала в квартиру мужа, а после развода, внезапно, квартира мужа остаётся при нём, и при этом я должна ему буду ещё и выплаты по той ипотеке…

Гость
#15
Гость

А не ходить в загс не вариант?
Зачем вам туда при таком раскладе?

А почему вы суете нос не в своё дело? Что за черта такая?

Гость
#16
Гость

Если платежи будут осуществлять родственники, то вероятно к мужу они отношения иметь не будут, соответственно не будут из семейного бюджета и делиться при развода. Но тут эти самые родственники и их наследники будут иметь к ним отношение.
Ипотечную квартиру переписать на третье лицо не разрешит банк.

Ну вообще под родственниками я подразумевала мать и отца. Естественно, никому боле я бы не доверила такие платежи.

Гость
#17
Гость

Очень интересно. А если я вступила в брак и переехала в квартиру мужа, а после развода, внезапно, квартира мужа остаётся при нём, и при этом я должна ему буду ещё и выплаты по той ипотеке…

Причем тут квартира мужа?? Она добрачная и не ипотечная. А вы хотите ипотеку свою личную платить в браке, за счет семейного бюджета.

Гость
#18
Гость

Поняла. А можно после вступления в брак переоформить ипотеку, допустим, на родственника (мать, отца)? Я же читала, что формально можно, а здесь говорят другое.

Не подскажу, не знаю.
Это в банке надо выяснять, я думаю.

Гость
#19
Гость

Ну вообще под родственниками я подразумевала мать и отца. Естественно, никому боле я бы не доверила такие платежи.

И мать с отцом могут кинуть. Не говорю, что Ваши, но даже и тут таких историй полно, и в жизни сталкивалась с этим. Тут тоже осторожно надо.

Гость
#20
Гость

Ну вообще под родственниками я подразумевала мать и отца. Естественно, никому боле я бы не доверила такие платежи.

Плохая идея. Браки расторгаются. И поверьте отец может на хищнице жениться и мать выйти замуж за афериста и приехали. Самое безопасное до конца выплаты ипотеки брак не регистрировать.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: