Гость
Статьи
Дом или квартира?

Дом или квартира?

Мы с мужем собираемся расширяться, не меньше трешки в новострое. Вторичку не рассматриваем. Плюс жизни в квартире видим только один - инфраструктура в пешей доступности. Уточню, что мы живем в миллионнике. Мы склоняемся больше в сторону покупки своего дома за городом, цена трешки 70-75кв = стоимости дома 140кв. Все вокруг кричат нам, что лучше квартира, дом - это сложно, не удобно, далеко итд. Отговаривают одним словом.
1. Транспортная развязка! От КП до дороги с остановками ходит автобус. Мы оба водим машину. Работаем удаленно. Детей нет.
2. ТРЦ! В 3х км от КП стоит трц Мега. В КП есть пятерочка. Аптеки через центральную трассу в соседнем поселке городского типа, там и все остальное.
3. Поликлиники! В городе тоже не под носом больницы, все равно на машине ехать, разве что поближе. Плюс мы молодые, нам меньше 30 лет.
4. Дет сад/школа! 2 км от КП.
5. Уборка дома! А трешку убирать не надо? В доме такие же 3-4 комнаты.
6. Вечная стройка! Стройка чего? Забор идет сразу с домом, беседку заменяет крытая терраса 9м. Гараж - не приоритет, в квартире его тоже нет, а у дома асфальтом залиты 2 парковочных места. Баня - не приоритет, можно и без нее жить. Ремонт - в новострое тоже надо делать ремонт, а дом сдается в такой же отделке как и квартира (покрашенные стены в белый, натяжные потолки, плитка в с/у + сантехника).
7. Обслуживание! Все коммуникации центральные. Цена? Это сельская местность, а не город, цены ниже. Косить газон? Ну не серьезный аргумент, дом стоит на 6 сотках, что там косить. Снег чистить - парковочное место у квартиры мы и все соседи каждую зиму чистим себе самостоятельно.
8. Безопасность! КП огорожен забором. Камеры. КПП на въезде.
9. Что там делать? Есть детские площадки, вело/беговые дорожки, место для выгула собак. Напомню, что мы оба водим машину.
Какие еще минусы могут быть поводом не покупать дом?
P.S муж с руками, спец и по ремонту и сантехнике и электрике. #дом #квартира #нуженсовет

19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Просто на вкус на цвет все фломастеры разные.

Одним нравится пение сверчка за окном,
другим городская движуха.

Гость
#2

дык хочешь жить в лесу - живи.
или сними вон на новый год, чтобы осознать всю тщетность бытия.
машина, кстати, фихня, вчера во время снегопада вытаскивали полночи всех. так что покупай трактор.

Гость
#3

отапливание 140 метров,кстати, в копеечку влетит, а в области тарифы больше

Гость
#4

В целом разумно. Правда, молодыми вы будете совсем не долго (поверьте на слово), появятся дети и содержать дом - это не тоже самое, что поклеить обои в квартире. Равно как разгрести десятки квадратный метров снега для проезда авто после снегопада это также не тоже самое, что лопатой вокруг машины 2 минуты поорудовать.
И совсем скоро (поверьте на слово), годика через два, в этом новом доме начнёт отваливаться то одно, то другое, и вы вместо личной жизни кучу времени будете тратить на поездки по строительным магазинам и ремонт этого отвалившегося. Одного за другим...

Гость
#5

сегодня вон без света полдня сидели, провода оборвались из-за снега где-то.

Гость
#6

Выбирайте то, что вам по вкусу. Я вижу много недостатков в жизни за городом, никогда там не поселюсь. Но это я, а жить-то вам.

Гость
#7

Вот тебе прямо посоветоваться не с кем, дом или квартира, кроме как на вумен.ру. Кончай мечтать, голодранка - ни того ни другого тебе не светит. Да и вообще ничего, кроме последней радости в твоей ущербной жизни - попонтоваться на пустом месте перед такими же голозадыми несчастными имбецилками, как и ты сама.

Гость
#8

Дом, конечно! Моя семья живет в доме и родители живут в доме. Когда в гости к кому едем в квартиру или снимаем квартиру в отпуске - не могу прямо, как неудобно. Места гораздо меньше, чем в доме. постоянно какие-то посторонние звуки ! То сверху, то из коридора, то непонятно откуда.И люди левые какие-то везде появляются. Фу прямо! И машин много во дворе и детям не так безопасно. Жить в квартире - одни страдания.

#9
Гость

отапливание 140 метров,кстати, в копеечку влетит, а в области тарифы больше

Эта местность в статусе деревни, цены на сколько знаю в поселках и деревнях ниже городских. По отзывам знакомых, с поднятием коммуналки на квартиры, за трешку сейчас цена 10-12 в мес, тоже не копейки, если так подумать.

#10
Гость

В целом разумно. Правда, молодыми вы будете совсем не долго (поверьте на слово), появятся дети и содержать дом - это не тоже самое, что поклеить обои в квартире. Равно как разгрести десятки квадратный метров снега для проезда авто после снегопада это также не тоже самое, что лопатой вокруг машины 2 минуты поорудовать.
И совсем скоро (поверьте на слово), годика через два, в этом новом доме начнёт отваливаться то одно, то другое, и вы вместо личной жизни кучу времени будете тратить на поездки по строительным магазинам и ремонт этого отвалившегося. Одного за другим...

До старости минимум 30 лет, все таки до 60 лет люди как правило работают, а пенсия и вовсе еще позже наступает. Всегда можно продать и купить квартиру, хотя давайте будем честными, все эти старики устают от квартир и покупают дачи, проводят там все лето, где как правило ничего нет и реально надо работать. По поводу снега, в самом КП чистит УК также, как и около квартиры. Парковочное место прям у крыльца, т.е почистить только его, остальную территорию чистить не вижу смысла зимой.

#11
Гость

сегодня вон без света полдня сидели, провода оборвались из-за снега где-то.

А в квартире такого не бывает, чтобы свет вырубали? У нас как-то даже трубу прорвало где-то и целый район без воды 3 дня сидел, вот весело то было.

#12
Гость

Вот тебе прямо посоветоваться не с кем, дом или квартира, кроме как на вумен.ру. Кончай мечтать, голодранка - ни того ни другого тебе не светит. Да и вообще ничего, кроме последней радости в твоей ущербной жизни - попонтоваться на пустом месте перед такими же голозадыми несчастными имбецилками, как и ты сама.

А Вы, так полагаю, живете на съемке и ничего за душой не имеете, оттого и с жиру беситесь, что у кого есть деньги на покупку дома? Желаю и Вам так жить, чтобы имея квартиру и не продавая ее, позволить купить себе коттедж. Удачи)

#13
Гость

Дом, конечно! Моя семья живет в доме и родители живут в доме. Когда в гости к кому едем в квартиру или снимаем квартиру в отпуске - не могу прямо, как неудобно. Места гораздо меньше, чем в доме. постоянно какие-то посторонние звуки ! То сверху, то из коридора, то непонятно откуда.И люди левые какие-то везде появляются. Фу прямо! И машин много во дворе и детям не так безопасно. Жить в квартире - одни страдания.

А сталкивались в доме с какими-то серьезными сложностями, которые сильно бы усложняли жизнь? Хочу знать о всех возможных минусах, все взвесить, все мы разные, что для одних минус, то для других преимущество, но все же интересно мнение людей с опытом.

Гость
#14

В доме жизнь другая по определению, более активная - территорию вокруг дома надо прибрать то от снега, то от листьев упавших, в саду всегда есть что поделать, дом - это живой организм, там всегда есть, что изменить, достроить, перестроить. Мои родители любят то окно перенести в другую комнату, то обои переклеить, они все время чем-то заняты. Мы с мужем заняты работой, поэтому мы не устраиваем перестройку дома каждые полгода. Не скажу, что у нас много забот с домом, если все новое, недавно отремонтированное. Только бойлеры меняем каждые 7-8 лет. А так больше ничего.

Вера
#15

А я соглашусь с автором, что дом намного лучше квартиры. Мы два года живем, довольны абсолютно. Если брать хороший, с центральными коммуникациями, то никаких проблем не будет.

Татьяна
#16
Вера

А я соглашусь с автором, что дом намного лучше квартиры. Мы два года живем, довольны абсолютно. Если брать хороший, с центральными коммуникациями, то никаких проблем не будет.

Где у вас дом? В Подмосковье?

Вера
#17
Татьяна

Где у вас дом? В Подмосковье?

Да, в поселке Варежки3, это по Щелковскому шоссе. До центра Щелково 12 минут, тут все рядом, инфраструктура доступная, а поселок классный, благоустроенный, дома отдельные и дуплексы. Управляющая компания занимается коммуникациями, территорией и прочими оргвопросами.

Татьяна
#18
Вера

Да, в поселке Варежки3, это по Щелковскому шоссе. До центра Щелково 12 минут, тут все рядом, инфраструктура доступная, а поселок классный, благоустроенный, дома отдельные и дуплексы. Управляющая компания занимается коммуникациями, территорией и прочими оргвопросами.

Место хорошее. Там уже полностью сдан поселок? Или продолжают строиться?

Вера
#19
Татьяна

Место хорошее. Там уже полностью сдан поселок? Или продолжают строиться?

Коттеджи новые строят. Вы на их сайте посмотрите, там планировка и фото поселка есть. Если заинтересует, то контакты там указаны. Поселок современный, большой, оживленный. Не могу ни на что пожаловаться.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема