Гость
Статьи
Обиды на …

Обиды на несправедливость, в т.ч. на работе

Состояние "жертвы", разрушающее психику. Я понимаю, что в мире мало ( или нет) справедливости. Но с ее отсутствием сталкиваюсь прям часто. На работе, по соседски.
На работе вообще меня довольно часто обходили с разными плюшками.
И обиды от несправедливости заставляют меня долго страдать, я их помню, т. е не прощаю. Я понимаю, что это от бессилия. За меня не кому заступиться
И кому от этого хуже?
Да только мне. То спину прохватит, то желудок на нервной почве.
Как научиться не копить обиды? И как справиться со страхом, что в очередной раз прилетит что то несправедливое и обидное?

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
#1

Перестаньте замалчивать обиды, внутреннее переваривание ведёт к психозу и другим нервным проблемам. Начните с малого, говорите нет, когда не хотите чего-то, заступаться нужно за себя самой, никто не обязан прикрывать вас своим плечом и вместо вас решать проблемы. Станьте сами для себя опорой. Лично мне помогает мысль о том, что жизнь у меня одна и не факт, что длинная, а я буду тратить её на угоду начальникам и соседям? Пффф, точно нет. Если вас что-то не устраивает, нужно об этом говорить, без злости/особой эмоциональности, просто проговаривать.

Гость
#2

Если будешь тонуть и никто не станет спасать - тоже будешь взывать к справедливости? Или попытаешься спастись? Так же и в жизни - учись защищаться. Заступайся за себя сама.

Автор
#3

Я устраиваю скандалы, ругаюсь. Но добиться чего то таким образом не удается. Только отношения совсем портятся.
Хотя нет, удается добиться. Было и зарплатой "выбивание" и с соседями не уступила за установку двери в мою сторону. Но это так тяжело. И потом ты враг просто.

Елизавета
#4

память это спасение
иначе тя просто убьют в худшем случае когда нибудь чуя безнаказанность
это выработаные микро рефлексы
как у собаки павлова тока примитивнее
так что или иди не смотря на страх и получай от жизни сама не зная чего или полагайся на свои чувства
это инстинкт самосохранения базовый сильный инстинкт и это нормально желание самого себя беречь

Гость
#5

А в чём здесь состояние жертвы? Ты свои интересы отстаиваешь, как умеешь. Всё нормально.

Автор
#6
Гость

А в чём здесь состояние жертвы? Ты свои интересы отстаиваешь, как умеешь. Всё нормально.

Состояние "жертвы" в моих ощущениях.
Я осознаю, что за меня некому заступиться. Прекрасно вижу, что таких чаще обижают, чем тех, кто социально защищен.
Постоянно жду подвоха.

Гость
#7

Что касается работы, то единственный способ "не копить обиды" - сменить её. Я многократно пробовала не думать о негативе, но он повторяется, добавляется и снова гнетёт. Се ля ви. Кто-то может забить, но если такой склад характера, что несправедливость вызывает сильный стресс, то остаётся только методом проб и ошибок искать место, где этой несправедливости будет минимум. Или она будет компенсироваться.

Гость
#8
Автор

Состояние "жертвы" в моих ощущениях.
Я осознаю, что за меня некому заступиться. Прекрасно вижу, что таких чаще обижают, чем тех, кто социально защищен.
Постоянно жду подвоха.

По ощущениям работать с психологом.

Гость
#9

Может не работать на такой работе?

Гость
#10
Автор

Я устраиваю скандалы, ругаюсь. Но добиться чего то таким образом не удается. Только отношения совсем портятся.
Хотя нет, удается добиться. Было и зарплатой "выбивание" и с соседями не уступила за установку двери в мою сторону. Но это так тяжело. И потом ты враг просто.

Эмоции на работе лишние, автор. Вы ничего не добьетесь, еще в истерички запишут. Отстаивать границы надо спокойно, аргументированно, как бы "щелкая" людей по носу.
Мне запомнилась фраза психолога "люди перешагивают ваши границы не потому, что они глупые и не понимают, а потому, что не боятся ответки". Вам надо научиться ставить границы.
В конце концов, вряд ли у вас такая работа, что без нее и хренового коллективчика вы не справитесь. Но на другом месте работы ситуация может повториться, учитесь спокойно отстаивать интересы.

Гость
#11
Гость

Что касается работы, то единственный способ "не копить обиды" - сменить её. Я многократно пробовала не думать о негативе, но он повторяется, добавляется и снова гнетёт. Се ля ви. Кто-то может забить, но если такой склад характера, что несправедливость вызывает сильный стресс, то остаётся только методом проб и ошибок искать место, где этой несправедливости будет минимум. Или она будет компенсироваться.

Кстати хороший вариант, плюсы должны перекрывать минусы. Автор прислушайтесь.

Автор
#12
Гость

Эмоции на работе лишние, автор. Вы ничего не добьетесь, еще в истерички запишут. Отстаивать границы надо спокойно, аргументированно, как бы "щелкая" людей по носу.
Мне запомнилась фраза психолога "люди перешагивают ваши границы не потому, что они глупые и не понимают, а потому, что не боятся ответки". Вам надо научиться ставить границы.
В конце концов, вряд ли у вас такая работа, что без нее и хренового коллективчика вы не справитесь. Но на другом месте работы ситуация может повториться, учитесь спокойно отстаивать интересы.

Она и повторялась уже неоднократно. Отсюда и такое тягостное состояние. Н а один раз можно было бы наплевать.
Но меня то в магазине обхамят, то в парикмахерской . Вот недавно явилась какая то дама на мое время. И мне с ней было не справиться, хотя я пыталась ее вразумить. Баба Гром. "Мне в другое время неудобно" Ну поругалась и ушла, размазывая сопли. И такие хабалки мне частенько встречаются.

Гость
#13
Автор

Она и повторялась уже неоднократно. Отсюда и такое тягостное состояние. Н а один раз можно было бы наплевать.
Но меня то в магазине обхамят, то в парикмахерской . Вот недавно явилась какая то дама на мое время. И мне с ней было не справиться, хотя я пыталась ее вразумить. Баба Гром. "Мне в другое время неудобно" Ну поругалась и ушла, размазывая сопли. И такие хабалки мне частенько встречаются.

А зачем Вы с ней ругались, если нужно было выяснить этот вопрос с администрацией🤔

Гость
#14
Автор

Она и повторялась уже неоднократно. Отсюда и такое тягостное состояние. Н а один раз можно было бы наплевать.
Но меня то в магазине обхамят, то в парикмахерской . Вот недавно явилась какая то дама на мое время. И мне с ней было не справиться, хотя я пыталась ее вразумить. Баба Гром. "Мне в другое время неудобно" Ну поругалась и ушла, размазывая сопли. И такие хабалки мне частенько встречаются.

А вот тут косяк мастера, почему он записывает на одно и то же время всех?

Вы наверно миловидная, хрупкая, с добрым лицом девушка? К сожалению у нас общество использует таких как подушки для битья.
Окружающих вы не перевоспитаете, просто ставьте "стену" и пропускайте мимо негатив. Не получается? Придется натренировать себя, пока не войдет в привычку. Но и не молчите, это еще хуже, попытка отстоять границы - это уже большое дело.
Займитесь йогой или пилатесом, помогает расслабиться и очищает мысли.

Гость
#15
Гость

Что касается работы, то единственный способ "не копить обиды" - сменить её. Я многократно пробовала не думать о негативе, но он повторяется, добавляется и снова гнетёт. Се ля ви. Кто-то может забить, но если такой склад характера, что несправедливость вызывает сильный стресс, то остаётся только методом проб и ошибок искать место, где этой несправедливости будет минимум. Или она будет компенсироваться.

В этом ракурсе если смотреть, то чувство несправедливости выходит хорошим двигателем прогресса в жизни.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: