Гость
Статьи
Как оформить свою долю …

Как оформить свою долю на ребенка?

Здравствуйте. Извините за спешку и такие вопросы на форуме, но недавно я узнала о своем неутешительном диагнозе . У меня есть мама, бабушка, муж и ребенок 4 месяца. У меня есть доля в квартире матери, то есть у меня и нее по пол квартиры в собственности. Есть ли смысл оформить свою долю на ребенка ? С мамой всё хорошо, понимаю, что она своего внука не обделит, даст ему всё возможное. Могу то же самое сказать про мужа . Просто я хочу умереть, зная, что оставлю ему лучший вариант для существования после себя . Так стоит ли оформлять на него свою долю сейчас, есть ли преимущества у этого хода и как это сделать? #ребенок #доля #жилье

Автор
8 ответов
Последний — Перейти
де
#1

Идёте к нотариусу и пишите завещание только на ребёнка. Позвоните к нотариусу и узнайте какие доки надо с собой брать.

Гость
#2

такое скоротечное заболевание, что до юриста не добежать
понятно

Гость
#3

Собрать маму, мужа и сказать по честноку"вас люблю, ценю, уважаю, вы будете воспитывать моего сына, но моя доля в квартире завтра становится его документально"

Гость
#4
де

Идёте к нотариусу и пишите завещание только на ребёнка. Позвоните к нотариусу и узнайте какие доки надо с собой брать.

А если мама пенсионерка, то в касание оспаривает завещание и у нее-большая часть, а там при хреновом ее настроении внук идет пнем под зад

Гость
#5

Долю вы ему в любом случае выделите.
Варианта 3:
а) наследование по закону - 1-я очередь мама ваша и супруг и
б) по завещанию
в) подарить при жизни (это, скорей всего, удобней т.к. права несовершеннолетних будут защищены законом до 18 лет). Вы подарите, вас не станет, но гарантии останутся.
Есть три случая, когда дарение нужно оформлять в письменном виде:

Ребенку дарят недвижимое имущество.
Ребенку что-то дарит организация и подарок стоит дороже 3 тысяч рублей.
Подарок отдают не сразу, планируют передать его в будущем.
До 6 лет. Сделки за детей заключают их родители — в этом возрасте не все дети умеют читать и писать, а тем более понимать смысл юридических сделок.

Если родители до 6 лет сами что-то дарят своим детям, в договоре они вписывают себя с обеих сторон: и как дарителя и как одаряемого, присутствие ребёнка не требуется по понятным причинам.
Ну и последнее...вполне возможно, что после вашей смерти ребёнку будут назначаться социальные выплаты...либо по потере кормильца, либо ещё как (особенно если у вас есть стаж и вы застрахованное лицо)...вы также можете обсудить со своими близкими как вы этот вопрос отрегулируете (это тоже можно решить). Тогда не только доля будет, но и финансовая подушка на определённом защищённом счёте.

де
#6
Гость

А если мама пенсионерка, то в касание оспаривает завещание и у нее-большая часть, а там при хреновом ее настроении внук идет пнем под зад

Нет. В случае завещания, её мама то же получит свою часть, но меньше, чем если бы делили всё поровну, между наследниками. Вот, без завещания, ребёнок меньше получит.

Гость
#7

Автор, сочувствую! Но возможно Вы рано умирать собрались? И рак лечится, и другие страшные диагнозы! Не порите горячку! У меня самой смертельный диагноз, болезнь жрёт меня уже много лет, но я живу полной жизнью, насколько это возможно при моих ограничениях, делаю всё возможное, чтобы продлить жизнь, и т.д. Не торопитесь в гроб! Успеете!
Что касается Вашей доли в квартире. Недвига, записанная на ребёнка - это огромная головная боль для его родителей или опекунов! Сдать или продать с целью размена или обмена дико сложно! И никогда не знаешь, что из ребёнка вырастет! Вспомните короля Лир! Выросший ребёнок может потом испортить жизнь Вашей маме, или Вам, если будете живы. Пожалеете, что подарили своё единственное жильё!
Также не исключено, что диагноз ложный, или что Вы его победите, и потом родятся ещё дети. А у Вас недвига только для старшего! Несправедливо.
Так что дарственная - не лучший путь в Вашей ситуации.
Вы теперь знаете свой диагноз, как бы дело ни закончилось, напишите завещание на ребёнка. Его можно изменить в любой момент.
У меня тоже написано. И с тех пор, как я его составила, появился ещё 1 ребёнок, и ещё 1 недвига. Всё никак не соберусь изменить завещание, а то несправедливо получится по отношению ко второму ребёнку.
Так что не паникуйте раньше времени. Соломку подстелите ребёнку, а сами боритесь за жизнь!

Гость
#8
Гость

Автор, сочувствую! Но возможно Вы рано умирать собрались? И рак лечится, и другие страшные диагнозы! Не порите горячку! У меня самой смертельный диагноз, болезнь жрёт меня уже много лет, но я живу полной жизнью, насколько это возможно при моих ограничениях, делаю всё возможное, чтобы продлить жизнь, и т.д. Не торопитесь в гроб! Успеете!
Что касается Вашей доли в квартире. Недвига, записанная на ребёнка - это огромная головная боль для его родителей или опекунов! Сдать или продать с целью размена или обмена дико сложно! И никогда не знаешь, что из ребёнка вырастет! Вспомните короля Лир! Выросший ребёнок может потом испортить жизнь Вашей маме, или Вам, если будете живы. Пожалеете, что подарили своё единственное жильё!
Также не исключено, что диагноз ложный, или что Вы его победите, и потом родятся ещё дети. А у Вас недвига только для старшего! Несправедливо.
Так что дарственная - не лучший путь в Вашей ситуации.
Вы теперь знаете свой диагноз, как бы дело ни закончилось, напишите завещание на ребёнка. Его можно изменить в любой момент.
У меня тоже написано. И с тех пор, как я его составила, появился ещё 1 ребёнок, и ещё 1 недвига. Всё никак не соберусь изменить завещание, а то несправедливо получится по отношению ко второму ребёнку.
Так что не паникуйте раньше времени. Соломку подстелите ребёнку, а сами боритесь за жизнь!

За 17 лет может случится что угодно. И тут мы имеем 2 самых главных риска:
1) Если рассуждать логически, то могут уйти все, а потом уже придут опекуны (которые могут оказаться подонками и прохиндеями и будут уже рулить недвижкой как хотят, сдавать и учитывать свои интересы). Риск.
2) Отец тоже человек и гипотетически может в будущем не оказаться затворником и 17 лет изучать Священное Писание, подавшись в монашество, а захотеть ещё наследников, что налагает риски обделения первенца (а это уже будет зависеть от совести возможной мачехи, что согласитесь, гарант слабый и довольно-таки зыбкий). Риск.
Риски всегда надо закрывать. Особенно сейчас, когда всеми правдами и неправдами пытаются получить регистрацию в Москве, Питере, других крупных городах и регионах и чтобы случайных наследников отсечь.
Есть вариант оформления наследственного фонда, но механизм не работает, об этом уже говорили юристы. Пару лет назад я сел на телефон, обзвонил несколько нотариусов и мне сказали что НЕ сталкивались...нет расширенной правоприменительной практики и спроса тоже.
А учитывая, что мы вошли в эпоху перемен и определённой турбулентности, присутствует социальная и экономическая напряжённость в стране, на долю 1 человека стало меньше недвижимости, люди страхуются поголовно.
По крайней мере, у нас в Москве за первый год 100 000 объектов ушло как раз-таки в блокировку, повально блокируют собственники с прошлого года. На рынке этой недвижимости нет, повальный сброс уже прошёл. И да, её (квартиру, долю) продать можно только по решению суда. По-другому, увы, защититься сложновато будет. Это и Росреестр и Минфин и банки рекомендуют.
Особенно если единственный ребёнок. Люди это в 80-х, в 90-х проходили. Жить полной жизнью это не мешает, поверьте. А если автор вылечится - купят ещё квартиру, которую также без проблем можно сдавать. Бережёного - Бог бережёт.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: