Гость
Статьи
как оформить отказ от …

как оформить отказ от ребенка?

У меня ребенок от мужчины который от него отказался еще во время беременности.У меня муж,мы обажаем ребенка.Но меня беспокоит вопрос о том не одумается ли бывший козлик когда-нибудь.Я хочу чтоб он никогда не имел никаких прав на ребенка.И если сейчас попрошу его составить отказ он это сделает т.к. не умеет думать.Я слышала,что если оформить отказ,то никогда не сможеш его оспорить.У кого-нибудь есть информация как это сделать официально?

M & Ko
276 ответов
Последний — Перейти
Валерия
#1

Нотариально заверяете отказ.

Элли
#2

Отец ребенка идет к нотариусу и пишет отказ такого содержания, что от родительских прав отказывается и не против усыновления ребенка другим лицом. Вам нотариус подскажет. Сделайте это обязательно. Снимите с себя множество проблем в будущем.

XS
#3

Автор, а ваш козлик признал отцовство? В свидетельстве о рождении ребенка в графе "отец" что написано?

Гость
#4

Был ли тот мужчина записан отцом ребёнка?

Если нет, то и проблемы нет. Своё отцовство он никак не докажет.

Гость
#5

4-через суд-биологическая экспертиза.

Есфирь
#6

Если в свидетельстве о рождении генетический отец не записан, то ваш нынешний муж просто идет с вами в Загс, вы говорите - что это его отец и он согласился признать себя отцом и хочерт оформить усыновление или признание отцовства (не знаю, что там точно). Вот так.

А если генетический отец записан в свидетельстве о рождении, то надо оформлять отказ нотариуса. Одним из оснований - как раз то, что он ребенку ничего не дает, а нынешний муж хотел бы его усыновить. Автор действительно снимете себе кучу проблем, так как в будущем этот папаша может запросто заявить о том, что выросший ребенок должен его содержать и отсудить это очень тяжело. Лучше уж сейчас сделать все по уму.

Гость
#7

А в суд он не пойдет

Alter ego
#8

Оформляйтесь матерью-одиночкой. Не надо, чтобы муж усыновлял.

Гость
#9

А у мениа вопрос.Если отец не записан в сведетелстве о роздении,елементи он обиазан платит?

Leto
#10

9, не обязан. Если бы было так как вам хочется, то все бы матери одиночки алиментов с Путина потребовали. Для того, чтобы подать на алименты, у вас должно быть установлено отцовство в добровольном порядке или через экспертизу

Тата
#11

Не отнимайте у ребенка отца. Мой отчим тоже меня любил, а я росла со смутным чувством что он мне не отец. И все время искала своего папу, хотя мне мать не говорила всей правды. Нашла его в 26 лет. Он - мой настоящий отец. Неважно что бросил. Кровь гуще, чем вода. В итоге он живет со мной и воспитывает мою малышку, свою внучку. Пускай в молодости отказался, потом он одумается. Мужчинам не нужны дети, пока они не начинают стареть. Моя мать меня ненавидит теперь, а сама не понимает, что сделала страшную ошибку.

Гость
#12

Тату поддерживаю, мой батя тоже нас бросил, мне было 10. Кровь гуще чем вода - лучше не скажешь, мы начали общаться спустя 13 лет после развода.

Алена
#13

Да что вы пишете? Если они официально женаты с мужем (не с отцом ребенка), то ребенок АВТОМАТИЧЕСКИ записывается на мужа, если тот от него сам не отказался. Автор, вы ребенка еще не регистрировали что ли?

Автор
#14

Я регестрировала ребенка только на себя.С мужем мы еще не расписались (по обьективным причинам,просто формальность).Т.е. по документам я мать одиночка.Но мы не вписали моего нынешнего мужа в документы ТОЛЬКО по причине того,что мы разной национальности (Россия Украина) и это очень большой гемор для нас в данный момент.

Тата.Генетический отец ребенка никто ему.Мой муж рядом с 5 недели беременности.И ребенок знает,что это папа и обажает его.А ген. отец вообще никакого интереса не проявляет.

И никогда не проявлял.Причем тут кровь?А вашу мать вы поймете только если (не дай Бог) вас беременной кинет мужчина.

Тата
#15

Автор, почему вы (как и моя мать) решаете за ребенка? Я, к вашему сведению, воспитываю ребенка без отца. Но я воспитываю его вместе с дедом, с его РОДНЫМ дедом. И я спокойна за наше будущее, мое и моей девочки. Не исключено, что через 20 лет отец моей дочки тоже придет с повинной головой и скажет: я был дурак 20-летний, хотел погулять, прости. И я прощу.

Тата
#16

Что касается моего отчима, который меня растил добросовестно и с любовью, я к нему очень хорошо отношусь и очень ему благодарна. Я даже общалась бы с ним, если б моя мать не была против этого. но! Никогда не было у меня к нему той любви, которая появилась к папе родному спустя 20 лет. И всегда было смутное чувство, что он - чужой.

Тата
#17

Поэтому вы, делая такую подлую вещь, просто-напросто лишаете ребенка его отца. Отец - единственный. Никакие суррогаты в вижде отчимов не заменят этого. Пусть отчим растит и воспитывает, но ребенок обязан знать правду. Иначе попомните мои слова лет через 20 - вам все вернется.

Дурман-трава
#18

Тата, бред. Многие женщины вообще не знают, кто отец ребенка, и что они там решают за ребенка? Вы в любом случае решаете за ребенка, пока он сам не начнет решать за себя, и это ваше право. Если бы мне сейчас сказали что мой отец не родной и показали родного - с р а т ь, С Р А Т Ь я хотела на него! Отец - тот, кто вырастил!

Тата
#19

18, вы так думаете только потому, что с вами этого НЕ случилось. А со мной и с Гостем выше на ветке СЛУЧИЛОСЬ. Как вы думаете, стоит ли спорить о вкусе устриц с теми, кот их ел? А уж ***, которые не знают, от кого родили - это отдельная песня. К счастью, в жизни такие в основном быстро на аборт бегут.

Гость
#20

Быстрая вы Автор, новый партнер, не муж он вам еще, уж извините, с вами с 5 недель беременности. Вы о беременности на первый день узнали? На 2-й отец отказался от ребенка? Так быстро только кошки родятся. Большинство в это время только узнают о том, что они беременны на этом сроке, а вы уже умудрились мужиков поменять. Круто..

Гость
#21

Мне нравится как муж хейди клум сказал - любой может сделать ребенка, а вот вырастить его не каждый.

Люба
#22

Я вот Семейный кодекс почитала ст.48:

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия.

Значит, если сейчас в свидетельстве о рождении нет отца, то его и не будет, т.к. нужно СОВМЕСТНОЕ заявление отца и матери. А новый папа сможет ребенка усыновить. Гражданство, если ребенок родился в России и мать - россиянка, тоже не проблема. Но лучше Вы сейчас, до брака с украинцем, идите в УФМС и оформляйте ребенку Российское гражданство. Удачи!

Р.S. Завидую матерям-одиночкам. В разводе проблем с детьми гораздо больше (с точки зрения оформления документов).

ABTOP
#23

Спасибо Люба 22! А ребенка на Рос. гражданство я давно оформила.Мы во многом из за этого и не поженились пока,чтоб нас из консульства в конс. не гоняли.Да да.Мы по той же причине не поженились.Проблем меньше.Да еще и в другой стране,где надо каждую бумажку переводить и заверять у нотариуса.Так это просто куча денег огромная.Вот так и живем:)

ABTOP
#24

Тата,безрассудная мисс всепрощение.Не всем же как вы под мужиков стелиться."И я прощу!" Романтично,только вряд ли заценит.

И слова АБОРТ и К СЧАСТЬЮ не должны в одном предложении фигурировать.А еще не ваше дело говорить что женщины ***.Не Вам их судить.

Зато они не убили своих детей.

ABTOP
#25

20 да,это так,но Вас это совершенно не касается.

Гость
#26

Тата, ваш случай - один на миллион.

ABTOP
#27

да,даже на два миллиона

Марина
#28

Автор, если есть возможность получить от него отказ получайте, потом он может одуматься и в суд подать и на установление отцовства тоже. По нашим законам биологический отец имеет больше прав. Он может написать официальный отказ в органах опеки и попечительства, либо, если не напишет подавайте в суд на лишение родительских прав. И не стоит пускать дело на самотек, потом будете жалеть.

Марина
#29

Установить свое отцовство он может подав в суд в любом возрасте ребенка и потом будут проблемы с выездом за границу, я уже не говорю про психику малыша когда лет в 10 он ему заявит что он его папочка. Удачи вам

Гость
#30

28, Марина, чтобы отказаться от ребёнка нужно его хотя бы по документам иметь. А как можно зараннее взять отказ на ребёнка с мужика, который и не муж и отцом то не записан.

Гость
#31

Девушки, а у меня такой вот вопрос назрел. Какие права и обязанности имеет мужчина, который отказался от своего ребёнка? Мой БМ написал у нотариуса бумагу, что он отказывается от родительских прав и соглашается на усыновление его моим вторым мужем (фамилия второго мужа указана). Пока длилась эта процедура с усыновлением я успела разойтись со вторым мужем, который моего ребёнка так и не усыновил. В итоге мой ребёнок носит фамилию и отчество своего настоящего отца, в свидетельстве о рождении тоже записан его настоящий отец. Значит ли что юридически мой первый муж всё ещё является его отцом, если он не был усыновлён другим?

Алена
#32

автор, а почему бы вам с новым мужем не пойти и не зарегистрировать ребенка на него, то есть он официально признает отцовство. вы так уверены, что тот появится и будет потом настаивать на отцовстве, на проведении экспертизы? просто чтобы отказаться от прав, их сначала надо признать, как гость 30 написал. а ребенок даже не записан на него, отказываться не от чего ему еще. идите и регистрируйте ребенка с новым мужем по совместному заявлению

Алена
#33

гость 31, ваш муж даже в случае отказа от прав на ребенка обязан платить алименты

Люба
#34

Сейчас лишить генетического отца родительских прав нельзя, т.к. по документам он не отец. Вероятность, что он опомнится и будет свои права устанавливать, тратиться на адвокатов, терять время и ходить в суд - ничтожно мала. Что он с этого будет иметь? Его ведь можно тогда алименты заставить платить. А если это случиться, надо просто подавать встречный иск о лишении родительских прав.

Люба
#35

31. Заявление, заверенное у нотариуса - фуфло. Добровольного отказа от родительских прав в Российском законодательстве нет. Лишить родительских прав можно только через суд. Почитайте юридические форумы на эту тему.

саша
#36

могу ли я написать отказ от ребёнка,на том основании,что его не считаю своим т.к. бывшая жена родила второго ребёнка не от меня(а говорила что отец второго ребёнка я)как я могу быть уверен что что первй ребнок мой.могу ли я отказаться от ребёнка не делая анализ днк.

СЗК
#37

Тата - ваш пример уникален и не показателен для большинства. "кровь гуще воды" - хорошо сказано. но у некоторых мужчин бывает "белокровие" и они пяткой перекрестятся, если их половая партнерша не будет предъявлять претензий по поводу беременности и последующиего воспитания ребенка в одиночку. Искать свою "кровиночку" такие "папы" начинают в преклонном возрасте, когда они становятся никому не нужны, за их *** и паскудство их выгнали несколько жен, квартиры они благополучно прое*бали и пропили, жить негде, пенсия маленькая вот и начинают искать "родную кровь", чтобы попить её на старости лет.

СЗК
#38

Посмотреть бы хоть раз ради интереса на мужика, который быпошел восстанавливать своё отцовство! Ради чего? Чтобы в законном порядке начать обеспечивать и воспитывать? Или для того, чтобы оставить ему наследство? ДЛЯ ЧЕГО? Вероятно - бывают такие иопнутые, у которых от последующих жен не было детей и они "вспомнили" что где-то когда-то какая-то девочка родила от него ребенка. Чтобы потешить своё мужское самолюбие? "Уменя сын растёт!" *** вам, а не сын, надо было раньше думать, когда от забеременевших девчонок трусливо ноги делали, когда не были рядом в самое трудное время, когда не знали, что мать себе отказывала, чтобы ребенку купить яблочко...

#39

37-38, замечательные посты.

маша
#40

мы с мужем розведены..на алименты подала но получаю изредка...писала в исполн. службу жалобу на него что не высылает регулярно алименты ..никто ниче не может поделать ..не считается злостным неплательшиком. из-за этог что я типа получаю алименты я не могу оформить никакую соц помощь..подскажите если он согласится на отказ от отцовства я смогу получать как мать одиночка.

елена
#41

если мой бывший муж подает в суд что он не отец светит ли ему какое нибудь наказание?

елена
#42

маша! мать одиночкой ты не будешь потому что у ребенка есть отец у меня почти такая же ситуация!

а насчет соц помощи суд. приставы должны дать тебе справку за три месяца о выплатах и не важно платил он или нет! другое дело если сумма привышает пржиточный минимум!

маша
#43

так если он от нее готов отказатся кто я буду ...если не мать одиночка

маша
#44

а насчет соц помощи суд. приставы должны дать тебе справку за три месяца о выплатах и не важно платил он или нет! другое дело если сумма привышает пржиточный минимум!\\\\\для чего справку чтоб получать соц помощь?сумма чего превышает прожит . минимум?

елена
#45

да приставы должны дать справку за три месяца для соц помощи!

понимаешь есть такое как лишение прав когда он оказываеться от реб. и есть такое как лишение отцовста тоесть не яв генитическим отцом!

если он является ген. отцом то его можно лишить только прав в этом случае ты будешь счится не полной семьей малоимущей но ни как мать одиночка!

маша
#46

ты знаешь ..100%?...чтоб я не пошла и не качала права ...как дура ..потом окажется что я не права

маша
#47

понимаешь какая ситуация ...у него другая семья ...к ребенку заявляется макс. два раза в год ..алименты буквально силой с него выкачиваю ...и то...не всегда и не все ..короче замучал он меня ..а я исполнительную службу...и я ему предложила чтоб он отказался от ребенка ...он согласился ...ну чтоб я могла хоть что-то на ребенка получать ...потомучто одной зарплаты нам двоим не хватит ...я поэтому хочу узнать если он откажется сам буду ли я иметь статус матери од. или нет ...и куда идити с ним чтоб он написал отказное....потомучто от того что он отец ...пользы никакой ...лучше его совсем не будет...тем более он не против

елена
#48

маша еще раз тебе объясняю как будущий юрист!

если в свидетельстве о рождении ребенка стоит отец то ты не будешь считаться мать одиночкой даже если лишишь его род. прав!!! алименты по закону через суд!

дают исполнительный лист с этим идешь к суд.приставам! суд. приставы отправлют лист к нему на работу и там высчитывают алименты!

насчет что он не протв отказаться от ребенка- нет в законе такого как отказ от ребенка отца есть только лишения прав! идешь сейчас в суд и подаешь на лишения прав! затем он приходит все согшашаются там и о алиментах сразу решат!

елена
#49

и потом после истечению трех месяцев ты можешь взять у прист. справку о алиментов и идти оформлять пособие но еще раз тебе повтаряю что ты не мать одиночка будешь а не полная семья!

у меня такая же ситуация

ира
#50

у меня такая ситуация..у моего отца была квартира нас в семье на тот момент было двое несовершеннолетних детей. отец пил и под давлением сестры оформил дарственную на квартиру т. е продал квартиру чужим людям . деньги забрала тетя . нам об этом никто не сообщил так как мы проживали с братом у бабушки .я хочу спросить могу ли я отсудить квартиру для себя и брата и стоит ли если она была оформлена под дарственную

Следующая тема