Гость
Статьи
Может ли умный человек …

Может ли умный человек страдать зависимостями?

Может ли умный человек страдать зависимостями, например алкоголизмом или перееданием?

Автор
18 ответов
Последний — Перейти
#1

любой человек может страдать зависимостью

Гость
#2

Нет , на то он и умный
А ты дура, если идиотские вопросы задаешь

#3

Зависимости бывают разные: алкоголь - химическая, переедание - психологическая. Случиться такое может с каждым.

ФИО
#4

Это шутка? До фига гениев были алкоголиками и наркоманами. Как раз таки у многих зависимых интеллект высокий.

#5

Наличие высокого уровня интеллекта не гарантирует отсутствие проблем с психологическим здоровьем и поведением. Зависимость - это сложное явление, которое связано с различными факторами (наследственность, окружение, стресс и т.д.) Умный человек может страдать зависимостью, например, из-за чрезмерной нагрузки на работе, депрессии или других проблем, которые он не может решить самостоятельно.

ВКедах
#6

Видимо он не настолько умный, раз задаёт подобного рода вопросы...

#7

Зависимости связаны с программами в психике, которые туда чаще закладываются в очень раннем возрасте, когда речь об интеллекте вообще не идет. Они связаны с эмоционально-чувственно сферой, а не с интеллектом. Интеллектом себе на психотерапевта или нарколога заработать можно, это просто инструмент реализации своих желаний и психологических программ.

Захария
#8

Шерлок Холмс, например...

#9

Ум и зависимости никак не связаны

Гость
#10

Горе от ума

Захария
#11
Захария

Шерлок Холмс, например...

Бальзак, Кэрролл, капоте

ФИО
#12
Захария

Бальзак, Кэрролл, капоте

Ван Гог, Булгаков, да можно до утра перечислять. Я склонна думать, что чем выше у человека интеллект, тем тяжелее ему дается реальность, когда все вокруг в 2 раза примитивнее тебя, тут и правда спиться недолго.

Гость
#13

Да, страдают.

Захария
#14
ФИО

Ван Гог, Булгаков, да можно до утра перечислять. Я склонна думать, что чем выше у человека интеллект, тем тяжелее ему дается реальность, когда все вокруг в 2 раза примитивнее тебя, тут и правда спиться недолго.

можно.. я оставила и другим)
да
Что там Довлатов говорил....
Дословно не процитирую, но по смыслу, про одного литератора..
"Как многие алкоголики, человек ослепительной порядочности.. "
Вот, Довлатов, опять же....

Гость
#15

Конечно можетЪ. Автор забыл написать курение и наркоманию ещё.

Гость
#16
ФИО

Ван Гог, Булгаков, да можно до утра перечислять. Я склонна думать, что чем выше у человека интеллект, тем тяжелее ему дается реальность, когда все вокруг в 2 раза примитивнее тебя, тут и правда спиться недолго.

Да, это кстати так и есть.

Гость
#17

может. Это связано с эмоциями. А не с интеллектом

Гость
#18

Умный да, мудрый нет.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: