Гость
Статьи
Переезд в бабушатник с …

Переезд в бабушатник с "наследством"

Девочки, прошу моральной поддержки...
После долгих мытарств, пяти лет нервотрепки в квартире моей мамО, мы с мужем переселили свекровь в нашу ипотечную квартиру с новеньким ремонтом и теперь пытаемся переехать в ее квартиру, которая больше по площади и "комнатности"...
В квартире полный п****ц. Ремонту, почти как мужу, 40 лет. Обои свисают со стен клочьями. Кухня (совковые шкафы, стены, потолок, окна, пол - т.е. все!) в толстенном слое жира. Плитка везде проваливалась. Пыль облепиха потолок и стены черной паутиной. Пол деревянный, с повылетавшими дощечками. И везде.... ВЕЗДЕ грязь. И пыль, от которой я задыхаюсь и кашляю.
Квартира семьи хордеров. Старшие из поколения в поколение старались, копили барахло...
Выкинули 3 или 4 огромных контейнера мусора. Все выносили на руках, спина до сих пор отваливается... Ещё гора с контейнер - вещи свекрови. Они переехали напополам в новую квартиру и гараж.
Ещё с контейнер - "наследство". Занимает целую комнату!
Книги, журналы, игрушки, какая-то мелочевка (значки, дореволюционные утюги и пр. "раритеты") -> что свекровь не забрала, т.к. ей не захотелось или не влезло в новую квартиру... Выкидывать эти вещи не вариант, надо их перебирать и на Авито и аукционы выставлять, т.к. они, судя по всему, имеют нормальную цену, и по итогу можно выручить неплохие деньги... Но нужно ждать покупателя и не известно сколько!
И конечно около антикварная наследственная мебель, часть из которой отдадим в реставрацию...
Муж ходит по квартире в прострации, а убирай и разбирай эту грязь я одна! Свекровь теперь как бы не причем.
Разбираемся уже 4 неделю, и конца-края не вижу!
Руки опускаются...
Кто был и выкарабкался из подобного ада адского победителем, откликнитесь! #жилье #переезд

Татка (автор)
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вызови клининг. Даже в маленьком городе можно найти уборщицу, деньги потратишь, но зато не силы и нервы

Гость
#2

Сочувствую. Я бы нахрен уехала обратно, не потянула. Но одна хорошая новость есть. На авито этот хлам разберут сразу. Винтаж, антиквариат уходят на ура. Даже куколки без ручек, сломанные фотоаппараты и вазочки с трещиной. Мужайся автор. Сразу и по лёгкому мало что дается.

Гость
#3
Гость

Вызови клининг. Даже в маленьком городе можно найти уборщицу, деньги потратишь, но зато не силы и нервы

Зачем ? Мыть бесполезно.
Там надо сразу обои, потолки, пол сдирать и новые делать

Гвоздь
#4

берешь и все выбрасываешь сразу. делаешь обьяву, отдас даром хлам, самовывоз.

Настасья Филипповна
#5

нифига уже давно на авито не продаётся. У меня раритетов выше крыши и перестала даже возобновлять объявления. Мало того, ещё и в музее сняли с экспозиции мои штучки, их тоже забрать придётся.

Гость
#6

Вы идиоты? Какая из квмртир в вашей собственности? Или вы приведете ЗА СВОЙ СЧЕТ квартиру свекрови, а потом она вас попросит на выход?

Гость
#7

Посмотрите стоимость хаты. Может имеет смысл продать эту и новую взять, но уже с ремонтом?
Может район у вас круче и по цене можно в чуть похуже районе взять, но с норм стенами и ремонтом

Гость
#8

Никогда не приходили в гости к свекрови не видели её бардак? Вслепую что ли менялись? Я б не полезла в эту помойку, хоть сколько там комнат и квадратв было .

Гость
#9

Вы обмен хоть официально оформили? Смотрите, потом она захочет вернуться в "родные стены", когда отремонтируете! Ещё и претензии предъявит, что её ценные вещи выбросили!
Убирать не надо, надо делать капремонт. Но только если на Вас оформили официально.
Вещи - включите режим безжалостности! Всё, имеющее ценность, откладывайте на помощь бедным. Остальное - без жалости на мусорку. Бомжи разберут все эти значки и иже с ними.
Я такое разбирала после смерти отца. Ну, не в такой степени запущенности, но близко. Пожилые нередко таким страдают. Я упаковала в пакеты то, что могло пригодиться кому-то, и раздала через знакомых, отобрала памятные и ценные для меня вещи типа фотографий и книг. Взяла с собой пару изящных вещиц бабушки на память. Возможно, они и ценные даже, не знаю. Отец, вероятно, хранил как память. Увезла документы. Мебель раздала бесплатно. Диван выбросила, его тут же унесли(!). Понесла новую партию мусора - упс! Дивана уже нету! Ну и всё остальное просто выбросила. Пара сюрпризов было. Например, совершенно случайно обнаружила в каком-то невзрачном предмете ценное ювелирное украшение! Возможно, среди того, что я выбросила, тоже было что-то запрятано, кто знает... Но мне было не до рассматривания. Что мне нужно, взяла, остальное ликвидировала. Справилась за неделю. У меня виза на неделю была. Поэтому и не рассматривала особо всё.
Авгиевы конюшни нелегко вычищать! Сочувствую! Ну, радуйтесь, что квартира будет! Свои плюсы.

Татка (автор)
#10
Гость

Вызови клининг. Даже в маленьком городе можно найти уборщицу, деньги потратишь, но зато не силы и нервы

Думали. Пока к половине стен не подобраться из-за мебели и валом наваленных вещей... Вообще никак + одна комната завалена полностью. Когда вещи в ней разберем и стены освободим, я уже по 3-4 разу все промету самостоятельно =*(

Татка (автор)
#11
Гость

Сочувствую. Я бы нахрен уехала обратно, не потянула. Но одна хорошая новость есть. На авито этот хлам разберут сразу. Винтаж, антиквариат уходят на ура. Даже куколки без ручек, сломанные фотоаппараты и вазочки с трещиной. Мужайся автор. Сразу и по лёгкому мало что дается.

Спасибо за поддержку.
Мы пока не переехали - убираемся перед переездом + банально надо хоть чайник-холодильник купить. А обратно - не вариант. Т.к. моя мать нас с г*о*вном съест, если мы не съедем от нее, а свекровь уже в нашу хату переехала. Винтажные вещи планирую выставлять лотами за низкую-среднюю цену по рынку. Достаточно объективно смотрю на сит

Татка (автор)
#12
Гость

Сочувствую. Я бы нахрен уехала обратно, не потянула. Но одна хорошая новость есть. На авито этот хлам разберут сразу. Винтаж, антиквариат уходят на ура. Даже куколки без ручек, сломанные фотоаппараты и вазочки с трещиной. Мужайся автор. Сразу и по лёгкому мало что дается.

...ситуацию. Крупняк для декора помещений если не продастся за несколько месяцев - на помойку его нафиг.

Татка (автор)
#13
Гость

Зачем ? Мыть бесполезно.
Там надо сразу обои, потолки, пол сдирать и новые делать

Да, мы переедем и сразу начнем демонтаж санузла и перегородок. Будем жить "на два дома", пока, например, новую ванну не установим и параллельно вещи разгребать-сортировать-на Авито выставлять.

Татка (автор)
#14
Гвоздь

берешь и все выбрасываешь сразу. делаешь обьяву, отдас даром хлам, самовывоз.

С удовольствием бы... Но там остались вещи не просто "хлам". Откровенное барахло уже выкинули. Остались вещи из разряда "семейной реликвии" или раритеты, которые ни у кого бы не поднялась рука выкинуть. Например, какой-то послевоенный ламповый коллекционный приемник немецкий, которых на Авито штук 7 на всю Россию. Состояние у него на 4, но он явно будет стоить больше, чем ничего... Или царские исторические многотомники в шикарных переплетах. Эх(((

Татка (автор)
#15
Настасья Филипповна

нифига уже давно на авито не продаётся. У меня раритетов выше крыши и перестала даже возобновлять объявления. Мало того, ещё и в музее сняли с экспозиции мои штучки, их тоже забрать придётся.

Очень интересно. Поделитесь, пожалуйста, чем торговали?)

Татка (автор)
#16
Гость

Вы идиоты? Какая из квмртир в вашей собственности? Или вы приведете ЗА СВОЙ СЧЕТ квартиру свекрови, а потом она вас попросит на выход?

Да, мы идиоты *схватилась за голову*. Когда ипотеку брали - взяли однушку, а надо было трешку!!!! -> уже б съехали в нее и жили бы сами по себе!
Или хату после получения ключей загнать сразу... что не получилось сделать из-за обвала рынка недвижки (после оследних событий).

И сейчас я чувствую, что поступаем тупо. Прям 10 тупостей из 10!
В этой трешке ремонт долгий и капитальный будет, будем сами по вечерам делать - благо опыт есть. Соответственно расходы на ремонт в 2 раза сократим. Я думаю, мы санузел сделаем и я посмотрю на реакцию свекрови. Если там все фигово будет -> сделаем супер-пупер бюджетый ремон(из разряда чисто-не грязно)=новые дешевые обои и ламинат на пол, чтобы на унылую дранину не смотреть и в депрессуху не впадать.

Татка (автор)
#17
Гость

Посмотрите стоимость хаты. Может имеет смысл продать эту и новую взять, но уже с ремонтом?
Может район у вас круче и по цене можно в чуть похуже районе взять, но с норм стенами и ремонтом

Дом хороший и хата нормальная, как раз под нас с разнополыми детьми. Подобная планировка в нашем районе не продается от слова "вообще" (я рынок мониторила переодически около 5 лет). И между мужем и свекровью есть договоренность, что квартиру не трогаем (оно и понятно, да?))... А нашу ипотечную сейчас не разменять на трешку: там свекровь обливается... + налог влепят ого-го!.. надо ещё ждать 4 года.
С учётом предыдущего опыта, я не жду от этой ситуации ничего хорошего.
Буду считать, что живу в съёме с арендной платой равной коммуналке и расходам на ремонт. И копить на новую ипотеку.

Татка (автор)
#18
Гость

Никогда не приходили в гости к свекрови не видели её бардак? Вслепую что ли менялись? Я б не полезла в эту помойку, хоть сколько там комнат и квадратв было .

Мы там жили в свое время, долго, а потом переехали ко мне с концами. Пытались с хламом бороться - бесполезно. Бардак по большей части остался после очень старенькой бабушки, которая пустые коробки в пустые коробки прятала (возрастная деменция). И пускала слезу, когда коробки с коробками выкидывали.
Думаю, свекровь сама прифигела, когда стала вещи разбирать.
Когда барахло в шкафах и на шкафах лежало, казалось все не так плохо (уточню: им казалось). Я, например, сразу понимала - что это ад адовый. Там коробка могла свалится на голову просто, когда ты по коридору идёшь х)
О наличии каких-то элементов винтажной мебели, я до начала разборки и не подозревала.
И, т.к. я стен за вещами не видела, пола - за ковриками, окон - за цветами, кухни - за стопками посуды и коробок до потолка, не осознавала и всей загрязнённости помещений.
Я б тоже не полезла.... Дайте машину времени, и мы возьмём в ипотеку не однушку, а трешку!

Татка (автор)
#19
Гость

Вы обмен хоть официально оформили? Смотрите, потом она захочет вернуться в "родные стены", когда отремонтируете! Ещё и претензии предъявит, что её ценные вещи выбросили!
Убирать не надо, надо делать капремонт. Но только если на Вас оформили официально.
Вещи - включите режим безжалостности! Всё, имеющее ценность, откладывайте на помощь бедным. Остальное - без жалости на мусорку. Бомжи разберут все эти значки и иже с ними.
Я такое разбирала после смерти отца. Ну, не в такой степени запущенности, но близко. Пожилые нередко таким страдают. Я упаковала в пакеты то, что могло пригодиться кому-то, и раздала через знакомых, отобрала памятные и ценные для меня вещи типа фотографий и книг. Взяла с собой пару изящных вещиц бабушки на память. Возможно, они и ценные даже, не знаю. Отец, вероятно, хранил как память. Увезла документы. Мебель раздала бесплатно. Диван выбросила, его тут же унесли(!). Понесла новую партию мусора - упс! Дивана уже нету! Ну и всё остальное просто выбросила. Пара сюрпризов было. Например, совершенно случайно обнаружила в каком-то невзрачном предмете ценное ювелирное украшение! Возможно, среди того, что я выбросила, тоже было что-то запрятано, кто знает... Но мне было не до рассматривания. Что мне нужно, взяла, остальное ликвидировала. Справилась за неделю. У меня виза на неделю была. Поэтому и не рассматривала особо всё.
Авгиевы конюшни нелегко вычищать! Сочувствую! Ну, радуйтесь, что квартира будет! Свои плюсы.

Спасибо за поддержку)
Квартира свекрови и мужа. Обмена официального нет и не будет. Им не выгодно и мне в случае чего, тоже.
Капитально ремонтироваться просто вынуждены из-за состояния общей разрухи. Делать ремонт будем очень постепенно, своими руками с оглядкой на свекровь (чтобы в случае чего скорректировать бюджет). Все равно санузлы +- в одинаковые деньги встанут.

По хламу...
У нас спешки по времени нет, а место для хлама есть. Советские ёлочные игрушки, довоенные книги, бытовую технику, старые игрушки выкидывать просто глупо. Все это надо сортировать и на Авито.
От трешовой мебели мы постепенно избавимся: уже часть выкинули, часть уедет на дачу свекрови, несколько крупных шкафов отдадим в реставрацию в мастерскую, мелкие предметы мебели - я сама отшкурю, переклею и покрашу заново (благо инструмент есть).
По поводу находок =)
1) Моя бабушка жила в деревне и торговала продуктами с огорода. Она имела привычку по карманам прятать наличку, которую зарабатывала, т.к. у нас по соседству пьяница жил (и пару раз в ее дом днём вламывался кто-то. Думаем, что всё-таки он). Так вот... она деньги прятала и забывала. После бабушкиной смерти мать все вещи по одной разбирала и тысяч тридцать-сорок нашла (в то время - это полторы зарплаты было).
2) В квартире мужа мы хоть и быстро хламье хламьевое выкидывали,

Настасья Филипповна
#20
Татка (автор)

Очень интересно. Поделитесь, пожалуйста, чем торговали?)

предметы быта, которые уже антиквариат

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: