Гость
Статьи
Переезд из Питера …

Переезд из Питера домой в город 250 тыс чел

Мы в мужем уже 9 лет живём в СПб. Сначала снимали. Я была студенткой с работой 19 тыс, училась на заочке. Жили на съемных. Никаких наследств итд не было. Сами копили, еле купили однушку в пригороде в ипотеку на 20 лет. Всё что смогли себе позволить. Сейчас уже лучше. Зп средняя, есть опыт, образование.
Тут как-то не зацепились полноценно. Нет друзей, нет хобби. Есть хорошие знакомые, но как-то разъехались в разные концы города, а то и области. До работы ехать долго. Домой приезжаю в 19:30, если в магазин - ещё позже. Вставать уже в 6.
Сейчас перестаёт нравится квартира. У подъезда алкаши, в подъезде тоже, соседи громкие, часто вызываем полицию. В квартире много чего нестандартного и в связи с эти дорого в ремонте, так и не сделали на 100%. Мы думали, что если что сдадим и сами снимем что получше, но сейчас я уже не уверена, надо страховать от несчастных случаев, в этом районе не понятно кто снимет, сейчас хоть ремонт косметический, такие охотнее покупают.
Климат тут не мой, постоянно болею.
Сейчас готовимся к ребёнку. Думаю о том, что в моём городе все таки родственники, речка, пляжи, природа, дачи у родителей, много бесплатных кружков, есть школы хорошие, я сама поступала на бюджет. В том, что с родственниками будем видеться хотя бы раз в неделю - уверена.
Плохо с медициной и работой, все минусы провинциального тоже там.
Есть плюсы - куча знакомых на все случаи жизни.
Ещё подзаработали денег и от продажи ипотечной квартиры сможем в нашем городе купить двушку в хорошем районе или трёшку в районе похуже. И это существенный плюс. Даже если зп маленькие, то уже оплачивай только коммуналку, затрат на транспорт почти нет, а тут нам однушку платить кучу лет и с детьми в ней долго жить не будешь.
Но у мужа тут работа нормальная на производстве, в моём городе бывает все по серому, больше работы, переработки не оплачивают и с его профилем всего завода два на весь город. Ещё устройся туда. В декрете какое-то время будут хорошие выплаты по меркам того города. #переезд

Автор
39 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

муж явно не поедет же в деревню твою.

Захария
#2

работа..
это в вашем случае мне видится основным
Девушкам, речка, бабушки это замечательно
С работой что... Для вас обоих. Сами говорите, что опа с работой
Ну и? Смысл в этой двушке тогда

Гость
#3

мужика поближе к теще перевозить лучше не надо.

Ольга
#4

господи как хорошо то - соседи в под нами в Москву укатили !!!!!!!!!!!!!! Самое интересное - живя здесь , гулянки такие были - полицию вызывали .....А тут после 4 месяцев жизни в Москве тихо и пристойно .....наверно отработают и пока домой доедут .....Только бы не вернулись !!!!!!Думаю родителей навещали ...Простите - не в тему немного .

Автор
#5
Захария

работа..
это в вашем случае мне видится основным
Девушкам, речка, бабушки это замечательно
С работой что... Для вас обоих. Сами говорите, что опа с работой
Ну и? Смысл в этой двушке тогда

Ну все же как-то работают. Не могу сейчас сказать конкретное место, где оба будем работать. Муж где-нибудь на производстве, заводов много. Я или удаленно или по образованию. Если тут вычесть из дохода ипотеку и на транспорт не сильно больше денег получается.

Автор
#6
Гость

мужика поближе к теще перевозить лучше не надо.

Мужик поедет поближе к своей маме, бабке и брату.

Захария
#7
Автор

Ну все же как-то работают. Не могу сейчас сказать конкретное место, где оба будем работать. Муж где-нибудь на производстве, заводов много. Я или удаленно или по образованию. Если тут вычесть из дохода ипотеку и на транспорт не сильно больше денег получается.

" с его профилем всего завода два на весь город. Ещё устройся туда"..
Теперь много заводов нарисовалось...
Давно там жили - были то вы?
На зимние эти дни к родителям не ездили?
Летом в отпуске были?

Захария
#8
Автор

Ну все же как-то работают. Не могу сейчас сказать конкретное место, где оба будем работать. Муж где-нибудь на производстве, заводов много. Я или удаленно или по образованию. Если тут вычесть из дохода ипотеку и на транспорт не сильно больше денег получается.

А вы удаленно можете работать там, где и сейчас работаете?
Переведут на удаленку просто?

Гость
#9
Автор

Мужик поедет поближе к своей маме, бабке и брату.

а зачем тебе свекровь-то в шаговой доступности?
если цель именно в том, чтобы избавиться от ипотеки (зачем? ипотека десятилетней давности - это ж праздник просто, там же копейки), то не обязательно уехать в деревню. можно просто в ленобласть глубже. муж будет в спб на работу кататься, а ты местечковую работу найдешь, перед декретом-то пофиг где.

#10
Захария

работа..
это в вашем случае мне видится основным
Девушкам, речка, бабушки это замечательно
С работой что... Для вас обоих. Сами говорите, что опа с работой
Ну и? Смысл в этой двушке тогда

Поддерживаю.
Люди не зря едут толпами в Москву и Питер, из своих уютных городков с бабушками и речками. Едут ЗА РАБОТОЙ, это основная мотивация.
И я тоже не поняла, как это- то всего 2 завода и на них не устроиться, то тут же много заводов, муж "где-нибудь" будет работать..

Гость
#11

если вам не доставляет удовольствия жизнь в Питере - значит не надо вам там жить

Гость
#12
Мышильда

Поддерживаю.
Люди не зря едут толпами в Москву и Питер, из своих уютных городков с бабушками и речками. Едут ЗА РАБОТОЙ, это основная мотивация.
И я тоже не поняла, как это- то всего 2 завода и на них не устроиться, то тут же много заводов, муж "где-нибудь" будет работать..

не зря москвичи за 70 км прут к нам в подмосковный поселок - отдохнуть на природе, искупаться, в лесу погулять
достали уже упыри, не протолкнуться от них

Автор
#13
Мышильда

Поддерживаю.
Люди не зря едут толпами в Москву и Питер, из своих уютных городков с бабушками и речками. Едут ЗА РАБОТОЙ, это основная мотивация.
И я тоже не поняла, как это- то всего 2 завода и на них не устроиться, то тут же много заводов, муж "где-нибудь" будет работать..

Да не два завода. А два по профилю мужа. Город Смоленск. Там есть и аэс, и грэс и заводы другие. То есть в целом на заводах есть работа. Можно какое-то время не по профилю поработать, пока ждет вакансию или в поиске чего получше.
Ну так люди напродают бабушкины квартиры и едут сюда с первоначальным 4 миллиона и покупают у метро. И платят как мы за нашу в ебен*х. Смысл тут работать за 75 и отдавать за ипотеку 30, если можно там работать за 35 и платить только ку.

Автор
#14
Гость

а зачем тебе свекровь-то в шаговой доступности?
если цель именно в том, чтобы избавиться от ипотеки (зачем? ипотека десятилетней давности - это ж праздник просто, там же копейки), то не обязательно уехать в деревню. можно просто в ленобласть глубже. муж будет в спб на работу кататься, а ты местечковую работу найдешь, перед декретом-то пофиг где.

Ипотека не 10 летней давности. А только взяли. Так а что ЛО? Квартиры не дешёвые. Наша однушка в пригороде стоит сейчас 5. В области (не деревня, а город), двушка стоит 5+, то есть платить нам те же 30к+ руб. А в моем родном городе двушка стоит 3 в хорошем районе. Сейчас зп 75, например, а в нашем городе даже если не по профилю - 35. Но тут мы платим 30 за ипотеку, плюс тыс 4 проезд. Вот и разницы нет.

Гость
#15
Автор

Ипотека не 10 летней давности. А только взяли. Так а что ЛО? Квартиры не дешёвые. Наша однушка в пригороде стоит сейчас 5. В области (не деревня, а город), двушка стоит 5+, то есть платить нам те же 30к+ руб. А в моем родном городе двушка стоит 3 в хорошем районе. Сейчас зп 75, например, а в нашем городе даже если не по профилю - 35. Но тут мы платим 30 за ипотеку, плюс тыс 4 проезд. Вот и разницы нет.

только взяли и уже "передумала"? ну ты, мать, нестабильная.

Гость
#16
Гость

не зря москвичи за 70 км прут к нам в подмосковный поселок - отдохнуть на природе, искупаться, в лесу погулять
достали уже упыри, не протолкнуться от них

не надо путать туризм с миграцией. тем более 70 км - это ваще ни о чем.

Гость
#17

В который раз убеждаюсь, что люди сначала делают, а потом только думают...
Вообще покупка квартиры должна быть взвешенным решением, то есть с перспективой там жить хотя бы лет 10, а не просто, чтоб было.
"Чтоб было" можно и с родителями пожить или на даче, чем ввязываться в многодесятелетнюю ипотеку.

Автор
#18
Гость

только взяли и уже "передумала"? ну ты, мать, нестабильная.

Нам с квартирой не повезло. Выбора не было. По деньгам хватало только тут или районы еще хуже. Тут работа мужа и есть пересадочный автобус в сторону моей работы. Изначально тут не горели желанием жить. Думали если что сдавать будем, а сами в городе снимать. Писала в посте. Но теперь не хотим заниматься сдачей и съемом, тем более с младенцем.
У нас соседи шумные, в подъезде пьют, у подъезда. Много что нужно переделывать. Например, двери тут не стандартные 70 или 80, а надо или сужать проем, или расширять, и так во всем: розетки, люстры

Автор
#19
Автор

Нам с квартирой не повезло. Выбора не было. По деньгам хватало только тут или районы еще хуже. Тут работа мужа и есть пересадочный автобус в сторону моей работы. Изначально тут не горели желанием жить. Думали если что сдавать будем, а сами в городе снимать. Писала в посте. Но теперь не хотим заниматься сдачей и съемом, тем более с младенцем.
У нас соседи шумные, в подъезде пьют, у подъезда. Много что нужно переделывать. Например, двери тут не стандартные 70 или 80, а надо или сужать проем, или расширять, и так во всем: розетки, люстры

Не дописала. Не только с этим. Если что-то менять, то со всем проблемы и нужно или под заказ или мастеров вызывать. При покупке же не будешь стены шторбить чтобы посмотреть что и как. Высота кухонного гарнитура не стандартная на пару см и уже с плитой новой проблемы. Под ванной экран сломался. А такой только под заказ, размер не стандартный. И какие-то мелочи, которые при покупке никто не замеряют всплыли. Уже потратили тыс 200-300, а ремонта нет.

Гость
#20
Автор

Не дописала. Не только с этим. Если что-то менять, то со всем проблемы и нужно или под заказ или мастеров вызывать. При покупке же не будешь стены шторбить чтобы посмотреть что и как. Высота кухонного гарнитура не стандартная на пару см и уже с плитой новой проблемы. Под ванной экран сломался. А такой только под заказ, размер не стандартный. И какие-то мелочи, которые при покупке никто не замеряют всплыли. Уже потратили тыс 200-300, а ремонта нет.

Дом старый?

Гость
#22

угу..бабушки, речки...сопьется твой муж, работа то будет, то не будет, условия убогие, в провинции народ так и спивается, от вечной серости, безнадеги и грязи....вы просто подзабыли, как это

Автор
#23

1971

Автор
#24
Гость

В который раз убеждаюсь, что люди сначала делают, а потом только думают...
Вообще покупка квартиры должна быть взвешенным решением, то есть с перспективой там жить хотя бы лет 10, а не просто, чтоб было.
"Чтоб было" можно и с родителями пожить или на даче, чем ввязываться в многодесятелетнюю ипотеку.

Ну в итоге мы оказалась в плюсе. Так что решение было хорошее. Купить могли только в этом районе, повезет ли с соседями - ты никогда не знаешь. Первоначальный был 800, то есть у нас были на руках только эти деньги. Если сейчас продать и закрыть ипотеку - получим на руки 2.8 +-. Так бы вряд ли накопили столько.

Гость
#25
Автор

Ну в итоге мы оказалась в плюсе. Так что решение было хорошее. Купить могли только в этом районе, повезет ли с соседями - ты никогда не знаешь. Первоначальный был 800, то есть у нас были на руках только эти деньги. Если сейчас продать и закрыть ипотеку - получим на руки 2.8 +-. Так бы вряд ли накопили столько.

Тогда продавайте, а мужик ваш все равно работу найдет в том городке, куда хотите переезжать.
У вас минусов от проживания в СПб больше, чем плюсов. Зачем такую жизнь терпеть? Ещё и долг такой у вас с этой ипотекой, ой автор, пока у вас включились мозги, лучше не упускайте момент.
У меня родня жила в СПб, они там родились, и то оттуда свалили, там климат не всем подходит. Как туристу потусить, там прикольно.
Ну может учится тоже интересно, а жить не всем подходит.

Гость
#26

Езжай домой.
Пока.

Гость
#27

А в каком районе Питера вы живете? Или вы в области? Где именно?

Гость
#28

Я вот тоже думала : фсё, уезжаю из москвы, надоело, поеду в свое захолустье, друзья, родственники и далее по списку. Но не тут то было. Работы -то нет. Нормальные места заняты своими. С улицы так просто не попадешь туда. Остаются магниты да пятерочки...Так что , сто раз подумайте. Речка это хорошо конечно, но работа важнее всего

Гость
#29
Гость

Я вот тоже думала : фсё, уезжаю из москвы, надоело, поеду в свое захолустье, друзья, родственники и далее по списку. Но не тут то было. Работы -то нет. Нормальные места заняты своими. С улицы так просто не попадешь туда. Остаются магниты да пятерочки...Так что , сто раз подумайте. Речка это хорошо конечно, но работа важнее всего

Так в больших городах по сути тоже всё занято своими.
Или думаете хорошая работа в больших городах на дороге валяется? Так же всё дела случая, повезет значит пристроится человек, а не повезет значит так же пойдет на простые работы работать, где текучка кадров большая ..

Гость
#30

короче, закончится так два варианта : или муж без работы сопьется в маленьком городке, или бросит автора и уедет обратно в Питер, а автор родит и будет жить на пособия, зато с бабушками и речками

Василий
#31

Делайте, что хотите.... Но на родственников и знакомых зря рассчитываете... Будет злорадство, что вам не удалось во второй столице пробиться. И как вы ипотечную квартиру продадите? Потери будут огромные!

#32

Квартплата там, наверное, не меньше, чем в Питере. И чем платить? А еда? Дети имеют обыкновение расти, так что траты тоже немаленькие. А муж без работы. Да и у вас выплаты декретные закончатся. И что делать будете?

#33
Автор

Ну все же как-то работают. Не могу сейчас сказать конкретное место, где оба будем работать. Муж где-нибудь на производстве, заводов много. Я или удаленно или по образованию. Если тут вычесть из дохода ипотеку и на транспорт не сильно больше денег получается.

А в Питере по вашему образованию работы нет? Или той же удаленки?

#34
Мышильда

Поддерживаю.
Люди не зря едут толпами в Москву и Питер, из своих уютных городков с бабушками и речками. Едут ЗА РАБОТОЙ, это основная мотивация.
И я тоже не поняла, как это- то всего 2 завода и на них не устроиться, то тут же много заводов, муж "где-нибудь" будет работать..

Вот-вот. "Где-нибудь" - это дворником или подсобным рабочим?

Джафар
#35

Что значит нет работы??? Конечно нет, если вы директором хотите. А так работы полно во всех городах. Вообще достали уже приезжие, честное слово. Чувствкю скоро сам из спб свалю, уже трясет от понаехов, 90 процентов приезжие, ЭТО НЕ НОРМАЛЬНО

Гость
#36

Променять такой прекрасный город на что? Вторая столица России, куча туристов, студентов кому можно сдавать квартиру. Рвите *** и работайте, выплачивайте ипотеку, крутитесь и вертитесь ради своей же будущей спокойной старости. Пробуйте себя в разных нишах, открывайте бизнес, ещё что-то там и быстро закроете ипотеку, ещё и новую квартиру возьмёте для того, чтобы сдавать её, а потом и ещё и ещё. Да, туда куда хотите уехать там будет проще и спокойнее, родные рядом итд, но вас хватит всего на год-два. Вы просто скучаете по своему дому и через некоторое время придет перенасыщение и разочарование, возможно и депрессия, потому что сделали шаг назад, потому убежали, испугались.
У меня похожая история была полтора года назад. Родилась в "третьей" столице России, после переехала в Питер. Спустя время тоже начала думать о родных и том, что проще всё-таки будет у себя в городе, там где есть своя квартира. Переехала обратно, пожалела, хоть и радовалась поначалу. Я дизайнер, в родном городе работа есть, но вакансий маловато и на них как мухи на *** слетаются. В Питере же таких вакансий тысяча с любой какой душе угодно зарплатой, даже заоблачной. Мой молодой человек в Питере тоже очень хорошо получал, работал на руководящей должности, а вернувшись в мой город совсем стало туго, зарплата здесь в два раза, а то и в три меньше и вакансий мало. Выводы были сделаны, переезд был ошибкой. Как-то так. Просто захотелось поделиться.
Вам желаю удачи и как можно скорее понять свои желания.

Гость
#37
Василий

Делайте, что хотите.... Но на родственников и знакомых зря рассчитываете... Будет злорадство, что вам не удалось во второй столице пробиться. И как вы ипотечную квартиру продадите? Потери будут огромные!

👍

Гость
#38

Уезжайте и не думайте даже

Ольга
#39

уезжайте - ребенку лучше на родине расти - с бабушками и дедушками ....пока вы одни - это одно , с дитем - другое ....

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема