Гость
Статьи
Здоровый эгоизм вместо …

Здоровый эгоизм вместо чувства вины

Меня с детства воспитывали быть хорошей девочкой, до сих пор не могу избавиться от таких установок. Люди этим пользуются, прогибают меня, часто прикрываясь манипуляциями в духе "нужно быть милосердным". Мама всегда отвергала меня, отец пил и скандалил, я все время пыталась и не могла заслужить их любовь, для меня до сих пор невыносимо чувствовать себя плохой и отвергаемой. Умом все понимаю, и невозможность послать всех нахалов бесит. Мне скоро 35, в жизни ничего хорошего нет, с подросткового возраста пограничное расстройство психики, у меня уже нет сил это все вывозить. Как наконец-то научиться отстаивать свои границы? Я никому не мешаю, не требую, не лезу вперед, просто хочу, чтобы со мной поступали так же. Хочу развить в себе здоровый эгоизм и противостоять тем, кто хочет, чтобы я была для них удобной. В последнее время многое переосмыслила и поняла, увидела, кто что из себя представляет. Но как преодолеть этот детский страх перед осуждением нарушения "социальных норм"? Элементарный пример, у меня в последнее время часто болят ноги, всегда в ОТ жду, что меня начнут сгонять с места, чтобы кого-то усадить, понимаю, что не смогу не встать, но всю дорогу буду мучиться от боли. Мне и так сложно выходить из дома, теперь вообще не могу никуда поехать. Кто жил в таком состоянии и научился любить себя, что вам помогло? С психологами работала, толку от них ноль, еще хуже делают.

Автор
8 ответов
Последний — Перейти
#1

Не знаю, просто в какой то момент начал потихоньку отказывать, если мои интересы стоят выше. Вы себя непременно будете чувствовать плохо, особенно первое время, потому что эмоции сильнее холодного расчета и вы это сами понимаете. При каждом желании отказать у вас наверняка есть куча аргументов, почему лучше остаться при своей позиции, так прислушайтесь к ним, не ведитесь на эмоции, ведь сами понимаете, что мозг прав, хоть эту правду и больно принять.
Вы всегда должны быть на первом месте у себя.
В общем, мой совет глобальный, начинайте отказывать через силу, переступая через саму себя. Будет мучительно, но оно того стоит.
И да, если вы работали с психологами даже, то я не уверен, что на форуме вас в пару абзацев переубедят и вы выйдете от сюда другим человеком

Гость
#2

Наверное надо в каждой ситуации создать стратегию.
1. Просят денег.
Сядьте и сделайте бюджет. Часть денег убрали на другой счет, в другой конверт, в зависимости как у вас там. Этих денег нет. Просчитайте сколько надо на постоянные расходы, тут и коммуналка и транспорт и еда. Добавьте сверху. Отложите отдельно. Этих денег тоже нет.
Из оставшегося, вам нужно джинсы косметику прочее, может не сейчас, а через пару месяцев. Тоже отложили.
На руках только «свободные деньги» на кафешку, тортик. Сколько там. Так что денег нет, извиняйте.
2. Тратят ваше время.
Прямо у себя в календаре пропишите, работа, сон, душ и гигиеническое утром и вечером, закупка, готовка еды, уборка, погулять, полежать на диване, поговорить с мамой. Все надо. Если после этого еще время есть, хорошо. Если видите, что забито все и больше вы не тянете, нет времени.
3. Ноги болят, скажите беременна и вас тошнит. Или придумайте свой вариант. Но рановато в 35, все д к врачу сходите и витамины попейте.
Короче, все ситуации не просмотришь, но вам все и не нужны. Есть определенное количество ситуаций, которые постоянно повторяются и создают дискомфорт. Продумайте варианты выхода, ответа, когда вы в спокойном состоянии. Быстрее будете ориентироваться в настроенной ситуации.

Гость
#3
Гость

Наверное надо в каждой ситуации создать стратегию.
1. Просят денег.
Сядьте и сделайте бюджет. Часть денег убрали на другой счет, в другой конверт, в зависимости как у вас там. Этих денег нет. Просчитайте сколько надо на постоянные расходы, тут и коммуналка и транспорт и еда. Добавьте сверху. Отложите отдельно. Этих денег тоже нет.
Из оставшегося, вам нужно джинсы косметику прочее, может не сейчас, а через пару месяцев. Тоже отложили.
На руках только «свободные деньги» на кафешку, тортик. Сколько там. Так что денег нет, извиняйте.
2. Тратят ваше время.
Прямо у себя в календаре пропишите, работа, сон, душ и гигиеническое утром и вечером, закупка, готовка еды, уборка, погулять, полежать на диване, поговорить с мамой. Все надо. Если после этого еще время есть, хорошо. Если видите, что забито все и больше вы не тянете, нет времени.
3. Ноги болят, скажите беременна и вас тошнит. Или придумайте свой вариант. Но рановато в 35, все д к врачу сходите и витамины попейте.
Короче, все ситуации не просмотришь, но вам все и не нужны. Есть определенное количество ситуаций, которые постоянно повторяются и создают дискомфорт. Продумайте варианты выхода, ответа, когда вы в спокойном состоянии. Быстрее будете ориентироваться в настроенной ситуации.

Надо еще понимать, что чувство вины бывает настоящим и ложным. Настоящее, когда вы сделали что-то плохое. Ложное, когда вы плохого не делали, но чувствуете себя виноватой. Это или от манипуляции происходит или вас на чувстве вины в детстве воспитывали и оно у вас при отказе появляется.
Примеры, ложной вины. Вас приглашают в кино. Вы не хотите, серьезной причины для отказа у вас нет. Так, устали, ноги болят. Но при желании отказа возникает чувство вины. Особенно когда подруга уговаривает, мол давно вы с ней никуда не ходили, она такая одинокая, она по вам соскучилась. Здесь остановитесь и поймите, что вы имеете право уставать, не хотеть идти и вы не виноваты, что подруге скучно. Чувствовать вину вы не перестанете, но головой должны научиться понимать, где реальное чувство, где ложное. Придется поначалу пересиливать себя и отказывать. Постепенно научитесь отделять эмоции от повального решения. Перестать не чувствовать э, вы не можете, а вот принимать правильные решения можете.

Гость
#4

Вам нужно просто стать злой эгоисткой. И все.

Гость
#5

Спасибо. Я всегда ждала, что сначала (с помощью психотерапии) должны измениться мысли, потом эмоции, только потом поведение. Сложно принять, что чувствовать себя плохо - это нормально, кажется, если я так себя чувствую, значит, плохая.
Я, конечно, не жду, что форум сделает меня другим человеком, но это другой взгляд на ситуацию, в жизни мне не с кем это обсудить

Гость
#6
Гость

Наверное надо в каждой ситуации создать стратегию.
1. Просят денег.
Сядьте и сделайте бюджет. Часть денег убрали на другой счет, в другой конверт, в зависимости как у вас там. Этих денег нет. Просчитайте сколько надо на постоянные расходы, тут и коммуналка и транспорт и еда. Добавьте сверху. Отложите отдельно. Этих денег тоже нет.
Из оставшегося, вам нужно джинсы косметику прочее, может не сейчас, а через пару месяцев. Тоже отложили.
На руках только «свободные деньги» на кафешку, тортик. Сколько там. Так что денег нет, извиняйте.
2. Тратят ваше время.
Прямо у себя в календаре пропишите, работа, сон, душ и гигиеническое утром и вечером, закупка, готовка еды, уборка, погулять, полежать на диване, поговорить с мамой. Все надо. Если после этого еще время есть, хорошо. Если видите, что забито все и больше вы не тянете, нет времени.
3. Ноги болят, скажите беременна и вас тошнит. Или придумайте свой вариант. Но рановато в 35, все д к врачу сходите и витамины попейте.
Короче, все ситуации не просмотришь, но вам все и не нужны. Есть определенное количество ситуаций, которые постоянно повторяются и создают дискомфорт. Продумайте варианты выхода, ответа, когда вы в спокойном состоянии. Быстрее будете ориентироваться в настроенной ситуации.

Спасибо. Хорошая идея про стратегию, только реализовать это все сложно. Мне даже озвучить отказ или какое-то неудобное для других мнение сложно, особенно когда на меня с наездом давят, а люди как будто чувствуют слабость и давят сильнее. В принципе в последнее время в нейтральных ситуациях я чувствую себя лучше, но, когда на меня наезжают, совсем теряюсь

Гость
#7
Гость

Спасибо. Я всегда ждала, что сначала (с помощью психотерапии) должны измениться мысли, потом эмоции, только потом поведение. Сложно принять, что чувствовать себя плохо - это нормально, кажется, если я так себя чувствую, значит, плохая.
Я, конечно, не жду, что форум сделает меня другим человеком, но это другой взгляд на ситуацию, в жизни мне не с кем это обсудить

Не всегда мысли - эмоции - поведение. Часто мысли - поведение - эмоции. Когда вы что-то делаете, вы создаете новые нейронные связи в мозгу. Вы привыкли ощущать определенные эмоции, у вас там автобан чувства вины. А это значит, любая ситуация как триганет, вы летите до следующего выезда, раньше оттуда не свернете. Надо новую дорожку протаптывать, здоровую. Поменять эмоции вы не можете, а поменять поведение можете. Со временем новое поведение начнёт влиять на эмоции. Волшебных таблеток нет, но неприятных эмоций станет меньше, положительных больше.
Вы когда фигуру решаете делать, тоже не за день мышцы наращиваете, а годами тренируетесь. Почему вы считаете, что эмоции должны за один раз изменится? Автомат из нейронных сетей это не метафора. Вещи, которые мы часто делаем или эмоции которые испытываем, становятся как накаченный бодибилдер. Вот только качать нужно в правильную сторону.
Если отказывать сложно, не отвечайте сразу, берите время на паузу. Придумайте отговорки в конце концов. Вот я раньше не могла приучить подруг не звонить мне по вечерам, вроде объясняла, просила, все равно кто забыл, кому пофиг, подумаешь разбудили. Как мне вставать в 5 утра стало нудно, на постоянной основе, да весь день на ногах, очень легко поднялась рука блокировать болтушек вечером. Как легко можно научиться отказать, когда ты понимаешь, что имеешь на это право. Вы почему-то считаете, что у других больше права на ваше время? На ваши деньги? Дайте себе право на свои де ресурсы. Придумайте вежливые отмазки в конце концов, почему вам это не подходит.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: