Гость
Статьи
Ваши взрослые дети вам …

Ваши взрослые дети вам ничего не должны

У значительного числа людей в голове есть одна мысль, которая превращает их, их детей и все поколения за ними в бедных. Это мысль о том, что дети будут содержать и заботиться о них в старости.

Базовый неосознаваемый сценарий звучит примерно так: родители рассказывали, что надо заботиться о старших, и бабушка с дедушкой тоже говорили. При этом не сказать что у всех хорошие отношения, скорее даже наоборот, постоянно какие-то разборки по глупым вопросам, а когда дело до дележки наследства доходит, то вообще жесть. Но мы все делаем вид, что мы хорошие. И родители родителями какие-то копейки отдавали, а они их потом либо отдают другим детям, либо теряют по тупости. И я должен буду последнее отдавать родителям, в ущерб себе и своей семье и детям, чтобы никто ничего про меня плохого не подумал, и детей своих этому научу, и это будет моя страховка на пенсию. Потому что я денег не заработаю, потому что все отдаю родителям и бедным родственникам еще иногда. И вообще родители это святое, даже если они дураки/*удаки/сошли с ума. А если заболеют, то я все брошу, включая своих детей и буду с ними сидеть за руку держать, потому что мамочка и папочка уыыы.

К чему это приводит? К тому, что называется "плодить нищету". Люди заводят детей в возрасте от 20 до 30 лет, за своим здоровьем не следят, и к 50-55 начинают разваливаться физически. Как раз к тому времени, когда детям 25-40 лет, и им самое время заколачивать бабки, рисковать, строить свои семьи и всячески обогащаться. И дети, вместо того, чтобы иметь запасы денег и время на восстановление сил в борьбе за свое счастье, начинают отдавать деньги, силы, время на то, чтобы бегать вокруг людей, не сумевших выстроить свою жизнь и обеспечить хотя бы себя.

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Но ведь долг, скажете вы. Ведь дети должны родителям. Нет, дети не должны родителям. Дети должны своим детям. Родители должны отдавать последнее, чтобы дети добились успеха, а не дети должны сжигать себя в угоду комплексам и детским страхам. Старые помогают молодым, потому что они - новое поколение. Курс - в будущее, на строительство зданий, где будут жить люди, а не на поддержку ветшающих памятников архитектуры ради великого музейного прошлого. Мы все умрем, и помогать надо тем, кто проживет дольше. Все, что родители дают детям , дети отдадут следующему поколению, вернув долг.

Но ведь родители тратили время и деньги на детей, скажете вы. Да, и дети будут тратить их на своих детей. Ровно столько же времени и денег, с учетом инфляции. И если вы понимаете, что будущее непредсказуемо и непонятно на что жить - не заводите детей, никому ваш род не нужен в исторической перспективе. Всем вашим знакомым плевать на вас и ваших детей. А те 100-500-1000 долларов ежемесячных расходов на детей - отложите. Вы будете помогать детям 20 лет, если не больше, как раз эти же деньги на 20 лет вам пригодятся на пенсии, один в один по сумме.

И да, 21-й век на дворе, никакой сложности в том, что не беременеть - нету, скорее наоборот. Пис.ю в пис.ю не засовывать без резинки - и уже будет гораздо безопаснее
И да, вырастить конкурентоспособного ребенка сейчас - это минимум 500 тысяч долларов за 25 лет. Вот и думайте что лучше - отложить 500К себе на пенсию или вложить в проект, который не факт что будет приносить дивиденды. Вернее это не проект, а благотворительность, потому что проекты с окупаемостью 40+ лет это полная глупость. И если денег нет - не надо заниматься благотворительностью, ага, не доросли и не надо выпендриваться.

Гость
#2

А еще есть случайные события, даже если вы самый лучший родитель в мире или сумели в голову ребенку засадить мысль о том, что он вам должен до вашего гроба. Потому что ваш самый замечательный и должный вам ребенок, совершенно внезапно и без предупреждения, может умереть, стать инвалидом, серьезно заболеть, уехать далеко и надолго, обидеться, завести больного ребенка, разойтись с вами в политических взглядах, уехать на войну, влипнуть в кучу алиментов или долгов, узнать какой-то странный факт вашей биографии и начать испытывать отвращение, уйти в монастырь или секту, решить, что он хиппи или вступить в брак с человеком, который имеет голову на плечах и умеет посылать нахлебников лесом ради собственного счастья и собственных детей. И вот вся ваша инвестиционная стратегия заканчивается ничем.

Кстати, это имеет такую же перспективу, как думать, что ваш микробизнес или найм будут кормить вас в 65 - не будут, вы либо устанете, либо он закроется по куче разных причин.

И да, чтобы с гарантией иметь содержание от детей в старости нужно завести минимум 10 детей. Потому что половина не сможет по разным причинам, а остальные 5, скинувшись по 10% среднего дохода смогут дать вам, на двоих с партнером, 50% среднего дохода. Что будет в 2-4 раза меньше вашего текущего. Стоит ли оно того? И пенсии, кстати, не будет, когда вы на нее выйдете. А у детей не будет сбережений, потому что 10% от дохода это и есть расходы на сбережения обычно.

Гость
#3

Скупердяи подо все подведут теоретическую базу лишь бы со своей нажитой непосильным трудом копеечкой не расстаться.

Гость
#4

Но ведь наследство, скажете вы. И что же там за наследство такое? Если убрать все то барахло, которое вы считаете невероятно ценным, но на "Авито" почему-то продается за копейки, то все, что у вас есть - это в лучшем случае недвига и какая-то наличка. Если она реально ценная - продавайте пока можете и проедайте эти деньги. А если продавать нечего - так и в чем наследство-то? Или вы предполагаете, что за вашу квартиру стоимость 100К долларов вам дети будут лет 20 денег давать и слушать ваши рассказы про героическую молодость? За 20 лет проще ипотеку взять, то на то и выйдет, только с гарантией большей, потому что вы свою квартиру можете внезапно отдать мошенникам/секте или завещать подруге. Потому что завещание можно переписать хоть 100 раз, а завещают обычно не тому, кто рядом и помог больше всех, а самому несчастному родственнику или последнему, кто был приятным, пока деменция не съела мозг. И да, наследство от вас ваш ребенок получит когда ему будет 50 где-то, хорошо, но вся жизнь уже, по сути, прошла, если сам не сумел заработать - наследство не поможет. Да и сидеть в комнате с теми, кто ждет вашей смерти - такое себе занятие, если честно.

Но ведь что будет когда я сойду с ума/стану беспомощным/заболею, спросите вы? Платные сервисы сиделок и платные дома престарелых – вот что будет. Или суицид, если вам яиц хватит. Забота за сошедшими с ума/лежачими/тяжело болеющими выглядит хорошо и гуманно только когда это написано текстом про кого-то другого, и не с вами рядом физически 24/7.

Гость
#5
Гость

Скупердяи подо все подведут теоретическую базу лишь бы со своей нажитой непосильным трудом копеечкой не расстаться.

хуйялится потасскуха

Гость
#6
Гость

Скупердяи подо все подведут теоретическую базу лишь бы со своей нажитой непосильным трудом копеечкой не расстаться.

пидарасыы все вжопппу ебуууутся лишь бы впизззду не ебаааться

Гость
#7

А обрекать своих детей годами ухаживать за физической оболочкой дементного человека, который уже давно умер ментально - это адовая жесть, вот что я вам скажу, и вы этого делать со своими детьми не должны. Обеспечьте себя деньгами, чтобы они на ваши деньги оплатили вам уход профессионалов. Нету денег - завершите дела и покончите с собой, так все, включая вас самих, будут страдать гораздо меньше. Это жестко, да, но это вообще не идет ни в какое сравнение с тем, что происходит с семьями, годами живущими под одной крышей с человеком, мажущим говном стены или кричащим по ночам. Вы хотите, чтобы ваши внуки выросли дерганными дурачками, потому что у их родителей не было денег и времени ими заниматься, потому что они вам зад вытирали и бегали по городу по ночам в ваших поисках, вместо того, чтобы высыпаться? Нет? Тогда вы знаете что делать.
Но ведь я могу помогать по дому и с детьми, скажете вы. Можете, но дешевле купить это на стороне или заменить бытовой техникой. Потому что бытовуха не стоит того, а забота о внуках упирается в то, что рано или поздно начнутся мировоззренческие конфликты, и детям придется послать вас нафиг с вашими убеждениями времен Брежнева или Брежневой.

Дети - это не страховка, они люди и у них своя жизнь. Вы же не инвалид - отложите себе деньги и пускай они живут своей жизнью, а вы им подкидывайте ненавязчивых неосуждающих советов и заботы.

Лучший подарок родителей своим детям - самостоятельно обеспечить себе старость и не мешать детям обеспечивать свою.

Гость
#8

Согласна со всем. Но вам хомячье щас глотку перенрызет

Гость
#9
Гость

пидарасыы все вжопппу ебуууутся лишь бы впизззду не ебаааться

Не забывайте принимать лекарства вовремя. Да и вообще пора бы опять доктору показаться.

Гость
#10

>>мысль о том, что дети будут содержать и заботиться о них в старости.

Учитывая пѣнсионную рѣформу, до пѣнсии большинство нѣ доживёт, так что да, на дѣтѣй нагрузка возрастает.

Яяя
#11

Согласна, но я считаю что дети должны присматривать за родителями, когда они реально будут в этом нуждаться. Но не класть всю жизнь на то чтобы только ухаживать за родителями. Во всём нужна мера и разумность.

Гость
#12

Авториха,какая же ты душная.На месте твоих родителей,я бы сама от тебе ничего не взяла,выпнула бы на вольные хлеба и живи как хочешь.Свободно и никому ничего не должна.

Гость
#13

Согласна, есть такое .

Гость
#14

Ну и отлично. Желаю тебе того же. От твоей доченьки. Когда ты станешь старая и не мощная. И твой муж кормилец здохнет. И некому будет тебя поддержать, то пусть твоя доченька скажет "мамаша пошла нахрен. У меня своя жизнь! Новая семья. Свои дети теперь и муж. А ты уже отработаный материал! Здыхать пора. От тябя уже нет пользы". Думаю автор заслуживает такое отношение... ❤️❤️❤️❤️

Гость
#15
Гость

Авториха,какая же ты душная.На месте твоих родителей,я бы сама от тебе ничего не взяла,выпнула бы на вольные хлеба и живи как хочешь.Свободно и никому ничего не должна.

Надеюсь ей её же деточка на даёт педалей на старости лет . Как она дала своей маме. Типо мама её должна только за внуками смотреть. У меня такая же сестра. Мраzь. Шлёт фотки своей доченьки и подарков ждёт от мамы . А на мать и её проблемы положила.

Гость
#16

Как вообще можно забить на своих родителей? Не помогать им? С деньгами, продуктами и просто? Я ещё не взрослый человек и родители не старые, но я бы никогда не отказала им в помощи
.....
Не хотела бы я такую дочь/сына как вы.

Гость
#17

Некоторым главное 7ро по лавкам наплодить , автор.
На том все задачи закончены. Дальше одно нытьё там

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема