Гость
Статьи
Должны ли взрослые …

Должны ли взрослые дети помогать родителям если они в нужде?

Сын молод очень ещё, ему 23 года, но у него свой магазин , торгует компьютерными принадлежностями. Не знаю какая уж там прибыль, в принципе не мое дело.Мне 45 лет, не могу работать из за болезни, мужа уже нет. Я конечно подрабатываю как могу, но это копейки и на руках ещё двойня (7 летние дети). Старший не женат, живет отдельно, обеспеченно, у него хорошая машина, ездит за границу. Я очень рада за него, но , признаюсь, что мне горько от того, что зная , что я без работы по уважительной причине, что мне тяжело поднимать детейС одной стороны он вроде как не просил рожать меня второго ребенка( не знали же, что будет двойня) с другой стороны, родные же люди, видит как мыкается мать в нужде и помощь никогда не предлагает. Я и не жду особо, может у меня просто завышенные ожидания(не требования, а именно ожидания) и выросшие дети действительно ничего не должны?

мама взрослого ребенка
268 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

подавайте на алименты.А кто его так воспитал, интересно?

Гость
#2

Не должны по сути.

Это уж как воспитали.

Я маме помогаю с 20 лет.

Живу отдельно и ВСЕГДА помогаю.

Муж родителям тоже ВСЕГДА помогает.

Такое у нас воспитание:-))

мама взрослого ребенка
#3

Не могу я подать на алименты на родного сына, морально не могу, лучше буду кусок хлеба с водой есть

#4

Он обязан!

мама взрослого ребенка
#5

Понятно, что поезд ушел, но у меня ещё двое детей 7 лет, научите как воспитать их, внушать каждый день , что вырастешь - будешь маме деньги давать? Я действительно не понимаю что говорить и что делать в этом плане

Гость
#6

Не могу я подать на алименты на родного сына, морально не могу, лучше буду кусок хлеба с водой есть

Нда... гаденыш............

Рожайте ДОЧЬ!

#8

Разумеется должны.

Гость
#9

Понятно, что поезд ушел, но у меня ещё двое детей 7 лет, научите как воспитать их, внушать каждый день , что вырастешь - будешь маме деньги давать? Я действительно не понимаю что говорить и что делать в этом плане

Любовью, вниманием, и постоянным общением.

Не будьте ТОЛЬКО МАТЕРЬЮ И НЯНЬКОЙ, в первую очередь ПОДРУГОЙ станьте. Приучайте к труду. И постоянно объясняйте, что нужно помогать друг-другу. Не оставлять в беде. Что вы СЕМЬЯ.

мама взрослого ребенка
#10

И ещё, мне кажется , должно же быть у человека какое то понимание, какое то сострадание к своей матери. Ведь в детстве он был обут/одет /накормлен , оплачено за его спортивные секции и репетиторов, а сейчас я как отработанный биологический материал для него: вырастила - теперь свободна

Гость
#11

мама взрослого ребенка

Не могу я подать на алименты на родного сына, морально не могу, лучше буду кусок хлеба с водой есть

вот тогда ешь и не жалуйся, раз не смогла нормально воспитать и заложить элементарное.

Будешь помирать с голоду тоже не жалуся. Сама виновата.

собственно, тему млжно закрывать.

Это у вас такая манера общения ? И такое "воспитание"?

На каждой ветке плюете людям в душу.

Самому то не противно???

мама взрослого ребенка
#12
все Кати шала_вы

вот тогда ешь и не жалуйся, раз не смогла нормально воспитать и заложить элементарное.

Будешь помирать с голоду тоже не жалуся. Сама виновата.



собственно, тему млжно закрывать.

Ваш текст

научите как воспитать правильно, что конкретно нужно делать в этом направлении

Гость
#13

И ещё, мне кажется , должно же быть у человека какое то понимание, какое то сострадание к своей матери. Ведь в детстве он был обут/одет /накормлен , оплачено за его спортивные секции и репетиторов, а сейчас я как отработанный биологический материал для него: вырастила - теперь свободна

Да.... как не прискорбно, но что то вы упустили.

Да ещеже есть понятия- Сын-оторваный ломоть.

Дочь- всегда при матери.

#14

если родители нуждаются - должны. если сын обеспечен, а мать живет впроголодь - не понимаю, как он может радоваться жизни

мама взрослого ребенка
#15
Гость

Понятно, что поезд ушел, но у меня ещё двое детей 7 лет, научите как воспитать их, внушать каждый день , что вырастешь - будешь маме деньги давать? Я действительно не понимаю что говорить и что делать в этом плане



Любовью, вниманием, и постоянным общением.

Не будьте ТОЛЬКО МАТЕРЬЮ И НЯНЬКОЙ, в первую очередь ПОДРУГОЙ станьте. Приучайте к труду. И постоянно объясняйте, что нужно помогать друг-другу. Не оставлять в беде. Что вы СЕМЬЯ.

Ваш текст

спасибо

мама взрослого ребенка
#16
Отец Пикар

если родители нуждаются - должны. если сын обеспечен, а мать живет впроголодь - не понимаю, как он может радоваться жизни

Ваш текст

заплакала после ваших слов

Гость
#17

Отец Пикар

если родители нуждаются - должны. если сын обеспечен, а мать живет впроголодь - не понимаю, как он может радоваться жизни

Ваш текст

заплакала после ваших слов

Да бросте вы.

Господь же ВСЕ ВИДИТ!

У вас еще детки же есть.

прежних ошибок не делайте просто.

Гость
#18

А поговорить - что Вам нужна помощь - не можете?

Гость
#19

вы рожали детей вам их поднимать. Сын имеет право на свою жизнь и свою семью. Если б у вас были нормальные отношения, вы общались и любили друг друга было б не сложно попросить сына, отпустить гордыню и попросить. Если ваш сын не особо хочет общаться-значите не ценит и не уважает. Любовь детей надо заслуживать годами, лишениями и мудростью. Вспомните притчу про птицу которая спасала своих птенцов. Спросила -что вы сделаете для меня, если спасу. Двое наобещали ей много, а третий сказал что вырастит своих детей, вот его она и спасла. Не точно по тексту, но смысл ясен.

Гость
#20

Чем сейчас господь поможет матери и сыну, который ее бросил ?

Гость
#21

А поговорить - что Вам нужна помощь - не можете?

Ну а как поговорить то тоже.??

Есть конечно такие мамО, которые ЗАПРОСТО- Сына! Мне надо денег на то, на это! И побыстрее!!!!

Автор то не такая....

Да и я. на мой характер. никогда не попрошу, лучше на трех работах вламывать буду.

мама взрослого ребенка
#22

Может он ещё просто слишком молод, все таки 23 года - это не 30, когда приходит понимание

Гость
#23

вы рожали детей вам их поднимать. Сын имеет право на свою жизнь и свою семью. Если б у вас были нормальные отношения, вы общались и любили друг друга было б не сложно попросить сына, отпустить гордыню и попросить. Если ваш сын не особо хочет общаться-значите не ценит и не уважает. Любовь детей надо заслуживать годами, лишениями и мудростью. Вспомните притчу про птицу которая спасала своих птенцов. Спросила -что вы сделаете для меня, если спасу. Двое наобещали ей много, а третий сказал что вырастит своих детей, вот его она и спасла. Не точно по тексту, но смысл ясен.

Ваш текст

Ага и придча тоже поможет. НЕ нужно и так затюканную жизнью тетку еще больше унижжать. И так сын начехал, еще Вы тут со своей придчей.

ангелочек
#25

А я не просила маман меня рожать,так что пусть теперь на меня любуется и помогает мне сама.

Автор недалекая женщина
#26

Автор, вы мать четверых детей. а ума не нажили. Подумайте головой, откуда ваши парни знают о расходах, связанных с малолетними детьми? Пока вы им не скажете, знать не будут. Вам гордыня, а не гордость мешает попросить у них помощи. Мы вашу ситуацию не знаем, у все детей общий отец или от кого близнецы? Может, парни против нового мужа были? Я не считаю ваших сыновей плохими, особенно первого. Что реально парень может заработать в 23 года, это вообще хорошо, что он на вашей шее не висит, сейчас такие детишки, да.

Радуйтесь, что парни ваши САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ. И не стесняйтесь просить помощи. Может вы не жалуетесь, они и думаю, мама мол выдюжит.

Гость
#27

П л я, ей еще только 45, а она уже помощи требует. А зачем еще детей рожала под *** лет? Таких идиоток сейчас пруд пруди - ходят на сносях под 40. Мужички в этом возрасте от инфарктов мрут как мухи. Останется такая дура одна с приплодом и без поддержки, и начинает со старших детей соки сосать. Те только на ноги встали, впору о своей семье задуматься, а тут мамаша с выводком - давай, сынок, корми ораву до совершеннолетия. Идиотки старые.

Господи! Сколько же УРОДОВ то на вомане.

На это, автор советую внимания не обращать даже.

Автор недалекая женщина
#28
Гость

П л я, ей еще только 45, а она уже помощи требует. А зачем еще детей рожала под *** лет? Таких идиоток сейчас пруд пруди - ходят на сносях под 40. Мужички в этом возрасте от инфарктов мрут как мухи. Останется такая дура одна с приплодом и без поддержки, и начинает со старших детей соки сосать. Те только на ноги встали, впору о своей семье задуматься, а тут мамаша с выводком - давай, сынок, корми ораву до совершеннолетия. Идиотки старые.

Грубовато, но в точку. Автор, вы чем думали, когда в нашей стране детей рожали в таком возрасте? Это вам не Европы, где социальные пособия помогают выжить. На детях взрослых ехать не дело, им свои семьи пора создавать, а не кормить добрую десятку лет младших братьев сестер.

Автор недалекая женщина
#29
мама взрослого ребенка

И ещё, мне кажется , должно же быть у человека какое то понимание, какое то сострадание к своей матери. Ведь в детстве он был обут/одет /накормлен , оплачено за его спортивные секции и репетиторов, а сейчас я как отработанный биологический материал для него: вырастила - теперь свободна

Так оно и есть, свободна. Молодые люди, особенно му.жчины, не живут эмоциями, они люди дейсвтий. Особенно нацеленные на успех, карьеру, им некогда сопли развешивать? Вы ввобще просить научитесь, пригодится, вам еще детей растить.

Ваш текст

Гость
#30

Автор, не случайте поток оскорблений. Скажите сыну, сынок, я устала, и была бы тебе благодарна за твою посильную помощь. ОТца теперь нет, те в семье за старшего, нам нужно на ноги поднять твоих братьев. Буду благодарна, я могу дать им минимум, но современный мир многообразен - выводи их гулять в парк (потому что есть машина) и в детские развлекательные центры 1-3 раза в месяц, помоги им увидеть мир не только школа и дом. Через какое то время, когда Ваш старший погрузиться в заботу может и сам сообразит что нужно подкидывать, если будет брать малышей на развлекаловки (это уже 2-4 тыс в месяц) и то хорошо. НЕ берите деньгами, просите одежду, книги ит.п. действия.

Гость
#31

Не обращайте внимания автор, на местных уродов, и хамов , явно бездетных, они то "лучше всех" знаю как вам жить, и сколько рожать. :-)))))))))))))

Автор недалекая женщина
#32

Тьфу, неправильно прочла тему, думала у вас два сына взрослых. По любому один сын не обязан младших содержать. Вам вообще повезло, что в 23 он отделился и сам себя содержит. Умного парня вырастили хотя бы, повезло, а то такие чувачки есть. До пенссии не отвяжешься.

Гость
#34

автор, если ты больная женщина, не могущая работать, зачем ты рожала еще детей???

У тебя спросить забыла: рожать ей или нет?

Гость
#35
Автор недалекая женщина

Гость

П л я, ей еще только 45, а она уже помощи требует. А зачем еще детей рожала под *** лет? Таких идиоток сейчас пруд пруди - ходят на сносях под 40. Мужички в этом возрасте от инфарктов мрут как мухи. Останется такая дура одна с приплодом и без поддержки, и начинает со старших детей соки сосать. Те только на ноги встали, впору о своей семье задуматься, а тут мамаша с выводком - давай, сынок, корми ораву до совершеннолетия. Идиотки старые.

Грубовато, но в точку. Автор, вы чем думали, когда в нашей стране детей рожали в таком возрасте? Это вам не Европы, где социальные пособия помогают выжить. На детях взрослых ехать не дело, им свои семьи пора создавать, а не кормить добрую десятку лет младших братьев сестер.

+1

Гость
#37

Автор, не плачьте тут многие даже не понимают, как комменты могут оскорбить живого человека - прорветесь обязательно, все живы здоровы - уже хорошо).

мама взрослого ребенка
#38
Гость

А поговорить - что Вам нужна помощь - не можете?

Ваш текст

Я говорила. Он не понимает что ли.

В этом году собирала в первый класс двоих. Очень тяжело: 2 школьные формы, 2 портфеля, учебники, много обуви, школьная, сменная, на физкультуру.

Одному кроссовки купила, а другому никак уже не тянула. Обратилась к старшему, говорю, не мог бы ты брату на кроссовки выделить, а он многозначительно замолчал. Лучше бы он сказал, что мать, проблемы у самого, не могу. А то такое выразительное молчание.Как ушат холода и презрения вылил. Я чуть от стыда от себя самой не провалилась, почувствовала себя в роли цыганки.

Из последних примеров. Наступили уже холода, опять купила детям 2 зимние куртки - денег не осталось. У одного сапожки есть, а другому уже тесны, надо покупать новые. Говорю старшему: Сашка, хнычет по утрам, говорит ножки мерзнут, а у меня в кармане 500 рублей до следующей подработки.

А он мне начал читать какую то лекцию по позитивной психологии, из тех книжек , которые сейчас модны. Говорить, что я не правильно мыслю, что я во Вселенную должна посылать позитив, верить, что эти сапожки уже стоят у меня не полке, и Вселенная даст мне их.

И так все правильно говорил, но ни копейки не протянул. Думаю, может у него у самого тяжело с деньгами. А через пару дней он уехал на 2 недели в Чехию к друзьям погулять.

Гость
#39

жалко взрослого сына. ему сейчас жизнью наслаждаться,работать ,отдыхать ,развлекаться,знакомиться с девушками,свою семью создавать .вобщем жить полноценно. а на него хотят повесить двух 7ми летних детей и их содержание до 18 лет(в лучшем случае). ведь ,если мама сейчас уже не может содержать себя и своих малолетних детей,то что же будет дальше? да...не повезло пацану(

Гость
#40

Нда..... гаденыш-ДУБЛЬ-2!

мама взрослого ребенка
#41
гость

автор, если ты больная женщина, не могущая работать, зачем ты рожала еще детей???

гость

Гостьавтор, если ты больная женщина, не могущая работать, зачем ты рожала еще детей???



когда я рожала, то была здорова и имела работу

У тебя спросить забыла: рожать ей или нет?Ваш текст

а на кого она расчитывала?? на мужа?

Ваш текст

Гость
#42

Не мужик явно!

мама взрослого ребенка
#43
Автор недалекая женщина

Автор, вы мать четверых детей. а ума не нажили. Подумайте головой, откуда ваши парни знают о расходах, связанных с малолетними детьми? Пока вы им не скажете, знать не будут. Вам гордыня, а не гордость мешает попросить у них помощи. Мы вашу ситуацию не знаем, у все детей общий отец или от кого близнецы? Может, парни против нового мужа были? Я не считаю ваших сыновей плохими, особенно первого. Что реально парень может заработать в 23 года, это вообще хорошо, что он на вашей шее не висит, сейчас такие детишки, да.

Радуйтесь, что парни ваши САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ. И не стесняйтесь просить помощи. Может вы не жалуетесь, они и думаю, мама мол выдюжит.

Ваш текст

Я мать троих детей, все от одного отца, муж умер

Автор недалекая женщина
#44
мама взрослого ребенка

Ваш текст



Я говорила. Он не понимает что ли.

В этом году собирала в первый класс двоих. Очень тяжело: 2 школьные формы, 2 портфеля, учебники, много обуви, школьная, сменная, на физкультуру.

Одному кроссовки купила, а другому никак уже не тянула. Обратилась к старшему, говорю, не мог бы ты брату на кроссовки выделить, а он многозначительно замолчал. Лучше бы он сказал, что мать, проблемы у самого, не могу. А то такое выразительное молчание.Как ушат холода и презрения вылил. Я чуть от стыда от себя самой не провалилась, почувствовала себя в роли цыганки.

Из последних примеров. Наступили уже холода, опять купила детям 2 зимние куртки - денег не осталось. У одного сапожки есть, а другому уже тесны, надо покупать новые. Говорю старшему: Сашка, хнычет по утрам, говорит ножки мерзнут, а у меня в кармане 500 рублей до следующей подработки.

А он мне начал читать какую то лекцию по позитивной психологии, из тех книжек , которые сейчас модны. Говорить, что я не правильно мыслю, что я во Вселенную должна посылать позитив, верить, что эти сапожки уже стоят у меня не полке, и Вселенная даст мне их.

И так все правильно говорил, но ни копейки не протянул. Думаю, может у него у самого тяжело с деньгами. А через пару дней он уехал на 2 недели в Чехию к друзьям погулять.

Не так уж ваш сын неправ. Можно и позитивную психологию. Для этого надо напрячься и не стыдится роли цыганки, наоборот. Кинуть клич в инете по форумама мамским - приму в дар поношенные вещи, в газете объявление такое дать - на вещи, одежду и т.п. Ничего страшного в секонд хенде нет, можно вполне прилично одеться. Оставьте парня в покое. Нелады у вас с ним явно. Он небось против второго ребёнка был, признайтесь?

Гость
#45

Да не оправдывайтесь вы перед местным БЫДЛОМ, автор.

Это же воман.

Здесь по большей части малолетние хамы. понятия не имеющие как поднимать троих детей?

мама взрослого ребенка
#47
Гость

Автор, не плачьте тут многие даже не понимают, как комменты могут оскорбить живого человека - прорветесь обязательно, все живы здоровы - уже хорошо).

Ваш текст

спасибо Вам, у Вас добрая душа

Автор недалекая женщина
#48

Автор, смиритесь с ролью цыганки. ничего стыдного в этом нет. Проси, и услышан будешь. Сын не дает - дадут другие. Идите и просите вещи, как я вам говорю. Вам много еще их будет нужно, а далеко не всегда нужно покупать детям все новое, они растут как на дрожжах.

Гость
#49
мама взрослого ребенка

Ваш текст



Я говорила. Он не понимает что ли.

В этом году собирала в первый класс двоих. Очень тяжело: 2 школьные формы, 2 портфеля, учебники, много обуви, школьная, сменная, на физкультуру.

Одному кроссовки купила, а другому никак уже не тянула. Обратилась к старшему, говорю, не мог бы ты брату на кроссовки выделить, а он многозначительно замолчал. Лучше бы он сказал, что мать, проблемы у самого, не могу. А то такое выразительное молчание.Как ушат холода и презрения вылил. Я чуть от стыда от себя самой не провалилась, почувствовала себя в роли цыганки.

Из последних примеров. Наступили уже холода, опять купила детям 2 зимние куртки - денег не осталось. У одного сапожки есть, а другому уже тесны, надо покупать новые. Говорю старшему: Сашка, хнычет по утрам, говорит ножки мерзнут, а у меня в кармане 500 рублей до следующей подработки.

А он мне начал читать какую то лекцию по позитивной психологии, из тех книжек , которые сейчас модны. Говорить, что я не правильно мыслю, что я во Вселенную должна посылать позитив, верить, что эти сапожки уже стоят у меня не полке, и Вселенная даст мне их.

И так все правильно говорил, но ни копейки не протянул. Думаю, может у него у самого тяжело с деньгами. А через пару дней он уехал на 2 недели в Чехию к друзьям погулять.

Ваш текст

Ну и пошел нафиг. Раз он Вас от себя отрезал и вы на него внимание не обращайте. Придет - кушать попросит - вы ему про позитивную психологию и пусть ему из космоса чай сам нальется. Таких хамов на место нужно ставить. НО надеятся не стоит - это однозначно. Воспитывайте двоих пацанов так, чтобы они хоть за Вами в старости смогли смотреть и денег выделять.

Матильда пушистая
#50

Ужасно, мне Вас жалко так, мне самой 23, всегда помогаю маме, и даже не представляю такой ситуации, чтобы мамочка у меня просила денег, а я ей отказала, имея при том деньги. как он не подавится своими деньгами?! помню, платили нам стипендию 1700 рублей, а маме нужно на лечение было, зарплата мамина 6 тысяч, так я ей скопила и отдала, а так...не представляю...