Гость
Статьи
должны ли родители …

должны ли родители помогать взрослым детям?

Мне 26 лет, замужем, живем отдельно. Маме 49 лет, замужем. Я ей финансово вообще ничего не даю. Она же так и норовит мне с каждой зарплаты дать немного денег. я говорю не надо, а она обижается, говорит - хочу помочь! А как у вас дела в этом плане?

Олеся
31 ответ
Последний — Перейти
Вася Васичкина
#1

дети должны помогать родителям,таково мое мнение

Гость
#2

Нет, не должны.

#3

Родителям мужа не помогаем постоянно, так как они сами достаточно состоятельные люди, денег у них муж не просит с 19 лет. Моей маме мы помогаем постоянно и серьезно, она инвалид, тяжело болеет почти 20 лет. Плюс помогаем дедушкам-бабушкам. Денег у них не берем, естесственно.

Помогать взрослым детям - это педагогический провал родителей:)) Если серьезно, то в экстренных случаях помощь оказывается к месту. Мою подругу бросил муж беременной на седьмом месяце, уйдя к любовнице и не давая ни копейки денег. Ей помогает мама финансово, пока ребенок совсем маленький, затем подруга пойдет на работу, а мама ее сядет с внучкой до детского сада. Но я бы не рассматривала это как долг.

Guest
#4

честно меня бесит, когда родители помогают взрослым детям, при этом еще себя в чем-то ограничивая!! дети должны помогать родителям!! с др. ст. есть ситуации когда а) родители помогают изначально встать на ноги молодой семье б) либо очееень обеспеченные родители. все по-разному. просто есть пример знакомой, ей 35, живет в кв, доставшейся по наследству, работает продавщицей, относится ко всему легкомысленно. ее и ее дочь получается содержится ее отчим (т.е. отчим содержит неродную дочь, так еще и внучку, хотя считает их обеих родными. то что касается его, то это достойно уважения, а она просто не знаю, бесит меня, ничего в жизни не добилась сама! даже ребенка не воспитала нормально, сидит на шее у родителей, с мужем развелась, а сейчас ее интересуют только пьянки-гулянки всякие

я
#5

мне 22.из дома ушла в 18.2 года назад переехала в москву.помогаю по мере возможности(тыс 10 в месяц стараюсь).стыдно,когда не получается,тк знаю их зарплаты.хотя они еще молоды и здоровы.

и знаю какого это жить в доме без удобств.жалко из до слез.

#6
Олеся

Мне 26 лет, замужем, живем отдельно. Маме 49 лет, замужем. Я ей финансово вообще ничего не даю. Она же так и норовит мне с каждой зарплаты дать немного денег. я говорю не надо, а она обижается, говорит - хочу помочь! А как у вас дела в этом плане?

У меня наоборот: маман не помогает, а только от меня требует чтоб ее содержала. Видите ли надоело ей работать.

Тётка из Европы
#7
KitKat

У меня наоборот: маман не помогает, а только от меня требует чтоб ее содержала. Видите ли надоело ей работать.

Мужа пусть ищет ваша маман. С какой стати вы должны помогать женщине, пусть и матери, которая сознательно не хочет себя содержать?

Анечка)
#8

а я считаю есть такая вещь как взаимопомощь...

это не значит что мама должна обеспечивать ...но считаю что это в полне нормально что если нет денег или у мамы или у вас и вы друг другу помагаете..ведь разное бывает..но только при том условиии что мама работает конечно...

Сама мама
#9

Олеся, моей дочке 27. У неё есть муж, оба работают и довольно обеспечены. Не считаю, что я ДОЛЖНА помогать. Но я ОЧЕНЬ люблю свою дочку, и каждый месяц перевожу денежку на её счет. Дело не в долге, обязанности. Просто мне хочется ей помочь, и делаю я это с удовольствием.

Kit-Kat: У меня такая же мама была. Наверное, поэтому я другая мама стала. : )

#10
Сама мама

Олеся, моей дочке 27. У неё есть муж, оба работают и довольно обеспечены. Не считаю, что я ДОЛЖНА помогать. Но я ОЧЕНЬ люблю свою дочку, и каждый месяц перевожу денежку на её счет. Дело не в долге, обязанности. Просто мне хочется ей помочь, и делаю я это с удовольствием.

Kit-Kat: У меня такая же мама была. Наверное, поэтому я другая мама стала. : )

У меня такая же мама и отец. Мне деньги не нужны, я сама обеспечиваю себя, но мама постоянно то деньги даёт, то одежду какую купит, то косметику, то шоколадку принесёт. Раньше отказывалась, они обижались. Сейчас беру, краснею и беру. Хотя, честно признаться, мама моя лучше всех знает мои предпочтения в еде-одежде-косметике, и её презенты никогда лишними и ненужными не бывают.

Сама мама
#11

10: Айгуль, когда вы были маленькими, мы с радостью все вам покупали (вы - это дети, мы - это родители). : )

Теперь вы большие и хотите сами решать, что покупать и как жить. Но мы по-прежнему вас любим и хотим что-то дать в доказательство своей любви (ну или просто сделать приятное). Так что, не краснейте, когда что-то принимаете от родителей. Они ведь от чистого сердца это дают. ; )

Кэтрин Корделл
#12

Если дети нуждаются - обязаны. У нас - живут с нами в большом доме. Денег - МНОГО. Так они норовят по-другому помочь. Мама вкусненькое совместно с Оленькой-домрабой готовит, папа с техникой поломавшейся шустрит. А до того, как я реально поднялась - они мне все давали. Даже когда работала и много зарабатывала.

Гость
#13
Кэтрин Корделл

Если дети нуждаются - обязаны. У нас - живут с нами в большом доме. Денег - МНОГО. Так они норовят по-другому помочь. Мама вкусненькое совместно с Оленькой-домрабой готовит, папа с техникой поломавшейся шустрит. А до того, как я реально поднялась - они мне все давали. Даже когда работала и много зарабатывала.

Если дети нуждаются, они сами виноваты, что им не хватило сил/мозгов и перебор с ленью. Почему за лень детей должны отдуваться родители?

Гость
#15

нам помогают только мои родители денежно, свекры не считают нужным, хоть у них намного больше возможностей и проблем нет, живут чисто сами для себя, просили у них как-то в долг, свекровь сказала, типа деньги есть, ну их ещё снять надо с книжки, типа нее.., не вариант,вот так...пусть потом не ждут от нас помощи,если поднимемся, до пенсии им недолго осталось...

#16
Олеся

Мне 26 лет, замужем, живем отдельно. Маме 49 лет, замужем. Я ей финансово вообще ничего не даю. Она же так и норовит мне с каждой зарплаты дать немного денег. я говорю не надо, а она обижается, говорит - хочу помочь! А как у вас дела в этом плане?

А мы сами стараемся родителям помочь, ведь на то мы и взрослые.

Лиса
#17

Мне мама умудряется с пенсии что-нибудь подкинуть. Хотя мы ее содержим и ни в чем отказа не знает, но вот тараканы ее - поделиться своими деньгами и купить что-нибудь нам. такие люди. родители уже не молодые, так что... :)

св
#18

Никто никому ничего не обязан:)

Но если родители (или дети) САМИ решают помогать, то отказываться не стоит. Зачем обижать? Да и может статься так, что им это оказание помощи нужнее (ну хотя бы психологически) чем вам сама помощь :)

магнолия
#19

думаю, что если бы в моей семье было получше с финансами, то родители безусловно бы "расширили мою взлетную полосу", пока я зелена

а потом уже по ситуации. хотя честно признаться, деньги или какие-то предметы обихода никогда не бывают лишними. ни мне, ни родителям)

Mesedah
#20

мне 21,недавно мы с парнем переехали в отдельную квартиру, которую нам предоставила моя мама. Мы там сделали евро ремонт, и опять нам помогала моя мама. Его же родители даже не интересуются как у нас дела! Меня это возмущает. А мой молодой человек говорит что якобы я себя накручиваю и они хотят нам помочь, да только он не хочет их напрягать. Почему от помощи моей мамы он не отказывается... Я не имею права осуждать его родителей осуждать и что то предъявлять, но мне очень обидно, что так получается до слёз.....

Гость
#21

Скажите пожалуйста мне 21 мужу 25 мои родители по жизни очень успешные люди,есть все что хочешь у них,дачи машины квартиры и так далее, во общем 35-40 тыс. Для них вообще не проблема на их фин.положении сильно не отразится ну ежели только мама себе не купит 10 шубу.а мы наоборот я еще учусь муж работает но получает тоже не много,срочно нужны были деньги как раз в районе 30,конечно позвонила маме, но она не дала сказала сами выкручивайтесь, как хотите.я вот думаю правильно это или нет,я же все таки дочь, да и при этом еще и есть возможность

Гость
#22
Гость

Скажите пожалуйста мне 21 мужу 25 мои родители по жизни очень успешные люди... позвонила маме, но она не дала сказала сами выкручивайтесь...

Правильная мама. Это вам тест на выживание. Если не можете добыть сраную штуку и от этого умрете - нежизнеспособные особи. Естественный отбор.

Яна
#23

Доброе время суток! Это очень интересный вопрос! Должны или нет?! А если просто по человеческим понятиям? Вот какая история у меня. Мы отличная семья,у нас маленькие детки,живем отдельно от родителей. Я никогда в жизни не просила у родителей помощи, а старалась чем то сама помочь. Но так произошло,что в один день денежный доход просто исчез в семье. О ужас нет денег. Значит я и моя семья сегодня без обеда,ужина и завтрака. Позвонив своим родителям я спросила:" Могут ли мне одолжить на недельку совсем не много денег"! И как Вы думаете,что я услышала? Просто: "НЕТ"!!! И им даже не было интересно, а какая сумма нужна. В конечном итоге,голодовка в моей семье продолжается. И мне очень жаль своих детей!!! И вот вопрос Должны или Нет? Хотя я знаю, возможность у родителей была и есть! Я обид не держу!!! Мы падаем и встаем, и конечно идем дальше!!! Но что будет Потом????? Помогу ли я им????

Яна
#24

Вот такая и делема!!!! И каждый делает выбор сам свой!!!

Гость
#25
Олеся

Мне 26 лет, замужем, живем отдельно. Маме 49 лет, замужем. Я ей финансово вообще ничего не даю. Она же так и норовит мне с каждой зарплаты дать немного денег. я говорю не надо, а она обижается, говорит - хочу помочь! А как у вас дела в этом плане?

Если у вас теплые отношения - есть взаимное понимание, желание помочь друг-другу, то это для родителей, как говорится, за счастье дать немного денег. В противном случае, односторонняя помощь ведет в никуда. Только друг-другу. И вспоминать друг о друге чаще - просто так. Просто хочется видеть друг друга. У меня, к сожалению все не так....а хотелось бы!

Гость
#26
Гость

Правильная мама. Это вам тест на выживание. Если не можете добыть сраную штуку и от этого умрете - нежизнеспособные особи. Естественный отбор.

Хотел поинтересоваться на квартиру сами заработали?

Нищеброд
#27
Гость

Если дети нуждаются, они сами виноваты, что им не хватило сил/мозгов и перебор с ленью. Почему за лень детей должны отдуваться родители?

А вот представьте такую ситуацию. Ребенок планирует поступать в ВУЗ на интересную для него но малооплачиваемую после выпуска специальность. Говорит об этом родителям. Они не только его не отговаривают, но даже уговаривают туда идти, говоря что у них везде связи-связи не волнуйся, поможем найти место с нормальной зарплатой. Ребенок заканчивает специальность с красным дипломом и родители действительно помогают ему трудоустроиться, однако зарплата там не больше чем в остальных местах по этому направлению - треть от средней по городу. Может мне получить второе высшее, раз тут не сложилось, спрашивает ребенок? Ничего страшного, говорят родители. Поступай в аспирантуру по той же специальности по которой закончил ВУЗ, вот тогда ты точно будешь получать много денег. Уже не ребенок а весьма взрослый мужчина, потративший на специальность уже 7 лет, ставший в ней весьма хорошим специалистом, защищает кандидатскую диссертацию досрочно и теперь он получает половину от средней зарплаты по городу. Примерно столько же сколько в этом городе получает кассир в супермаркете или кладовщик на складе. Родители пожимают плечами и говорят - ну не сложилось, что поделать, иди в торговлю, менеджером в офис, твоя специальность действительно оказалась невостребована.

Василий
#28

Я не хочу помогать своему отцу мне он ничем не помог только постоянно обманывал и упрекал ***** вообщем нахрен не нужен мне.

Лидия
#29

Дети порой пользуются добротой родителей им так удобно жить если я дочь каждый год поздравляю делаю подарок или дарю деньги то она меня славесно поздравит по телефону а могла просто купить хотя бы шоколадку я от неё ничего особенного не жду мужа выбрала хохла жадного и хитрого родила ему сына живут в нашей квартире денег у них никогда нет и обидно за дочь что просто её дорогой муж не хочет о них заботиться когда мой сын предложил перейти на более оплачиваемую работу то он сказал что его этот график не устраивает конечно нужно быть на работе в 7 30 утра режимное предприятие там и платят более чем достаточно он ответил что ему это не подходит а я гляжу на дочь и умывальника слезами мне её очень жалко потому и стараюсь помочь но она этого помоему не оценивает а просто к этому привыкла становится очень похожей на него а я если честно терпеть его не могу вот так

Анон
#30

Как дети помогут родителям если им самим нужна помощь? Я вижу как сейчас страдают молодые семьи с детьми без своего жилья,в последнее время я много где слышу одни везде разногласия с кем то,то родители не понимают своих детей то дети не понимают своих родителей

Гость
#31

Мне родители ни деньгами ни со внуками помогать не хотят и не собираются , меня так это обижает, я им же помогать не буду, как они ко мне и моим детям, так и я буду к ним

Таисия
#31
Mesedah

мне 21,недавно мы с парнем переехали в отдельную квартиру, которую нам предоставила моя мама. Мы там сделали евро ремонт, и опять нам помогала моя мама. Его же родители даже не интересуются как у нас дела! Меня это возмущает. А мой молодой человек говорит что якобы я себя накручиваю и они хотят нам помочь, да только он не хочет их напрягать. Почему от помощи моей мамы он не отказывается... Я не имею права осуждать его родителей осуждать и что то предъявлять, но мне очень обидно, что так получается до слёз.....

добрый вечер! а у меня наоборот! предоставила я квартиру сыну со снохой , сделала там ремонт так они требуют чтоб квартиру на сына переписала . так говорят будет всем хорошо. говорю им ребенка сначала родите а потом квартиру. обижаются

Форум: Отношения
Всего: 369 914 тем
Новые темы за месяц: 5 860 тем
Популярные темы за месяц: 218 826 тем