Гость
Статьи
Родители мусульмане, а …

Родители мусульмане, а я хочу принять православие

Вопрос заключается в том что делать. Я уже какое-то время молюсь и хожу в церковь. Насчет ислама. Религии никогда не придерживалась и говорила родителям прямо о том что в бога не верю, была атеисткой. Какое-то время назад резко в церковь потянуло и я поверила в бога, раньше мне показалось бы это смешным если сказали, я ни во что никогда не верила. Родители у меня не особо религиозные и религию мне никогда не навязывали. Мама обычно только говорила после моих слов что я не верю в бога как так можно ведь как без бога мы появились и все такое.
Дело вот в чем. Я сейчас учусь на платном и отец мне поставил условие чтоб я выучила какие-то тексты(намаз конкретнее), никогда в жизни его не делала, к слову 20 мне уже, более он мне ничего не говорил. Сказал что если выучу будет оплачивать учебу (вышло так что я захотела уйти на платное в другой университет и на другую специальность, а там цена достаточно высокая за учебу и отец мне поставил такое условие).
Думаю что делать. Выучить, рассказать ему и отбавиться? Он мне думаю больше ничего не скажет и в любом случае вряд ли узнает что я просто выучила и на это забила. Но мне даже читать это мерзко. Я пока не крестилась, но все же чувствую вину за это, однако специальность мне все же получить нужно прежде чем найти работу и съехать. Не знаю будет ли это считаться грехом если я по сути еще не крещенная.

Автор
127 ответов
Последний — Перейти
Вчерашняя гречка
#1

Ты сама не знаешь чего хочешь.

Гость
#2

Что у тебя в голове вообще 😣

Лапуся
#3

Так ли это важно? Нужно молиться всевышнему если хотите.

Гость
#4

Вашему отцу можно верить? Я выполнила все условия своего православного папаньки, а он мне всего лишь первый год учебы оплатил. И дальше также...ниуя я не получила от него.

Автор
#5
Вчерашняя гречка

Ты сама не знаешь чего хочешь.

Знаю, собираюсь креститься в ближайшее время. Вопрос заключался в том будет ли грехом что я выучу тексты пока еще не крестилась.

Гость
#6

как по мне будет грехом. это же ложь. разве православие благословляет такое дело? нет, конечно. но чисто теоретически понятно ваше устремление

Олег М
#7

Вы знаете, в православных храмах проводятся огласительные беседы с участием священника с теми, кто только собирается креститься. Поскольку вы до конца не определились и пока слабо представляете себе суть той и другой религии, я бы советовал посетить одну из таких бесед. Если кратко, то это беседа об основах веры, где вы узнаете ответы на самые общие вопросы. А уже потом все взвесите и примете решение.

Вчерашняя гречка
#8
Автор

Знаю, собираюсь креститься в ближайшее время. Вопрос заключался в том будет ли грехом что я выучу тексты пока еще не крестилась.

Как что то может быть грехом если ты пока ни мусульманка и не христианка?

Автор
#9
Вчерашняя гречка

Как что то может быть грехом если ты пока ни мусульманка и не христианка?

Тоже об этом думала, ведь другой религии я ни в коем образе не следую вообще. Просто часто в церковь хожу и молюсь, поэтому совестно очень.

#10

ТС, с одной стороны Конституция гарантирует нам свободу совести. То есть никто не вправе принуждать нас к какой-либо религии или атеизму.
С другой стороны, родители не обязаны оплачивать ваше платное высшее образование.
Поэтому, принимая судьбоносные решения, идущие вразрез с мнением тех, от кого вы материально зависимы, будьте готовы освободиться от этой зависимости.
Любые убеждения и вера в том числе только тогда чего-то стоят, когда их готовы отстаивать, даже дорогой ценой.

#11

P. S. Независимо от того, крещённая вы или нет, любая сделка с совестью может считаться грехом.
Если вы готовы пожертвовать своей верой ради сиюминутной или более глобальной выгоды, то лучше вам просто не считать себя верующей. Так честнее будет.

#12
Автор

Знаю, собираюсь креститься в ближайшее время. Вопрос заключался в том будет ли грехом что я выучу тексты пока еще не крестилась.

Выучить исламские тексты не будет грехом даже после крещения. Я хоть и атеист, но Библию читал.
Грехом будет обманывать отца ради денег.

#13
Вчерашняя гречка

Как что то может быть грехом если ты пока ни мусульманка и не христианка?

Может. Религия считает то или иное грехом даже если сам грешник считает иначе.

Автор
#14
Фурухольмен

Выучить исламские тексты не будет грехом даже после крещения. Я хоть и атеист, но Библию читал.
Грехом будет обманывать отца ради денег.

Я ему сказала что выучу, более ничего не обещала. Не думаю что это может считаться за обман. Да, вы правы, пока что материально завишу. Только по этой причине и сказала что выучу. Больше ничего. Мне он впрочем кроме этого ничего и не говорил. Думаю когда выучу отстанет(он не из тех кто бы в этом плане категоричен и дома нечасто бывает, а если бывает то обычно мы не общаемся тк отношения у нас никакие, только по делу) и потом уже пойду креститься.

Гость
#15

Чем вас не устраивает Ислам и чем вам полюбилось Православие? Очень интересно

#16
Автор

Я ему сказала что выучу, более ничего не обещала. Не думаю что это может считаться за обман. Да, вы правы, пока что материально завишу. Только по этой причине и сказала что выучу. Больше ничего. Мне он впрочем кроме этого ничего и не говорил. Думаю когда выучу отстанет(он не из тех кто бы в этом плане категоричен и дома нечасто бывает, а если бывает то обычно мы не общаемся тк отношения у нас никакие, только по делу) и потом уже пойду креститься.

Мне кажется,что ничего страшного нет в выученном тексте-это просто как стихи в школе.если отец выполнит обещание и не будет настаивать на чемто бОльшем-почему нет?это просто текст и ни к чему не обязывает!вы его не обманываете,так как речь не идет о чем-то действительно серьезном

Автор
#17
Гость

Чем вас не устраивает Ислам и чем вам полюбилось Православие? Очень интересно

Меня религии никак не интересовали изначально, я это и озвучивала всегда, не секрет. Ислам отталкивает как минимум своей атмосферой. Я не знаю как так получилось, но вдруг появилось какое-то необъяснимое очень сильное желание пойти в церковь, была там однажды, подумала красиво и ничего более, на тот момент когда это желание с ничего появилось я даже о религии в целом не задумывалась. Потом сразу же в тот момент поехала и пошла в церковь. Словами не описать что я почувствовала, очень сильное чувство единения с богом, ощутила с ним связь и тогда поняла что не просто так у меня это желание появилось. Также однокурсница есть которая тоже на распутье и разные религии изучает( не так глубоко, но относительно да), посоветовала мне один канал посмотреть на ютубе где один мужчина разбирает из корана аяты по кусочкам(у него в этом направлении образование есть и вообще он читал и изучал коран) и узнав поглубже религию, которую я впрочем знала поверхностно( у меня родители не читали коран и ничего кроме намаза не делают так что от них я вменяемых ответов на свои вопросы бы не услышала) крайне разочаровалась в плане что думала что она не такая жестокая как мне казалось, относилась к мусульманам с нейтралитетом(есть многие в окружении и религиозные которые соблюдают все), но узнав коран ближе появилось крайняя неприязнь и непонимание людей, которые зная какие аморальности в нем присутствуют(а такие есть) продолжают верить и говорить о том какая религия правильная и прочее, часто это слышала, когда была атеисткой вообще крайне пассивно-агрессивную реакцию на свои взгляды встречала, хоть их никогда и не навязывала, просто некоторые когда не могли ответить на тот или иной вопрос начинали либо злиться либо вообще на другую тему перескакивать.

Автор
#18
N.

Мне кажется,что ничего страшного нет в выученном тексте-это просто как стихи в школе.если отец выполнит обещание и не будет настаивать на чемто бОльшем-почему нет?это просто текст и ни к чему не обязывает!вы его не обманываете,так как речь не идет о чем-то действительно серьезном

Да, он уже выполнил, только спрашивал выучила ли я тк обещала, сказала ему что потом.

Автор
#19
Гость

Вашему отцу можно верить? Я выполнила все условия своего православного папаньки, а он мне всего лишь первый год учебы оплатил. И дальше также...ниуя я не получила от него.

Он свое слово держит если уж и сказал, поэтому думаю да.

Гость
#20

Касательно вашего вопроса про ложь. Технически вы соврали и это грех, но кто не без греха? С другой стороны ваше желание получить образование вполне похвально и его можно понять. Ситуация довольно неоднозначная как по мне.

Я считаю, что вам стоит сходить пообщаться со священником в храме, объяснить ему всю ситуацию полностью. Он вам даст куда более правильный совет чем все на форуме. Бог в помощь.

Автор
#21
Гость

Касательно вашего вопроса про ложь. Технически вы соврали и это грех, но кто не без греха? С другой стороны ваше желание получить образование вполне похвально и его можно понять. Ситуация довольно неоднозначная как по мне.

Я считаю, что вам стоит сходить пообщаться со священником в храме, объяснить ему всю ситуацию полностью. Он вам даст куда более правильный совет чем все на форуме. Бог в помощь.

Благодарю, вам тоже всего доброго. Подумаю над этим.

#25

В изучении текстов намаза ничего греховного нет, вы же в это не верите, просто для информации.

А вот ложь отцу... он все-таки не стишьки вас попросил выучить, а религиозные тексты, и рассчитывает на то, что может не щас, но когда-нибудь вы станете мусульманкой. Но если вы решили принять православие - то мусульманкой, скорее всего, уже не станете, то есть обманите его ожидания.

Гaф
#26
Андрей

В изучении текстов намаза ничего греховного нет, вы же в это не верите, просто для информации.

А вот ложь отцу... он все-таки не стишьки вас попросил выучить, а религиозные тексты, и рассчитывает на то, что может не щас, но когда-нибудь вы станете мусульманкой. Но если вы решили принять православие - то мусульманкой, скорее всего, уже не станете, то есть обманите его ожидания.

Не бомби, это потому что ты не видел такую богиню как я.

Автор
#28
Андрей

В изучении текстов намаза ничего греховного нет, вы же в это не верите, просто для информации.

А вот ложь отцу... он все-таки не стишьки вас попросил выучить, а религиозные тексты, и рассчитывает на то, что может не щас, но когда-нибудь вы станете мусульманкой. Но если вы решили принять православие - то мусульманкой, скорее всего, уже не станете, то есть обманите его ожидания.

Он в курсе что в бога я не верю (в Аллаха конкретно) и так ему и сказала что смысла нет это учить если у меня нет желания и веры вообще, а он сказал просто выучить и все. В общем выбора особо не было тк там где я учусь нихрена бюджетных мест нет и вообще заведение очень строгое.

#29
Автор

Он в курсе что в бога я не верю (в Аллаха конкретно) и так ему и сказала что смысла нет это учить если у меня нет желания и веры вообще, а он сказал просто выучить и все. В общем выбора особо не было тк там где я учусь нихрена бюджетных мест нет и вообще заведение очень строгое.

Но все-таки поверить в бога, будучи атеисткой, гораздо проще, чем сменить религию.

Автор
#30
Андрей

Но все-таки поверить в бога, будучи атеисткой, гораздо проще, чем сменить религию.

Я теперь уже не атеистка, на данный момент уже твердо решила креститься. Полгода об этом думала и нашла в Православии истину.

Гость
#31
Автор

Знаю, собираюсь креститься в ближайшее время. Вопрос заключался в том будет ли грехом что я выучу тексты пока еще не крестилась.

Это так странно все
Из одной в другую религию

Гость
#32
Вчерашняя гречка

Как что то может быть грехом если ты пока ни мусульманка и не христианка?

Да еще и атеистка

Гость
#33
Автор

Тоже об этом думала, ведь другой религии я ни в коем образе не следую вообще. Просто часто в церковь хожу и молюсь, поэтому совестно очень.

Значит видимо очень греховны и не замечаете этого

Автор
#34
Гость

Это так странно все
Из одной в другую религию

Я никогда не следовала исламу и верующей не была чтобы говорить о смене религии.

Гость
#35
Автор

Он свое слово держит если уж и сказал, поэтому думаю да.

А вы нет

Автор
#36
Гость

Да еще и атеистка

Я выше писала что БЫЛА атеисткой, сейчас пришла к Православию, но еще не крестилась.

Автор
#37
Гость

Значит видимо очень греховны и не замечаете этого

В каком плане?

Автор
#38
Гость

А вы нет

Ему я ничего кроме того что выучу не обещала.

Гость
#39
Автор

В каком плане?

В прямом. Но пока плохо видите. Совестливы? Много раз за совесть брались? Там же и грех

Автор
#40
Гость

В прямом. Но пока плохо видите. Совестливы? Много раз за совесть брались? Там же и грех

Мне та религия противна вот и совестно.

Гость
#41
Автор

Ему я ничего кроме того что выучу не обещала.

Да причем тут это
Вам 20 лет
А вы до сих пор не поняли кто вы и что
Образование это одно в могилу с собой не заберете так же как и богатства накопленные
Думайте!

Гость
#42

Есть создатель
А религий немеренно!

Гость
#43

Всевышний, Бог наш любимый!

Гость
#44

Как вы до этого жили?
Это идет от того что нет у вас опыта Потому что вам 20 лет

Гость
#45

изменница

Гость
#46
Гость

изменница

Да не надо так. Пускай определиться

Гость
#47
Автор

Мне та религия противна вот и совестно.

Как так?!?

Гость
#48
Гость

Как так?!?

Нет там ничего плохого!

Автор
#49
Гость

Да причем тут это
Вам 20 лет
А вы до сих пор не поняли кто вы и что
Образование это одно в могилу с собой не заберете так же как и богатства накопленные
Думайте!

Не все сразу к религии приходят, поэтому не осуждайте. Я поверила только когда на себе ощутила тягу к богу. У меня были некоторые ситуации и я не понимала что делать тк не видела смысла в жизни, поэтому даже не знаю как я на тот момент могла осознать кто я и зачем живу.. а потом вдруг вера появилась и я поняла зачем живу.

Гость
#50
Автор

Не все сразу к религии приходят, поэтому не осуждайте. Я поверила только когда на себе ощутила тягу к богу. У меня были некоторые ситуации и я не понимала что делать тк не видела смысла в жизни, поэтому даже не знаю как я на тот момент могла осознать кто я и зачем живу.. а потом вдруг вера появилась и я поняла зачем живу.

У вас ведь Намаз с детства читают?!? И приучают?!? О чем Вы?!

Автор
#51
Гость

Как так?!?

После того как канал начала смотреть человека, который разбирает аяты корана где видна вся "суть" этой религии, стало противно с тех которые ее навязывают, а такие в окружении были, которые только свою религию уважают.

Гость
#52
Автор

После того как канал начала смотреть человека, который разбирает аяты корана где видна вся "суть" этой религии, стало противно с тех которые ее навязывают, а такие в окружении были, которые только свою религию уважают.

Расскажите что не так? Я буду знать а то не пойму
Вкратце смысл сего?

Гость
#53
Гость

Расскажите что не так? Я буду знать а то не пойму
Вкратце смысл сего?

В нашей религии тоже есть минусы
По сути так же только мягче. Оно надо Вам?

Автор
#54
Гость

У вас ведь Намаз с детства читают?!? И приучают?!? О чем Вы?!

Я же сказала родители у меня не религиозные, не все мусульмане такие каких вы привыкли видеть. Хотя, про своих я бы сказала что они этнические, ну знаете, по привычке что их родители были и тп. Моим вообще пофиг было и они сами только молятся и больше ничего не делают.