Гость
Статьи
Как можно не знать, …

Как можно не знать, кем ты хочешь быть?

и чем хочешь заниматься
Очень часто люди говорят, "я не знаю чего хочу", " не понимаю в какую профессию мне пойти", "как найти себя".

Никогда не понимала, как такое вообще возможно.

Люди ни о чем не мечтают? Нет никаких желаний? В детстве не представляли, кем они станут когда вырастут?

Всё же о чем-то мечтают и кем-то себя видят. Уже в юные годы понятно, что человека интересует.

Как так получается?

Настя
12 ответов
Последний — Перейти
#1

Быть надо не кем-то, а самим собой!)
Хорошо, если с детства есть чёткая направленность, но так случается редко. В основном люди ищут себя, интересы в течение жизни меняются, и это нормально. Кроме того, интересы не всегда совпадают с предложением на рынке труда, а зарабатывать на жизнь нужно)

Гость
#2

Интересов может быть множество, но они могут быть никак не связаны с какой-то конкретной профессией/желанием заниматься этим каждый день))

Гость
#3

Я до 12 лет мечтал быть Гарри Поттером и Нео. А сейчас мечтаю о том чтобы никогда не работать, играть в комп, валяться на пляже с мохито и спать до вечера. На хую вертел я ваших пожарноврачейинженеров и прочую ***. Найдешь мне?

Гость
#4

Ну почему - я с детства знала, чем хочу заниматься, направление. Но у Бога были другие планы. В целом, часть плана полностью воплотилась в жизнь даже без моего участия.

Гость
#5

Я не знаю, кем хочу быть. Ну, вот так, чтобы конкретно. Раздумываю конечно о некоторых вариантах, но сомневаюсь. Страхи, обстоятельства и все дела

Гость
#6

Дочка мечтала, что когда вырастет, построит деревню. И все люди там будут одеваться, как в старину- рубахи, сарафаны. И жить соответственно той эпохе. Её дом будет на холме. Она будет из дома видеть такую русскую идиллию!

Гость
#7

Мечтать и реально планировать, кем хочешь быть - это разные вещи.
Мечтать можно хоть о чем, хоть стать актером и получить Оскар, хоть стать космонавтом и полететь на Марс. А чтобы знать, кем хочешь быть - это нужно иметь представление о профессиях (а их очень много, особенно в наше время, не только врач-учитель-инженер), надо разбираться, какие профессии высокооплачиваемые, какие востребованные, к чему есть склонности-способности человека. А это все обычно приходит с жизненным опытом.

б-ка
#8

Запросто так получается. У человека в детстве формируются некие картинки в голове, "как должно быть", отрывки из фильмов, из случайных разговоров, слепляются из чего угодно. В детской голове ведь нет ни особого соображения, ни критики, ни отчётливого целеполагания, одни эмоции и хотелки. А картинки формируются и доживают в голове до взрослого возраста. Также без критики. Если человек поумнел и понял, что красавицей барби, космонавтом или главным бандитом ему не быть, а новые картинки не наработал, то запросто остаётся без мечт. Возможен вариант, когда на своей мечте сильно обжёгся, и от разочарования и боли перестал вообще мечтать о чём-либо. Зато безболезненно.

Настя
#9
Гость

Мечтать и реально планировать, кем хочешь быть - это разные вещи.
Мечтать можно хоть о чем, хоть стать актером и получить Оскар, хоть стать космонавтом и полететь на Марс. А чтобы знать, кем хочешь быть - это нужно иметь представление о профессиях (а их очень много, особенно в наше время, не только врач-учитель-инженер), надо разбираться, какие профессии высокооплачиваемые, какие востребованные, к чему есть склонности-способности человека. А это все обычно приходит с жизненным опытом.

Никогда не нужно выбирать профессию по востребованности и исходя из того, что лучше получается

Надо выбирать то, к чему есть страсть. И никак иначе.

Не заработаешь ты денег, если делаешь то, чего не хочешь. А если и заработаешь, то счастья это не принесет

Гость
#10

Когда жизнь бьёт с детства, когда жизнь сложная и больная, тяжело о чем-то мечтать.
_
Скажу за себя. В детстве я мечтал о спокойствии - каждый день был как в аду и я хотел просто дома забыться и уснуть в темноте. Это была надежда.
В юности я всегда мечтал быть как все. Хотел друзей - не судьба. Хотел любви - не судьба.
А дальше еще краше. Я просто хотел работу - даже обычную со средней зарплатой. И искал ее больше 10 лет, и стал получать среднюю зарплату только через 3 года работы, а в начале вообще копейки получал.
Я уже не молод. О чем мне мечтать?
Есть у меня правда одно желание последние десять лет - тихо уйти во сне. Уснуть и не проснуться. Потому что в жизни я лишний.
Вот так и получается.
Потому что с юных лет я выживал, а не жил. А потом просто пытался существовать.
А люди этого не понимают. У них всё складывается само собой, работа, карьера, друзья, любовь, семья - просто с неба на них сваливаются, само приходит. И это действительно так - для них.
И эти люди даже не подозревают, что может быть иначе.
_
А этому есть простое объяснение - сытый голодного не разумеет.
Это работает не только с едой, а с любыми в т.ч. душевными потребностями.

Гость
#11

Вот так и получается.
Желаю тебе испытать это на себе или на своих детях. Пусть жизнь тебе предоставит опыт.

Гость
#12

Ну я мечтала и даже точно знала, примерно в каком направлении желаю. Что дальше?

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: