Гость
Статьи
Кто стал жить лучше?

Кто стал жить лучше?

За последние годы в стране ухудшалась экономическая обстановка. Из России ушли многие мировые бренды. Курс рубля снижался, цены выросли. Малый бизнес у большинства ИП умер. Есть тут кто, кто стал жить лучше? Мне вчера коллега сказал: что если ты стал жить хуже, то ты сам в этом виноват. ))) Вы согласны? Или от нас ничего не зависит.

Кружка чая
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Жить хуже не стала, только с машиной проблема поменять. И с поездками засада, не хочу путешествовать по России, соседние республики уже объездили. Сейчас бы в Прагу махнуть деньков на 5, а фигушки. И даже у нас отдыхать дорого. Все остальное удалось заменить, от ухода брендов точно не страдаю. Но тревогу ощущаю, очевидно, что жизнь все дороже и дороже.

Гость
#2
Гость

Жить хуже не стала, только с машиной проблема поменять. И с поездками засада, не хочу путешествовать по России, соседние республики уже объездили. Сейчас бы в Прагу махнуть деньков на 5, а фигушки. И даже у нас отдыхать дорого. Все остальное удалось заменить, от ухода брендов точно не страдаю. Но тревогу ощущаю, очевидно, что жизнь все дороже и дороже.

Делайте визу и вперед. В визах вроде не отказывают.

Гость
#3
Гость

Делайте визу и вперед. В визах вроде не отказывают.

Ну это не то совсем, прямых рейсов нет, я уже ездила через Финляндию, какой же это гимор. И ценник совсем не тот.

Гость
#4

1 обстановка улучшилась. РФ единственна страна за 22 год показавшая рост экономики . за 23 год мы тоже единственные кто растет.
2 все бренды можно купить
3 цены особо не росли. даже падали.
4 в стране строится куча заводов и фабрик. открывается огромное множество ип, самозанятых и прочее.
5 вся страна стала жить лучше. уровень жизни в России выше например чем в сша, чем в германии, нидерландах, бельгии, франции, японии, британии.
щас самый высокий уровень жизни за всю историю России.
и да. коллеги правы. виновата только ты. никто не мешает тебе выйти замуж и жить хорошо

Гость
#5
Гость

Ну это не то совсем, прямых рейсов нет, я уже ездила через Финляндию, какой же это гимор. И ценник совсем не тот.

Можно ещё через Турцию.

Гость
#6
Гость

Можно ещё через Турцию.

Да, но это же целое путешествие, а раньше можно было в Прагу или Таллин на выходные вжух).

Гость
#7
Гость

Да, но это же целое путешествие, а раньше можно было в Прагу или Таллин на выходные вжух).

Согласна

Настя
#8

Подорожало все в 2,5 раза. В магазины заходишь и офигеваешь каждый раз.

Путешествовать стало очень дорого

Закрылись возможности некоторые

Например я занималась продажей фото на стоках. Это мое любимое хобби, которое приносило мне деньги.

А теперь это в прошлом.

Спасибо старому маразматику.
Столько жизней искалечил. Молюсь, чтобы он за все ответил сполна

Гость
#9

Да, отчасти от нас зависит то, на каком уровне мы живем. Но, в данной ситуации, не все зависит от нас. В отсутствие конкуренции и сильной инфляции, в стране сильно подорожали все категории товаров и услуг.
К сожалению, в ближайший год, не видно предпосылок к изменению ситуации к лучшему.
Единственный, кто улучшил свое положение-это производители и поставщики оборонной продукции. Там миллиардные обороты.

Гость
#10

Шойгу, дегенералы, воры с ВПК, "создатели" Арматы

Гость
#11

У меня сильно ничего не поменялось. Я и до этого хорошо не жила.

Кружка чая
#12

У меня доходы уменьшились в пять раз. Бизнес умер. Чтобы как-то выжить, пришлось переехать из маленького города в большой. Пока работаю на дядю. Жить на зарплату тяжело. На всём приходится экономить.

Гость
#13

У меня был шок от цен в январе 23 года. Подорожало все. Сейчас адаптировалась.

Весельчак
#14
Гость

1 обстановка улучшилась. РФ единственна страна за 22 год показавшая рост экономики . за 23 год мы тоже единственные кто растет.
2 все бренды можно купить
3 цены особо не росли. даже падали.
4 в стране строится куча заводов и фабрик. открывается огромное множество ип, самозанятых и прочее.
5 вся страна стала жить лучше. уровень жизни в России выше например чем в сша, чем в германии, нидерландах, бельгии, франции, японии, британии.
щас самый высокий уровень жизни за всю историю России.
и да. коллеги правы. виновата только ты. никто не мешает тебе выйти замуж и жить хорошо

А что? - Без мужа жить хорошо нельзя или муж это кошелёк?

Гость
#15

Финансово я стала жить лучше, но!!! Я подыхаю на работе... Со здоровьем очень много проблем, очень много денег ушло на врачей, обследования, лекарства... Поэтому работу буду менять на менее доходную. А жить придётся на накопления ((

Гость
#16

Стала жить лучше и даже не работаю, но благодаря мужу айтишнику.
Хотя осознаю, что могли жить лучше во много раз… с цен в шоках до сих пор.

Гость
#17

Ты не можешь жить лучше, или хуже.
У каждого человека есть судьба - и судьба задает в т.ч. твой уровень жизни и благосостояния. В среднем - всю жизнь этот уровень неизменен.
Независимо ни от каких факторов. Это закон вселенной - предначертанное - и он первичен.

Весельчак
#18
Гость

Стала жить лучше и даже не работаю, но благодаря мужу айтишнику.
Хотя осознаю, что могли жить лучше во много раз… с цен в шоках до сих пор.

Слушайте, не в службу а в дружбу, у вашего мужа нет случаем коллеги девушки айтишницы а то очень такая жена нужна?

Гость
#19
Весельчак

А что? - Без мужа жить хорошо нельзя или муж это кошелёк?

муж не кошелек. странный вывод.
но без мужа быть счастливой нельзя.

Гость
#20
Гость

1 обстановка улучшилась. РФ единственна страна за 22 год показавшая рост экономики . за 23 год мы тоже единственные кто растет.
2 все бренды можно купить
3 цены особо не росли. даже падали.
4 в стране строится куча заводов и фабрик. открывается огромное множество ип, самозанятых и прочее.
5 вся страна стала жить лучше. уровень жизни в России выше например чем в сша, чем в германии, нидерландах, бельгии, франции, японии, британии.
щас самый высокий уровень жизни за всю историю России.
и да. коллеги правы. виновата только ты. никто не мешает тебе выйти замуж и жить хорошо

довольно удивительно, что людям не нравится и они минусуют очевидные факты.
странно конечно.
хотя может им не нравится так жить. может они хотят жить как германии - мыться один раз в неделю, от зарплаты после всех трат необходимых чтобы оставалось максимум на мороженку, чтобы дети их в дестком саду спали на полу без отопления, чтобы отбирали детей ,если ты воспитываешь его не так как приказал шольц. .
странно все это. люди хотят жить хуже чтоли? им не нравится что Россия это единственная экономика мира, которая дает плюс ВВП последние 2 года.
не, ну если люди хотят жить хуже, то могут поехать на украину или в молдову - там люди выбрали европейский путь. и идут в европу уверенным шагом с 2014 года. и европа не особо то обошла этот уровень жизни.
поражает как люди не ценят то что имеют. даже никогда не видели как там или не пытались даже узнать.
если в РФ получаешь 100к, то после уплаты всего, включая еду на месяц, остается 75к. а былка хлеба стоит 50р , а стрижка 300р
а в любой стране ес или сша, получая 4000 евро после уплаты налогов ,комуналки , то на еду и все остальное остается около 600-800 евро. и с них еще на еду надо. а булка хлеба там стоит не 0,5 евро как у нас, а 4 евро, стрижка стоит на 3 евро, а 70. и после еды на жизнь если останется пару евро, то красота, можно позволить себе мороженку из пальмового масла.

Гость
#21
Гость

довольно удивительно, что людям не нравится и они минусуют очевидные факты.
странно конечно.
хотя может им не нравится так жить. может они хотят жить как германии - мыться один раз в неделю, от зарплаты после всех трат необходимых чтобы оставалось максимум на мороженку, чтобы дети их в дестком саду спали на полу без отопления, чтобы отбирали детей ,если ты воспитываешь его не так как приказал шольц. .
странно все это. люди хотят жить хуже чтоли? им не нравится что Россия это единственная экономика мира, которая дает плюс ВВП последние 2 года.
не, ну если люди хотят жить хуже, то могут поехать на украину или в молдову - там люди выбрали европейский путь. и идут в европу уверенным шагом с 2014 года. и европа не особо то обошла этот уровень жизни.
поражает как люди не ценят то что имеют. даже никогда не видели как там или не пытались даже узнать.
если в РФ получаешь 100к, то после уплаты всего, включая еду на месяц, остается 75к. а былка хлеба стоит 50р , а стрижка 300р
а в любой стране ес или сша, получая 4000 евро после уплаты налогов ,комуналки , то на еду и все остальное остается около 600-800 евро. и с них еще на еду надо. а булка хлеба там стоит не 0,5 евро как у нас, а 4 евро, стрижка стоит на 3 евро, а 70. и после еды на жизнь если останется пару евро, то красота, можно позволить себе мороженку из пальмового масла.

Только ты забыла сказать, КТО получает 4000 Евро
У нас в стране минимальная за полный рабочий день - 2016 евро

Врач или пилот (КВС) - 20 000 в месяц, это в среднем. Есть врачи которые имеют больше - например, рентгенологи или пластические хирурги

Гость
#22
Гость

довольно удивительно, что людям не нравится и они минусуют очевидные факты.
странно конечно.
хотя может им не нравится так жить. может они хотят жить как германии - мыться один раз в неделю, от зарплаты после всех трат необходимых чтобы оставалось максимум на мороженку, чтобы дети их в дестком саду спали на полу без отопления, чтобы отбирали детей ,если ты воспитываешь его не так как приказал шольц. .
странно все это. люди хотят жить хуже чтоли? им не нравится что Россия это единственная экономика мира, которая дает плюс ВВП последние 2 года.
не, ну если люди хотят жить хуже, то могут поехать на украину или в молдову - там люди выбрали европейский путь. и идут в европу уверенным шагом с 2014 года. и европа не особо то обошла этот уровень жизни.
поражает как люди не ценят то что имеют. даже никогда не видели как там или не пытались даже узнать.
если в РФ получаешь 100к, то после уплаты всего, включая еду на месяц, остается 75к. а былка хлеба стоит 50р , а стрижка 300р
а в любой стране ес или сша, получая 4000 евро после уплаты налогов ,комуналки , то на еду и все остальное остается около 600-800 евро. и с них еще на еду надо. а булка хлеба там стоит не 0,5 евро как у нас, а 4 евро, стрижка стоит на 3 евро, а 70. и после еды на жизнь если останется пару евро, то красота, можно позволить себе мороженку из пальмового масла.

Какая разница, что там в Германии и что там с ввп, если конкретный человек не может себе позволить ничего теперь, никаких крупных покупок. Ни машину хорошую, ни жилье, ни отдых.

Гость
#23
Гость

Только ты забыла сказать, КТО получает 4000 Евро
У нас в стране минимальная за полный рабочий день - 2016 евро

Врач или пилот (КВС) - 20 000 в месяц, это в среднем. Есть врачи которые имеют больше - например, рентгенологи или пластические хирурги

4000 евро в германии считается большой зарплатой. получают врачи высоких квалификаций , учителя универов , инженеры.
более низкий персонал например медсестры или школьные учителя получают около 2000 евро. из них 1200 отдают только за налоги. на 800 надо оплатить жилье и питание и все остальное. с учетом что цены там примерно в 15-30 раз больше чем в РФ.
пилот не получает 20 000. около 6-8000. и вычти 60% налог. остается 2400.
и считай. хлеб 4 евро. 2400/4 - 600булок.
пилот в России получает уже чистыми 180000 минимум при старте карьеры. хлеб 50р. 180000/50 получаем 3600 булок. т.е. пилот в россии сможет прокормить в 6 раз больше людей. сможет купить всего в 6 раз больше. ой а я забыл. медицина то там платная и образование тоже . и садики и прочее. и уже получится, что пилот в РФ сможет прокормить в 10 раз больше людей или купить в 10 раз больше дом , в 10 раз больше еды, в 10 раз лучше будет все.
и тут мы понимаем что всемирный банк не врет, ставя Россию выше всех стран европы по покупательской способности. а если учесть другие факторы, что дороги лучше в РФ, больницы лучше, садики лучше, образование лучше, транспорт лучше, вобще вся обустроенность лучше.
что из Германии в РФ едут больше, чем из РФ в германию. что в магазинах в германии уже лет 10 нет того, что у нас есть.
а главное тенденция. там все будет только хуже. будет падать ближайшие десятилетия. а у нас еще оооочень далеко до вершины. нам еще расти и расти бесконечно.
и фундамент роста у нас есть. а у европы его нет вобще нет. нет факторов за счет чего будет развиваться европа. ее будущее это крысы толпами, развалины повсюду, чума, потому что мыться будут даже не 1 раз в неделю, а 1 раз в пол года и то богачи. снова Россия будет учить мыться европейцев как петр 1, ну лет черз 100, если хорошо себя вести будут

Гость
#24
Гость

Какая разница, что там в Германии и что там с ввп, если конкретный человек не может себе позволить ничего теперь, никаких крупных покупок. Ни машину хорошую, ни жилье, ни отдых.

вот низа что не поверю, что этот человек конкретный полтора года назад мог себе позволить и хорошую квартиру и хорошую машину и отдых на мальдивах.
а сегодня он не может себе ничего вобще позволить. ну ну.ты это ребенку лет 5 рассказывай.
у нас в стране доход каждого зависит только от его внутренних ограничителей.
абсолютно всех кого знаю включая всех жильцов моего дома стали жить лучше.
сидишь дома , а путин виноват. да так виноват, что Россия лучшая экономика мира уже 2 года поряд в условиях войны и санкций.
иди в баню. даже омерзительно тошно с уточкой навального говорить.

Гость
#25
Гость

вот низа что не поверю, что этот человек конкретный полтора года назад мог себе позволить и хорошую квартиру и хорошую машину и отдых на мальдивах.
а сегодня он не может себе ничего вобще позволить. ну ну.ты это ребенку лет 5 рассказывай.
у нас в стране доход каждого зависит только от его внутренних ограничителей.
абсолютно всех кого знаю включая всех жильцов моего дома стали жить лучше.
сидишь дома , а путин виноват. да так виноват, что Россия лучшая экономика мира уже 2 года поряд в условиях войны и санкций.
иди в баню. даже омерзительно тошно с уточкой навального говорить.

Бабуль, ты крч обсмотрелась телика, ладно)
Или «машина» для тебя это что-то из области фантастики, если ты не в курсе, сколько теперь стоят хорошие тачки и как сложно их добыть. Сейчас и прошлую то не продашь, потому что ничего равноценного не купишь. Но ты, наверно, мечтаешл про ладу Весту, раз так рочишь на российское ввп. Мерс тебе только снится в ярких снах. Так же как и Мальдивы.

Гость
#27

Цены на все очень выросли, то что могли раньше откладывать, сейчас уходит на подорожавшее все. Из-за этого неинтересно больше работать, добиваться чего-то, какой смысл работать на черную дыру. Добью ипотеку, уйду с работы на мужнину шею, будем жить бедненько, но спокойно, жизнь одна. Я страновые проблемы с 90-го года прохожу, с павловской реформы где родителей кинули, заипало наконец.

Гость
#28
Гость

Цены на все очень выросли, то что могли раньше откладывать, сейчас уходит на подорожавшее все. Из-за этого неинтересно больше работать, добиваться чего-то, какой смысл работать на черную дыру. Добью ипотеку, уйду с работы на мужнину шею, будем жить бедненько, но спокойно, жизнь одна. Я страновые проблемы с 90-го года прохожу, с павловской реформы где родителей кинули, заипало наконец.

от женщины в разы больше пользы для семьи если она домохозяйка.
вместо полуфаьрикатов домашняя еда. и вот уже по деньгам одно и тоже выходит для мужа. покупать дешевле в 2-3-5 раз продукты чтоб жена готовила. чем готовую еду.
одежда? жена умеет шить. она же домохозяйка. некоторую одежду сама может сшить. это в разу дешевле чем покупать.
а где вместо покупки новых штанов можно зашить карман и дальше носить. вместо новой пары носков - зашила дырку от ногтей это 5 минут времени. и вот не надо носки покупать. а это тоже не мало 1500-3000 пара носков стоит хороших. и вот жена домохозяйка компенсирует своей бережливостью затраты мужа на одежду.
а питаясь дома здоровой пищей у мужа здоровье лучше и работоспособность выше в разы.
дети с мамой растут. не нужно деньги на садик и психика у них здоровая, потому что в любви растут и не нужно кучу денег на лекарства, потому что в садиках вечно болеют . а это тысячи на лекарства и востановление.
потом не нужно жене одежду для работы, не нужно на проезд тратить.
нервы в порядке. здоровье впорядке у жены. не нужно кучу лекарств. а муж счастлив - домой приходит и жена там спокойная, ужин готов.
вообще если посчитать всю экономику семьи. и как это делали всякие исследования , то ВСЕГДА семья, где работает только муж, а жена по дому и детьми , она бережливая домохозяйка , то эта семья ВСЕГДА имеет больше всего , больше материальных благ и более счастлива , чем семья , где работают оба.
всегда , если работает только муж, то к любой цели семья приходит быстрее, чем та, где оба работают. там где оба там вобще могут не придти к целям. потому что работа жены разваливает семью обычно.
нет счастливых семей , где оба работают.
вот у меня сосед в роснефти работает. и жена работает у него и они беднее живут и меньше имеют, чем дрйгой сосед, который работает сварщиком обычным в частнйо компании и жена его не работает.
у них и кв лучше обставлена и машины две и они круче.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: