Гость
Статьи
Как найти интерес к …

Как найти интерес к жизни?

Как найти интерес к жизни? Мне кажется, я уже все предположительные советы, типа хобби, налаживания питания, ведения дневника, спорта, перепробовала - рисовать умею, вязала, плела корзинки из бумаги, вырезаю открытки, лепила из папье-маше, готовлю, йога, велосипед, сейчас английский пытаюсь учить, читала много, дневник в виде картинок веду. Пытаюсь чем-либо из всего этого занимать свое время, чтобы был какой-то смысл и польза - но через пару дней-месяцев отрезает и все становится неинтересным.. Боюсь уже что-то новое пробовать, потому что потом опять как отрежет - и что? У меня, естественно, есть занятия, которые уже вроде как привычка: зарядка по утрам, велосипед летом, готовка, рисование/вырезание иногда, ведение дневника кое-как - но я это уже делаю на автомате и как-будто это уже не приносит ничего.. Откуда снова брать силы и желание жить? Как сделать так, чтобы дни не пролетали со скоростью света?

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

стать полезной для кого-то в помощь?

Иван Рубаха Парень
#2

"Откуда снова брать силы и желание жить?" - а с чего вы взяли, что они, вообще у кого-то есть?

Черпак
#3

Тебе нужен такой же долб.анутый, который из твоего списка хобби умеет и любит, чтобы дружить.

Гость
#4

это старость

Гость
#5

Вы многое пробуете, и это прекрасно! Потому что сейчас многие только и говорят о призрачной мотивации. А на самом деле, чтобы хотелось что-то делать, нужно делать. Не знаю, правильно ли я вас поняла… но заметила что все вами перечисленные занятия никак не связаны с социализацией и немного монотонны. Вам так не кажется? В своё время, я прислушалась к одному библейскому совету: „Большее счастье — давать, а не получать“. Хотя быть любимым — это огромное счастье, всё же большее счастье — делиться любовью и заботой. Я ощущаю на себе, что чем больше я занята тем, что помогаю другим, тем больше у меня сил, радости и счастья. Как верно заметил один комментатор: „Щедрые люди никогда не будут одиноки и несчастны, а жадные и эгоистичные будут одиноки всегда и винить в этом они могут только себя“. И эта щедрость может проявляться в добром поступке, в слове или улыбки. Уверена, у вас получиться найти способ быть полезной для других.

Гость
#6
Гость

стать полезной для кого-то в помощь?

Я пол жизни помогаю матери ухаживать за неходячей бабушкой-паркинсоником. Это считается быть кому-то полезной?

Гость
#7
Гость

Вы многое пробуете, и это прекрасно! Потому что сейчас многие только и говорят о призрачной мотивации. А на самом деле, чтобы хотелось что-то делать, нужно делать. Не знаю, правильно ли я вас поняла… но заметила что все вами перечисленные занятия никак не связаны с социализацией и немного монотонны. Вам так не кажется? В своё время, я прислушалась к одному библейскому совету: „Большее счастье — давать, а не получать“. Хотя быть любимым — это огромное счастье, всё же большее счастье — делиться любовью и заботой. Я ощущаю на себе, что чем больше я занята тем, что помогаю другим, тем больше у меня сил, радости и счастья. Как верно заметил один комментатор: „Щедрые люди никогда не будут одиноки и несчастны, а жадные и эгоистичные будут одиноки всегда и винить в этом они могут только себя“. И эта щедрость может проявляться в добром поступке, в слове или улыбки. Уверена, у вас получиться найти способ быть полезной для других.

Спасибо) Я согласна с вами насчёт необходимости социализации. Но.., я сейчас подумала - у меня позади 5 учебных заведений - и ни одно мне не помогло нормально социализироваться.. Может мне никогда этого и не хотелось? Я всегда предпочитала всему учиться сама - ведь все эти кружки по интересам и прочие места никогда не давали мне нужных навыков в полной мере, потому что там только отвлекающие факторы и разговоры не по темам.. Насчёт отдавать себя кому-то. У меня больная неходячая бабушка-паркинсоник - и мы всей семьёй уже, кажется, половину моей жизни только и делаем, что ухаживаем за ней (я часто заменяю маму - бабушкиного опекуна). Считается ли это помощью другим в той степени, что имели ввиду вы? Полезна ли я?

Гость
#8
Иван Рубаха Парень

"Откуда снова брать силы и желание жить?" - а с чего вы взяли, что они, вообще у кого-то есть?

Ну что-то же двигает людьми. Или, по-вашему, все вокруг зомби?)

Гость
#9
Гость

Я пол жизни помогаю матери ухаживать за неходячей бабушкой-паркинсоником. Это считается быть кому-то полезной?

Безусловно! Вы молодец, что столько времени прикладываете усилия чтобы делать добро близкому человеку. Говорю вам это с полным пониманием того, что стоит за такой помощью. Я сама ухаживала за мамой, которая длительное время была прикована к постели. В такой ситуации может казаться, что твоя жизнь тебе не принадлежит. Отчасти это так, но мысль о том, что от нас напрямую зависит качество жизни другого человека придавало мне сил. А вам что помогает?
В тех семьях, где заботятся о тяжело больных, подавленность — очень распространенное и понятное чувство. Но осознавая границы своих возможностей мы делаем всё чтобы прислушиваться к своим эмоциональным потребностям, ведь „радостное сердце — хорошее лекарство, а уныние лишает сил“. Вы молодец))

Гость
#10
Гость

Безусловно! Вы молодец, что столько времени прикладываете усилия чтобы делать добро близкому человеку. Говорю вам это с полным пониманием того, что стоит за такой помощью. Я сама ухаживала за мамой, которая длительное время была прикована к постели. В такой ситуации может казаться, что твоя жизнь тебе не принадлежит. Отчасти это так, но мысль о том, что от нас напрямую зависит качество жизни другого человека придавало мне сил. А вам что помогает?
В тех семьях, где заботятся о тяжело больных, подавленность — очень распространенное и понятное чувство. Но осознавая границы своих возможностей мы делаем всё чтобы прислушиваться к своим эмоциональным потребностям, ведь „радостное сердце — хорошее лекарство, а уныние лишает сил“. Вы молодец))

Спасибо) Вы первая, кто меня за это поблагодарил)

Гость
#11
Гость

Безусловно! Вы молодец, что столько времени прикладываете усилия чтобы делать добро близкому человеку. Говорю вам это с полным пониманием того, что стоит за такой помощью. Я сама ухаживала за мамой, которая длительное время была прикована к постели. В такой ситуации может казаться, что твоя жизнь тебе не принадлежит. Отчасти это так, но мысль о том, что от нас напрямую зависит качество жизни другого человека придавало мне сил. А вам что помогает?
В тех семьях, где заботятся о тяжело больных, подавленность — очень распространенное и понятное чувство. Но осознавая границы своих возможностей мы делаем всё чтобы прислушиваться к своим эмоциональным потребностям, ведь „радостное сердце — хорошее лекарство, а уныние лишает сил“. Вы молодец))

Мне помогает хоть немножко отвлечься на свои любимые дела - рисование там, просмотр видео. Но в последнее время начитает казаться, что я просто цепляюсь за них, что они уже ничего не значат. Всю свою сознательную жизнь ухаживать за кем-то для меня обернулось постепенным отмиранием чувств. Я уже не испытываю сочувствия.

Гость
#12
Гость

Безусловно! Вы молодец, что столько времени прикладываете усилия чтобы делать добро близкому человеку. Говорю вам это с полным пониманием того, что стоит за такой помощью. Я сама ухаживала за мамой, которая длительное время была прикована к постели. В такой ситуации может казаться, что твоя жизнь тебе не принадлежит. Отчасти это так, но мысль о том, что от нас напрямую зависит качество жизни другого человека придавало мне сил. А вам что помогает?
В тех семьях, где заботятся о тяжело больных, подавленность — очень распространенное и понятное чувство. Но осознавая границы своих возможностей мы делаем всё чтобы прислушиваться к своим эмоциональным потребностям, ведь „радостное сердце — хорошее лекарство, а уныние лишает сил“. Вы молодец))

Я согласна про "радостное сердце" и "силы".. но где брать поводы для радости, если чувства мертвы? Меня часто упрекают этим родные - что я все делаю безрадостно, что я ворчу.. но я же делаю! Можно ли вообще этим упрекать? Насильно радостным не будешь.. насильно не полюбишь..

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: