Гость
Статьи
Как найти смысл жизни …

Как найти смысл жизни если нет детей и мужа???

Дорогие женщины , которым уже 45-60 и у кого нет детей и никогда не было и нет мужа, как найти смысл жизни и как не сойти сума?

Лиля
105 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Самодостаточность = Саморазвитие. У меня нет детей, мне 42, и не будет, до 38 встречалась (иногда жила) с разными мужчинами (сейчас тоже живу 4й год). Никогда с ума не сходила и не страдала. Мне и сейчас одной хорошо бывает.
Что вас сводит с ума не пойму?

Гость
#2

Если для вас смысл жизни сводится только к наличию детей и мужа - то никак.

Гость
#3

Путешествия, курсы, саморазвитие - кто сказал, что смысл жизни должен быть глобальным???

Гость
#4

Смысл жизни в самой жизни. Если вам для смысла нужен человек - значит бежите от себя чтобы отвлечься на другого. Но это заблуждение.

Гость
#6
Гость

Путешествия, курсы, саморазвитие - кто сказал, что смысл жизни должен быть глобальным???

а почему наличие ребенка вы называете "глобальным"? ))
смешно, плодятся как раз все подряд, и люди и тараканы, это легче лёгкого, в том числе и для самоуспокоения - вот родила, вот и смысла жизни искать не надо)

Гость
#7

Да нет,мне кажется у некоторых,особенно старых дев,крыша очень едет. Они начинают жутко навязывать своё общение в чужие семьи,некоторые впадают в религию,секты и т.д. Так что замуж хоть раз надо сходить,пожить с мужчиной. Путешествия ,курсы очень надоедают,что от них начинает тoшнить.

Гость
#9

Смысл жизни не в детях и мужьях. Самореализация, самосовершенствование и жизнь в свое удовольствие.

Гость
#10
Гость

Да нет,мне кажется у некоторых,особенно старых дев,крыша очень едет. Они начинают жутко навязывать своё общение в чужие семьи,некоторые впадают в религию,секты и т.д. Так что замуж хоть раз надо сходить,пожить с мужчиной. Путешествия ,курсы очень надоедают,что от них начинает тoшнить.

+ Путешествия в одиночку это ужасно. Я каждый раз зарекаюсь ехать куда-либо одна, но потом всё равно еду, т.к. не сидеть же дома в отпуск. :((((

Гость
#11

Подойдите к зеркалу, посмотрите на себя и решите.
Либо вы - животное, цель которого найти более-менее подходящего партнера (порой даже не одного) и размножиться. Тогда смело страдайте и считайте свою жизнь пустой и бессмысленной.
Либо вы - нечто большее, а значит, смысл вашего существования не в том, что описано выше. И страдать не из-за чего.

Гость
#12

Самое главное в жизни - наличие бабла. Есть деньги - ты счастливый человек, хоть с семьей, хоть без. Нет денег - ты последнее несчастное гогно. Весь мир построен на деньгах, отсюда надо плясать.

Гость
#13
Гость

Самое главное в жизни - наличие бабла. Есть деньги - ты счастливый человек, хоть с семьей, хоть без. Нет денег - ты последнее несчастное гогно. Весь мир построен на деньгах, отсюда надо плясать.

Не в деньгах счастье, поверьте. Например у меня есть деньги поехать куда-то на отдых, а тупо не с кем, нет семьи, нет друзей нет компании. :(((

Я-телец
#14
Гость

Самое главное в жизни - наличие бабла. Есть деньги - ты счастливый человек, хоть с семьей, хоть без. Нет денег - ты последнее несчастное гогно. Весь мир построен на деньгах, отсюда надо плясать.

Подтверждаю.
Я из семьи дворников.
Заработала денег и поняла,что счастье только когда ты имеешь дкньги и катаешься где хочешь.
Не ждешь зарплат.
Муж не вечен;может разлюбить, ты ему модешь надоесть или умрет.
Дети-тоже свлими делами занятЫ.
Благодаря деньгам я путешествую где хочу и отдыхаю в свое удовольствие.
Без денег ты никто и сидишь плачешь в трущебе.
Можете писать далее,что деньги не приносят свободы и счастья.
Ага.. дадада..врите даььше

Гость
#15

Наличие ребенка и мужа - это женское предназначение по-моему. А Смысл жизни - это совсем другое.

Гость
#16
Гость

Смысл жизни не в детях и мужьях. Самореализация, самосовершенствование и жизнь в свое удовольствие.

Для большинства людей смысл жизни-семья, дети и это их право выбора.

Гость
#17

Гость 14, вы просто восполняете то, чего вам не хватало. Как голодный, который наконец получил возможность поесть. Для него еда - это высшее счастье и смысл.
Но это только ваше восприятие, да еще и основанное на конкретной ситуации и проблемах. Даже оказавшись в вашей ситуации, далеко не каждый приобретет схожу вашей позицию. Все люди разные.
Так что ваше мнение - не истина в последней инстанции. Это ваш субъективный взгляд.

Гость
#18
Гость

Не в деньгах счастье, поверьте. Например у меня есть деньги поехать куда-то на отдых, а тупо не с кем, нет семьи, нет друзей нет компании. :(((

Да, счастье не в деньгах, а в их количестве))) Для меня счастье-хороший муж, дети, но и без денег жизнь приносит мало радости.

Гость
#19
Я-телец

Подтверждаю.
Я из семьи дворников.
Заработала денег и поняла,что счастье только когда ты имеешь дкньги и катаешься где хочешь.
Не ждешь зарплат.
Муж не вечен;может разлюбить, ты ему модешь надоесть или умрет.
Дети-тоже свлими делами занятЫ.
Благодаря деньгам я путешествую где хочу и отдыхаю в свое удовольствие.
Без денег ты никто и сидишь плачешь в трущебе.
Можете писать далее,что деньги не приносят свободы и счастья.
Ага.. дадада..врите даььше

А мне эти путешествие до лампочки, главное рядом со мной муж-самый лучший для меня, любимые дети. Денег хватает, чтобы не бедствовать и слава Богу. Не для всех путешествия смысл жизни.

Гость
#20
Вау💰

Заведите котика )

Поддержу) котики очень скрашивают жизнь)

Гость
#21

а что смысл жизни заключается только в муже и детях???

Я-телец
#22
Гость

Гость 14, вы просто восполняете то, чего вам не хватало. Как голодный, который наконец получил возможность поесть. Для него еда - это высшее счастье и смысл.
Но это только ваше восприятие, да еще и основанное на конкретной ситуации и проблемах. Даже оказавшись в вашей ситуации, далеко не каждый приобретет схожу вашей позицию. Все люди разные.
Так что ваше мнение - не истина в последней инстанции. Это ваш субъективный взгляд.

Ну радуйся своему городу.
А я люблю горы,море и новые страны и сиднем сидеть и ждать три копейки зарплаты не смогла б.
Радуйтесь мужьям/женам и детям без приличного дохода)))..старому шмотью.
Я что против и навязываю бабло?)) Сиди без денег и встречайся с друзьями прощалыгами.
Меня хороший доход возбуждает и удовлетворяет..а ты рассказывай сказки далее

Гость
#23
Я-телец

ГостьГость 14, вы просто восполняете то, чего вам не хватало. Как голодный, который наконец получил возможность поесть. Для него еда - это высшее счастье и смысл.
Но это только ваше восприятие, да еще и основанное на конкретной ситуации и проблемах. Даже оказавшись в вашей ситуации, далеко не каждый приобретет схожу вашей позицию. Все люди разные.
Так что ваше мнение - не истина в последней инстанции. Это ваш субъективный взгляд.
Ну радуйся своему городу.
А я люблю горы,море и новые страны и сиднем сидеть и ждать три копейки зарплаты не смогла б.
Радуйтесь мужьям/женам и детям без приличного дохода)))..старому шмотью.
Я что против и навязываю бабло?)) Сиди без денег и встречайся с друзьями прощалыгами.
Меня хороший доход возбуждает и удовлетворяет..а ты рассказывай сказки далее

Ну а вы на море и в горах и в новом шмотье, зато ОДНА.

Гость
#24
Гость

Подойдите к зеркалу, посмотрите на себя и решите.
Либо вы - животное, цель которого найти более-менее подходящего партнера (порой даже не одного) и размножиться. Тогда смело страдайте и считайте свою жизнь пустой и бессмысленной.
Либо вы - нечто большее, а значит, смысл вашего существования не в том, что описано выше. И страдать не из-за чего.

Человек- существо социальное и парное, особенно отсутствие пары и детей начинает давить после 40, когда приближается старость, это в молодости мы все- тертые калачи и стрелянные воробьи, но чем старше, тем слабее.Посмотрите какой возраст чаще создаёт такие темы.

Гость
#25
Лиля

Дорогие женщины , которым уже 45-60 и у кого нет детей и никогда не было и нет мужа, как найти смысл жизни и как не сойти сума?

Буэ. Вообще-то в жизни огромное количество интересных вещей помимо вытирания соплей диточкам и наваривания борщей мужу.
Любимая работа, творчество, искусство, наука, путешествия, учеба и узнавание нового, друзья, любовники, просто разные приятные расслабляющие штуки (массаж, SPA), обустройство своего дома, лесные прогулки, вкусная еда, спорт, кино, книги! да миллион вещей интересных! Не сводится вся жизнь к дитачкам и штанам.
Главное, чтобы достаток был. Но достаток и без мужа получить можно.

Гость
#25

Одинокие женщины самые счастливые! Принадлежишь сама себе, что хочешь то и делаешь, иногда можно встречаться, но не втягиваться..

Гость
#26
Гость

Я-телецГостьГость 14, вы просто восполняете то, чего вам не хватало. Как голодный, который наконец получил возможность поесть. Для него еда - это высшее счастье и смысл.
Но это только ваше восприятие, да еще и основанное на конкретной ситуации и проблемах. Даже оказавшись в вашей ситуации, далеко не каждый приобретет схожу вашей позицию. Все люди разные.
Так что ваше мнение - не истина в последней инстанции. Это ваш субъективный взгляд.
Ну радуйся своему городу.
А я люблю горы,море и новые страны и сиднем сидеть и ждать три копейки зарплаты не смогла б.
Радуйтесь мужьям/женам и детям без приличного дохода)))..старому шмотью.
Я что против и навязываю бабло?)) Сиди без денег и встречайся с друзьями прощалыгами.
Меня хороший доход возбуждает и удовлетворяет..а ты рассказывай сказки далее
Ну а вы на море и в горах и в новом шмотье, зато ОДНА.

Ну и что? Я например замужем, но мне гораздо больше нравится отдыхать одной, жить одной (когда он куда-то уезжает - это счастье!), ходить по ресторанам одной и т.д. Мозги не канифолит, не ноет, не бухтит и т.д. С ним вдвоем не отдых, а каторга. Дома тоже, когда он год жил отдельно (ухаживал за матерью после тяжелой операции), это было для меня самое счастливое время, готовить не надо, разговоры выслушивать не надо. Приехал в выходные, цветы привез, удовлетворил, уехал - идеально. Притом, он хороший муж, но как же тяжело жить с кем-то! Насколько одной комфортнее - не передать. Как бы я хотела, чтобы муж был не мужем, а любовником. О детях даже думать страшно.

Я-телец
#27
Гость

Ну а вы на море и в горах и в новом шмотье, зато ОДНА.

Я не одна. С чего такой рассклад?)))))
Встречаюсь каждый раз с новыми людьми и прекрасно живу.
Не подстраиваюсь,не вру..живу как хочу!
Я за ношение оружие. Как с штатах!...если мне чтото не нрравится и вижу нападерие на мою собственность я за применение оружия без предупреждение. Без сожеления и соплей. За порядок... За посягание на мою честь-пулю в голову без суда и следствия...и так далее.
Считаю,что мир давно прогнил. Жаль,что я не Штатах

Гость
#28

именно дети и муж сводят к нулю смысл ВАШЕЙ жизни. Ее у вас просто не остается. Если вам одной плохо-жаль.... тут даже посоветовать нечего.

Гость
#29
Я-телец

Я не одна. С чего такой рассклад?)))))
Встречаюсь каждый раз с новыми людьми и прекрасно живу.
Не подстраиваюсь,не вру..живу как хочу!
Я за ношение оружие. Как с штатах!...если мне чтото не нрравится и вижу нападерие на мою собственность я за применение оружия без предупреждение. Без сожеления и соплей. За порядок... За посягание на мою честь-пулю в голову без суда и следствия...и так далее.
Считаю,что мир давно прогнил. Жаль,что я не Штатах

в который раз убеждаюсь, что одиночки неадекваты

Гость
#30

и не верьте в счастье замужних и детных. Всех нервирует муж, бесят дети, портящие здоровье и нервы (современные дети-просто монстры). Нет счастливых семей, все только на публику улыбаются. Даже если и бывает подобие счастливой жизни < то только первые годы. Вы свободны... счастья вы своего не понимаете, потому как сравнить не с чем.

Гость
#31
Я-телец

ГостьГость 14, вы просто восполняете то, чего вам не хватало. Как голодный, который наконец получил возможность поесть. Для него еда - это высшее счастье и смысл.
Но это только ваше восприятие, да еще и основанное на конкретной ситуации и проблемах. Даже оказавшись в вашей ситуации, далеко не каждый приобретет схожу вашей позицию. Все люди разные.
Так что ваше мнение - не истина в последней инстанции. Это ваш субъективный взгляд.
Ну радуйся своему городу.
А я люблю горы,море и новые страны и сиднем сидеть и ждать три копейки зарплаты не смогла б.
Радуйтесь мужьям/женам и детям без приличного дохода)))..старому шмотью.
Я что против и навязываю бабло?)) Сиди без денег и встречайся с друзьями прощалыгами.
Меня хороший доход возбуждает и удовлетворяет..а ты рассказывай сказки далее

Вот ваш уровень и проявил себя в полной мере. К сожалению, люди из низов часто этим страдают. Отсутствие денег у них ведет к развитию огромных комплексов, которые они компенсируют при первой возможности. Только негативные качества в них от этого не исчезают, а возрастают. И поведение такое же - злобно-закомплексованное. Чуть что - из "успешной и финансово обеспеченной" проглядывает обыкновенная хамоватая баба.

Гость
#32
Гость

и не верьте в счастье замужних и детных. Всех нервирует муж, бесят дети, портящие здоровье и нервы (современные дети-просто монстры). Нет счастливых семей, все только на публику улыбаются. Даже если и бывает подобие счастливой жизни < то только первые годы. Вы свободны... счастья вы своего не понимаете, потому как сравнить не с чем.

если у вас все так печально, то не нужно всех под одну гребенку

Гость
#33
Гость

Человек- существо социальное и парное, особенно отсутствие пары и детей начинает давить после 40, когда приближается старость, это в молодости мы все- тертые калачи и стрелянные воробьи, но чем старше, тем слабее.Посмотрите какой возраст чаще создаёт такие темы.

Это все понятно.Только слабина - от того, что и животное начало, и социальные установки пересиливают. Человек просто не видит себя иначе, чем ему предлагает общество. В каком-то смысле, его собственное сознание отчасти состоит из "общественного". Кто-то может это пересилить, кто-то - нет.

Я-телец
#34
Гость

Вот ваш уровень и проявил себя в полной мере. К сожалению, люди из низов часто этим страдают. Отсутствие денег у них ведет к развитию огромных комплексов, которые они компенсируют при первой возможности. Только негативные качества в них от этого не исчезают, а возрастают. И поведение такое же - злобно-закомплексованное. Чуть что - из "успешной и финансово обеспеченной" проглядывает обыкновенная хамоватая баба.

😇ахах
А мне комфортно..
Меняю любовников и живу в свой кайф..
Завидуй замовитой бабе со счетом в миллион))

Гость
#35
Гость

если у вас все так печально, то не нужно всех под одну гребенку

у меня не печальнее, чем у всех остальных. А если у вас так все радостно, то сама по себе вы вообще не представляете ничего.

Я-телец
#36
Гость

в который раз убеждаюсь, что одиночки неадекваты

Но мне пофиг на Вас..вы понимаете?))
Я неадекватна для вас и запросто удушу..думаете,это плохо дать в рыло любому,кто раздражать начнет?))

Гость
#37
Гость

Гость
если у вас все так печально, то не нужно всех под одну гребенку
у меня не печальнее, чем у всех остальных. А если у вас так все радостно, то сама по себе вы вообще не представляете ничего.

да что ж вы пытаетесь уколоть то, счастливый человек так делать не будет

Гость
#38
Я-телец

Но мне пофиг на Вас..вы понимаете?))
Я неадекватна для вас и запросто удушу..думаете,это плохо дать в рыло любому,кто раздражать начнет?))

аж так пофиг, что ответила, не смешите

Гость
#39
Гость

ГостьГость
если у вас все так печально, то не нужно всех под одну гребенку
у меня не печальнее, чем у всех остальных. А если у вас так все радостно, то сама по себе вы вообще не представляете ничего.
да что ж вы пытаетесь уколоть то, счастливый человек так делать не будет

а кто сказал, что я счастливый?)))) Я и пытаюсь автору сказать, чтоб она не думала, что счастье у нее было бы в том, чего у нее сейчас нет. Ибо те, кто все это имеет, как раз счастьем зачастую и обделен. Но нас так воспитали и нам это вбили в голову-что такое хорошо и что такое плохо. А жизнь для себя и саморазвитие и самореализация в понятие "хорошо" не входило раньше.

Я-телец
#40
Гость

аж так пофиг, что ответила, не смешите

У вас нет ума и при чем я?
Я пишу, что людей нужно вычищать..учить..иногда через пулю в лоб.
А вам смешно..посмейтесь..
Я могла мне перешедшему путь уничтожить морально, ..а физически ищуродовать лицо..а вам смешно..смейтесь...это показатель безумия

Ева
#41
Я-телец

😇ахах
А мне комфортно..
Меняю любовников и живу в свой кайф..
Завидуй замовитой бабе со счетом в миллион))

А вам 50-60? Не думаю. Думаю вам лет 35. Тогда к чему ваш вброс. В 30 и даже 40 мы все молодые свободные и с любовниками. А вот 50+ расклад иной. так что не вякайте.

Аня
#42

Слушайте, что за дети после 40-50? Они уже взрослые, живут своей жизнью. Уезжают учиться, работать в другие города, страны. У них своя жизнь. А Вы живите своей.

Ева
#43
Я-телец

Но мне пофиг на Вас..вы понимаете?))
Я неадекватна для вас и запросто удушу..думаете,это плохо дать в рыло любому,кто раздражать начнет?))

Вы неадекватна, тоже подпишусь. Вы даже не понимаете, что ваще не в тему со своими взглядами на "пушки и рыла", вас здесь об этом кто-то спрашивал?

Гость
#44
Я-телец

😇ахах
А мне комфортно..
Меняю любовников и живу в свой кайф..
Завидуй замовитой бабе со счетом в миллион))

Вам бы комплексы полечить. Счастливым и успешным человеком тут и не пахнет. А психически здоровому человеку и в голову не придет мечтать (и ждать от других) о зависти. По факту - сплошная внутренняя неудовлетворенность и неуверенность в себе, с тщетной попыткой компенсировать это агрессией и пусканием пыли в глаза.

Я-телец
#45
Гость

Вам бы комплексы полечить. Счастливым и успешным человеком тут и не пахнет. А психически здоровому человеку и в голову не придет мечтать (и ждать от других) о зависти. По факту - сплошная внутренняя неудовлетворенность и неуверенность в себе, с тщетной попыткой компенсировать это агрессией и пусканием пыли в глаза.

Ага...шазз пукну в глаза..ахаха

Я-телец
#46
Ева

А вам 50-60? Не думаю. Думаю вам лет 35. Тогда к чему ваш вброс. В 30 и даже 40 мы все молодые свободные и с любовниками. А вот 50+ расклад иной. так что не вякайте.

Вяквяк))))

Гость
#47
Аня

Слушайте, что за дети после 40-50? Они уже взрослые, живут своей жизнью. Уезжают учиться, работать в другие города, страны. У них своя жизнь. А Вы живите своей.

Не у всех взрослые дети уезжают в другие города, да, живут своей жизнью, но внуков подкидывать не забывают.

Я-телец
#48

При чем ваши дети до личного счастья?)
Мужем может быть и 5 как и жен.. где гарантия счастия с одним..вот надоешь ты мужу любя его и фсее.
Ничего не ценно в мире. Я мону сказать с точностью 100%.
Мужчина изменяет хоть 1 раз жене..а часто имеет в среднем 10 партнерш..
Зачем нам врут?))смешно.
Те,кто ни разу не изменил врут..а смысл..нам плевать.правда такая вонючая и горькая..Ууууу..воняет правда болячками..выделениями из разных половых органов..да,ну как тут не разочаруешься на примере даже чужих людей..мужичье бьет жен слабых..и проче..прочее..
Мерзко

гость
#49
Гость

Одинокие женщины самые счастливые! Принадлежишь сама себе, что хочешь то и делаешь, иногда можно встречаться, но не втягиваться..

И ипотеку одна тянешь( не про себя), все почему то думают,что одиноким всё само на нос падает