Гость
Статьи
Согласны ли вы с …

Согласны ли вы с известным экспериментом "маршмелоу"?

Есть известный эксперимент "маршмелоу". 40 лет назад его проводили в Стенфорде с 4-летними детьми. Им предлагали зефирку и говорили, что если ребенок не съест сразу, то позже получит вторую. Ну или может съесть сразу, но тогда второго зефира не будет. Те, кто выдерживал гораздо больше по времени (не съедал сразу), потом большего добились в карьере и в жизни.

Как вы считаете, верно ли то, что большая цель позволяет обходить соблазны (что собственно и пытались доказать)? Насчет детей не могу рассуждать, но ведь для взрослых это так и работает! Типа: "не я сижу на диете и все время страдаю во имя фигуры", а "я выбираю фигуру и и отказываюсь от вкусной еды в тех количествах, как мне бы хотелось". Что думаете?

P. S. Правда лет пять назад этот эксперимент подвергли критике. Какие-то дяди из Нью-Йоркского университета проверили всю выборку за более тщательно и пришли к выводу, что способность откладывать удовольствие ради следующего приза (не одна маршмелоу, а две и более) связана с доходом семьи детей. Чем обеспеченнее, тем проще отказаться. Ну и успешнее они становились поэтому, что конечно не удивительно.

19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Согласна про цели. Вообще цели человека многое определяют.

И не знаю насчёт Нью-Йорка, но в СССР точно более целеустремлёнными были как раз те, кто был бедным, хотел изменить жизнь.

Гость
#2

Я думал там эксперимент про вред маршмеллоу. Лучше бы об этом написали

#3

Дети успешных родителей успешны потому что копируют успешные стратегии мышления и поведения в семье. Если этого не происходит, человек превращается в наркомана, алкаша, уходит в монастырь и т.д., но не становится успешным. Так что никакого противоречия с зефирковым тестом нет даже если учитывать фактор уровня жизни семьи.

Гость
#4

И этот эксперимент еще может нести погрешность того, что кто-то любит зефир а другой не может терпеть

#5
Гость

Согласна про цели. Вообще цели человека многое определяют.

И не знаю насчёт Нью-Йорка, но в СССР точно более целеустремлёнными были как раз те, кто был бедным, хотел изменить жизнь.

так просто в СССР в основной своей массе все были бедными, поэтому там статистика тоже не совсем верная, получается

#6
Гость

Я думал там эксперимент про вред маршмеллоу. Лучше бы об этом написали

О чем? О зефир вреден, потому что там сахар и еще непонятно что?
Ну для этого эксперимент не нужен)

#7
Бухие бухи

Дети успешных родителей успешны потому что копируют успешные стратегии мышления и поведения в семье. Если этого не происходит, человек превращается в наркомана, алкаша, уходит в монастырь и т.д., но не становится успешным. Так что никакого противоречия с зефирковым тестом нет даже если учитывать фактор уровня жизни семьи.

В принципе, я с вами согласна.

А вообще в этой дискуссии много факторов, конечно.
Вот инженера в НИИ можно назвать успешным, который проектировал Байконур и много других важных объектов, если зарплата не большая совсем?
Будет ли он успешен для своего ребенка? Опять же от ребенка зависит. Если мерилово успешности деньги, то нет.
А сколько детей успешны звезд культуры стали алкашами и наркоманами?

#8
Гость

И этот эксперимент еще может нести погрешность того, что кто-то любит зефир а другой не может терпеть

Ну есть ко всему настолько придираться, то никакой эксперимент провести невозможно

Яяя
#9

Фигня какая-то
Ребенок пока растет сто раз меняется))) характер тоже менятся.
Эксперименты на детях ставить глупо

Гость
#10

А какая польза от эксперимента

Ведь это не развить если этого нет
Вот я такая, нет у меня целеустремлённости, хотя хочу очень много достичь
Чем мне поможет этот эксперимент?

Гость
#11

Да, верное доказательство, наконец - сытые и богатые или бедные голодные дети. Даже голодному взрослому покажи - сколько от соблазна откажется, удержится?

Гость
#12
Яяя

Фигня какая-то
Ребенок пока растет сто раз меняется))) характер тоже менятся.
Эксперименты на детях ставить глупо

Характер не меняется,он закладывается с рождения. Прирожденный лидер всегда будет лидером и наоборот. Изменить характер невозможно.

Гость
#13
Яяя

Фигня какая-то
Ребенок пока растет сто раз меняется))) характер тоже менятся.
Эксперименты на детях ставить глупо

Характер не меняется у людей. Может подстраиваться под обстоятельства, но не меняется

Гость
#14
Гость

Да, верное доказательство, наконец - сытые и богатые или бедные голодные дети. Даже голодному взрослому покажи - сколько от соблазна откажется, удержится?

Голодный, конечно, не удержится
Голод порабощает разум

#15
Гость

А какая польза от эксперимента

Ведь это не развить если этого нет
Вот я такая, нет у меня целеустремлённости, хотя хочу очень много достичь
Чем мне поможет этот эксперимент?

Почему не развить? Если человек захочет, он может развить какие-то качества. Усидчивость, сдержанность и подобное точно сможет. Балериной не каждый сможет стать, а навыки стратегического планирования на каком-то уровне сможет. Хотя бы он будет знать, чему уделить внимание.

Гость
#16

Все эксперименты чушь полная, так как у них есть ультразвуки и ультразвуковые радиовещества, срабатывающие при сотовом радио, и они могут им управлять детьми, и вот эти ученые тупо воруют деньги, они нагло украли твоё здоровье, изобразив себя более важными. Они завезли тебя в место, где ты не можешь ни вырастить ни купить экзотические фрукты, и у тебя не хватит витаминов. И эта технология у них уже давно, так что можешь догадаться кто ты. И в тебе так же эти вещества - в ушах, ребрах, хрящах лица, они и тобой могут управлять, например запах мороженного в носу, за счет нано пыли меняющей под облучением заряд , он передается на рецепторы. И они всё это скрывают, как нагло используют тебя.

#17
Гость

Все эксперименты чушь полная, так как у них есть ультразвуки и ультразвуковые радиовещества, срабатывающие при сотовом радио, и они могут им управлять детьми, и вот эти ученые тупо воруют деньги, они нагло украли твоё здоровье, изобразив себя более важными. Они завезли тебя в место, где ты не можешь ни вырастить ни купить экзотические фрукты, и у тебя не хватит витаминов. И эта технология у них уже давно, так что можешь догадаться кто ты. И в тебе так же эти вещества - в ушах, ребрах, хрящах лица, они и тобой могут управлять, например запах мороженного в носу, за счет нано пыли меняющей под облучением заряд , он передается на рецепторы. И они всё это скрывают, как нагло используют тебя.

Ого. Неожиданно

Гость
#18
Гость

Голодный, конечно, не удержится
Голод порабощает разум

Не всегда. Может удержаться, если, как выше отметили, характер такой. Но часто люди следуют хотелкам, пеняя на голод, на самом деле просто потакая своим желаниям.
И ещё часто бывает, когда человек может не удержать себя в один день, в другой - уже удерживать. При этом, будучи хоть сытым, хоть голодным.
Касаемо детей уже сложнее - у них есть только желания и дети, не избалованные вкусняшками, конечно, с меньшей вероятностью смогли бы отказываться от сиюминутного удовольствия полакомиться угощением. Но с другой стороны, это вовсе не значит, будто богатые дети так терпеливы во всём, просто у них именно в этой теме нет такого соблазна. Но подержи их всех до сильного чувства голода, наверняка и богатым детям было бы скорее не удержаться. Вот там уже интереснее. Хотя, жадность и алчность, если уж совсем развивать, сподвигает людей с такими качествами на активную деятельность в жизни, "им надо" потому что. В целом, эксперимент наверное для подобного разборка был проведен)

Гость
#19
Гость

Все эксперименты чушь полная, так как у них есть ультразвуки и ультразвуковые радиовещества, срабатывающие при сотовом радио, и они могут им управлять детьми, и вот эти ученые тупо воруют деньги, они нагло украли твоё здоровье, изобразив себя более важными. Они завезли тебя в место, где ты не можешь ни вырастить ни купить экзотические фрукты, и у тебя не хватит витаминов. И эта технология у них уже давно, так что можешь догадаться кто ты. И в тебе так же эти вещества - в ушах, ребрах, хрящах лица, они и тобой могут управлять, например запах мороженного в носу, за счет нано пыли меняющей под облучением заряд , он передается на рецепторы. И они всё это скрывают, как нагло используют тебя.

А для чего запах мороженого?

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: