Гость
Статьи
Стыдно перед богатой …

Стыдно перед богатой подругой

Мне стрёмно перед своей хорошо обеспеченной подругой. История:
Обе живём в Питере. У неё есть своё дело, снимает квартиру на Петроградке, тк заработок позволяет. Я живу недалеко от парка победы в Московском районе, тоже съём, но комната . Подружились недавно. Она немного посмеялась, когда я сказала ей район проживания (хотя это даже не Купчино или Парнас, район красивый, парк большой , победы который, постройки, инфраструктура не уровня центра, но хорошая). У меня зарплата 40 тыс, я понимаю, что это наверное моя вина, что я не пошла по пути изначально, который мог бы дать мне много денег. И мне неудобно перед подругой. У меня не всегда есть средства идти в хороший ресторан, но я всё равно иду, потому что мне стыдно тащить её в условную шоколадницу. Иногда выберет что-то +- среднего сегмента, но чаще реально хорошие рестики, вот и когда выбор мой , приходится подстраиваться. Недавно я предложила ей проехать на метро всего одну станцию, тк холодно было, не знаю как она согласилась, видно было по ней , что чувствует в метро она себя очень неуютно. И я могу её понять, у неё очень достойный круг самой, она не привыкла к такому уровню, в метро ездит много отбросов общества. Мне нравится то, чем я занимаюсь, но видимо придётся копить деньги и переучиваться на айти (на бизнес я точно не соберу ы нынешнее время), но проблема в том, что мне айти вообще не интересно, но я не вижу кроме айти и бизнеса другой возможности. Может вы знаете? Я чувствую себя неуютно рядом с девушкой из такого круга, и ей явно стрёмно за меня, я точно не знаю это, но я уверена, что она даже перед другими своими друзьями стыдится меня. Если ч районом жилья может она перегибает, то в остальном я её могу понять

Fiery
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Зачем вам общение с ней?

Гость
#2

Автооооооооооор... Готовьтесь, сейчас будет немного больно: никакая она вам не подруга. Девица, которая за ваш счет самоутверждается, только и всего. Я никогда не видела человека, которому причиняют физические страдания поездки в одну станцию на метро и обеды в Шоколаднице. Это все дешёвые понты с целью вас унизить.
Если материальное положение до встречи с этой девушкой вас не беспокоило, значит все впорядке. Счастье не в том, чтобы жить на Петроградке, ездить на такси и есть в ресторанах. И выпендреж вашей "подруги" это лишний раз доказывает.

Fiery
#3
Гость

Автооооооооооор... Готовьтесь, сейчас будет немного больно: никакая она вам не подруга. Девица, которая за ваш счет самоутверждается, только и всего. Я никогда не видела человека, которому причиняют физические страдания поездки в одну станцию на метро и обеды в Шоколаднице. Это все дешёвые понты с целью вас унизить.
Если материальное положение до встречи с этой девушкой вас не беспокоило, значит все впорядке. Счастье не в том, чтобы жить на Петроградке, ездить на такси и есть в ресторанах. И выпендреж вашей "подруги" это лишний раз доказывает.

Ну мне и самой на 40 тыс жить некомфортно. Это что получается, я неудачница, раз такой заработок? Хотя я много работаю, даже то, что вне обязанностей, выполняю. А подруга просто привыкла к другим людям, плюс богатые от бедных и по интеллекту обычно отличаются

Fiery
#4
Гость

Зачем вам общение с ней?

Есть общие темы. Плюс мне самой нравится, что люди из такого круга меня выбирают

Гость
#5

Ищи себе из своего круга общение и подруг. Глупо понтоваться и тратиться перед ней с маленькой зп, потом сидеть впроголодь.

Гость
#6
Fiery

Ну мне и самой на 40 тыс жить некомфортно. Это что получается, я неудачница, раз такой заработок? Хотя я много работаю, даже то, что вне обязанностей, выполняю. А подруга просто привыкла к другим людям, плюс богатые от бедных и по интеллекту обычно отличаются

А комфортно просадить ползарплаты в рестике и потом думать, как дотянуть до следующей зп?

Гость
#7

Это проблема?Если некомфортно с ней,не общайтесь,вас же не заставляют.
Если дружба сводится к сидению в ресторанах, а средств у вас нет.У меня когда - то была подруга, она меня приглашала в ресторан и театр за свой счёт(не каждый день , естественно),и делала это от души,я не чувствовала унижения,у меня был тогда сложный период Ваша подруга могла бы и вас угостить иногда,пригласить куда-то,банкротом не станет Или она не замечает ваших затруднений?Тогда это не подруга

Гость
#8

Московский район один из самых дорогих вообще-то и это почти центр. Вы приезжие что ли?
И то, что вы описываете не дружба.

Гость
#9
Fiery

Ну мне и самой на 40 тыс жить некомфортно. Это что получается, я неудачница, раз такой заработок? Хотя я много работаю, даже то, что вне обязанностей, выполняю. А подруга просто привыкла к другим людям, плюс богатые от бедных и по интеллекту обычно отличаются

Почему неудачница? Вы занимаетесь тем, что любите. В наше время это далеко не каждому дано.

Гость
#10
Fiery

Есть общие темы. Плюс мне самой нравится, что люди из такого круга меня выбирают

Если вам кажется, что вас кто-то "выбирает", да вы еще и гордитесь этим... Это говорит о низкой самооценке. А в реальности никто никого не выбирает-мы ж не на базаре. Два человека на основе общих интересов и характеров решают, что хотят дружить/общаться.

Гость
#11

Не нужно себя так унижать и подстраиваться под других людей.

Fiery
#12
Гость

А комфортно просадить ползарплаты в рестике и потом думать, как дотянуть до следующей зп?

Нет, не комфортно. В том и дело

Fiery
#13
Гость

Почему неудачница? Вы занимаетесь тем, что любите. В наше время это далеко не каждому дано.

Ну а нормально ли за 40 т работать вообще?

Fiery
#14
Гость

Московский район один из самых дорогих вообще-то и это почти центр. Вы приезжие что ли?
И то, что вы описываете не дружба.

Этот момент я тоже не поняла. В нём дорогое жильё и хорошая обстановка в принципе. Она вроде в 10 лет сюда переехала, но сейчас ей 28, не в счёт особо. Мне 24, я из Колпино изначально, так что питерская

Fiery
#15
Гость

Это проблема?Если некомфортно с ней,не общайтесь,вас же не заставляют.
Если дружба сводится к сидению в ресторанах, а средств у вас нет.У меня когда - то была подруга, она меня приглашала в ресторан и театр за свой счёт(не каждый день , естественно),и делала это от души,я не чувствовала унижения,у меня был тогда сложный период Ваша подруга могла бы и вас угостить иногда,пригласить куда-то,банкротом не станет Или она не замечает ваших затруднений?Тогда это не подруга

Предлагала один раз заплатить, но я сама чужую оплату не принимаю. Некомфортно, но я не знаю как сказать об этом. Может потому что понимаю, что это мои проблемы, что я не могу дотянуться до уровня, и из-за этого переставать общаться это расписаться в собственном патологическом нищебродстве. И без этого сложно осмелиться оборвать связь с кем-то, а тут ещё этот фактор

Fiery
#16

Она в Москву меня звала на выходные как-то, я сказала, что на сапсан денег не особо хватает, предложила обычный ночной поезд хотя бы в одну сторону, так она прям не смеялась, но всё равно сказала, что обычным поездом в жизни не поедет. В итоге никуда не поехали. Хотя сколько в Москве пришлось бы с ней потратить, приходится только гадать . Мы не перестали общаться, не ссорились прям, но она всё равно обижается на меня, что я ей планы испортила.. вот щас пишет. Не знаю, как быть

Гость
#17

Вы так пишите, будто все могут обучаться ИТ и достигать успехов. Если бы это было так, за это больше не платили бы. Не все могут, поэтому и спрос и зарплаты. Тем более если не интересно, вы и стресса не выдержите. Так что не тешите себя иллюзиями и не страдайте зря.
Второе, вы же обе взрослые люди. С чего вы решили, что ей с вами стыдно? Она бы не общалась, если бы было стыдно. То, что она некомфортно селя ощущает в том же метро, говорит не о стыде, а о том что человек в непривычной для себя ситуации. Это естественно.

Гость
#18

Автор,если дискомфортно находится с этой девушкой,то не общайтесь.Ищите своих собеседников ,которые такие же ,как Вы

Fiery
#19
Гость

Вы так пишите, будто все могут обучаться ИТ и достигать успехов. Если бы это было так, за это больше не платили бы. Не все могут, поэтому и спрос и зарплаты. Тем более если не интересно, вы и стресса не выдержите. Так что не тешите себя иллюзиями и не страдайте зря.
Второе, вы же обе взрослые люди. С чего вы решили, что ей с вами стыдно? Она бы не общалась, если бы было стыдно. То, что она некомфортно селя ощущает в том же метро, говорит не о стыде, а о том что человек в непривычной для себя ситуации. Это естественно.

Как будто условные врачи на скорой - не сложная и не стрессовая работа. Работают не покладая рук, а за копейки

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: