Гость
Статьи
Что Вы думаете про …

Что Вы думаете про ипотеку в 2024 году?

Что Вы думаете про ипотеку в 2024 году? Стоит, не стоит брать? Нет возможности купить квартиру сразу без ипотеки. Муж говорит посчитай какая переплата за эти деньги можно две или три квартиры купить. …

Наталья
116 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Наталья
#51
Марта♛

Только если проходите по льготной ипотеке. Обычная ипотека на вторичку сейчас 16%, я взяла год назад в ипотеку вторую квартиру по программе льготная новостройка под 7.5%.

Как понять прохожу я по льготной или нет? Риелторы толком не говорят ничего.

Наталья
#52
Марта♛

Только если проходите по льготной ипотеке. Обычная ипотека на вторичку сейчас 16%, я взяла год назад в ипотеку вторую квартиру по программе льготная новостройка под 7.5%.

Какие условия льготной ипотеки, точнее требования к заёмщику.

Наталья
#53
Гость

А в центре города сколько?

Всё зависит от состояния квартиры, если такая же однушка как я описала про окраину, то в центре примерно 3 - 3,3 млн.

Наталья
#54
Гость

Хорошо. Что у вас с доходами ? Если нет кредитов, долгов, то стоит подумать об ипотеке и постараться выплатить раньше. У вас уже есть какая-то сумма?

На первый взнос есть. Имею стабильный доход, выше среднего, кредитов нет и долги все закрыла. А вот у мужа нестабильно всё. Но ипотеку одобряют ему, мне отказ.

Гость
#55
Наталья

На первый взнос есть. Имею стабильный доход, выше среднего, кредитов нет и долги все закрыла. А вот у мужа нестабильно всё. Но ипотеку одобряют ему, мне отказ.

Очень странно...Даже не знаю, что и сказать

Наталья
#56
Гость

Очень странно...Даже не знаю, что и сказать

У меня были незакрытые исполнительные производства (НЕ по кредитам) я их закрыла только в 2023 году. А муж даже работает не официально, но небольшая часть моих доходов проходит через его карту.

#57
Наталья

Как понять прохожу я по льготной или нет? Риелторы толком не говорят ничего.

В интернете посмотреть льготные программы ипотеки в своем регионе.

Гость
#58
Наталья

Для примера образно говоря, кв.стоит 2 млн, а если умножить ежемесячный платеж на срок ипотеки, получается 7 млн, вот муж мой так рассуждает. Говорит что дарит 5 млн банку.

Ваш муж финансово неграмотный. Так как через 30 лет эта квартира будет стоить 10 миллионов.

Гость
#59
Наталья

Как понять прохожу я по льготной или нет? Риелторы толком не говорят ничего.

Вас в гугле забанили?))) Ипотекосрач тема?)

Гость
#60
Наталья

У меня были незакрытые исполнительные производства (НЕ по кредитам) я их закрыла только в 2023 году. А муж даже работает не официально, но небольшая часть моих доходов проходит через его карту.

Ну раз все решено, то можно выдохнуть ))) подумайте. Этот год и правда обещают напряженным, а вот к 25 еще и денег подкопите, там глядишь и половину уже вложить можно будет

Гость
#61

Если других вариантов нет и не предвидится в ближайшие годы, тогда стоит брать ипотеку.

Гость
#62

Что я думаю? Я думаю что в стране народ бедный и даже в ипотеку не может купить квартиру , не то что сразу купить

#63
Гость

Что я думаю? Я думаю что в стране народ бедный и даже в ипотеку не может купить квартиру , не то что сразу купить

Поддерживаю!

Гость
#64

Автор, где вы сейчас живете и где будете жить пока будете копить? Посчитайте стоимость сьема - это ваши проценты или цену того, что вам надо жить в стесненных условиях с родителями как очень высокую цену за возможность жить в своей квартире и делать с ней чтобы вы хотите.

Гость
#65

Я согласна с мужем. Сейчас не то время. Если нет крупных субсидий, маткапиталов и пр., то откройте просто калькулятор и сами не захотите покупать сейчас.

Наталья
#66
Гость

Автор, где вы сейчас живете и где будете жить пока будете копить? Посчитайте стоимость сьема - это ваши проценты или цену того, что вам надо жить в стесненных условиях с родителями как очень высокую цену за возможность жить в своей квартире и делать с ней чтобы вы хотите.

На съемном живём.

Гость
#67
Наталья

На съемном живём.

А теперь посчитайте сколько вы переплатите за сьем пока копите учитывая при этом что изоляция не менее 10-15% в год и что сьем ваш дешевле не станет и будет только расти.

Гость
#68

Вторичку хотите или новостройку?

Гость
#69

Ну так купите 2-3 квартиры, в чем пролёта? А лучше не такого т упп ого мужа

Гость
#70
Гость

К тому времени когда выплатите ипотеку, квартира будет стоит все 10 миллионов!

Роста цен на недвижимость больше не будет. На этом рынке классический пузырь, который поддерживается только льготной ипотекой. Фактически, все квартиры через этот мезанизм скупает само государство. Как только кредитование прекратится (а возможности его поддерживать больше нет), цены сразу рухнут. Сейчас невозможно сказать на сколько именно, но падение будет катастрофическим.

Гость
#71
Гость

Роста цен на недвижимость больше не будет. На этом рынке классический пузырь, который поддерживается только льготной ипотекой. Фактически, все квартиры через этот мезанизм скупает само государство. Как только кредитование прекратится (а возможности его поддерживать больше нет), цены сразу рухнут. Сейчас невозможно сказать на сколько именно, но падение будет катастрофическим.

Никто не будет вам продавать квартиры себе в бутик, тем более застройщик. Уберут квартиры с продаж если цены обвалятся и все. Будут сдавать пока опять не вырастут. Вы очень наивны если думаете, что цены будут как в 90ые. Рубль да может обвалится так, что цены упадут в долларах в разы, но и купить продать вы валюту свободно тоже не сможете.

Гость
#72
Гость

Никто не будет вам продавать квартиры себе в бутик, тем более застройщик. Уберут квартиры с продаж если цены обвалятся и все. Будут сдавать пока опять не вырастут. Вы очень наивны если думаете, что цены будут как в 90ые. Рубль да может обвалится так, что цены упадут в долларах в разы, но и купить продать вы валюту свободно тоже не сможете.

Ладно бы вы просто ждали! Вы за нами бегаете. Мужчина без бабы прекрасно живёт, а одинокая баба воет, что у неё мужа нет. Так кто кому больше нужен? 😋

Гость
#73
Гость

Никто не будет вам продавать квартиры себе в бутик, тем более застройщик. Уберут квартиры с продаж если цены обвалятся и все. Будут сдавать пока опять не вырастут. Вы очень наивны если думаете, что цены будут как в 90ые. Рубль да может обвалится так, что цены упадут в долларах в разы, но и купить продать вы валюту свободно тоже не сможете.

Прочтите про ипотечный кризис 90-ых в Японии, прочтите про такой же кризис в США в 2007. Может поумнеете.

Гость
#74
Наталья

Выход говорит такой, есть там вариант у его родственника купить подешевле часть кв. А я так не хочу, меня не устраивает.

А почему??

Гость
#75

Если муж может 2-3 квартиры купить, так пусть и покупает, а если нет, то это ипотека, как у обычных людей. Ну разве что кто то безвозмездно даст деньги в долг или подарит.
Выберите вариант, из вышепредложенных, самый реалистичный для вашей семьи.

Гость
#76
Наталья

Выход говорит такой, есть там вариант у его родственника купить подешевле часть кв. А я так не хочу, меня не устраивает.

Не соглашайтесь на этот вариант ни в коем случае.

Гость
#77
Гость

Прочтите про ипотечный кризис 90-ых в Японии, прочтите про такой же кризис в США в 2007. Может поумнеете.

Мне читать не нужно, я в ипотечный кризис жила на западе и не только жила у меня был дом, который мы с мужем продавали всвязи с разводом в самые кризисные годы. Цены посели и рост притормозился, но не надолго, а потом опять начали расти и если взять цену недвижимости в 90 в стране и сейчас, то цена того же дома в 5 раз выше. В США тоже самое. А вот заплаты так не выросли к сожалению. Так что делайте выводы, может поумнеете. Закредитовывать себя по самые уши не нужно просто, ставку желательно фиксировать на комфортном низком уровне, а если берешь с ипотеку с варьированной ставкой расчитывать как будешь выплачивать если она подскочат.

https://www.fool.com/the-ascent/research/average-house-price-state/

Гость
#78
Гость

Не соглашайтесь на этот вариант ни в коем случае.

Смотря что за вариант если выкуп доли где есть часть мужа И после выкупа доли квартира полностью переходит супругам то нормально. Например квартира где 50% принадлежит мужу а другие 50% родственнику. То долю можно приобрести дешевле например за 25% от стоимости то нужно соглашаться. А если просто доля в чьей то квартире то твердое НЕТ.

гость
#79
Наталья

Общалась с риелтором на днях, так он сказал, что у нас разбирают квартиры как пирожки по Херсонским сертификатам.

Риелтор лжёт, как и все риелторы.

гость
#80

Долю покупать смысла нет. Это не даёт вам реальной
собственности. В России нет нормального законодательства
при продаже долей.

Второй владелец может чинить препятствия сколько захочет.

Доли стоят намного дешевле на рынке, их покупают лишь
чёрные риэлторы, с целью потом выжать из квартиры другого
собственника бандитскими методами.

Нормальные граждане не покупают долей.
А бандиты захотят огромный дисконт им.

гость
#81

Есть альтернативный расчёт на сайте риэлтора Сергея Смирнова.

Что было бы, если вместо выплат по ипотеке, вы бы эти же суммы
ежемесячно пустили на пополнение ваших депозитов
в банках ?

А сейчас депозиты есть и под 16 %

Но он считал под 10 % годовых. Там гораздо быстрее сумма прибывает,
при условии ежемесячного пополнения депозитов.

гость
#82

Автор, вы посчитайте, сколько сейчас платите за аренду ?

И сколько будет составлять ежемесячный платёж по ипотеке.

Ещё имейте в виду, что жить в ипотечной квартире сразу у
вас не получится. Там же нужен ремонт и меблировка
- а это деньги !

А они есть у вас ? Если вы станете ежемесячно за ипотеку платить ?

Гость
#83
Наталья

Выход говорит такой, есть там вариант у его родственника купить подешевле часть кв. А я так не хочу, меня не устраивает.

Часть квартиры купить у родственника? т.е сознательно влезть в коммуналку?) Уж лучше комнату в общаге. Честно. закрыл дверь и пофиг на закидоны

#84

насчет переплаты это правда, но если нет возможности купить хату, то лучше использовать ипотеку, но грамотно, чтобы переплатить минимально

Гость
#85
Гость

Роста цен на недвижимость больше не будет. На этом рынке классический пузырь, который поддерживается только льготной ипотекой. Фактически, все квартиры через этот мезанизм скупает само государство. Как только кредитование прекратится (а возможности его поддерживать больше нет), цены сразу рухнут. Сейчас невозможно сказать на сколько именно, но падение будет катастрофическим.

Ну прям уж и рухнут цены на квартиры. Сидите ждите. Опять же ипотека это очень долгосрочный проект очень, а за это время все равно цены вырастут значительно. Всегда так было. Если даже цены на недвигу когда и откатывались чуть назад, они потом тут же шли вверх и по итогу за годы она все равно кратно дорожает. Поэтому кто покупал хорошие ликвидные квартиры, тот все равно в большом плюсе, чем ждуны.

Злобный Буратино
#86
Гость

По примеру подруги вижу, что никакой переплаты нет. Пять лет назад её квартира в ипотеку стоила в два раза меньше. Её зарплата увеличилась за этот срок на 30% . Сейчас она бы не смогла взять эту квартиру лажу в ипотеку 🙈берите сейчас, дальше будет только хуже!

Хуже не куда. Брать сейчас ипотеку идиотизм, только максимально выгодно, где нибудь во Владивостоке под 2%.

Злобный Буратино
#87
Гость

Так платите досрочно, кто мешает.или вы 30 лет платить собираетесь.

Кони быстрее сдохнут, досрочно выплачивать это значит во всëм себе отказваать жить в нищите и лишениях. Вместо 30 лет за 20 лет рабства выплатить?

Злобный Буратино
#88
Наталья

В 24 году уже не вариант?

Ждать лучших времëн, несколько лет и на съëме можно жить. Гораздо выгоднее и безопаснее, меньше рисков.

Злобный Буратино
#89
Наталья

Общалась с риелтором на днях, так он сказал, что у нас разбирают квартиры как пирожки по Херсонским сертификатам.

Ну вот, когда сертификаты закончатся, не кому будет разбирать. Они не бесконечные.

Гость
#90
Гость

Постепенно покупать- комнату, потом 1 комн квартиру, потом 2 комн квартру. Ипотека это вы банки кормите

Так лучше платить за своё, а когда снимаешь кого кормишь?

Гость
#91
Гость

Может реальная, но что то риелтер заливает

Краснодар, в марте 23 года лично продавала студию за Херсон. И очень много людей знаю которые с этим столкнулись, никто не хочет с ними связываться, а что касается моей студии слава богу что и Херсон не прошёл. Продавцы которые вместе со мной продавали , до сих пор деньги ждут. У людей были планы что-то приобрести другое. А цены выросли. Я прождала три месяца, потеряла задаток за дом 50 тысяч, 8 тысяч за оценку дома, нервы, за малым не парализовала. Не связывайтесь люди. Почитайте форум по Херсонскому сертификату.

Николай
#92
Гость

Ваш муж финансово неграмотный. Так как через 30 лет эта квартира будет стоить 10 миллионов.

В ипотечный кризис США 2008 году тоже брали по много недвижимости надеясь что через 10 лет цена вырастет до небес.
Не задумывались почему там так много бомжей сейчас?

Гость
#93
Николай

В ипотечный кризис США 2008 году тоже брали по много недвижимости надеясь что через 10 лет цена вырастет до небес.
Не задумывались почему там так много бомжей сейчас?

Их во всей Европе много. В России тоже был один раз дефолт, когда из Сбера было невозможно наличку снять, и что теперь деньги в банках не хранить всю следующую 1000 лет и вклады не делать больше никогда?

Гость
#94

Здравствуйте я жду когда снизятся ставки. Мне риэлтор сказал подождать до весны, будут выборы. У нас правда ещё школа. В плане переезд.

Гость
#95
Cats Can Fly

Первоначальный взнос это ерунда, есть схемы без него. Главное чтоб на выплаты хватило.

Подскажите, пожалуйста, что за схемы?

Гость
#96

В 2012 брали ипотеку оценка и рынок совпал 1100 стоила. Выплатили, стали продавать в 2020 рынок 900 ели за 850 скинули. Причина в 2012 не было первички ,очень мало квартир в продаже. А в 2020 году выбор был огромным.

Гость
#97
Гость

Моя подруга брала под 12%, плакала ь что много, теперь 17. Будете ждать 9%, вам потом даже на первоначальный взнос не хватит, ранее он был 10, потом 20, теперь дело идёт к 30%🙈

30% первоначальный взнос будет на льготную ипотеку. А мы под нее не подходим.

Гость
#98
Наталья

Как понять прохожу я по льготной или нет? Риелторы толком не говорят ничего.

Подайте полностью электронную ипотеку онлайн в 5-6 крупных банков , там будет видно , на что Вы можете расчитывать по условиям , по своим возможностям . Это не к чему Вас не обязывает . Главное , определиться с объектом недвижимости, который банки смогут оценить на ликвидность и уже , что-то предложить .. Конечно , лучше новостройки ..На сайте , каждого банка , есть новостройки , которые уже одобрены ими для ипотеки , проверены .

Гость
#99
Гость

Вполне. Надо смотреть на ставку ЦБ. Сейчас она огромная. И не пропустить момент, если начнется падение . За такие проценты, при таких доходах, цены невозможно долго держать на таком уровне. Рынок и так уже почти встал.

Да ничего рынок не встал, цены на недвижку как росли так и растут, за копейки всё равно ни кто продавать не будет, снимут с продажи и всё.

Гость
#100
Наталья

Смоленск.

В смоленске однушки от 5 лямов стоят!