Гость
Статьи
В омской поликлинике …

В омской поликлинике появился терапевт из Нигерии

Необычное имя доктора - Шедрак Офуйа Огенемаро - пациентам выговорить непросто. Чтобы упростить общение, он придумал псевдоним - Марио.

Врачом он решил стать еще в детстве, когда стал свидетелем тяжелых родов матери. Осуществить мечту в Нигерии, где высшее образование обходится дорого, не получилось. Поэтому решил попытать счастья в другой стране.

- Я стал интересоваться Россией, ее традициями, историей. Даже труды Ленина читал. В конце концов понял, что хочу поехать именно сюда. И ни разу об этом не пожалел. Сейчас благодарю судьбу, что дала мне такой шанс, - рассказал нигериец

Выпускник Алтайского медуниверситета неплохо владеет русским языком.

Поначалу было очень сложно. На первом курсе даже записывал лекции на диктофон, а потом переводил на английский. Но уже через год все наладилось, стал общаться как все, - вспоминает Марио.

Трудовую деятельность Шедрак Офуйа Огенемаро начал на Алтае и там же познакомился с симпатичной сибирячкой. Спустя несколько лет решил поступить в ординатуру. Чтобы получить профессию хирурга, выбрал Омский медуниверситет. Нашел на новом месте работу и вместе со своей половинкой отправился в Омск.

В поликлинике, штат которой пополнили сразу два квалифицированных специалиста, их встретили с распростертыми объятиями.

- У нас, как и в других клиниках города, - острейший дефицит кадров. Потребность в специалистах закрыта только на девяносто процентов, но и то благодаря пенсионерам и совместителям. Мы рады всем. У нас работают медики, переехавшие из Таджикистана и Киргизии. Теперь в интернациональный коллектив влился нигериец - очень талантливый врач., - поясняет главврач поликлиники N 3 Игорь Письменный.

Марио говорит, что не жалеет, что приехал в Россию, стал врачом. Обратно в Нигерию не собирается. И уже агитирует последовать своему примеру младших сестер.

Автор
114 ответов
Последний — Перейти
#2

Отличный, трудолюбивый мужчина. Ждем побольше таких в нашей стране

Гость
#3
Лучший

Отличный, трудолюбивый мужчина. Ждем побольше таких в нашей стране

Наверху уже работают над этим

Гость
#4

Ну а че, думали немцы или англичане приедут лечить вас что ли?

Гость
#5

Представляю, как он учился, не зная русского языка. Из всех сомнительных специалистов этот самый сомнительный, я бы к нему не пошла)

Гость
#6

Не знаю, что там в Омске, но вот в Москве в поликлиниках, особенно, в новых, уже несколько лет почти нет врачей с русскими фамилиями. Сидят сплошь "специалисты" из аулов с левым купленным образованием и ярко выраженным акцентом. Доктор из Нигерии, наверное, уж не хуже их будет. А потом правительство негодует, чего это у нас народец мрет раньше времени и размножаться не желает.

Гость
#8
Гость

Не знаю, что там в Омске, но вот в Москве в поликлиниках, особенно, в новых, уже несколько лет почти нет врачей с русскими фамилиями. Сидят сплошь "специалисты" из аулов с левым купленным образованием и ярко выраженным акцентом. Доктор из Нигерии, наверное, уж не хуже их будет. А потом правительство негодует, чего это у нас народец мрет раньше времени и размножаться не желает.

Вы лично им левые дипломы продавали?

Гость
#9
Гость

Представляю, как он учился, не зная русского языка. Из всех сомнительных специалистов этот самый сомнительный, я бы к нему не пошла)

А других-то нет)))

Гость
#10
Гость

Вы лично им левые дипломы продавали?

Диплом в Таджикистане 5 овец стоит

Гость
#11

То ли еще будет, ой-ой-ой.
Его можно понять - в Нигерии полна жепа.
Вам же мое соболезнование.

Если бы он смог, он бы скорее поехал в Европу, но видать не таковы его квалификации.
Вполне удовлетворяет базовую задачу российской медицины - поддерживать скот в рабочем состоянии, не допускать массового падежа.

Гость
#12

Надеюсь, его психика не пострадает от местного шовинизма и национализма.

Гость
#13
Гость

Не знаю, что там в Омске, но вот в Москве в поликлиниках, особенно, в новых, уже несколько лет почти нет врачей с русскими фамилиями. Сидят сплошь "специалисты" из аулов с левым купленным образованием и ярко выраженным акцентом. Доктор из Нигерии, наверное, уж не хуже их будет. А потом правительство негодует, чего это у нас народец мрет раньше времени и размножаться не желает.

Ходила несколько раз к врачам с нерусскими фамилиями и внешностью (правда, почти никакого акцента). Все было в порядке.

Муж сейчас лечится у врача с нерусской фамилией и акцентом. Все отлично. Я вообще впервые вижу, что медицина может помогать.

Мы в Москве. Врачи с русскими фамилиями в наших поликлиниках и платных медицинских центрах тоже работают, их по-прежнему большинство.

#14
Гость

Надеюсь, его психика не пострадает от местного шовинизма и национализма.

Не знаю уж, как там в Омске именно с шовинизмом и национализмом, но немотивированной агрессии там много, да. Причина - массовая крайняя бедность и неустроенность. Омск из всех сибирских региональных столиц самый депрессивный, на мой взгляд. Появление в местной полклиннике "неплохо знающего русский" нигерийца ситуацию вряд ли улучшит.

Гость
#15
Гость

Надеюсь, его психика не пострадает от местного шовинизма и национализма.

Входит Пушкин в Летний сад.
Там – скинхеды. Он – назад...
Неуютно смуглолицым
В нашей северной столице!

Гость
#16
Гость

А других-то нет)))

Других по-прежнему полно.
В какой московской поликлинике все врачи (или большинство) - иностранцы? Можно ведь быстро проверить это в сети.

Гость
#17
Гость

Других по-прежнему полно.
В какой московской поликлинике все врачи (или большинство) - иностранцы? Можно ведь быстро проверить это в сети.

Они не иностранцы, а натурализованные граждане РФ

Гость
#19
Гость

Они не иностранцы, а натурализованные граждане РФ

это все блаблабла

Если вас сделать гражданкой Швейцариим, вы не станете такой, как они.
Хотя бы просто в силу своего менталитета и уровня развития.

Гость
#20
Гость

это все блаблабла

Если вас сделать гражданкой Швейцариим, вы не станете такой, как они.
Хотя бы просто в силу своего менталитета и уровня развития.

Через определенное время натурализованных станет больше чем коренных

Гость
#21
Гость

Через определенное время натурализованных станет больше чем коренных

это все общие слова, следовательно, блаблабла

дьявол - в деталях.
Где, когда, сколько....

Гость
#22

у нас во взрослой поликлинике лет 10 есть афротерапевт. мужик как мужик.
в детской иранцы работают, лор и хирург. тоже давно, больше 15 лет точно.

Гость
#23
Гость

Представляю, как он учился, не зная русского языка. Из всех сомнительных специалистов этот самый сомнительный, я бы к нему не пошла)

у них преподавание на английском

Гость
#24

Можно подумать в Европе и США нет врачей негров или индусов.
Помню была передача Жди меня. Мужчина метис из Калининграда, если не ошибаюсь, по настоянию жены (русская) нашел своего отца, который учился в России. Он в Лондоне открыл клинику, вполне преуспевающий человек. Но ооочень черный. В сыне негритянского не много - только волосы кучерявые. А дочка, внучка этого черного негра совершенно беленькая, со светлыми кудряшками .

Гость
#25
Гость

у нас во взрослой поликлинике лет 10 есть афротерапевт. мужик как мужик.
в детской иранцы работают, лор и хирург. тоже давно, больше 15 лет точно.

кому и кобыла - невеста

Гость
#26
Гость

Не знаю, что там в Омске, но вот в Москве в поликлиниках, особенно, в новых, уже несколько лет почти нет врачей с русскими фамилиями. Сидят сплошь "специалисты" из аулов с левым купленным образованием и ярко выраженным акцентом. Доктор из Нигерии, наверное, уж не хуже их будет. А потом правительство негодует, чего это у нас народец мрет раньше времени и размножаться не желает.

чот слабо мрет, народищу дофига

Гость
#27
Гость

Надеюсь, его психика не пострадает от местного шовинизма и национализма.

нету у нас национализма

Гость
#28
Гость

у них преподавание на английском

так он врач, знает медицину, лечит или демонстрирует знание английского?

Гость
#29

Почѣму Офуйа, а не Офуя?

Гость
#30
Гость

нету у нас национализма

еще как есть и побольше, чем даже в той же Нигерии

Гость
#31
Гость

это все общие слова, следовательно, блаблабла

дьявол - в деталях.
Где, когда, сколько....

Почти каждый десятый житель Киргизской республики (КР) получил гражданство России. Такие данные озвучила Государственная служба миграции. По оценкам миграционного ведомства Киргизии, за годы после объявления суверенитета паспорт с двуглавым орлом получили свыше 570 тысяч киргизстанцев. Всего же на данный момент в республике проживает около шести миллионов человек.

https://rg.ru/2018/05/07/issledovanie-kazhdyj-desiatyj-zhitel-kirgizii-imeet-grazhdanstvo-rf.html

чАРМИн
#32

Хочет человек работать, образование, практика есть - пусть работает, набирается опыта.
Кому не нравится - всегда есть альтернатива ходить к платному врачу, работающему не за копейки.

Гость
#33
Гость

так он врач, знает медицину, лечит или демонстрирует знание английского?

чо ви как из лесу? всегда, еще со времен совка и даже раньше, в медах был факультет для иностранцев, всегда там учились корейцы, китайцы, сирийцы, полафрики, и европейцы тоже, кстати.

Гость
#34
Гость

Можно подумать в Европе и США нет врачей негров или индусов.
Помню была передача Жди меня. Мужчина метис из Калининграда, если не ошибаюсь, по настоянию жены (русская) нашел своего отца, который учился в России. Он в Лондоне открыл клинику, вполне преуспевающий человек. Но ооочень черный. В сыне негритянского не много - только волосы кучерявые. А дочка, внучка этого черного негра совершенно беленькая, со светлыми кудряшками .

Одна большая разница - там они сдают кучу экзаменов на предмет признания квалификации.
Здесь же достаточно минимального русского и возможности использовать это, как пропаганду (кто-то к нам едет! Где-то еще не годится, а нам и такой сойдет)

Гость
#35
Гость

Входит Пушкин в Летний сад.
Там – скинхеды. Он – назад...
Неуютно смуглолицым
В нашей северной столице!

ладно, пушкин... но ведь еще ж цой!

#36
Гость

Можно подумать в Европе и США нет врачей негров или индусов.
Помню была передача Жди меня. Мужчина метис из Калининграда, если не ошибаюсь, по настоянию жены (русская) нашел своего отца, который учился в России. Он в Лондоне открыл клинику, вполне преуспевающий человек. Но ооочень черный. В сыне негритянского не много - только волосы кучерявые. А дочка, внучка этого черного негра совершенно беленькая, со светлыми кудряшками .

В Европе и США у вас не получится работать врачом, просто имея диплом из Зимбабве. Полученные знания придется переподтверждать.

Гость
#37
Гость

у нас во взрослой поликлинике лет 10 есть афротерапевт. мужик как мужик.
в детской иранцы работают, лор и хирург. тоже давно, больше 15 лет точно.

Помню меня оперировал сириец лор-хирург по поводу смещения носовой перегородки, у меня из носа выпал тампон (или как он называется) на грязный пол, так он на полном серьезе пытался поднять его с пола и засунуть его обратно в мой окровавленный нос

Гость
#38
Гость

еще как есть и побольше, чем даже в той же Нигерии

ваще нет.

Гость
#39
Гость

Почти каждый десятый житель Киргизской республики (КР) получил гражданство России. Такие данные озвучила Государственная служба миграции. По оценкам миграционного ведомства Киргизии, за годы после объявления суверенитета паспорт с двуглавым орлом получили свыше 570 тысяч киргизстанцев. Всего же на данный момент в республике проживает около шести миллионов человек.

https://rg.ru/2018/05/07/issledovanie-kazhdyj-desiatyj-zhitel-kirgizii-imeet-grazhdanstvo-rf.html

И что?
Они все перехали в РФ?
Сколько 570 тыс составляет от 146 миллионов?
Они уже вытеснили русских по численности россиян?

Гость
#40
Гость

Помню меня оперировал сириец лор-хирург по поводу смещения носовой перегородки, у меня из носа выпал тампон (или как он называется) на грязный пол, так он на полном серьезе пытался поднять его с пола и засунуть его обратно в мой окровавленный нос

жаль, что не засунул

Гость
#41
чАРМИн

Хочет человек работать, образование, практика есть - пусть работает, набирается опыта.
Кому не нравится - всегда есть альтернатива ходить к платному врачу, работающему не за копейки.

ветеринары тоже нужны

Гость
#42
Алексей

В Европе и США у вас не получится работать врачом, просто имея диплом из Зимбабве. Полученные знания придется переподтверждать.

чойта? полно наших из карелии, кто работает фельдшерами в финляндии и норвегии.

Гость
#43
Гость

чо ви как из лесу? всегда, еще со времен совка и даже раньше, в медах был факультет для иностранцев, всегда там учились корейцы, китайцы, сирийцы, полафрики, и европейцы тоже, кстати.

учиться и выучиться - не синонимы
Даже свои врачи - архаика, что уж тут сирийцы или эритрейцы какие-нибудь.
Кому и уринотерапия - лекарство :-)

Гость
#44
Гость

ладно, пушкин... но ведь еще ж цой!

а еще кто есть?

Гость
#45

если чо, ковид в петербурге начался со студента нашего меда из италии.
понавез со своего неаполя, когда с каникул вернулся.

Гость
#46
Алексей

В Европе и США у вас не получится работать врачом, просто имея диплом из Зимбабве. Полученные знания придется переподтверждать.

Ну вот тот негр, получив образование в России, а может в Ссср, учитывая его возраст, смог подтвердить диплом в Лондоне. Значит неплохо у нас учат.

Гость
#47
Гость

Помню меня оперировал сириец лор-хирург по поводу смещения носовой перегородки, у меня из носа выпал тампон (или как он называется) на грязный пол, так он на полном серьезе пытался поднять его с пола и засунуть его обратно в мой окровавленный нос

Можно подумать, местный омский сделал бы иначе ))
Главврач выделил один тампон на тебя, лор за свой счёт что-ли покупать будет) и вообще, деды тельняшки рвали на бинты, ишь какия мы нежныя стали 🤣

#48
Гость

чойта? полно наших из карелии, кто работает фельдшерами в финляндии и норвегии.

Прежде всего фельдшер - это не врач.

Гость
#49
Гость

учиться и выучиться - не синонимы
Даже свои врачи - архаика, что уж тут сирийцы или эритрейцы какие-нибудь.
Кому и уринотерапия - лекарство :-)

не, народными средствами и всякой гомеопатией как раз наши деревенские выходцы промышляют.

Гость
#50
Гость

так он врач, знает медицину, лечит или демонстрирует знание английского?

Кстати, он ставит диагнозы - путем Ctrl+C и Crtl+V

На 0:19

https://youtu.be/E-YB44cMGM4