Гость
Статьи
Я боюсь смерти

Я боюсь смерти

Здравствуйте, хотела бы поделиться своей проблемой тут,так как нет возможности тратить деньги на психолога или любую другую помощь. Я боюсь смерти,панически,при любом воспоминании об этом бросаюсь в слезы,мне страшно,очень страшно,что меня просто не будет существовать,я не буду ничего чувствовать,меня не будет. Где я буду? Я достаточно молодая(не могу сказать точный возврат так как боюсь злых людей,говорящих,что это очередной вброс) помогите мне,пожалуйста. Как бороться с этой проблемой? Я отлично понимаю, что это естественный процесс и тому подобное,но это меня не успокаивает. Дайте совет.

Сразу прошу агрессивных или людей не в настроении не отвечать,мне от этого становится еще хуже..

13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

1) все боятся смерти, кроме психопатов, это нормально. Тяга к жизни вообще естественна.
2) просто не фокусироваться на этих мыслях. Такие загоны временами бывают у детей, но ты, похоже, уже не ребёнок. Просто переключаться на более приятные мысли, когда нахлынет. Обдумать как прошёл твой день, что хорошего ты сделала, что тебе рассказали подруги и т.п.
3) если у твоих приступов страха есть какая то объективная причина - например просмотр новостей, какие то друзья, которые поднимают эти темы и т.п. - ограничить себя в общении с такими людьми или просмотр подобного контента. Сконцентрироваться на работе или учёбе.

Гость
#3

А знаете когда у нас появляются страхи ? При повышенной тревожности ! Может вам травки успокоительной попить ?
Или можно в спортзал записаться разгонять гормоны стресса

Гость
#5

Автор, разверните свой страх обратной стороной. Посмотрите ему в лицо.
Собственная смерть - это самая НЕ страшная вещь в жизни, тебя просто не станет, что там будет после ничего неизвестно, никто не знает, только гадают и предполагают.
А чисто физически - выключение функционирования биологического организма. Мгновение и нет тебя, нет тревог, нет страхов, нет проблем, нет комплексов, переживаний и т.д. и т.п.

Намного страшнее болезни - длительные, с мучительным лечением и выздоровлением. Вот это да. А смерть - это просто "выключение", избавление от всех земных невзгод.
Я кстати, поэтому абсолютно не боюсь летать на самолетах. Во-первых, по статистике это самый безопасный транспорт, аварии в воздухе в тысячи раз менее вероятны, чем напр., автоавария на дороге по пути в Торговый центр. Это я вам как страховой аналитик говорю.
И во-вторых, если уж случится такое маловероятное стечение обстоятельств, что авиалайнер разобьется - это практически 100%
вероятности смерти, причем мгновенной. Выключение, и спи спокойно.

Гость
#6

Почитайте книгу гипнотерапевта Майкла Ньютона "Путешествие души"

Гость
#7

Начните с осознания, что ваша ценность, как и большинства людей, равна нулю.
Будущее принадлежит машинам. Если повезет, то люди останутся как нейроны коллективного разума с машинным интерфейсом. Способности людей очень малы и ограничены биологической природой.

#8

Изучи буддизм или Ирина Подзорова из Воронежа
Все будет харашо

Гость
#9

Можно принять буддизм. Буддистам не так страшно умирать, как остальным, но и помогает это далеко не всем. Можно читать умные книжки о страхе смерти и умирании (Ялом " Вглядываясь в солнце" и "Экзистенциальная терапия", Беккер "Отрицание смерти", Кюблер-Росс "О смерти и умирании" и прочие). Можно пробовать подход Эллиса (рационально-эмоциональная поведенческая терапия) и Бека (когнтивно-бихевиоральный подход). В любом случае, нужно понимать, что сам по себе страх смерти - экзистенциальный, и присутствует у большинства людей, но у кого-то он проявляется прямо, а у кого-то скрыто, и тогда человек страдает фобиями (агорафобия, клаустрофобия, аэрофобия), страхом одиночества, страхом перемен, неумением справляться с потерями и тп. В принципе, врачи не лечат танатофобию или лечат с трудом. Но если мысли о смерти преследуют постоянно, вызывают сильную тревогу и панические атаки, никаких других вариантов, кроме как идти к психотерапевту, все равно нет.

Гость
#10
Гость

Начните с осознания, что ваша ценность, как и большинства людей, равна нулю.
Будущее принадлежит машинам. Если повезет, то люди останутся как нейроны коллективного разума с машинным интерфейсом. Способности людей очень малы и ограничены биологической природой.

Как это может успокоить автора?

Гость
#11
Гость

Как это может успокоить автора?

Смерть примитивных существ жалка и комична, но трагедии нет.

Лаура
#12
Гость

Смерть примитивных существ жалка и комична, но трагедии нет.

Наверное, над твоей смертью можно будет посмеяться.

Лаура
#13

Если ты боишься смерти - у тебя счастливая жизнь. Если жизнь полна несчастий - терять не жалко. Какие воспоминания у тебя возникают?

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: