Гость
Статьи
Как выжить, когда все …

Как выжить, когда все поменялось

С парнем одногруппники, на протяжении полтора года непрерывно были рядом в универе, он очень умный, помогал мне во всем, наставлял. Я чувствовала себя под протекцией и не испытывала ни малейшего дискомфорта. Теперь парень нашел работу и вынужденно пропускает пары. Я осталась одна. Раньше я общалась с одногруппниками, но они мне не особо подходили по общению и с появлением парня я от них отдалилась. Сначала сидела с девочкой одной, но потом окончательно пересела к парню. Теперь же я в панике, я не знаю как выполнять задания, с кем общаться, что делать, чувствую себя как в первый раз оказалась в новом месте. Очень некомфортно и очень его не хватает. Что делать?

16 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте! Это нормально, чувствовать себя так, когда происходят перемены, теряется опора. Но так бывает, когда не опираешься на себя.
Это определенный этап взросления. Сначала родители нам помогают, затем мы сами должны научиться опираться на себя.
И это вовсе не означает, что вы не можете одновременно принимать помощь от других. Давайте порассуждаем.
Если грубо, то есть 2 варианта:
-найти другую опору в другом человеке, замену прежнему. Научитесь ли вы самостоятельности в этом случае? Что будет когда этот человек тоже пропадет по какой-то причине?

И второй вариант- постепенно учиться опираться на себя. При этом не впадать в крайность, не задирать нос. А уметь и помощь попросить и при этом самой разобраться с задачами.
Во втором варианте может быть чуть сложнее, но зато это поможет вам в будущем в любой ситуации.

Если перейти на уровень действий, что можно сделать:
1)Прям на бумаге написать что вам дается легко и понятно, в чем есть сомнения, а что вам вообще очень трудно дается
2)Задать себе вопрос, где или у кого я могу узнать больше о том, что мне необходимо сейчас?
3)Попросить моральной поддержки у близких, даже если они далеко живут
4)Обратиться за помощью к психологу, коучу
5)Найти внутреннюю опору. Вспомните ситуации из прошлого когда вы уже справлялись с чем-то сложным. Что вам тогда помогало?
6)Возможно поможет медитация, загрузка по теме уверенности
7)Напишите список достижений, даже самых маленьких

Как бы вы действовали, если бы думали мысль, что все что к вам приходит нужно для вашего роста и развития? Что вы сами -источник силы и энергии? Что можно быть взрослым и ответственным за себя человеком и одновременно принимающим помощь от других?!
Мир не без добрых людей, уверена есть те, кто с удовольствием вам поможет!

#1

Под протекцией

#2

Устройся тоже на работу)

#3
Ранимый

Под протекцией

Именно, как за каменной стеной себя чувствовала

Биполярочка
#4
Tasha

Именно, как за каменной стеной себя чувствовала

Я так понимаю, что проблема в выполнении заданий?
У меня такое было в школе.
Но там никто со мной сидеть не хотел.
Приходилось одной справляться.
Я, так понимаю, вы в техническом ВУЗе?

Поищите, к кому можно подсесть на лабораторных, но надо надеяться все таки на себя. Чтобы что-то понимать потом в профессии.

Гость
#5

Стать самостоятельной и начать учиться.

чАРМИн
#7

Учиться самой? Не, не пробовали.

#8
Биполярочка

Я так понимаю, что проблема в выполнении заданий?
У меня такое было в школе.
Но там никто со мной сидеть не хотел.
Приходилось одной справляться.
Я, так понимаю, вы в техническом ВУЗе?

Поищите, к кому можно подсесть на лабораторных, но надо надеяться все таки на себя. Чтобы что-то понимать потом в профессии.

Нет, в экономическом. Дело и в заданиях, он все подсказывал или за меня делал. Да и в целом, не хватает его, скучаю по нему. Изначально я его ни о чем не просила и не хотела чтобы он мне помогал, я его не использовала, он сам настаивал, что хочет помочь. Теперь разбаловал и все

#9
Levontos

Устройся тоже на работу)

Ищу, пока безуспешно

#10
чАРМИн

Учиться самой? Не, не пробовали.

Ха ха, был большой соблазн расслабиться и не париться, он говорил что делать, я делала, помогала и тд. Но он сам настаивал, что сделает за обоих. Раньше я училась сама за себя, теперь разбаловалась и сложно влиться в колею

#12

Спасибо большое 🙏

Гость
#14

Что за егэшные пизgострадания? На работу иди.

Гость
#15
Tasha

Ищу, пока безуспешно

Ну так наверно, просто на будущей работе, парня аналогичного нет, чтобы искал работу, направлял, а деньги в карман Вам.

Жаба
#16

Я не хочу обесценить ваши переживания, но разве это проблема???

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: