Гость
Статьи
Как выжить в Москве с …

Как выжить в Москве с ребенком на 40 тысяч?

Живу в ближнем Подмосковье, работаю в Москве на пятидневке с 9 до 18. Белая зарплата, после вычета налогов остается на руки ровно 39 800 руб. Как выжить на эти деньги с ребенком?
Из этих денег проезд 6 тыс, коммуналка 5 тыс, детский сад 4 тыс, кредит 3 тыс. Просто нищета полная. Продукты только по акции, вещи ребенку б/у, ничего больше не можем. Ухожу из дома утра, прихожу в начале 8 вечера. Работа в офисе, стрессовая и напряженная, даже чай попить некогда, постоянное общение с людьми. Выходные мигом пролетают, ничего не успеваю. Поэтому подработки не рассматриваю. Никаких пособий на ребенка не получаю, т к не проходим как малоимущие. Все жалеют только пенсионеров и бюджетников.
Я работаю в коммерческой фирме, цены растут на все, а зарплату повышать никто не планирует. Другую работу найти, но смотрю вакансии, зарплаты в среднем 45 тыс в Москве и ещё отбор собеседования, много желающих. Есть ли какой выход из такого болота и нищеты? #финансы #зарплата

Алла
217 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Надо расти над собой, повышать свою ценность на рынке труда. В принципе 40 тыс. руб. в месяц - неплохие деньги: вполне достаточно на двоих в месяц. Ещё можно выкинуть ненужные статьи расходов.

Гость
#2

Пол страны так живет.
А где алименты на ребёнка?
Ищи другую работу.

Гость
#3

Как бы банально это ни звучало, но да, выход-сменить работу. И даже +5к в вашем положении это уже подспорье. Смотрите вакансии на 50-60к, какие там требования? И потихоньку учитесь на выходных: осваивайте программы, навыки, читайте необходимую литературу. И со временем сможете претендовать на более высокую зп. 39к в Москве вдвоем это выживание. Я столько на себя одну трачу, без учета продуктов и коммуналки.

Гость
#4

А где отец ребёнка? Где алименты? Если он нищeбрoд, зачем на него ребёнка записала? Оформилась бы как мать одиночка и малоимущая, получала бы очень хорошее пособие плюс льготы.

Гость
#5

Это у вас жильё похоже есть нахаляву. А прибавьте ипотеку, как люди живут? Работу с более высокой з п надо, других вариантов нет

Алла
#6
Гость

А где отец ребёнка? Где алименты? Если он нищeбрoд, зачем на него ребёнка записала? Оформилась бы как мать одиночка и малоимущая, получала бы очень хорошее пособие плюс льготы.

Не проходим как малоимущие никак . Зарплата официальная больше 40 тыс до вычета налога .

Гость
#7
Алла

Не проходим как малоимущие никак . Зарплата официальная больше 40 тыс до вычета налога .

Вопрос про алименты.

Гость
#8
Алла

Не проходим как малоимущие никак . Зарплата официальная больше 40 тыс до вычета налога .

А если найти менее оплачиваемую работу? Сколько составит пособие?

Гость
#9
Алла

Не проходим как малоимущие никак . Зарплата официальная больше 40 тыс до вычета налога .

Там есть расчет затрат , сколько остаётся за вычетом , и пошло квартплата детсад одежда еда . Есть которые смогли доказать что остаётся по факту минимум

Гость
#10

Нет никакого выхода, зачем рожали в нищете??

Гость
#11

Читать противно. Да с ребёнком живут и на 15 т и не ноют. Если не транжирить и готовить, то прожить можно, и с супами из мяса и нормальной едой. Да чтоб ты жила на 6 тыр!!!

Чайлдбизи
#12

гказводгка

Гость
#13
Алла

Не проходим как малоимущие никак . Зарплата официальная больше 40 тыс до вычета налога .

А алименты где? Если отец ребёнка умер, пенсия по потере кормильца где? А если жив и не платит, зачем на него ребёнка записали?

Гость
#15

Понятно, что разводка.
Но интересно то, что одни советуют искать работу с большей зарплатой, а другие - с меньшей, чтоб пособия получать)))
В итоге сейчас будет так:
Как выжить с ребёнком в Москве?
Не работать, сидеть на пособиях и благотворительности)))

Гость
#16

Где папа ребёнка , где алименты?

Гость
#17
Гость

Читать противно. Да с ребёнком живут и на 15 т и не ноют. Если не транжирить и готовить, то прожить можно, и с супами из мяса и нормальной едой. Да чтоб ты жила на 6 тыр!!!

Вам нравится, вы и живите. А другие свою жизнь по-другому видят: с качественной медициной, путешествиями и досугом. И прекрасно, что они, вместо того чтобы смириться и освоить 1001 способ жить на тысячу в месяц, думают, как улучшить свою жизнь.

Гость
#18

Ищите работу
Монетизируйте навыки. Что вы умеете? Шить? Фотографировать? Готовить?

Гость
#19
Гость

Понятно, что разводка.
Но интересно то, что одни советуют искать работу с большей зарплатой, а другие - с меньшей, чтоб пособия получать)))
В итоге сейчас будет так:
Как выжить с ребёнком в Москве?
Не работать, сидеть на пособиях и благотворительности)))

Оба совета были от меня. Потому что я не представляю размер пособия. Если пособие, скажем, 20к и идет от 32к на двоих (2 МРОТ), то действительно, логичнее снижать зп и получать пособие-это повысит уровень жизни при минимальных усилиях.

Гость
#20
Гость

Понятно, что разводка.
Но интересно то, что одни советуют искать работу с большей зарплатой, а другие - с меньшей, чтоб пособия получать)))
В итоге сейчас будет так:
Как выжить с ребёнком в Москве?
Не работать, сидеть на пособиях и благотворительности)))

На одном пособии точно не выжить. Это вам не Европа.

Гость
#21

Такую зарплату можно и в Подмосковье рядом с домом найти. Зачем за ней в Москву то ездить? Или ни образования, ни опыта работы нет?

Гость
#22

А ребёнок с родителями, кто из сада забирает?
Идите тогда куда нибудь в бутик, там 2 через 2 за эти же деньги.

Гость
#23
Гость

Вам нравится, вы и живите. А другие свою жизнь по-другому видят: с качественной медициной, путешествиями и досугом. И прекрасно, что они, вместо того чтобы смириться и освоить 1001 способ жить на тысячу в месяц, думают, как улучшить свою жизнь.

Знаете обстоятельства разные бывают. Сначала и путешествия и медицина, а потом бац и надо искать способы как выжить. С маленьким ребенком вообще сложно работу менять если одна тк он болеть может иногда. Я бы посоветовала плотно личной жизнью заняться, хороший муж улучшит ситуацию

Гость
#24

Кем вы работаете? Что умеете?

Гость
#25

Стрессовая работа с зп 39т..в москве...ну ну.

Гость
#26
Гость

Знаете обстоятельства разные бывают. Сначала и путешествия и медицина, а потом бац и надо искать способы как выжить. С маленьким ребенком вообще сложно работу менять если одна тк он болеть может иногда. Я бы посоветовала плотно личной жизнью заняться, хороший муж улучшит ситуацию

А новый муж - это такая ломовая лошадь, которая должна впрягаться за *** и чужого ему ребёнка? Всегда поражают такие наглые бабьи измышления! Вопрос: "нахрена это мужику?" бабами, понятно, даже не рассматривается.

Гость
#27

Я не знаю как вам сказать,но у нас в России живут с ребенком,а то и с двумя детьми на 20-25 тысяч. При точно таких же ценах!

#28
Гость

А новый муж - это такая ломовая лошадь, которая должна впрягаться за *** и чужого ему ребёнка? Всегда поражают такие наглые бабьи измышления! Вопрос: "нахрена это мужику?" бабами, понятно, даже не рассматривается.

Если мужик воспитывает ребёнка один, то вполне сойдётся с женщиной с ребёнком, почему нет?

Гость
#29

Ячу кушайте.

Гость
#30
Марфуша

Если мужик воспитывает ребёнка один, то вполне сойдётся с женщиной с ребёнком, почему нет?

Зачем она ему? Применение своему заработку он прекрасно найдёт и так. Зачем ему ещё содержать её и её личинку?

Гость
#31
Марфуша

Если мужик воспитывает ребёнка один, то вполне сойдётся с женщиной с ребёнком, почему нет?

Обеспеченный никому не нужный мужчина с ребенком, который все отдаст за присутствие женщины в доме? Это больше из сериалов.

Алла
#32
Гость

А ребёнок с родителями, кто из сада забирает?
Идите тогда куда нибудь в бутик, там 2 через 2 за эти же деньги.

Я сама и забираю ровно в 7 вечера

Гость
#33
Гость

Я не знаю как вам сказать,но у нас в России живут с ребенком,а то и с двумя детьми на 20-25 тысяч. При точно таких же ценах!

Поправочка. Выживают. Деградируя и спиваясь. Либо бьются как рыба об лед, погружаясь в психозы. Живут все же на большие деньги. 100 тр в более-менее городах точно на семью имеют специалисты. Обычно больше.

Гость
#34
Гость

Зачем она ему? Применение своему заработку он прекрасно найдёт и так. Зачем ему ещё содержать её и её личинку?

Сексом надо с кем то заниматься.

Гость
#35
Гость

Сексом надо с кем то заниматься.

У автора расценки на секс не рыночные.

Гость
#36

Есть, но вам не понравится. Освоить, и хорошо освоить, востребованную рабочую профессию или услугу. Клининг, отделочные работы, груминг животных и т.д. и т.п., вариантов море, это Мск. По крайней мере в 1,5 - 2 раза больше будете иметь, если добросовестны и не ленивы. А чтобы в офисе зарабатывать норм, нужно делать карьеру, а не сидеть "от сих до сих" на уровне планктона. Офисная работа или для карьеристок, или если низовые должности - для тех, кого по сути мужья содержат, или есть ещё какие доходы. И кстати, а отец ребенка? Совсем невозможно заставить его платить что положено? Пусть даже 10т каких, вам на ребенка не лишние.

Гость
#37
Гость

Я не знаю как вам сказать,но у нас в России живут с ребенком,а то и с двумя детьми на 20-25 тысяч. При точно таких же ценах!

Да там в провинции дети одно название, ходят с соплями до пояса, едят подножий корм, как детеныши дикарей. Таких и на 20тыс можно прокормить, а столичных нужно одевать и учить!

#38
Гость

Зачем она ему? Применение своему заработку он прекрасно найдёт и так. Зачем ему ещё содержать её и её личинку?

Я не смогу вам объяснить, ибо мозг у вас ( судя по вашей реплике) составляет лишь треть мозга шимпанзе. Ну и полностью отсутсвует эмпатия, раз вы детей называете личинками.

Гость
#39
Гость

Я не знаю как вам сказать,но у нас в России живут с ребенком,а то и с двумя детьми на 20-25 тысяч. При точно таких же ценах!

Ну живут. Это значит, что на эти деньги можно достойно жить? Или что все обязаны жить на эти деньги? У детей, которые выросли в таких семьях, поинтересуйтесь как они жили. Скандалы родителей из-за денег, вечные разговоры о деньгах же, экономия на всем, отсутствие хоть какого-то старта в жизни. Каждый живёт как хочет и как может. Но вот ребенка (двоих тем более) если живут на грани нищеты зачем рожают?

#40
Гость

Обеспеченный никому не нужный мужчина с ребенком, который все отдаст за присутствие женщины в доме? Это больше из сериалов.

Обеспеченный? Это только на форуме этом все миллионеры. А я это слово не писала.

Гость
#41
Гость

Читать противно. Да с ребёнком живут и на 15 т и не ноют. Если не транжирить и готовить, то прожить можно, и с супами из мяса и нормальной едой. Да чтоб ты жила на 6 тыр!!!

Это из серии питаемся 4 человека на 5 тыс в месяц?

Гость
#42
Гость

Зачем она ему? Применение своему заработку он прекрасно найдёт и так. Зачем ему ещё содержать её и её личинку?

Вы от злобы уже логически мыслить разучились? Если сходятся люди, у которых у обоих дети на руках, то мужчина имеет налаженный быт и уход за своим ребенком и собой, это раз, решение полового вопроса (не бегать и не искать), это два. Совершенно справедливо, если она обстирывает-обглаживает-готовит-больничные-уроки с его ребенком и ведёт его хозяйство, то он взамен содержит ее и ее ребенка. Посмотрите цены на услуги домработницы с готовкой еды и на присмотр за детьми. Да и секс бесплатно (в том плане, что даже в кафе чашку кофе ни разу не купил, как вы мечтаете) - искать надо, время тратить, в ущерб времени с ребенком. Какое интересно отец-одиночка, вдовец или разведённый с совсем уж поганой бывшей раз ребенок с ним, применение своему заработку найдёт? На красивую жизнь спустит, а ребенок голодный в квартире будет один орать?

#43
Гость

Вы от злобы уже логически мыслить разучились? Если сходятся люди, у которых у обоих дети на руках, то мужчина имеет налаженный быт и уход за своим ребенком и собой, это раз, решение полового вопроса (не бегать и не искать), это два. Совершенно справедливо, если она обстирывает-обглаживает-готовит-больничные-уроки с его ребенком и ведёт его хозяйство, то он взамен содержит ее и ее ребенка. Посмотрите цены на услуги домработницы с готовкой еды и на присмотр за детьми. Да и секс бесплатно (в том плане, что даже в кафе чашку кофе ни разу не купил, как вы мечтаете) - искать надо, время тратить, в ущерб времени с ребенком. Какое интересно отец-одиночка, вдовец или разведённый с совсем уж поганой бывшей раз ребенок с ним, применение своему заработку найдёт? На красивую жизнь спустит, а ребенок голодный в квартире будет один орать?

Он не сможет уяснить и несколько первых предложений:).

Гость
#44
Марфуша

Я не смогу вам объяснить, ибо мозг у вас ( судя по вашей реплике) составляет лишь треть мозга шимпанзе. Ну и полностью отсутсвует эмпатия, раз вы детей называете личинками.

А как надо назвать чужого ребёнка, содержание которого нагло навязывается?
А эмпатию вы кому-нить другому оставьте: о мужике, на которого вы предлагаете повесить личинку, никто не подумает, и никто о нём не позаботится. Такому я сочувствую - вот вам и эмпатия.
Объяснить на самом деле очень просто: берёте лист бумаги, делите пополам вертикальной чертой. Слева записываете расходы на чужую личинку, справа - то, что человек получит в обмен на свои деньги. Внизу подсчитываете итог по каждой колонке, и сравниваете. Если сумма справа будет больше итога слева - у мужчины будет прибыль.
Мне вот не удалось выйти в прибыль при таких подсчётах. Быть может, у вас получится.

Гость
#45
Марфуша

Обеспеченный? Это только на форуме этом все миллионеры. А я это слово не писала.

Для автора и мужик с заработком в 80 тыс. руб. и своим жильём - обеспеченный, как и для большинства форумных бабцов.

Гость
#46
Гость

Я не знаю как вам сказать,но у нас в России живут с ребенком,а то и с двумя детьми на 20-25 тысяч. При точно таких же ценах!

Мы так жили. Никаких игрушек, велика, карманных денег, одежда - чужие обноски. Никуда не водили нас. Поход в мак для нас был праздник. Надо мной школьные подруги смеялись из-за старой немодной одежды, они уже на то время (2004 год примерно) одевались в Заре и тд.
В летнем лагере девочки шмотками обменивались, а мне не давали - потому что мне было нечего взамен дать, у меня одни позорные обноски.
Отец орал на мать, потому что бабушка купила мне босоножки на рынке за 300 руб.
Однажды мама пообещала взять меня с ней в парикмахерскую (она себе делала мелирование) и мне сделать, мы уже оделись, собрались и отец спросил, куда мы и, как узнал, наорал, что мне рано, нефиг деньги тратить на меня и я осталась стоять уже одетой в коридоре…

Гость
#47
Гость

Вы от злобы уже логически мыслить разучились? Если сходятся люди, у которых у обоих дети на руках, то мужчина имеет налаженный быт и уход за своим ребенком и собой, это раз, решение полового вопроса (не бегать и не искать), это два. Совершенно справедливо, если она обстирывает-обглаживает-готовит-больничные-уроки с его ребенком и ведёт его хозяйство, то он взамен содержит ее и ее ребенка. Посмотрите цены на услуги домработницы с готовкой еды и на присмотр за детьми. Да и секс бесплатно (в том плане, что даже в кафе чашку кофе ни разу не купил, как вы мечтаете) - искать надо, время тратить, в ущерб времени с ребенком. Какое интересно отец-одиночка, вдовец или разведённый с совсем уж поганой бывшей раз ребенок с ним, применение своему заработку найдёт? На красивую жизнь спустит, а ребенок голодный в квартире будет один орать?

Если у него уже есть налаженный быт - зачем ему она в виде домработницы? Вопросы присмотра за ребёнком, стирки (обычно это делает стиральная машина), глажки, готовки, уборки и прочего он уже давно решил.
Мужик наверняка живёт не в 5-ти комнатных хоромах, а в 1-2-комнатной квартире. Где разместится обсуждаемая мадам со своей личинкой? Далеко не всякий выдержит такое резкое повышение плотности населения в своей квартире, учитывая обычно не лучшие черты характера РСПех.
Ценность секса вы, подобно всем женщинам, сильно преувеличиваете: это явно не причина для такого мужчины жениться на ***.
Автору следует смотреть в сторону наших гостей из Средней Азии, Молдавии и прочих нищих стран.., которые приехали сюда на заработки: вот такому мужику она может быть интересна, ибо брак с ней даёт ему возможность получить российское гражданство.

Оль
#48

На родину езжайте.

Гость
#49
Оль

На родину езжайте.

Так судя по описанию автора она итак живет на родине, в собственной квартире.
Работать больше или на другой работе не хочется, мужчину искать - это бред полный, т к дураков нынче нет. Вот автор и спрашивает: как ничего не делая жить как в сериале-то? Ребёнок же есть, это типа смягчающее или особое обстоятельство, деньги должны валом идти, а они не идут)))

Гость
#50

По поводу мужчины: даже мужчины с детьми не интересуются сейчас особо женщинами. Дети подросшие, как пишут тут, они дома не орут уже давно. Деньги на все нужны, а не женщины. От женщин толку мало или вообще нет.