Гость
Статьи
Вернули внучку, …

Вернули внучку, забрали алименты

Знаете, а мне не стыдно. Конечно, сейчас забросают обвинениями, что я ребенка с матерью разлучила, но считаю, что внучке так лучше!
Но по порядку. Мой сын развелся два года назад, внучке было 11. Внучка у нас бывает, очень любим, заботимся. По суду муж выплачивает бывшей жене алименты 25 процентов от дохода.
Но недавно сына повысили и значительно выросла зарплата. Сейчас алименты составляют больше 50 тысяч рублей.
Бывшая невестка повторно вышла замуж, сейчас в декрете. Но от внучки узнали, что ее новый муж нигде не работает, что-то там случилось полгода назад, его сократили и он так и не смог никуда устроиться. Получается, они полностью жили на деньги моего сына. Ну он и пошел к своей бывшей жене с разговором, что вместо денег будет покупать дочке одежду, продукты, оплачивать кружки и отпуск. А та не стала подписывать соглашение.
Когда мы поговорили с моим сыном и с внучкой, решили, чтобы она жила у нас (сейчас ей 13). Сын пошел в опеку, подал иск в суд, суд определил место жительство с отцом. Теперь внучка с нами. А я еще думаю - может, с бывшей невестки тоже алименты взыскать теперь?

Баба Люда
254 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Конечно! Она мать или не мать?

Гость
#2

По справедливости бы надо, но сколько вы нервов потратите на эту ситуацию? Сколько грязи она на вас выльет при ребенке. Как будет настраивать ребенка...

Гость
#4

Женщины обязаны платить алименты

Гость
#5

Она такой же родитель как и отец. Алименты взыскиваются на ребенка. Она дочери должна.

Гость
#6

Купили ребенка?) Ну молодцы...

Гость
#7

Фу, вы еще и хотите с бедной женщины алименты взыскать? совесть не замучает? И дочка не против? Нуи змеиная семейка.

Гость
#8

Да все правильно сделали, если дочке лучше с отцом, только вот алименты я бы не стала требовать

Гость
#9
Гость

Да все правильно сделали, если дочке лучше с отцом, только вот алименты я бы не стала требовать

А почему? Это детские деньги.

Гость
#10
Гость

Купили ребенка?) Ну молодцы...

А вы считаете нормально когда взрослый чужой мужик жрет с детских аликов??

Гость
#11
Гость

А вы считаете нормально когда взрослый чужой мужик жрет с детских аликов??

У вас цель отношения с бывшей невесткой выяснить или ребенку хорошо сделать? Это разные пути действий

Гость
#12
Гость

У вас цель отношения с бывшей невесткой выяснить или ребенку хорошо сделать? Это разные пути действий

А чем ребенку хорошо если его ущемляют?? Живут за его счет?

Гость
#13

Всё правильно сделали. Там осталась семья: муж, жена и ребёнок. Никаких конфликтов с чужим ребёнком. А этой девочке позже они может и образование нормальное не смогли дать

#14

Это хорошо, что ваш сын платил алименты, и согласился участвовать в суде, чтобы вернуть дочь. Только вот живет девочка все равно с вами, а не с отцом... По закону мать должна содержать дочь, это верно. Просто взвесьте целесообразность - стоит ли та небольшая сумма, которую она сможет выплачивать, и удовлетворение от "мести" нервов и времени на оформление этих самых алиментов.

Гость
#15
Марина Листова

Это хорошо, что ваш сын платил алименты, и согласился участвовать в суде, чтобы вернуть дочь. Только вот живет девочка все равно с вами, а не с отцом... По закону мать должна содержать дочь, это верно. Просто взвесьте целесообразность - стоит ли та небольшая сумма, которую она сможет выплачивать, и удовлетворение от "мести" нервов и времени на оформление этих самых алиментов.

Ой, да какие там нервы, я вас умоляю ) Все ***-хи прям такие нервные )

Гость
#16
Гость

Фу, вы еще и хотите с бедной женщины алименты взыскать? совесть не замучает? И дочка не против? Нуи змеиная семейка.

А сфигали? Платит родитель который не с ребенком. Ребёнок на содержании и воспитании отца, значит обязана платить мать и пусть только попробует не платить

Гость
#17

Жирной разводкой попахивает. Забрали они внучку ахахаха, в своих мечтах разве что 😀 Суд отдаст только при лишении матери родительских прав, а на каком основании ее лишили прав? Дополните, пожалуйста, разводку новыми фактами.

Гость
#18
Гость

Да все правильно сделали, если дочке лучше с отцом, только вот алименты я бы не стала требовать

Алименты обязана платить мать

Гость
#19
Марина Листова

Это хорошо, что ваш сын платил алименты, и согласился участвовать в суде, чтобы вернуть дочь. Только вот живет девочка все равно с вами, а не с отцом... По закону мать должна содержать дочь, это верно. Просто взвесьте целесообразность - стоит ли та небольшая сумма, которую она сможет выплачивать, и удовлетворение от "мести" нервов и времени на оформление этих самых алиментов.

Стоит. Мать по факту обязана

Баба Люда
#20
Гость

По справедливости бы надо, но сколько вы нервов потратите на эту ситуацию? Сколько грязи она на вас выльет при ребенке. Как будет настраивать ребенка...

Да, грязи не хочется, да и не бедствуем мы

Гость
#21

Я посоветовал этой женщине посетить ресурсы МД, и ознакомиться с тем, какие махинации могут крутить владельцы ребенка со "вторым родителем", чтобы сумма долга по алиментов возросла в несколько раз.

Баба Люда
#22
Гость

Баба кочевряжилась, тужилась, пыжилась, когда рожала, а вы ее лишили законного заработка.
Алименты с бабы можете попробовать, но платить не будет. Бабы - самые злостные неплательщицы ) Для них это западло. Все равно, что для уголовника-рецедивиста платить налоги государству.

Так внучка сама захотела жить с папой

Гость
#23

* бы
Ну, если б она тут тоже читала )

Воду лью
#24
Гость

Фу, вы еще и хотите с бедной женщины алименты взыскать? совесть не замучает? И дочка не против? Нуи змеиная семейка.

А если бы мужик был на ее месте,вы бы кричали что должен платить.

Гость
#25
Гость

Жирной разводкой попахивает. Забрали они внучку ахахаха, в своих мечтах разве что 😀 Суд отдаст только при лишении матери родительских прав, а на каком основании ее лишили прав? Дополните, пожалуйста, разводку новыми фактами.

Ваша вера в абсолютною бабовласть поистине непоколебима.
Ну, правда, в данной ситуации одна баба по сути взула другую бабу. Так что, с точки зрения матриархата все норм.

Гость
#26
Воду лью

А если бы мужик был на ее месте,вы бы кричали что должен платить.

Мужик виноват, если сделал бабе ребенка.
Вот если бы мужик не делал бабе ребенка, тогда был бы молодец.
Не нужно делать бабам ребенков.
Пусть в клинику искусственного осеменения ходят.

Гость
#27
Гость

Ваша вера в абсолютною бабовласть поистине непоколебима.
Ну, правда, в данной ситуации одна баба по сути взула другую бабу. Так что, с точки зрения матриархата все норм.

Мне индифферентно, я просто знаю, как работает суд. Суд решает, а не ваши писечные замашки. Вот как раз из-за таких как ты это разводка от проплаченного тролля.

Гость
#29
Гость

Мне индифферентно, я просто знаю, как работает суд. Суд решает, а не ваши писечные замашки. Вот как раз из-за таких как ты это разводка от проплаченного тролля.

Вы все правильно говорите о том, как работают бабо-суды.
Насчет проплаченного тролля улыбнуло )
Кто и для чего бы тут что-то проплачивал, когда и так полно желающих посраться бесплатно?
Но не буду переубеждать.

Баба Люда
#30
Гость

Купили ребенка?) Ну молодцы...

Она сама выбор сделала

Баба Люда
#31
Гость

Фу, вы еще и хотите с бедной женщины алименты взыскать? совесть не замучает? И дочка не против? Нуи змеиная семейка.

Пока ещё думаем, но мы действуем в интересах девочки

Гость
#32
Гость

Вы все правильно говорите о том, как работают бабо-суды.
Насчет проплаченного тролля улыбнуло )
Кто и для чего бы тут что-то проплачивал, когда и так полно желающих посраться бесплатно?
Но не буду переубеждать.

Вы прекрасный собеседник.
ヾ(˙❥˙)ノ

Баба Люда
#33
Гость

Да все правильно сделали, если дочке лучше с отцом, только вот алименты я бы не стала требовать

Спасибо за понимание

Гость
#34
Гость

Вы все правильно говорите о том, как работают бабо-суды.
Насчет проплаченного тролля улыбнуло )
Кто и для чего бы тут что-то проплачивал, когда и так полно желающих посраться бесплатно?
Но не буду переубеждать.

Мне чето стало страшно, что однажды мы ни с кем не сможем посраться бесплатно. Надо будет платить даже за это, какой ужас
(╯°□°)╯︵ ┻━┻

Баба Люда
#35
Марина Листова

Это хорошо, что ваш сын платил алименты, и согласился участвовать в суде, чтобы вернуть дочь. Только вот живет девочка все равно с вами, а не с отцом... По закону мать должна содержать дочь, это верно. Просто взвесьте целесообразность - стоит ли та небольшая сумма, которую она сможет выплачивать, и удовлетворение от "мести" нервов и времени на оформление этих самых алиментов.

В вместе живем с сыном и внучкой

Баба Люда
#36
Гость

Жирной разводкой попахивает. Забрали они внучку ахахаха, в своих мечтах разве что 😀 Суд отдаст только при лишении матери родительских прав, а на каком основании ее лишили прав? Дополните, пожалуйста, разводку новыми фактами.

Потому что внучка изъявила желание жить с отцом, сказала в суде, что там ей хуже

Гость
#37
Гость

Жирной разводкой попахивает. Забрали они внучку ахахаха, в своих мечтах разве что 😀 Суд отдаст только при лишении матери родительских прав, а на каком основании ее лишили прав? Дополните, пожалуйста, разводку новыми фактами.

Скорей всего там оба не работали. Ни отчим ни бывшая жена. Для этого не обязательно лишать прав просто определить место жительство ребенка с отцом.

Гость
#38
Гость

Жирной разводкой попахивает. Забрали они внучку ахахаха, в своих мечтах разве что 😀 Суд отдаст только при лишении матери родительских прав, а на каком основании ее лишили прав? Дополните, пожалуйста, разводку новыми фактами.

Что за сказка?
В 13 лет ребёнок сам может сказать с кем хочет жить, и его мнение учитывается в суде.
И с чего вы взяли что для этого надо мать лишить прав?

Гость
#39
Гость

Скорей всего там оба не работали. Ни отчим ни бывшая жена. Для этого не обязательно лишать прав просто определить место жительство ребенка с отцом.

Но тролль об этом не знает, так как не крутится в этой среде, вот и забыл это придумать в свою историю. Версия типа "такая сякая корова алкашка не работала" сюда бы отлично вписалась, но увы. Не проработали как следует сказочку.

Гость
#40
Гость

Но тролль об этом не знает, так как не крутится в этой среде, вот и забыл это придумать в свою историю. Версия типа "такая сякая корова алкашка не работала" сюда бы отлично вписалась, но увы. Не проработали как следует сказочку.

Не обязательно "корова алкашка". Женщина, бывает, ищет себя. Или саморазвивается. Или ищет хорошую работу, а ей все время попадаются нехорошие )

Гость
#41

Вы просто моё детство описали....
Только папа меня не смог забрать и отдавал алименты лично мне.
Насмотрелась я в детстве всякого, а теперь мать осталась одна, работать нормально она не привыкла, и она тянет деньги с меня (етожмать нукакотказать)
Вы очень правильно сделали, что забрали к себе внучку, но если сумма алиментов для вас не принципиальна, я бы на вашем месте оформила все без алиментов матери. До совершеннолетия всего 5 лет, а потом девочка выучится и будет работать, скорее всего так же хорошо как папа. А так как у ее матери ребенок и муж-***, то она начнет требовать от нее материальной помощи....

Гость
#42

Автор, а у вашей внучки намечается какое-то жилье? У ее матери есть квартира, или может быть у вас дополнительная? Все таки нужно обеспечить девочку своим жильем и дать ей высшее образование, как ни крути. Девушке обязательно нужна своя добрачная квартира.
Лично я на вашем месте подала бы на алименты с матери. Пусть она их сейчас и не заплатит, но долг будет копиться и со временем вы либо стребуете этот долг, либо наложите обременение на ее недвижимость, заставив отписать часть дочери.
Вариантов много, как стребовать долг. Но поскольку вы живете в России, то алименты можете стребовать только до 18 лет (в других странах можно и до 23, если ребенок учится очно в ВУЗе). Поэтому за 5 лет, с 13 до 18 лет, накопится сумма алиментов, которая очень пригодится внучке после 18 лет - либо на образование, либо на жилье. Я бы на вашем месте посоветовалась с сыном по этому поводу, как он себе представляет учебу дочери и покупку ей жилья и хочет ли в принципе подавать на алименты с матери. Он несет ответственность за дочь, а не вы за внучку.

Гость
#43

Мой кузен забрал сына у мамашки в примерно похожей ситуации. Там, конечно, всё было ещё более запущено, но не суть. Так вот, он подал на алименты, несмотря на то, что семья очень состоятельная. Мамашка, конечно же, не платит, да ей и не с чего, пихарь свалил в туман, оставив её с младенцем, жилья у неё своего нет, после развода вылетела к своей маме, перебивается какими-то подработками. Так вот, алики не платятся, долг копится. В недалёком будущем можно будет подать на лишение её родительских прав, тогда она с племянника ничего стрясти не сможет.

Так что подумайте, как Вам и сыну выгоднее поступить, не только с точки зрения сиюминутной выгоды, а также и с прицелом на будущее.

Злюка
#44
Гость

Жирной разводкой попахивает. Забрали они внучку ахахаха, в своих мечтах разве что 😀 Суд отдаст только при лишении матери родительских прав, а на каком основании ее лишили прав? Дополните, пожалуйста, разводку новыми фактами.

Вообще-то с 10 лет учитывают мнение ребенка, с кем он жить хочет.

#45

Мать должна платить алименты, а отец должен сам воспитывать ребенка, а не бабушке спихивать.

#46
Гость

Мой кузен забрал сына у мамашки в примерно похожей ситуации. Там, конечно, всё было ещё более запущено, но не суть. Так вот, он подал на алименты, несмотря на то, что семья очень состоятельная. Мамашка, конечно же, не платит, да ей и не с чего, пихарь свалил в туман, оставив её с младенцем, жилья у неё своего нет, после развода вылетела к своей маме, перебивается какими-то подработками. Так вот, алики не платятся, долг копится. В недалёком будущем можно будет подать на лишение её родительских прав, тогда она с племянника ничего стрясти не сможет.

Так что подумайте, как Вам и сыну выгоднее поступить, не только с точки зрения сиюминутной выгоды, а также и с прицелом на будущее.

А как лучше будет ребенку подумать не лучше? Вот интересно, если бы бж в той ситуации, когда забрали ребёнка вышла бы замуж за шикарного мужчину, нашла бы классную работу на удаленке и работала бы с острова из рекламы баунти только потому, что теперь ребенок этому не препятствует, как скоро бы вернули матери сына?

Гость
#47
Маяковская

Мать должна платить алименты, а отец должен сам воспитывать ребенка, а не бабушке спихивать.

Так может они все вместе живут.

Гость
#48

Стоит, сделайте счет ребенку, вместе с ней сходите в банк и подайте. К 18 будет нормальная сумма для внучки. Почему ваш сын должен оплачивать хотелки и житие не только бывшей жены, но и ее сожителя.. А девочке объяснить, что мама тебе будет помогать материально, вот счет, желательно и при маме это сделать. Совесть есть хоть немного-будет платить, а нет-хороший показатель для вашей внучки, не скрывайте и не обеляйте в глазах ребенка ее, оно того не стоит.

Церера
#49

Автор! Какие могут быть алименты с бывшей невестки, если она в декрете??? Сущие гроши. Но и содержать чужого вам мужика (нового безработного мужа бывшей невестки, а также её саму, а после и их ребёнка - это жесть. Тем более, что внучка живёт у вас и вы её содержите. Надо бы вам с юристом посоветоваться. Что-то делать всё равно вам надо. Но, не содержать же вашему сыну на 50 тыр совершенно чужих людей. Какие могут быть БЖ алименты, если её общая с вашим сыном дочь теперь по Закону живёт у вас.

Гость
#50
Маяковская

А как лучше будет ребенку подумать не лучше? Вот интересно, если бы бж в той ситуации, когда забрали ребёнка вышла бы замуж за шикарного мужчину, нашла бы классную работу на удаленке и работала бы с острова из рекламы баунти только потому, что теперь ребенок этому не препятствует, как скоро бы вернули матери сына?

А в чём Вы видите проблемы для ребёнка? Как раз всё для его блага. Пока ребёнка не забрали, мамашка тратила весьма солидные суммы на содержание себя, своего ипаришку, нового ребёнка и моему племяннику оставалось совсем не так много. Наглая мамашка ещё и осмеливалась требовать, чтобы помимо аликов, отец оплачивал все прочие расходы. Одежду, кружки, досуг, школу и допы... А рожа не треснет??? Она жила в квартире моего кузена, жилплощадь была предоставлена на определённых условиях. Она сама нарушила правила.
Если бы она вышла замуж за приличного мужика, зарабатывающего достаточно для содержания своего семейства, если бы она не тратила алименты племянника на посторонние цели, если бы племяш не был постоянно ущемлён, да не было бы никакого конфликта. Мой кузен виделся бы с ним, принимал бы полное участие в жизни и не отбирал бы его у мамашки.
Но что есть, то есть.