Гость
Статьи
Как часто вы моете …

Как часто вы моете голову и как ухаживаете за волосами?

Давно уже где то вычитала, что голову мыть часто нельзя. Надо раз в неделю, как это делали наши предки. Типа вот есть баня по субботам и достаточно.
Я пыталась следовать этому совету, но на завтра у меня уже гнездо какое то на голове. Подружка говорит, это потому, что я приучила свои волосы, а точнее кожу головы к ежедневному мытью и так теперь будет всегда, пока она не перестроится. По-любому среди вас есть парикмахеры, расскажите, как часто все таки волосы нужно мыть, чем? Как вы ухаживаете за волосами? #эксперты_отвечают

71 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Два раза в неделю.

Static X - Destroyer
#2

Каждое утро либо через день мою, мне самому приятно когда волосы чистые и вкусно пахнут.

Гость
#3

Каждое утро.
Шампунь, бальзам, маски, салон раз в пол года (стрижка, краска) всё.

#4

Не сравнивайте древность и современность. Раньше и люди по 49 лет жили. Мать голову нужно по мере необходимости

Гость
#5

Через день,у меня волосы быстро жирнятся,как раз хватает дня на 2,приходится мыть.

#6

Каждое утро... ну если совсем лень -сухой шампунь.. А иначе писец)

#7
Static X - Destroyer

Каждое утро либо через день мою, мне самому приятно когда волосы чистые и вкусно пахнут.

мужикам проще, у них редко бывают проблемы с волосами т.к. они короткие)

#8
Гость

Каждое утро.
Шампунь, бальзам, маски, салон раз в пол года (стрижка, краска) всё.

Я раз в 2 месяца хожу на покраску и стрижку.

Static X - Destroyer
#9
Фурия

мужикам проще, у них редко бывают проблемы с волосами т.к. они короткие)

Проблем нет, но грязные волосы как то тоже мало приятного)))

#10
Малина986®

Каждое утро... ну если совсем лень -сухой шампунь.. А иначе писец)

Я ни разу сухой не пробовала, как он работает?

#11
Фурия

Я ни разу сухой не пробовала, как он работает?

Распыляешь на волосы и он впитывает в себя кожное сало ( или как это назвать).. Потом его вычесть надо, чтобы частиц видно не было.. И сразу голова выглядит прилично..
Как запасной вариант - вообще нормально.

Static X - Destroyer
#12
Малина986®

Распыляешь на волосы и он впитывает в себя кожное сало ( или как это назвать).. Потом его вычесть надо, чтобы частиц видно не было.. И сразу голова выглядит прилично..
Как запасной вариант - вообще нормально.

Прикольно - шампунь спрей.

Гость
#13

Ютуберов посмотрите советы по уходу за кожей головы. Ваше мнение устаревшее, более того если ему следовать то оно вредоносное. Ищите информацию.

Гость
#14
Devochka-mechta228

Не сравнивайте древность и современность. Раньше и люди по 49 лет жили. Мать голову нужно по мере необходимости

Какие 49 лет? Вот цитата:

" По данным первой отечественной переписи населения, проведенной в 1897 году, средняя ожидаемая продолжительность жизни в Российской империи составляла немногим более 30 лет (29,4 года у мужчин и 31,7 у женщин)"

Не до мытья волос им было, не до ухода за собой. У женщины толпа ребятишек, сама на сносях, а еще хозяйство. Баня это не современная ванная комната с удобствами или даже современная баня, поэтому и мылись в ней раз в неделю.
Даже если посмотреть фотки конца 19 начала 20 века. Там старички и старушки, а надписи к фото от 16 до 25 лет. Я офигела, когда увидела. Зато волосы мыли раз в неделю, да....

#15
Малина986®

Распыляешь на волосы и он впитывает в себя кожное сало ( или как это назвать).. Потом его вычесть надо, чтобы частиц видно не было.. И сразу голова выглядит прилично..
Как запасной вариант - вообще нормально.

так по-моему проще помыть и феном посушить чем вычесываться стоять))

#16
Фурия

так по-моему проще помыть и феном посушить чем вычесываться стоять))

Да ну).. На все про все 2 минуты)

Гость
#17

У меня длинные красивые волосы. Не сама придумала, что красивые)) очень часто получаю комплименты.

Так вот, мою голову каждый день. Тоже раньше пробовала научится мыть реже, хотя бы через день, но спустя полгода таких мучений мои волосы так и не привыкли, корни все равно были сальными на след. день. Сейчас мою каждый день без угрызений совести)

Мои советы по уходу:
1. Шампунь подбирайте под кожу головы. И он может быть совершенно простой. Я пробовала много (и из дорогих марок тоже), сейчас мою обычным пантином.
2. Бальзам ОБЯЗАТЕЛЬНО каждый раз после мытья (кроме тех дней, когда делаете маску). Вот это прям не оговаривается, если хотите сохранить красоту волос. Я пока идеальный бальзам не нашла. Из последних моих неплохой Kristal Almond Milk Cream.
3. Маска на волосы 2 раза в неделю, минимум на 30 минут. После того как помыли волосы, немного высушите их полотенцем, чтобы были влажные, нанесите маску и походите с ней минимум 30 мин. Дальше смываем, бальзам в этот день уже не нужен. Моя самая любимая маска RR Line Argan Star! Она супер. Лучше kerastase и davines, ещё и дешевле.
4. Маслом для волос пользоваться нельзя! Оно сушит волосы в долгосрочной перспективе.
5. Лучше высушить волосы феном. Только делать это правильно. Гугл в помощь) Я сушу горячим воздухом вначале, а потом тёплым. Главное правило не сушить хаотично, а сверху вниз по волосках, закрывать чешуйки.

Эти правила были наработаны годами и они реально работают. Мои волосы раньше и сейчас - это совсем разные волосы)

Надеюсь, Вам будет полезна эта информация!)

#18

Ну вобще-то,голову моют по мере загрязнения(у каждого это индивидуально)Я мою-через день😊

Гость
#19

Я мою 2р в неделю, но могу и раз (тогда четверг-пятница уже с хвостом только, я не могу сказать что они у меня жирные - нет но как тусклые и плоские становятся но в хвосте нормально)

Лично мой уход это окрашивание хна+молотый кофе+какао, цвет яркий каштан получается. и Шампунь+кондиционер с кератином, мне больше всего это подходит.

Феном почти не сушу. Длина по лопатки - мне 40+ и длиннее волосы мне не походят уже.

#20

По мере необходимости, иногда нужно и каждый день, если много стайлинга от укладки к примеру, иногда и раз в 3 дня. Здесь, я думаю, важно уход подобрать хороший, если волосы сухие как у меня, то напитывать, я лично очень люблю medavita уход, он на маслах и за кожей головы хороший уход у них.

#21
Merisabell

По мере необходимости, иногда нужно и каждый день, если много стайлинга от укладки к примеру, иногда и раз в 3 дня. Здесь, я думаю, важно уход подобрать хороший, если волосы сухие как у меня, то напитывать, я лично очень люблю medavita уход, он на маслах и за кожей головы хороший уход у них.

А мне,к стати,кроме Pantin,ничего не подходит.Уже и дорогие брала.и что только не брала😂

#22

Раз в 5-7 дней мою, но у меня они и так сухие и я не пользуюсь укладочными средствами и не обтираюсь в общественных местах)

Гость
#23

Я смирилась с тем, что голову надо (лично с моей кожей головы) мыть каждый день
Если экстремальные условия (нехватка времени, сильные морозы и пр), то иногда пользуюсь сухим шампунем, но тогда волосы надо заплетать в пучок/хвост/бублик с косой

Гость
#24

наши предки и зубы чистили песком и золой. Не значит же это, что в современных реалиях Вы будете делать то же самое.
У меня волосы ниже попы и я очень люблю за ними ухаживать, мою голову каждый день, люблю их свежими, струящимися и даже не представляю как можно мучить себя чувством дискомфорта и сильными корнями.

Гость
#25
Фурия

Я ни разу сухой не пробовала, как он работает?

как абсорбент. Но я бы его использовала только как экспресс-средство, т.е. не очень часто и когда прям горит. Например, проспали и голову вымыть не успеете.

Гость
#26
Гость

Какие 49 лет? Вот цитата:

" По данным первой отечественной переписи населения, проведенной в 1897 году, средняя ожидаемая продолжительность жизни в Российской империи составляла немногим более 30 лет (29,4 года у мужчин и 31,7 у женщин)"

Не до мытья волос им было, не до ухода за собой. У женщины толпа ребятишек, сама на сносях, а еще хозяйство. Баня это не современная ванная комната с удобствами или даже современная баня, поэтому и мылись в ней раз в неделю.
Даже если посмотреть фотки конца 19 начала 20 века. Там старички и старушки, а надписи к фото от 16 до 25 лет. Я офигела, когда увидела. Зато волосы мыли раз в неделю, да....

согласна. Помню, когда маленькая были и смотрела фото бабушки в её лет 30, то думала, что это уже старость. Благо, все не так.

Гость
#27
Фурия

так по-моему проще помыть и феном посушить чем вычесываться стоять))

Не, смотря какой шампунь. Мой не надо вычесывать, да и его можно по цвету волос подобрать. Я свои просто наношу на корни и потом как бы встряхиваю/взбиваю их руками. Все. Дел на 30 сек.

Гость
#28
Гость

У меня длинные красивые волосы. Не сама придумала, что красивые)) очень часто получаю комплименты.

Так вот, мою голову каждый день. Тоже раньше пробовала научится мыть реже, хотя бы через день, но спустя полгода таких мучений мои волосы так и не привыкли, корни все равно были сальными на след. день. Сейчас мою каждый день без угрызений совести)

Мои советы по уходу:
1. Шампунь подбирайте под кожу головы. И он может быть совершенно простой. Я пробовала много (и из дорогих марок тоже), сейчас мою обычным пантином.
2. Бальзам ОБЯЗАТЕЛЬНО каждый раз после мытья (кроме тех дней, когда делаете маску). Вот это прям не оговаривается, если хотите сохранить красоту волос. Я пока идеальный бальзам не нашла. Из последних моих неплохой Kristal Almond Milk Cream.
3. Маска на волосы 2 раза в неделю, минимум на 30 минут. После того как помыли волосы, немного высушите их полотенцем, чтобы были влажные, нанесите маску и походите с ней минимум 30 мин. Дальше смываем, бальзам в этот день уже не нужен. Моя самая любимая маска RR Line Argan Star! Она супер. Лучше kerastase и davines, ещё и дешевле.
4. Маслом для волос пользоваться нельзя! Оно сушит волосы в долгосрочной перспективе.
5. Лучше высушить волосы феном. Только делать это правильно. Гугл в помощь) Я сушу горячим воздухом вначале, а потом тёплым. Главное правило не сушить хаотично, а сверху вниз по волосках, закрывать чешуйки.

Эти правила были наработаны годами и они реально работают. Мои волосы раньше и сейчас - это совсем разные волосы)

Надеюсь, Вам будет полезна эта информация!)

а пробовали маску от constant delight, ту, что 5 масел?

Золотая Рыбка
#29

Мне хватает на 3 дня. Затем волос становятся грязными и засаленными. Жирные волосы у меня.

Гость
#30

У меня длинные хорошие волосы. Только раз в неделю, и не волнует все остальное.

Гость
#31

Были длинные волосы- мыла 2 раза в неделю, иногда реже. Их нормально заплести можно было только на 2-3 день.
Ещё раньше маску наносила каждый раз, без этого волосы было сложно расчесать.
Сделала короткую стрижку-на второй день вид уже не очень.Нужно каждый день мыть, зато без разницы чем, и сушаться за пару минут.
Я довольна.

Гость
#32
Devochka-mechta228

Не сравнивайте древность и современность. Раньше и люди по 49 лет жили. Мать голову нужно по мере необходимости

эээээээ вы историю совсем не изучали? Жили порядочно долго.

Гость
#33
Гость

Какие 49 лет? Вот цитата:

" По данным первой отечественной переписи населения, проведенной в 1897 году, средняя ожидаемая продолжительность жизни в Российской империи составляла немногим более 30 лет (29,4 года у мужчин и 31,7 у женщин)"

Не до мытья волос им было, не до ухода за собой. У женщины толпа ребятишек, сама на сносях, а еще хозяйство. Баня это не современная ванная комната с удобствами или даже современная баня, поэтому и мылись в ней раз в неделю.
Даже если посмотреть фотки конца 19 начала 20 века. Там старички и старушки, а надписи к фото от 16 до 25 лет. Я офигела, когда увидела. Зато волосы мыли раз в неделю, да....

Мои прабабки жили лет по 75 примерно. Знаю 1902 гр и раньше. Слушайте - вам наврут про 29!

Гость
#34

Я мою через день. Да за 130 лет тяжелой промышленности, человечество облысело в два раза. Еще 40-50 лет назад были толстенные косы. Мышиных хвостиков почти не встречалось. Современная бытовая химия, шампуни, как дорогие, так и очень дорогие 500$ не способствуют здоровью волос. Никуда вы от этого не денетесь, мойте хоть каждый день, не ходить же с грязными волосами.

Гость
#35
Малина986®

Да ну).. На все про все 2 минуты)

Я феном стараюсь не сушить. А если сушу это 15-20 минут (никак не 2). Да и не всегда есть вода! Хотя это если жутко жирные волосы, оправдан сухой шампунь. Для нормальных он вообще не нужен - или что, специально дней 5 не мыть, чтобы его использовать? У меня кожа головы местами сухая, волосы теряют вид на 3-5 день, но именно чтобы стать жирными - около недели (когда болела в сильные морозы, увидела). Летом мою через день (но шампуня мало в корни только и бальзамом на следующий снова споласкиваю, так как я охлаждаю голову от жары), осень- весна мою раз дня в 4, а зимой раз дней в 5 приучаю - и ничего, норм. Просто их надо уложить мокрыми и без средств! Каждый день укладку возобновляю просто упорным расчесыванием в нужном направлении. Волосы нормально-сухие (средне, после ковида были очень сухими, увидела разницу!), темные, волнистые, пористые. Помогают масла и бальзамы (без них веник).

Гость
#36
Гость

У меня длинные красивые волосы. Не сама придумала, что красивые)) очень часто получаю комплименты.

Так вот, мою голову каждый день. Тоже раньше пробовала научится мыть реже, хотя бы через день, но спустя полгода таких мучений мои волосы так и не привыкли, корни все равно были сальными на след. день. Сейчас мою каждый день без угрызений совести)

Мои советы по уходу:
1. Шампунь подбирайте под кожу головы. И он может быть совершенно простой. Я пробовала много (и из дорогих марок тоже), сейчас мою обычным пантином.
2. Бальзам ОБЯЗАТЕЛЬНО каждый раз после мытья (кроме тех дней, когда делаете маску). Вот это прям не оговаривается, если хотите сохранить красоту волос. Я пока идеальный бальзам не нашла. Из последних моих неплохой Kristal Almond Milk Cream.
3. Маска на волосы 2 раза в неделю, минимум на 30 минут. После того как помыли волосы, немного высушите их полотенцем, чтобы были влажные, нанесите маску и походите с ней минимум 30 мин. Дальше смываем, бальзам в этот день уже не нужен. Моя самая любимая маска RR Line Argan Star! Она супер. Лучше kerastase и davines, ещё и дешевле.
4. Маслом для волос пользоваться нельзя! Оно сушит волосы в долгосрочной перспективе.
5. Лучше высушить волосы феном. Только делать это правильно. Гугл в помощь) Я сушу горячим воздухом вначале, а потом тёплым. Главное правило не сушить хаотично, а сверху вниз по волосках, закрывать чешуйки.

Эти правила были наработаны годами и они реально работают. Мои волосы раньше и сейчас - это совсем разные волосы)

Надеюсь, Вам будет полезна эта информация!)

Мне помогло как раз масло. Но у меня сухие волосы, после ковида были очень сухими! И после лета - вновь. Мне помогло обертывание курс месяц (нет, не в салоне, просто купила репейное масло). Прошел еще месяц, волосы уже не "веник" (но они не окрашены - это они у меня не выдерживают, через 3 недели солома на голове!) Если у вас на 2 день волосы не просто теряют вид, а прямо жирные - у вас жирные (не экстемально) но все же, волосы.

Гость
#37
Гость

наши предки и зубы чистили песком и золой. Не значит же это, что в современных реалиях Вы будете делать то же самое.
У меня волосы ниже попы и я очень люблю за ними ухаживать, мою голову каждый день, люблю их свежими, струящимися и даже не представляю как можно мучить себя чувством дискомфорта и сильными корнями.

Вы врете! Сушить волосы длинной до попы каждый день можно либо на ночь - либо сушить их (феном) минут 40 надо. У меня до лопаток средней густоты - сушу 15-20 если феном. Мою раз в 4-5 дней в среднем. Летом через день, но там не обидно идти с сырыми))

Гость
#38

Ежедневно. Хотелось бы пореже, хотя бы раз в 2 дня, но никак. Волосы жирнеют к концу дня. И не надо писать, про то, что не нужно мыть ежедневно. У некоторых так с рождения. А с сальными волосами ходить то еще удовольствие

Гость
#39

По мере загрязнения надо мыть. У меня это через день. А вы про предков меньше слушайте, раньше может и подмывались раз в неделю, так давайте ещё с мудями немытыми ходить😂 Чего только не вычитаешь там. Яйцом, хлебом ржаным голову моют. А не мыть вот так подолгу-***, сальные железы вы таким образом не переучите меньше жира вырабатывать, а только поры позабиваете и себорею получите.

Гость
#40
Гость

Мои прабабки жили лет по 75 примерно. Знаю 1902 гр и раньше. Слушайте - вам наврут про 29!

Так это от здоровья и прочих обстоятельств зависело. И 500, и 1000 лет назад если дожил до 20- большой шанс того был, что до 70-80 доживешь. Детская смертность была большая, женщины в родах умирали, мужчины-на войнах. Но в целом если повезло то вполне себе и до старости жили.

Гость
#41

Приходится мыть каждый день, как бы я не пыталась приучить кожу головы. Я бы не сказала, что это вредно, если правильно подобрать уход. Естественно нужно пользоваться бальзамом или маской после каждого мытья, еще очень хорошо помогают скрабы для кожи головы, очень хороший у натуры сибирики с облепихой, раз в неделю
обязательно скраб. На крайний случай выручают сухие шампуни.

Гость
#42
Фурия

так по-моему проще помыть и феном посушить чем вычесываться стоять))

Не, по времени нормально получается. Но не всем подходит. У меня, например, голова чешется даже от хороших сухих шампуней. Поэтому использую только если иначе совсем никак. А вообще предпочитаю мыть.

Гость
#43
Гость

Какие 49 лет? Вот цитата:

" По данным первой отечественной переписи населения, проведенной в 1897 году, средняя ожидаемая продолжительность жизни в Российской империи составляла немногим более 30 лет (29,4 года у мужчин и 31,7 у женщин)"

Не до мытья волос им было, не до ухода за собой. У женщины толпа ребятишек, сама на сносях, а еще хозяйство. Баня это не современная ванная комната с удобствами или даже современная баня, поэтому и мылись в ней раз в неделю.
Даже если посмотреть фотки конца 19 начала 20 века. Там старички и старушки, а надписи к фото от 16 до 25 лет. Я офигела, когда увидела. Зато волосы мыли раз в неделю, да....

Средний возраст составлял так мало лет, т.к. была высокая детская смертность. Детей рождалось много и умирало много, вот они и понижали средний возраст. Скорее 49-50 лет больше на правду похож.

Гость
#44

У меня густые волосы ниже лопаток. Мою голову по мере загрязнения, а это в среднем раз в 4-5 дней. Моим волосам как раз хватает свежести на этот срок. Если буду мыть голову каждый день как здесь пишут, то ничем кроме волос заниматься не буду. Еще хочу заметить, что я не хожу с волосами на роспуск, ношу пучки, у меня много разных заколколок-приблуд, или заплетаюсь в колосок, мне все это идет и все кто слышат это, отмечают, что благодаря прическам волосы у меня и сохраняют чистоту до 5 дней.

#45

У наших предков вместо машин были лошади, не было химзаводов, не было котельных, не было асфальта, сейчас вы прошли по городу и собрали на волосах половину таблицы Менделеева, вот и думайте надо ли мыть голову чаще

#46

если женщина моет голову реже, чем раз в три дня, то это уже один из признаков неряшливости

#47
Гость

У меня густые волосы ниже лопаток. Мою голову по мере загрязнения, а это в среднем раз в 4-5 дней. Моим волосам как раз хватает свежести на этот срок. Если буду мыть голову каждый день как здесь пишут, то ничем кроме волос заниматься не буду. Еще хочу заметить, что я не хожу с волосами на роспуск, ношу пучки, у меня много разных заколколок-приблуд, или заплетаюсь в колосок, мне все это идет и все кто слышат это, отмечают, что благодаря прическам волосы у меня и сохраняют чистоту до 5 дней.

да можешь вообще не мыть голову - кто тебе мешает?)))

Гость
#48

Не чаще раза в неделю. И к слову волосы, у меня густые, красивые и лучше по качеству чем у подруг кто моет каждый день и укрепляет масками. Каждый день я бы не смогла мыть потому что волосы сохнут очень долго, часа три или дольше. Феном не сушу. Масками не заморачиваюсь к слову. Кстати волосы на третий день мытья ещё лучше выглядят. Чтобы быстро не жирнели по молодости делала завивку, но последние лет 10 крашу волосы раз в месяц и потому они не жирнеют быстро.

Гость
#49
Юра

да можешь вообще не мыть голову - кто тебе мешает?)))

Именно. Твоим "экспертным мнением" точно не поинтересуюсь. Так что можешь мне тут не тявкать)

Гость
#50
Гость

Не чаще раза в неделю. И к слову волосы, у меня густые, красивые и лучше по качеству чем у подруг кто моет каждый день и укрепляет масками. Каждый день я бы не смогла мыть потому что волосы сохнут очень долго, часа три или дольше. Феном не сушу. Масками не заморачиваюсь к слову. Кстати волосы на третий день мытья ещё лучше выглядят. Чтобы быстро не жирнели по молодости делала завивку, но последние лет 10 крашу волосы раз в месяц и потому они не жирнеют быстро.

У меня аналогично. Волосы по качеству лучше чем у замытых голов. Я не игнорю маски и бальзамы. После мытья обязательно масочка или бальзам минимум мин на 15, потом хорошенько смываю, после несмывашка или сыворотка на еще влажные волосы. Сушу естественно, редко феном.