Во-первых, на пенсии в рф и так сложно с голоду не подохнуть уже сейчас.
Во-вторых, наверное как то неправильно распределяются пенсионные накопления, раз люди, которые всю жизнь отчислили в пфр, будут без новых плательщиков сосать лапу? Схема такая знакомая, ммм напоминает, не находите? Или сетевой маркетинг. А кто выгодоприобретатель?
Поэтому это не женщины виноваты, что они не рожают. Власти стрелки переводят, а деградированное население радостно гнобит стрелочников, причем во всех областях. Байден, ковид, тетки, все виноваты во всем, негодяи с верхнего Ларса, звезды и певцы во всем виноваты
«Фактически контрацептивы исчезли из продажи аптек, а все женщины должны были ежемесячно наблюдаться у гинеколога, чтобы случайно не пропустили зачатие. Каждая обнаруженная беременность строго контролировалась вплоть до родов», — рассказывает демограф Алексей Ракша.
Секуритате — агентства тайной полиции следили за тем, чтобы женщины не отлынивали от своей главной обязанности. Таких агентов в народе прозвали «менструальная полиция».
Пациенткам оформляли двойные медкарты, дубли отправляли в полицейские архивы, чтобы не было разночтений.
В школах девочкам внушали, что их единственная задача — приносить родине новых детей. Прерывание беременности превратилось в уголовное преступление.
Дополнительно власти ввели ещё и налог на бездетность, наподобие того, что действовал в те годы в СССР, чья демографическая политика, при всех ее перекосах, все же не была настолько категоричной, как в Румынии.
«Жесткие меры действительно быстро улучшили положение в сфере демографии», — говорит Ракша.
В период с 1966 по 1967 год число рождений почти удвоилось, а предполагаемый общий коэффициент рождаемости увеличился с 1,9 до 3,7 ребёнка на одну женщину.