Гость
Статьи
ДТП. Будет ли …

ДТП. Будет ли уголовная ответственность при таких травмах?

Здравствуйте, ехала утром на работу в 6 часов , темно было , впереди был пешеходный переход , за ним метра 2 шла женщина попутно моему движению, видимо испугалась что её заденут и решила перебежать дорогу , я поздно её заметила пыталась сманеврировать но было поздно, сбила женщину , сразу вызвала скорую её увезли , у неё перелом ноги сотрясение сломан нос , и крестец слева , скорость была 50 - 60 км , помощь она принимать не хочет общаться тоже, что мне грозит ? Будет ли уголовная ответственность при таких травмах ? Пока административная , и сколько заплатить чтоб примириться приблизительно.

Екатерина
27 ответов
Последний — Перейти
Золотое колечко
#2

а вот и подробности подоспели

Гость
#3

Наверно будет, 1-2 года условно, ну если она из бедных, средне- бедных 500 т.руб.

Гость
#4

Поговорите с ее лечащим врачом, узнайте какие нужны медикаменты, процедуры. Оплатите, чеки сохраняйте. Вам бы свидетпля, кто подвердит, что вы помощь предлагали У нас парень на смерть женщину сбил, но помог семье, оплатил похороны, обошелся 1,5 года условно

Гость
#5

Зависит от решения врачей, признают это лёгким вредом здоровью, средним или тяжким. Уголовка только за тяжкий вред. И если не было алкоголя и оставления ДТП это максимум до 2 лет (УК РФ 264 ч.1), на практике для не судимых - почти всегда условно.

Екатерина
#6
Гость

Зависит от решения врачей, признают это лёгким вредом здоровью, средним или тяжким. Уголовка только за тяжкий вред. И если не было алкоголя и оставления ДТП это максимум до 2 лет (УК РФ 264 ч.1), на практике для не судимых - почти всегда условно.

Не было алкоголя и оставления места дтп

Гость
#7
Гость

Зависит от решения врачей, признают это лёгким вредом здоровью, средним или тяжким. Уголовка только за тяжкий вред. И если не было алкоголя и оставления ДТП это максимум до 2 лет (УК РФ 264 ч.1), на практике для не судимых - почти всегда условно.

Лёгким точно не признают, средним вполне вероятно.

Гость
#8
Гость

Лёгким точно не признают, средним вполне вероятно.

Встречался в жизни случай, что гл инженер при производственной травме, взятку пытался дать врачу, чтобы перевести из тяжёлого случая в средний. Не получилось.

#10

Я же правильно понимаю, пешеход не на переходе был т.е. нарушил ПДД. Если знаков ограничения нет и Вы ПДД не нарушили то административная ответственность + возмещение вреда. Если знаки есть, по идее перед пешеходным переходом должны быть то тогда уголовная + тот же вред.

Екатерина
#11
AngryCat

Я же правильно понимаю, пешеход не на переходе был т.е. нарушил ПДД. Если знаков ограничения нет и Вы ПДД не нарушили то административная ответственность + возмещение вреда. Если знаки есть, по идее перед пешеходным переходом должны быть то тогда уголовная + тот же вред.

Это трасса между поселком и городом , пешеход был за пешеходником метра два , она перешла дорогу по пешеходнику скорее всего и пошла не на встречу движению а попутно мне , на обочине сугробы получается она шла по краю проезжей части, потом видимо увидела машину испугалась и решила перебежать обратно и я поздно ее увидела , одежда темная светоотражающих нет на ней

#12
Екатерина

Это трасса между поселком и городом , пешеход был за пешеходником метра два , она перешла дорогу по пешеходнику скорее всего и пошла не на встречу движению а попутно мне , на обочине сугробы получается она шла по краю проезжей части, потом видимо увидела машину испугалась и решила перебежать обратно и я поздно ее увидела , одежда темная светоотражающих нет на ней

Вы протокол подписывали? Кто признан виновником ДТП? Есть там знаки ограничений, Вы скоростной режим нарушили или нет? Остальное все несущественные детали.

Гость
#13

Регик был? Группа разбора видела, что она вне перехода буквально сиганула под колёса (судя по описанию)?

#14

Вред здоровью тяжелой, увы (сочетанная травма: ЧМТ + перелом конечности + сломан таз). Пешеходный переход - в России ВСЕГДА виноват водила, даже если Вы собьете бросившегося вам под колеса насмерть удолбанного наркомана. Берем ХОРОШЕГО адвоката по ДТП. Готовимся к тому, что разбираться наша самая неторопливая на свете фемида будет год, или около того. Пытаемся наладить хорошие отношения с пострадавшей, если надо что будет оплатить по лечению и последующей реабилитации, то по взаимному согласию сторон - оплачивайте, но фиксируйте сие юридически. Сумма до полумиллиона, но если попадете на неадеквата, который запросит миллионы, то, после консультации с адвокатом, идем в суд, он сумму и определит. В конце-концов после долгой нервотрепки будет Вам административка. И удачи Вам...

#15

ПС: если ЗА пешеходным, тогда все мал-мала легче. Но: должны доказать, что НЕ на переходе (свидетели, регистратор, экспертиза). Пострадавшая при этом может рассказывать все, что угодно...

Гость
#16
Кот Матроскин

Вред здоровью тяжелой, увы (сочетанная травма: ЧМТ + перелом конечности + сломан таз). Пешеходный переход - в России ВСЕГДА виноват водила, даже если Вы собьете бросившегося вам под колеса насмерть удолбанного наркомана. Берем ХОРОШЕГО адвоката по ДТП. Готовимся к тому, что разбираться наша самая неторопливая на свете фемида будет год, или около того. Пытаемся наладить хорошие отношения с пострадавшей, если надо что будет оплатить по лечению и последующей реабилитации, то по взаимному согласию сторон - оплачивайте, но фиксируйте сие юридически. Сумма до полумиллиона, но если попадете на неадеквата, который запросит миллионы, то, после консультации с адвокатом, идем в суд, он сумму и определит. В конце-концов после долгой нервотрепки будет Вам административка. И удачи Вам...

К тяжкому вреду здоровью относят повреждения, заболевания, патологические состояния, повлекшие за собой стойкую утрату общей трудоспособности не менее, чем на одну треть.

#17
Гость

К тяжкому вреду здоровью относят повреждения, заболевания, патологические состояния, повлекшие за собой стойкую утрату общей трудоспособности не менее, чем на одну треть.

Статью умную в сети почитали, товарищ експердт? Молодец, возьми пирожочек с полки)))
"Утрату трудоспособности" МСЭ определяет, не менее чем через ПОЛГОДА от момента травмы.

А дело возбуждать будут здесь и сейчас по набору диагнозов из стационара. Легкий и средний вред гайцы будут вести, тяжелый уже прокуратура.
Это, увы, тяжелый.

#18
AngryCat

Я же правильно понимаю, пешеход не на переходе был т.е. нарушил ПДД. Если знаков ограничения нет и Вы ПДД не нарушили то административная ответственность + возмещение вреда. Если знаки есть, по идее перед пешеходным переходом должны быть то тогда уголовная + тот же вред.

В пдд сказано, что пешеходный переход действует на 15 метров до и после зебры

#19

А что за правила? Насколько знаю машину нужно останавливать не менее чем за 5 метров при переходе людей по пешеходному переходу. Если зебры нет то переход ограничен знаками. Я так понимаю там зебра была, дама шла не по ней. Т.е. фактически правило не нарушила. Откуда 15 метров? Где это в ПДД?

Гость
#20
Гость

Пример перелома, скорее уголовной не будет
https://pravoved.ru/question/2144871/

Сотрясение это средняя степень.

#21
Karpovrt

В пдд сказано, что пешеходный переход действует на 15 метров до и после зебры

Путаете. Нет такого. СТОЯНКА машин запрещена 5 метров до/после "зебры". Могут эвакуировать(
ДТП - либо НА пешеходном, либо ВНЕ его. 1 мест до/после "зебры" - уже вне пешеходного. Любой гаец Вам в помощь...

Добрая девушка
#22
Кот Матроскин

Путаете. Нет такого. СТОЯНКА машин запрещена 5 метров до/после "зебры". Могут эвакуировать(
ДТП - либо НА пешеходном, либо ВНЕ его. 1 мест до/после "зебры" - уже вне пешеходного. Любой гаец Вам в помощь...

А что считается пешеходным переходом, если знак есть, а зебра не нарисована?

Екатерина
#23
AngryCat

А что за правила? Насколько знаю машину нужно останавливать не менее чем за 5 метров при переходе людей по пешеходному переходу. Если зебры нет то переход ограничен знаками. Я так понимаю там зебра была, дама шла не по ней. Т.е. фактически правило не нарушила. Откуда 15 метров? Где это в ПДД?

Женщина шла не по переходу , да там есть зебра но она была за ней и шла не навстречу движению а попутно мне

Екатерина
#24
Кот Матроскин

Вред здоровью тяжелой, увы (сочетанная травма: ЧМТ + перелом конечности + сломан таз). Пешеходный переход - в России ВСЕГДА виноват водила, даже если Вы собьете бросившегося вам под колеса насмерть удолбанного наркомана. Берем ХОРОШЕГО адвоката по ДТП. Готовимся к тому, что разбираться наша самая неторопливая на свете фемида будет год, или около того. Пытаемся наладить хорошие отношения с пострадавшей, если надо что будет оплатить по лечению и последующей реабилитации, то по взаимному согласию сторон - оплачивайте, но фиксируйте сие юридически. Сумма до полумиллиона, но если попадете на неадеквата, который запросит миллионы, то, после консультации с адвокатом, идем в суд, он сумму и определит. В конце-концов после долгой нервотрепки будет Вам административка. И удачи Вам...

Спасибо

#25
Екатерина

Женщина шла не по переходу , да там есть зебра но она была за ней и шла не навстречу движению а попутно мне

Насколько я помню, если пешеходу негде идти, кроме как по проезжей части, то по правилам он должен идти навстречу движению транспорта

#26
Добрая девушка

А что считается пешеходным переходом, если знак есть, а зебра не нарисована?

Границы: знак/зебра, либо и то и то.

#27
Екатерина

Спасибо

Да не за что. Через знакомых юристов слышал о ситуации, когда люди в полном неадеквате запросили полтора миллиона (причем дело давно, наверно, лет пять назад было). Юрист посоветовала не связываться (по неофициальной таксе миллион - это погибший, СПб расценки, если что). Суд присудил 250 тыс, которые радостно (в зале суда) пострадавшей стороне и передали...

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: