Гость
Статьи
Должен ли молодой …

Должен ли молодой сосед помогать пожилым соседкам?

Живем с мужем в своей квартире. Вокруг соседки без мужиков. В основном это пожилые женщины. Иногда (раз в месяц-два) они его просят что-то сделать: лампочку вкрутить, карниз повесить. Муж не хочет …

Гость
88 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Регина
#51
Облако в юбке

На каком Западе? В США мужчины гордятся, что лично пристроили к дому крыльцо или соорудили пруд на заднем дворе, или починили машину.

Ну, к примеру, я была в Европе и была расстроена, что тамошние мужчины не уступают мне место в транспорте(

Облако в юбке
#52
Гость

В США. Те кто сами что то могут сделать, это будет 95% русский или поляк, американцы вызывают специально обученных людей для таких работ

Нет. Самые обычные американцы сами делают, для своих семей. Никого не вызывают.

Таня
#53
Регина

Я имела в виду, что на Западе сейчас мужчины уже ничего не делают своими руками, недостаточно маскулинные. Наши мужики готовы больше мужских дел выполнять.

Разные на Западе есть мужчины, в том числе и те, которые очень любят все делать своими руками, но они в основном, с техническими профессиями.

Таня
#54
Регина

Я имела в виду, что на Западе сейчас мужчины уже ничего не делают своими руками, недостаточно маскулинные. Наши мужики готовы больше мужских дел выполнять.

А вам самой муж помогает, вернее как у вас распределены домашние обязанности? И как он вообще к вам относится?

Регина
#55
Таня

А вам самой муж помогает, вернее как у вас распределены домашние обязанности? И как он вообще к вам относится?

Я вас разочарую, но я не замужем.

Регина
#56
Таня

А вам самой муж помогает, вернее как у вас распределены домашние обязанности? И как он вообще к вам относится?

Но я считаю, что настоящий мужчина должен меня обеспечивать, защищать и всё уметь делать своими руками. Вот за такого я выйду замуж.

Гостья
#57

Наверно, не должен. Всё по своему желанию.

Так делайте сами,помогите и не говорите ему.
Раз он не хочет, значит не хочет, не уговаривайте больше его.
Или соседкам скажите , что только за деньги он помогает (добытчик), но сами тогда уже не помогайте.
Пусть вызывают мастеров из Жека.

Гость
#59

Была бы одна просьба, а то поток. Да, вроде как стыдно не помочь, а потом ты обнаруживаешь, что постоянно что то делаешь для кого-то. А часто такое бывает, что пенсионерам не хочется просить своих детей помочь, они работают и устают, а соседа напрячь проще. Я бы ссылалась на то, что муж ваш рукожоп. И сами бы особо не рвались. Да, понимаю, что вам некомфортно.

Таня
#60
Гость

Была бы одна просьба, а то поток. Да, вроде как стыдно не помочь, а потом ты обнаруживаешь, что постоянно что то делаешь для кого-то. А часто такое бывает, что пенсионерам не хочется просить своих детей помочь, они работают и устают, а соседа напрячь проще. Я бы ссылалась на то, что муж ваш рукожоп. И сами бы особо не рвались. Да, понимаю, что вам некомфортно.

Да, согласна. Как-то сосед попросил, скорее потребовал сходить ему в аптеку, и это при том, что его дочка жила с ним и работала несравнимо меньше, чем я. Сказала ему об этом прямым текстом и добавила, что у меня начинается урок немецкого. Наглые они бывают. Но я имела в виду адекватных.

Рита
#61

Конечно никто ничего не должен. А по совести должен. Слава Богу, что сосед, который ничего не должен в 7 утра открыл дверь и выскочил голый, босый в кальсонах погрузить родного моего в скорую! Низкий ему поклон. Там в тот раз надо было очень высоко в машину, не знаю.
А мой отец как раз из тех, кто всем помогает ну безгранично. Чип и Дейл просто. Чинит краны, чайники, замки дверные, костыли, вставляет в ножку новогоднюю ёлку, вобщем всё, а замки на сапогах, куртках, велики тоже, телевизоры😄. Нет, женщины, кстати, благодарные. Кто денюжку сунет, кто конфеты, торты. Кто какой-то контакт даст по знакомству, кто подвезёт вобщем респект-уважуха.

Гость
#62

Один раз этим бабкам что-нибудь сделаешь и просьбы будут нескончаемыми, причем вам они когда надо ничем помочь "не смогут" в силу возраста, болезни и т.д.
Одно время рядом жила бабка (сейчас сын ее к себе уже забрал) - один из ее шедевров на автоответчик (привожу дословно): "Добрый день, Леночка (жена моя) это ваша соседка МарьИванна у меня для Вас очень важное дело, касающееся меня, перезвоните мне пож-та..." - Т.е. этой старой плятти чо та нужно, а дело важное для моей жены - пистец просто!
Еще один из ее шедевров - одно время она жила с сиделкой-таджичкой, а та заболела, так бабка звонит нам в выхи часов в 8 утра с просьбой, чтобы мой сын вскочив и все бросив ломанулся за лекарствами ее сиделке...
И таких случаев за 7-8 лет рядом проживания десятки точно - перечислять замучаешься, А ей предлагаешь поставить общую дверь на тамбур (полностью за наш счет), так ей это нахxер надо - она против.

Гость
#63
Гость

Один раз этим бабкам что-нибудь сделаешь и просьбы будут нескончаемыми, причем вам они когда надо ничем помочь "не смогут" в силу возраста, болезни и т.д.
Одно время рядом жила бабка (сейчас сын ее к себе уже забрал) - один из ее шедевров на автоответчик (привожу дословно): "Добрый день, Леночка (жена моя) это ваша соседка МарьИванна у меня для Вас очень важное дело, касающееся меня, перезвоните мне пож-та..." - Т.е. этой старой плятти чо та нужно, а дело важное для моей жены - пистец просто!
Еще один из ее шедевров - одно время она жила с сиделкой-таджичкой, а та заболела, так бабка звонит нам в выхи часов в 8 утра с просьбой, чтобы мой сын вскочив и все бросив ломанулся за лекарствами ее сиделке...
И таких случаев за 7-8 лет рядом проживания десятки точно - перечислять замучаешься, А ей предлагаешь поставить общую дверь на тамбур (полностью за наш счет), так ей это нахxер надо - она против.

И это я еще человек, который сразу видит ее попытки сесть на шею мне и моей семье, ее жестко игнорю и культурно посылаю, а мои родители в детстве запросто xxер меня гоняли помогать двум бабкам-соседкам - вот такие были туппые советские загоны (хаты кстати тех бабок из детства потом благополучно ушли их племянникам изредка их навещавшим)...

Гость
#64
Регина

Ух, эти современные западные понятия...
Есть долг мужчины перед обществом. Это как служба в армии.

Откуда такие долбанутые вылазят? Из какой психушки? 🤦‍♂️

Регина
#65
Гость

Откуда такие долбанутые вылазят? Из какой психушки? 🤦‍♂️

Что конкретно не устроило?

Гость
#66
Гость

Вы тоже когда то будете старым 😞

Не надо быть старым в маразме.
Не надо доживать до полной беспомощности своей.

Гость
#67
Таня

Это не западные понятия. Как раз на Западе соседи очень помогают - подвозили, когда у меня еще не было машины, советы давали, приходили что-то настроить. Обязательно в полицию позвонят, если кто-то в дом полезет. В это есть и расчет на ответную помощь, но я ничего плохого в этом не вижу, готова помочь.

Запад большой...в США, например, ничего нельзя чинить самим, починил сосед кран, а вдруг он сломался и затопили соседей, кто будет платить. Там по любой трате судятся. Советы это бесплатно))) В Германии в полицию позвонят, если вы окна не вымыли)))

Гость
#68
Таня

Это не западные понятия. Как раз на Западе соседи очень помогают - подвозили, когда у меня еще не было машины, советы давали, приходили что-то настроить. Обязательно в полицию позвонят, если кто-то в дом полезет. В это есть и расчет на ответную помощь, но я ничего плохого в этом не вижу, готова помочь.

Вообще странно, когда пишут "На Западе", такое впечатление шо с хутора с западной украины пишите. Обычаи в Италии и Швеции разные. То, что можно в США, совершенно недопустимо в Британии.

Гость
#69
Гость

Тут горячку нечего пороть. Из своего опыта могу сказать, что вспоминаю дом детства (а сейчас мне почти 40), хрущёвку, обычный зелёный двор, где будто не было своих и чужих, включая алкашей. А было так, что если кто-то помог, то ему возвращали обратно, а иногда и вдвойне. То есть так, чтобы нахаляву чужим мужиком пользоваться, а потом считать его за безотказного фраера, такого не было. И мы так же дети себя вели, то есть у взрослых учились, что "надо так давать, чтобы можно было взять". Потом помогло в жизни, кстати. Вот недавно была в этом доме у родственницы, подвозила продукты и при мне зашла соседка с батоном копчёной колбасы и совершенно спокойно сказала моей родственнице: "была в магазине и тебе взяла". Потом я выяснила. что родственница бесплатно ходит делать уколы её старику. И это не обязаловка. В случае автора конечно, надо посмотреть, что за соседки, мало информации, так как они могут рил на шею сесть и тогда придётся жёстко границы расставлять, то есть грубо посылать на хутор. а это может иметь последствия. Ваш муж что-то такое чует, поэтому он возможно прав.

Вы правы. Тут баланс. Кому-то действительно нужна помощь и не к кому обратиться, кто-то начинает наглеть. Кто-то своих сыначек не хочет беспокоить (соседа не жалко), кто-то зятя побаивается попросить.

Гость
#71

Муж молодец и действительно им ничего не должен просто так.

Гость
#72
Гость

Тут горячку нечего пороть. Из своего опыта могу сказать, что вспоминаю дом детства (а сейчас мне почти 40), хрущёвку, обычный зелёный двор, где будто не было своих и чужих, включая алкашей. А было так, что если кто-то помог, то ему возвращали обратно, а иногда и вдвойне. То есть так, чтобы нахаляву чужим мужиком пользоваться, а потом считать его за безотказного фраера, такого не было. И мы так же дети себя вели, то есть у взрослых учились, что "надо так давать, чтобы можно было взять". Потом помогло в жизни, кстати. Вот недавно была в этом доме у родственницы, подвозила продукты и при мне зашла соседка с батоном копчёной колбасы и совершенно спокойно сказала моей родственнице: "была в магазине и тебе взяла". Потом я выяснила. что родственница бесплатно ходит делать уколы её старику. И это не обязаловка. В случае автора конечно, надо посмотреть, что за соседки, мало информации, так как они могут рил на шею сесть и тогда придётся жёстко границы расставлять, то есть грубо посылать на хутор. а это может иметь последствия. Ваш муж что-то такое чует, поэтому он возможно прав.

В таком дворе росла а когда выросла первое время помогала людям а люди мне сказали что они мне ничего не должны что в ответ помогать не будут что помогала я потому что сама хотела вот как-то так и живём

Таня
#73
Гость

Запад большой...в США, например, ничего нельзя чинить самим, починил сосед кран, а вдруг он сломался и затопили соседей, кто будет платить. Там по любой трате судятся. Советы это бесплатно))) В Германии в полицию позвонят, если вы окна не вымыли)))

Отчего он сломается? За всю свою жизнь ни разу не видела. Знаю женщин, которые выполняют эту несложную работу. У вас руки, видно..., да и голова - тоже. И знакомых приглашают, потому что это несравнимо дешевле.

Рита
#74
Таня

Отчего он сломается? За всю свою жизнь ни разу не видела. Знаю женщин, которые выполняют эту несложную работу. У вас руки, видно..., да и голова - тоже. И знакомых приглашают, потому что это несравнимо дешевле.

А я видела. Не сам - несам. А у соседей сверху сломался кран. А они были в отъезде. Затапливало с 9-го этажа, вода хлестала из электрощита. Рано утром. Не наш стояк. Напротив. Женщина соседка рыдала и просила сигареты, у неё плавала квартира. Вобщем ужас. Квартиру ту взламывали.

Таня
#75
Гость

Вообще странно, когда пишут "На Западе", такое впечатление шо с хутора с западной украины пишите. Обычаи в Италии и Швеции разные. То, что можно в США, совершенно недопустимо в Британии.

Не знаю, как в Италии, но в Британии, Ирландии, США, Канаде выстраивают доброжелательные отношения с соседями, сразу знакомятся и стараются помочь, мне не раз предлагали помощь, при это могут попросить сами - люди понимают, что если они живут вместе, то они зависят друг от друга. Мне, ребенку, это в свое время отец, русский, популярно объяснил, сейчас все это вижу на Западе (и термин этот используется с советских времен), как на Западной украине изъясняются - вам виднее.

Рита
#76

А насколько молодой муж-то? Может он не умеет ни фига?

Таня
#77
Гость

Запад большой...в США, например, ничего нельзя чинить самим, починил сосед кран, а вдруг он сломался и затопили соседей, кто будет платить. Там по любой трате судятся. Советы это бесплатно))) В Германии в полицию позвонят, если вы окна не вымыли)))

Замена крана - это заранее запланированная оплачиваемая работа, кстати, я за нее плачу, помощь - это цветы полить, с собакой погулять, каналы нстроить.

Рита
#78
Регина

Но я считаю, что настоящий мужчина должен меня обеспечивать, защищать и всё уметь делать своими руками. Вот за такого я выйду замуж.

И обеспечивать и руками делать. А так бывает? Кто это? Скорей всего это строитель первого разряда или шестого, я не очень разбираюсь в разрядах.

Гость
#79
Таня

Не знаю, как в Италии, но в Британии, Ирландии, США, Канаде выстраивают доброжелательные отношения с соседями, сразу знакомятся и стараются помочь, мне не раз предлагали помощь, при это могут попросить сами - люди понимают, что если они живут вместе, то они зависят друг от друга. Мне, ребенку, это в свое время отец, русский, популярно объяснил, сейчас все это вижу на Западе (и термин этот используется с советских времен), как на Западной украине изъясняются - вам виднее.

Так вы-то в какой стране? Почему не отвечаете конкретно?) И люди везде разные. С чего это "люди зависят друг от друга", мигрантская диаспора, видимо. Плюс, вы не поняли о чем пост. Автор пишет, что соседки хотят привлекать ее мужа на постоянной основе, будто он им не сосед, а сын.

Гость
#80
Таня

Отчего он сломается? За всю свою жизнь ни разу не видела. Знаю женщин, которые выполняют эту несложную работу. У вас руки, видно..., да и голова - тоже. И знакомых приглашают, потому что это несравнимо дешевле.

Не хамите, я и сама делаю, и соседи не отказывают, и помогаю, и с чего это знакомые должны думать как вам лично дешевле? Можно попросить не всякого соседа, это навязчивость, а тех, кого знаешь давно.

Гость
#81
Таня

Отчего он сломается? За всю свою жизнь ни разу не видела. Знаю женщин, которые выполняют эту несложную работу. У вас руки, видно..., да и голова - тоже. И знакомых приглашают, потому что это несравнимо дешевле.

Ну так вы смешная, Таня. Не видела она, значит этого нет) я вот понять не могу, уехали и ветер вам в спину, какого вы пасетесь на русских сайтах?

Гость
#82
Таня

Не знаю, как в Италии, но в Британии, Ирландии, США, Канаде выстраивают доброжелательные отношения с соседями, сразу знакомятся и стараются помочь, мне не раз предлагали помощь, при это могут попросить сами - люди понимают, что если они живут вместе, то они зависят друг от друга. Мне, ребенку, это в свое время отец, русский, популярно объяснил, сейчас все это вижу на Западе (и термин этот используется с советских времен), как на Западной украине изъясняются - вам виднее.

Мои знакомые, уехавшие, все специалисты, врачи или классные айтишники, я как то спрашивала их по теме, никто никого в их среде не просит, на всё приглашаются специально обученные люди или сами делают. Максимум - полить цветы и покормить кота, пока хозяева в поездке.

Гость
#83

Вот, если бы одинокий сосед просил вас вымыть грязную посуду. Ну так, раз в месяц...постирать...вы бы как на это посмотрели?

ГафНо
#84
Гость

Вот, если бы одинокий сосед просил вас вымыть грязную посуду. Ну так, раз в месяц...постирать...вы бы как на это посмотрели?

Ну так для современных баб это другое, мужик им должен в они нет.

Гость
#85

Отстаньте от мужа. Вам надо- Вы и делайте,раз хочется. Карнизы забивайте и лампочки вкручивайте. У тех пожилых соседок есть дети и родственники,они их напрягать должны,а не хочется роднулек напрягать.

Гость
#86
Регина

Я понимаю, что моё мнение может обидеть вас- но на мой взгляд, мужчина, который отказывается выполнять мужские дела- это уже не мужчина. Потом он и вам помогать откажется.

Это ЧУЖИЕ мужские дела. ) если соседки мужской долг опросят выполнить- тоже отказать нельзя,а то не мужик? )) Своих мужчин пусть напрягают. Есть сыновья,зятья, родственники.

Гость
#87
Облако в юбке

На каком Западе? В США мужчины гордятся, что лично пристроили к дому крыльцо или соорудили пруд на заднем дворе, или починили машину.

Ерунду не пишите. Без согласования с соседями и муниципалитетом никаких крылечек и прудов). Даже куст около дома самостоятельно не посадить.Друзья на западном побережье живут.

Облако в юбке
#88
Гость

Ерунду не пишите. Без согласования с соседями и муниципалитетом никаких крылечек и прудов). Даже куст около дома самостоятельно не посадить.Друзья на западном побережье живут.

Это вы ерунду не пишите. Даже в самой "прогрессивной" Калифорнии много муниципалитетов, которые не заморачиваются мелочами. Ясно, что не в самых популярных районах. А помимо левацких Кали-Орегона-Вашингтона, штатов-то много.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: