Гость
Статьи
Сожитель как пенсионер …

Сожитель как пенсионер может иметь долю в моей квартире?

Вопрос к юристам или реэлтерам.Живу с мужчиной больше 20лет,брак не зарегистрирован,у меня и у него двое взрослых детей от предыдущих браков,живут все отдельноспец не регистровались чтобы не делить имущество,у меня дом в кот мы живём и квартира,у него в наследство однокомнат квартира,гараж машина,недавно разговорилась с реэлтерам и она сказала,что если вы так долго живёте,ведёте хозяйство,и есть этому свидетели то он как пенсионер может иметь долю в моей квартире(которую я покупала сама(уже проживая с ним совместно)и может даже в доме который я получила в наследство,правда ли это и что мне делать,чтобы мое имущество досталось моим детям? #наследство #недвижимость

Автор
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Сходите к юристу,что вам тут на бабском форуме делать с таким вопросом?

Гость
#2

Ну это притянуто сильно. В принципе, если люди живут вместе и ведут общее хозяйство, то по истечении 3-ёх лет, при наличии свидетелей, можно признать этот гражданским браком. Но у вашего мужчины это не единственное жильё, есть ещё квартира. Так что конкретно в вашем случае, он ни чего не получит да и что бы получить надо судиться и доказывать что это ЕДИНСТВЕННОЕ жильё. В его случае, его бы к его детям отправили, даже если бы не было этой квартиры. В общем нет, и не заморачивайтесь. Не знаю зачем риэлтор вас так напугала, может позавидовала количеству общего имущества, ну это точно не ваш случай, не беспокойтесь.

Гость
#3

Попросите у риэлтора ссылку на закон. Нет такого закона.
Если ваш сожитель находится полностью на вашем иждивении, то он сможет претендовать на часть наследства, если вы умрете. Такой закон есть. Но это все надо доказывать. В реальности был случай. Тоже сожительствовали. У нее жилье и дети. У него ничего. Она просила детей дать ему дожить в ее квартире, не выгонять, если ее раньше не станет. Дети обещали. Мать умерла раньше и они выгнали деда на улицу. Никакие годы сожительства не помогли.
У вашего пенсионера, какая пенсия? Вы его содержите?

#4

Попытаться посудиться может, на предмет того, что был на Вашем иждивении, но все это маловероятно. Сходите к юристу. Имущество можете подарить детям, чтобы наверняка им досталось.

Гость
#5

Завещание ,а лучше дарственную на детей, или на того, кому посчитаете нужным оставить свое имущество. Ее не оспорить . Да и завещание трудно. Единственное, если он инвалид ,или неимущий то есть иждевенец ,может на что то и может претендовать, но это долго, муторно и затратно доказывать.

Гость
#7
Гость

Попросите у риэлтора ссылку на закон. Нет такого закона.
Если ваш сожитель находится полностью на вашем иждивении, то он сможет претендовать на часть наследства, если вы умрете. Такой закон есть. Но это все надо доказывать. В реальности был случай. Тоже сожительствовали. У нее жилье и дети. У него ничего. Она просила детей дать ему дожить в ее квартире, не выгонять, если ее раньше не станет. Дети обещали. Мать умерла раньше и они выгнали деда на улицу. Никакие годы сожительства не помогли.
У вашего пенсионера, какая пенсия? Вы его содержите?

Пенсия военная,всю отдает мне.

Гость
#9

нет, не переживай! даже . если у тя с ним 10 совместных детей - он НЕ может претендовать на твю хату или дом.
он тебе никто

Гость
#12
Гость

Ну это притянуто сильно. В принципе, если люди живут вместе и ведут общее хозяйство, то по истечении 3-ёх лет, при наличии свидетелей, можно признать этот гражданским браком. Но у вашего мужчины это не единственное жильё, есть ещё квартира. Так что конкретно в вашем случае, он ни чего не получит да и что бы получить надо судиться и доказывать что это ЕДИНСТВЕННОЕ жильё. В его случае, его бы к его детям отправили, даже если бы не было этой квартиры. В общем нет, и не заморачивайтесь. Не знаю зачем риэлтор вас так напугала, может позавидовала количеству общего имущества, ну это точно не ваш случай, не беспокойтесь.

"о, то по истечении 3-ёх лет, при наличии свидетелей, можно признать этот гражданским браком." - бред.
Граждансклий брак это когда штамп в паспорте. Штамп ставят в конторе под названием
Запись Актов ражданского Состояния 3AГC

Гость
#13
Гость

Пенсия военная,всю отдает мне.

Hе имеет значения. Он тебе сожитель - посторонний человек

Гость
#14

А дарственную он может оспорить,скажет проживал вместе,деньги давал и учавствовал в покупке квартиры(нет на самом деле)

Гость
#15
Гость

"о, то по истечении 3-ёх лет, при наличии свидетелей, можно признать этот гражданским браком." - бред.
Граждансклий брак это когда штамп в паспорте. Штамп ставят в конторе под названием
Запись Актов ражданского Состояния 3AГC

Вот удивитесь, но можно.

Гость
#16
Гость

Вот удивитесь, но можно.

Het

Гость
#17

удивляют меня люди
20 лет живет с человеком , он ей всю пенсию отдает , 20 лет всё вместе
может быть, он не бросит ее и в ее болезни- ни от чего нельзя зарекаться
но нет...как в случае выше- готова к тому, что дети этого незарегистрированного " сожителя " выпнут
зачем тогда живете-то с ним
трясясь за великовозрастных деток

Гость
#18
Гость

удивляют меня люди
20 лет живет с человеком , он ей всю пенсию отдает , 20 лет всё вместе
может быть, он не бросит ее и в ее болезни- ни от чего нельзя зарекаться
но нет...как в случае выше- готова к тому, что дети этого незарегистрированного " сожителя " выпнут
зачем тогда живете-то с ним
трясясь за великовозрастных деток

может и детей автора помог вырасти

Гость
#19
Гость

Почему дарственную не оспорить, ТП?)))

Многие знания приносят печали, правда?)

Гость
#20
Гость

удивляют меня люди
20 лет живет с человеком , он ей всю пенсию отдает , 20 лет всё вместе
может быть, он не бросит ее и в ее болезни- ни от чего нельзя зарекаться
но нет...как в случае выше- готова к тому, что дети этого незарегистрированного " сожителя " выпнут
зачем тогда живете-то с ним
трясясь за великовозрастных деток

У мужа свое имущество,у меня своё,он отдает пенсию я свою зарплату в такой же сумме.эти деньки идут на ком услуги и еду общ расходы считаю что это справедливо.почему он должен наследовать мое наследственное имущество и квартиру которую я купила на свои деньги?

#21
Гость

Сходите к юристу,что вам тут на бабском форуме делать с таким вопросом?

Женщин юристов не бывает . Вот те на.
А на мужском бы обязательно ответил каждый второй мужчина. 🤦‍♀️😄
Люди и заходят сюда , чтобы обсудить , успокоиться. Тревожность свою снять . Вот автор сейчас в панике и ей надо сейчас обсудить это. Неважно получит она ответ или нет . Она пойдет к юристу , конечно.
Мы почему на женском форуме сидим - женщины , потому что нам надо это обсудить , успокоится , эмоциональность понизить .
Вот поэтому она сюда пришла с этим вопросом . Как и многие .
Вон , в разделе про здоровье тоже задают вопросы , но там не все врачи . Людям хочется обсудить и успокоиться .

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: