Гость
Статьи
Почему старшее …

Почему старшее поколение ориентируется на окружающих?

Почему при планировании сценария своей жизни и жизни своих детей, старшее поколение постоянно оглядывается на окружающих. «Вот Глашка родила, значит и тебе надо, вот Машка замуж вышла и тебе пора».

Гость
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

При чем тут старшее поколение? Так любое поколение делает, и дети, и молодежь, и средний возраст. Все смотрят на других.

Гость
#2

Потому же почему на дороге водители ПДД примерно соблюдают и ориентируются на поток других машин

Гость
#3

Не от поколения зависит,а от конкретных людей. Я также,например,могу сказать,что многим моим друзьям лет с 15 промывали голову на тему «поскорее в брак,быстрее семью и детей»,так что от людей зависит.

Гость
#4

Потому что мы живём в обществе.

Гость
#5
Гость

Не от поколения зависит,а от конкретных людей. Я также,например,могу сказать,что многим моим друзьям лет с 15 промывали голову на тему «поскорее в брак,быстрее семью и детей»,так что от людей зависит.

Да есть такое, многие люди не хотят сами принимать решения в своей жизни, для них стимул это то что соседка замуж вышла

Гость
#6

Не замечала такого

Гость
#7

У человека только одна попытка прожить жизнь, поэтому перепробовать разные сценарии не получится, вот мы и смотрим на других, чтобы перенять чей-то опыт, мы же делаем выводы не только как надо делать, но и как не надо, вот пример про рождение это как надо, проверенный тысячелетиями эффективный уклад жизни - семья, дети.

Гость
#8
Гость

У человека только одна попытка прожить жизнь, поэтому перепробовать разные сценарии не получится, вот мы и смотрим на других, чтобы перенять чей-то опыт, мы же делаем выводы не только как надо делать, но и как не надо, вот пример про рождение это как надо, проверенный тысячелетиями эффективный уклад жизни - семья, дети.

Это называется опыт предыдущих поколений, а не опыт современников, на которых нужно ориентироваться. Это все понятно, семья дети, человек вправе сам решать, когда ему заводить детей, как говорится всему свое время. Что одному хорошо, то другому плохо. И при принятии какого-то решения нужно ориентироваться на свои желания, а не на кто что сделал. Маша поступила на математический факультет, а Глаше нравится картины писать, да и склонности к математике у нее нет. Это же не значит, что ей тоже надо на математический факультет поступать.

Гость
#9
Гость

Это называется опыт предыдущих поколений, а не опыт современников, на которых нужно ориентироваться. Это все понятно, семья дети, человек вправе сам решать, когда ему заводить детей, как говорится всему свое время. Что одному хорошо, то другому плохо. И при принятии какого-то решения нужно ориентироваться на свои желания, а не на кто что сделал. Маша поступила на математический факультет, а Глаше нравится картины писать, да и склонности к математике у нее нет. Это же не значит, что ей тоже надо на математический факультет поступать.

У современников нет опыта как такового 🤦

Гость
#10
Гость

У современников нет опыта как такового 🤦

Так я и говорю, что указывают жить как современники, а у них у самих опыта нет.

Гость
#11
Гость

Это называется опыт предыдущих поколений, а не опыт современников, на которых нужно ориентироваться. Это все понятно, семья дети, человек вправе сам решать, когда ему заводить детей, как говорится всему свое время. Что одному хорошо, то другому плохо. И при принятии какого-то решения нужно ориентироваться на свои желания, а не на кто что сделал. Маша поступила на математический факультет, а Глаше нравится картины писать, да и склонности к математике у нее нет. Это же не значит, что ей тоже надо на математический факультет поступать.

Вы слишком буквально это воспринимайте, вы описывайте копирование, а не перенятие опыта, речь идет о построении причинно-следственных связей, как действие-итог, а не "ноздря в ноздрю".

Гость
#12
Гость

Вы слишком буквально это воспринимайте, вы описывайте копирование, а не перенятие опыта, речь идет о построении причинно-следственных связей, как действие-итог, а не "ноздря в ноздрю".

Нет, я имела ввиду, когда кто-то указывает именно копировать действия условной соседки. Вот она вчера вышла замуж, значит и тебе надо и в ближайшее время.

Гость
#13

Да потому что раньше так было .
Это человеческое. 'А вот как у того, и мне надо'.

А тем болен связано с благами. Не зря ж говорят: если пожелаешь что, у тебя будет, то у соседа/врага будет вдвойне.

Работа/Квартира/дача/замужество/дети...
Почему-то считается что это показатель благополучия, счастья (женитьба и дети) .
Даже тут почитайте. Если нет детей, то ты уже не такая , значит что-то в тебе не так.
А это оставляет отпечаток на человеке.
Вот собираются кучки яжмамашек и начинают хаять других, не таких как они сами.

Гость
#14
Гость

Да потому что раньше так было .
Это человеческое. 'А вот как у того, и мне надо'.

А тем болен связано с благами. Не зря ж говорят: если пожелаешь что, у тебя будет, то у соседа/врага будет вдвойне.

Работа/Квартира/дача/замужество/дети...
Почему-то считается что это показатель благополучия, счастья (женитьба и дети) .
Даже тут почитайте. Если нет детей, то ты уже не такая , значит что-то в тебе не так.
А это оставляет отпечаток на человеке.
Вот собираются кучки яжмамашек и начинают хаять других, не таких как они сами.

'Раз у нее такое есть, и нам надо'.
Ну кроме горя, конечно же. А так, чтобы не отставать.
Эдакое СОПЕРНИЧЕСТВО, гонка `кто успешнее`.

Гость
#15
Гость

Нет, я имела ввиду, когда кто-то указывает именно копировать действия условной соседки. Вот она вчера вышла замуж, значит и тебе надо и в ближайшее время.

Ой мне бабка тоже как-то говорила, эти установки.
Причем бабка особо со своими детьми не сидела, тк она жила у мужа( с его семьей) , меня как внучку она не хотела.
Живет в деревне. Приэтом: а вот давай замуж выходи, детей рожай.
Шоб как у всех было. (Ну есди даже мужик гульнет, подумаешь,забудь, зато полная семья будет).
Ну я так однажды и сказала: детей не люблю и ненавижу, а кому оно надо? Мне не надо. Кто сидеть с ними будет,ты?
9часов езды друг от друга...
Заткнулась она. Но бывает всё равно её пробирает: а вот...женится,замуж выходит.

Гость
#16
Гость

Да есть такое, многие люди не хотят сами принимать решения в своей жизни, для них стимул это то что соседка замуж вышла

У меня одна одногрупница была. Потом мы как бы дружили. Но дружила то я. Я ж не думала что человек г-но ссыкливое будет.
В общем, ее тригерило что У МЕНЯ, хоть какой-то мужик появился, а у нее и такого пока нет. (Мужик с ребенком). Даже сидя у меня дома(с ночовкой) она мне запретила выходить к этому мужику , типа: ты если уйдешь, я обижусь !
Ну и я не пошла ( ни на улицу, ни даже в коридор !
О чем я очень жалею. Это был мой день рождения.
(А она поступала как не друг...даже не заступалась за меня.помощи не было.)
И вот потом мы перестали после колледжа пошли в инст-т, я проучилась только 1 курс. И вообще наше общение сходило на нет. (Я уже на тот момент разошлась с тем мужиком).
И спустя Nn количество лет, я ей написала с вопросом "по работе".
Так её второй вопрос был : замуж еще не вышла?
😐

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: