Автор, Вы правы!
Свекровь у Вас навязчивая, не соблюдающая личностных границ и пассивно-агрессивная. Это - не помощь! Это - желание покрасоваться перед собой и Вами, какая она замечательная бабушка! И делается это за счёт Вашего комфорта и нервов. А они сейчас важны, как никогда! От них и благополучие ребёнка зависит!
Поговорите с мужем, пусть маму отваживает!
Предупредите её, чтобы приходила, когда её сын дома, а Вы не впустите! И не пускайте!
Позвонила Вам и мужу на работу - крайняя степень навязчивости - говорите, нет, даже через тебя, любимый, не впущу! Хочешь маму принимать - пожалуйста, пускай приходит, когда ты дома! Ты её и развлекать будешь! И вот эти все "Постоянно меня зовет, ходит по пятам, то подай, то принеси, то посмотри, то где то, где это и т.д." - пускай сына так использует, чтобы привлечь внимание к собственной персоне! Вы ей не дочь, никогда ею не станете! Вы не обязаны её принимать и развлекать!
Она крадёт у Вас не только душевный покой и комфорт! Она крадёт у Вас лучшее время в ребёнком! Время, которое не вернёшь!
Плюс настраивает его против Вас! Это крайне губительно для психики ребёнка! Даже и 9-месячного! Дети понимают больше, чем мы думаем(почитайте, например, Каролин Эльяшев "Затаённая боль"). И это только цветочки!
У меня было похоже. Только свекровь ещё и мужа притаскивала. Корми их, развлекай, обслуживай! А они за это время ребёнка подучат не слушаться, и что мама плохая. В итоге прекратила эти визиты, и как гора свалилась! Такое облегчение!
В конце концов вообще перестала с ними общаться. Дети выросли без них, и прекрасно! Не надо токсов в свою жизнь и жизнь детей пускать!
Не пускайте! Наотрез! Не ведитесь на манипуляции! Цените себя и ребёнка, и время с ним!