Гость
Статьи
А вы стали бы заводить …

А вы стали бы заводить детей в небольшой однокомнатной квартите?

Вот и весь вопрос

тюня
113 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

a vi chego boites,chto ne pomestites ili otvetstvennosti?? nu a esli ne poluchaetsia ploshad uvelichit tak chto detei voobshe ne zavodit?

Крыся
#2

Ну не знаю, если есть перспективы улучшения жилплощади в будущем, то почему бы и нет - пока ребенок грудной, больше и не нужно - недалеко по ночам бегать. А с другой стороны, у нас полстраны живут в небольших однокомнатных квартирах - что ж теперь, не рожать вообще?

Гость
#3

мы завели. теперь у нас двухкомнатная. может через несколько лет получится и на трешку накопить

Гость
#4

Ни в коем случае не заводите! Я всю жизнь жила в однокомнатной с родителями, ненавидела это и с раннего детства постоянно завидовала тем у кого своя комната

Гость
#5

4 вы не рады, что родились?

Гость
#6

5, я не против что родилась, но при чем здесь это. Я считаю, что детей нужно заводить только если есть условия, чтобы у них все было и не было причин завидовать всем знакомым из-за любой фигни. К тому же, если бы я вообще не родилась, например, то какая разница? какая разница если б меня никогда не было. Но сейчас я уже есть, потому конечно я не против что родилась

Аллка
#7

4-И что? Вы не выучились? Замуж не вышли?Детей у вас нет?

Автор-До 6 лет ребёнку не нужна своя комната.А что будет к тому времени ,никто не знает.Сдадите эту квартиру,снимете двушку.

Гость
#8

Можно детей и при нормальной жилплощади завести, а потом по стечению обстоятельств потерять жилплощадь. Самое главное определиться хотите вы или нет ребенка, а если у вас с мужем руки и голова на месте, то остальное наживете.

Натали
#9

Автор, если так рассуждать, то можно будет и до конца жизни не заводить детей!!

гость
#10

мы завели, проживая вообще в общежитии совдеповском, когда сыну было 2 года, то переехали в 2-х комнатную квартиру, когда сыну было 14 - переезд в современную большую трёшку. По-моему, если у семьи есть стремление улучшать свою жизнь и каких-либо горизонтов достигать, то ребёнок, кроме, так сказать счастья материнства и отцовства)), ещё и дополнительным стимулом к развитию является, нет?

Хомяк Ева
#11

ура!!!!боялась,что открою тему и увижу отговорки и крики- ЧТО ВЫ!!!НЕТ!!!

девчонки,спасибо,что не оправдали ожидания! я и сама считаю,что если есть стремление к лучшему ,то да,да и еще раз да!сами родили,живя у моих родителей. через 2 года переехали в 2ку с хорошим ремонтом (год делали,поэтому раньше не переехали). надеюсь,что в перспективе будет еще лучше,тогда и второго можно :))

Гость
#12

А мы детей заводили, вообще ни кола, ни двора не было. Теперь и у нас, и у взрослых детей свои квартиры. Внуки есть. Совершенно не жалею. А две подружки одноклассницы сначала целенаправленно приобретали жильё, машину, наращивали благосостояние. Нам уже за 50. Дети, семья и личная жизнь им вряд ли светит.

#13

Все у вас будет хорошо, если вы этого захотите! Рожайте на здоровье!

Наташа
#14

12, вы молодцы! Мы тоже родили ребёнка, не имея жилья. Снимали долгое время, теперь купили однокомнатную, ребёнку 10 лет. Тем не менее ни о чём не жалеем.

Рыбка Фредди
#15

Мои знакомые жили сначала в комнате в малосемейке, мечтая о лучшей жизни, завели ребенка, потом второго, стали жить в двух комнатах в малосемейке. В этом же блоке живет еще 2 семьи, занимая по комнате. Своя квартира появилась только недавно. Старший сын уже женат, младшему 21 год. Маме теперь уже сорок с хвостом. Уже точно не до родов, в этом возрасте первых внуков ждут. Если бы откладывали до лучих времен, то неизвестно была бы сейчас семья или нет.

Хомяк Ева
#16

вот и я о том же.в нормальной семье ребенок- дополнительный стимул.заставляет больше крутиться и желать лучшего. если для себя иногда лень попу поднять,то для ребенка нужно все самое лучшее..

Гость
#17

Меня умиляет, когда пишут, что мы мол родили чуть ли не без крыши над головой - и все ок. Народ, вы забываете, что вы родили некоторое время тому назад, когда не было такого бардака в стране! Пусть Автор прикинет, РЕАЛЬНУЮ картину: на что конкретно они будут улучшать условия? Есть ли к этому подвижки у нее? У мужа? А надеяться, что ребенок - это стимул - фигня. Когда нет работы - стимулом хоть в глаз тычь, что толку то?

Гость
#18

И че плохого жить для себя?

Ольха
#19

Очень сложный это вопрос. Мы родили, не имея жилья, и до сих пор (уже много лет)так и живём с моей мамой. Хочется верить, что сын не жалеет, что родился... у него много что есть,в том числе и возможность получить нормальное образование,но... комнаты своей нет. Я думаю, что он завидует одноклассникам, хотя мне никогда не говорит об этом.

Мне стыдно перед ним что так всё у нас есть. И вероятно сейчас, так сказать задним умом, мы бы с мужем не стали рожать. Тогда (до рождения сына) мы надеялись, что сможем заработать на квартиру. Теперь понимаем, что нет.

сальса
#20

в однушку десять раз подумала бы, а к родителям точно нет, была в такой ситуации, ждала квартиру и дождалась, правда я знала что она у меня будет..

Гость
#21

19, хоть один правдивый ответ! Читайте дурочки и мотайте на ус!

Хомяк Ева
#22

17- искать работу- и здесь реьенок стимул.я родила студенткой.о какой работе речь могла идти? пока сидела в декрете искала работу,нашла и вышла,когда ребенку было 11 мес. на мою зарплату ремент и делали.шабашила еще.мужу не так везло сначала с работой.а теперь наоборот. можно все..если есть желание. а если нет,то тогда можно найти массу поводов- и кризис,и работы нет,и квартиры нет,и еще много чего нет..

Наташа
#23

21, а если бы вы знали, что всю жизнь проживёте в однокомнатной квартире, или вообще с родителями, вы бы не завели семью, ребёнка?

Гость
#24

А у нас вон у коллеги на прошлой неделе сын родился, до сих пор все гуляем)))Вчера ее из роддома забирал. Да, живут пока вообще в съемной однушке вот уже три года,но я точно знаю, что этот человек выберется.Он уже купил свою однокомнатную квартиру,накопил за эти три года, делает сейчас ремонт, скоро туда переедут c малышом, потом будет копить на улучшение жилья и накопит.. я уверена, вижу как крутится человек. А сидеть на заднице ровно и ныть,когда все с неба свалится, это у нас много любителей.Не ныть надо, а действовать.

Ольха
#25

21.Гость, а какой смысл мне лукавить, если я об этом постоянно думаю. Мне тоже в своё время знакомые говорили, чтоб рожала, что всё будет. Я родила не слишком рано, в 27 лет. Возможно, если лишить себя и ребёнка сейчас вообще всего лет на 6-7 мы бы собрали на однокомнатную. Но... ребёнок учится в хорошей школе, занимается плаванием, языком - а это всё стоит денег. И я не имею никакого морального права лишить теперь его этого. Да и одет он тоже должен быть нормально. Вот так вот. Но это, конечно, ИМХО.

Гость
#26
Ольха

Очень сложный это вопрос. Мы родили, не имея жилья, и до сих пор (уже много лет)так и живём с моей мамой. Хочется верить, что сын не жалеет, что родился... у него много что есть,в том числе и возможность получить нормальное образование,но... комнаты своей нет. Я думаю, что он завидует одноклассникам, хотя мне никогда не говорит об этом. Мне стыдно перед ним что так всё у нас есть. И вероятно сейчас, так сказать задним умом, мы бы с мужем не стали рожать. Тогда (до рождения сына) мы надеялись, что сможем заработать на квартиру. Теперь понимаем, что нет.

А я рожала ребенка и тоже жила с мамой моей, первое малюсенькое жилье появилось, когда ребенку было 7 лет. И что, никто не помер, сейчас живем в огромной четырехкомнатной квартире,муж постоянно что-то делал, обменивал, выменивал, район на район, копил деньги на доплату.. Бывало дело переезжали за 4 года два раза, зато добились всего чего хотели.

Ольха
#27

И я категорически не согласна, когда говорят , что не хотят работать раз не могут заработать на жильё. Я прекрасно вижу как и сколько работает мой муж! И зарплату его я не могу назвать маленькой. Но, увы, она недостаточна для покупки квартиры.

Аллка
#28

25-Я понимаю,что вам не возможно купить квартиру.А почему не снимаете?? У сына будет своя комната.Потом он вырастет,женится-возвращайтесь к маме

Ольха
#29

А я рожала ребенка и тоже жила с мамой моей, первое малюсенькое жилье появилось, когда ребенку было 7 лет. И что, никто не помер, сейчас живем в огромной четырехкомнатной квартире,муж постоянно что-то делал, обменивал, выменивал, район на район, копил деньги на доплату.. Бывало дело переезжали за 4 года два раза, зато добились всего чего хотели.

А я и не ною. И моему ребёнку больше 7 лет. Я просто прекрасно оцениваю, что наших средств на приобретение жилья не хватит.

Терская
#30

завела бы

Ольха
#31

Аллка, снимать скорее всего пойдём. Так как поняли, что все попытки накопить пока ни к чему не привели.

Хомяк Ева
#32

я не понимаю.но ведь всегда есть варианты.ипотека.обмен на менее престижный район,но большую жилплощадь. тем более,когда зарплата немаленькая,ребенок достаточно взрослый и вы тоже работаете.

Ольха
#33

Хомяк Ева , такой вариант не всегда есть)). Ведь можно жить и так в плохом районе, в маленькой старой квартире. А зарплаты недостаточно для выплат по ипотеке...

Ольха
#34

У нас в городе (это подмосковье), если брать однокомнатную квартиру в ипотеку на 15 лет, то ежемесячные выплаты составят порядка 50-55 тыс. Мне думается, это немало.

Гость
#35

У моих родителей не было жилья, но они родили 2 детей,скитались по съемным, потом появилась квартира, так у меня и в 3-ке не было своей комнаты, с братом делили одну комнату. и ничего, дружно росли. Я родила дочь, не имея своего угла, не то что квартиры однокомнатной, теперь вложились в двушку. *** это все, Автор, рожайте! Дети могут вырасти в любых условиях. Главное, чтобы здоровые были. А то всю жизнь напрягаться будете на заработок квартиры, и в итоге ни квартиры, ни детей. Офигенная перспектива. Рожайте и ничего не бойтесь. Главное, чтобы папа у ребенка хороший был.

Ольха
#36

На самом деле я согласна и с теми, кто говорит, что надо рожать в любых условиях, и с теми, кто говорит, что нужно иметь определённую материальную базу. У каждого своя правда. Просто хочется, чтобы не страдали дети от наших каких-то ошибок. Но ведь и дети разные. Кто-то возмущается, что у него не было комнаты, а кто-то говорит, что жил весело и хорошо без этой же самой комнаты.

izy
#37

Мои родители рожали меня в съемной комнате, я родила в сьемной квартире .Жила 14 лет в однушке мало хорошего.Поэтому лучше снимать 2-3 квартиру, чем иметь собственную однушку

Ну я
#38
Гость

А мы детей заводили, вообще ни кола, ни двора не было. Теперь и у нас, и у взрослых детей свои квартиры. Внуки есть. Совершенно не жалею. А две подружки одноклассницы сначала целенаправленно приобретали жильё, машину, наращивали благосостояние. Нам уже за 50. Дети, семья и личная жизнь им вряд ли светит.

Раз у вас уже внуки, значит квартирами вы обзавелись при советской власти. А автор спрашивает про наше время.

Маша Одесса
#39

Вот удовольствие как тараканам плодиться. Нет никогда не стала бы рожать в однокомнатной, что же это за жизнь? А сексом заниматься где, все время выкраивать, обманывать, придумывать?

Знаю одних блаженных, которые живут в съемной однакомнатной квартире( на большую денег нет) с 2 мя детьми!! . а девушка сейчас еще 3-им беременная. Интересно они при своих детях 3-его заделали?

Слышала, что в деревнях так жили, дети на печке, муж с женой на кровати при детях трахались

#40

Я бы точно не стала. У меня в детстве не было своей комнаты, это ужасно, никому такого не пожелаю. Младенцу, действительно, много не надо места, но школьнику, подростку - надо. Чтобы была своя комната, чтобы ребенок смог побыть один, когда захочет, привести друзей в гости.

Маша Одесса
#41
Аллка

4-И что? Вы не выучились? Замуж не вышли?Детей у вас нет?

Автор-До 6 лет ребёнку не нужна своя комната.А что будет к тому времени ,никто не знает.Сдадите эту квартиру,снимете двушку.

Правильно, а что нужно женщине? Выучиться , замуж выйти, детей родить, воспитать и в гроб лечь. Жизненная задача выполнена.Бесит

#42
Ольха

Я думаю, что он завидует одноклассникам, хотя мне никогда не говорит об этом.

Мне стыдно перед ним что так всё у нас есть.

Моя мама тоже говорила, что ей стыдно, что мы так тесно жили. (когда я и сестра родились, мы жили в большой трехкомнатной квартире. Но... на севере, за полярным кругом. Но пришлось переехать, уже в 90-е годы, у мамы тут, в Подмосковье, были пожилые родители. Не хватило денег купить нормальное жилье) Я не хочу, чтобы мне так было стыдно перед моим ребенком. Не считаю, что нужно "обеспечивать всем самым лучшим и выполнять любой каприз". Без дорогих шмоток и мобильников вырастет нормально. Но своя комната - это так же необходимо, как хорошее питание и отдых летом.

Гость
#43

Только мне слух режет "завести"? Как будто о домашнем животном речь идет.

#44

вопрос не в том, какая жилплощадь у вас СЕЙЧАС, а есть ли перспективы на её улучшение. Я родила ребёнка, когда мы с мужем жили в коммуналке. К моменту, когда ему исполнилось два года, у нас уже была своя двухкомнатная квартира.

#45
Хомяк Ева

обмен на менее престижный район,но большую жилплощадь.

Ага, а потом думай, вернется твой ребенок живым домой или нет. Может, в Москве, где много районов и большая разница между ними есть, это и возможно... я живу в небольшом городе. У нас "район подешевле" означает, что возле дома на лавочке всегда сидят алкаши и пьют. Что подъезды проссаны, что кругом валяются шприцы и что вечером страшно выходить на улицу. Лучше уж жить потеснее, что спокойнее...

Гость
#46

Рожайте, рожайте ребенку очень весело будет наблюдать как вы трахаетесь под одеялом.

#47
Лара

вопрос не в том, какая жилплощадь у вас СЕЙЧАС, а есть ли перспективы на её улучшение. Я родила ребёнка, когда мы с мужем жили в коммуналке. К моменту, когда ему исполнилось два года, у нас уже была своя двухкомнатная квартира.

если перспективы РЕАЛЬНЫЕ, то это совсем другое дело. А если дело не заходит дальше разговоров типа "вот говорят можно ипотеку взять..." - скорее всего, ребенок потом спасибо не скажет за такое житье-бытье.

Элис
#48

Если кухня достаточно большая, чтобы там можно было разметить диван и стол. Либо если гостиная достаточно большая, чтобы можно было ее разбить на 2 комнаты. Иначе - не стала бы.

Гость
#49

мы четвером жили в маленькой комнате в коммуналке лет 15. и ни чего, хорошо жили!

Гость
#50

Нищеброды очень любят вспоминать,как они жили 10 человек в одной комнате. Это самое волнующее что у них было в жизни. Еще они очень любят тыкать этим в лицо тем у кого была своя комната: "А вот мы жили....блаблаблабла.... и ничего и выросли"