Если он не женится через год, значит вы не в его планах как потенциальная жена, просто удобная сожительница. Нужно об этом говорить начистоту. Прямо и спросите и скажите,что, если у него нет в плане жениться еще года 3, то вы на него время и свою молодость тратить не намерены, сожительство это отношения в никуда...Вот и увидите его истинное лицо и отношение, начнет юлить и говорить, что к браку не готов и т.д., не любит вас, а пользуется, мужчина, если любит и настроен серьезно, думает о создании семьи...