Гость
Статьи
Беременная невестка …

Беременная невестка требует, чтобы я отдала им трёшку

Сын женат пять лет, сейчас его жена беременна вторым. Дочери 20 лет, собирается замуж. Невестка приехала из деревни и своего жилья у неё нет. Есть у меня трёшка, которую я сдаю и получаю хороший …

Автор
786 ответов
Последний — Перейти
Страница 15
#709
Гость

вот блин, слова нашли "плодятся" офигеть!

это же внуки автора! родные

а вы тут развели трешки-однушки, совсем от денег очумели

И что? Всем внукам по квартире раздавать? Этим пусть родители озаботятся.

#710
Гость

Ну и что, что внуки. Внуков должны обеспечивать мама и папа, это их ответственность

Именно так.

#711
Гость

моя свекровь пошла в однушку, нам оставила трешку, хотя один ребенок у нас



в могилу что ли автор свои трешки унесет? А внуки может быть заботиться будут об авторе (хотя с таким подходом быть автору одной в старости)

А скорее всего забудут об авторе, как только вырастут. Хоть оставляй им жилье, хоть нет... Заботиться будет дочь.

#712
пани Бася

суррогатная мама дороже чем трешка ( две суррогатные мамы - раз два ребенка). И потом нормально это, ведь это своим же внукам. Я бы уступила . Одной и в однушке нормально. Нормальные люди так и делают, не жмутся для своих. А так -перегрызутся детки в однокомнатной с двумя дитями, семья может не выдержать, сыночек вернется к мамочке или пойдет во все тяжкие ( хотя может, на т у некоторых и расчет? ) , внуки -бедные внуки , до них вообще никакой родне дела нету...

А кто-то брал суррогатную маму? Вроде невестка сама без проблем рожает.

#713
Барбара

Автор,ну Ваша невестка охренела совсем.Вы своим детям от бабушек-дедушек предоставили жилье,а дальше пожалуйста сами развиваться,наживать добро.У сына уже есть однушка,за которую можно выручить деньги,продав+материнский капитал,когда ребенок родится+ипотеку можно взять и в совокупности можно приобрести жилье.Значит плодиться ваша невестка думает,а то что некуда плодиться её это не волнует,но есть же свекровь,которой слишком жирно живётся.

А потом двушку уже не разменяешь. Сынок опять приползет к маме - без квартиры.

#714
пани Бася

А у моих накомых родители мужа ушли жить на дачу, отдали им трешку. И не надо скалиться. Всем хорощо. И соседи - отец мужа купил им. Для чего вы вообще живете? Чтоб ж свою по 3 комнатам носить? Нормальные люди живут для детей и внуков, потому что это все что останется здесь после нас. Недвижку в могилу никто не заберет, а дети будут помнить добро, и у них будет шанс построить хорошую семью и выраснить нормальных детей, а не безотцовщину, и не разрываться от нищеты и усталости, и внуки будут расти в лучших условиях. Просто для некоторых тут внуки - это не аргумент, так пусть потом не удивляются, когда эти внуки их посылать на 3 буквы будут, да и детки тоже. Они сами себя лишают много, а думают, что приобретают. В общем, дети - это не те "злодеи" , от кого надо защищать свое имущество

И что ж хорошего - жить на даче зимой? Или она благоустроена, как городская квартира? Молодец сынок, о родителя не думает вообще.

#715
гость

так и сказать сыну "Руки-ноги есть- зарабатывай, а помогать ты нам должен, а не мы тебе"... Что блин за дети пошли, все им родители должны да обязаны... Избаловали вы сына похоже.

Так это не только сыновей балуют. А потом оказывается, что квартиры и нет. Сделали общей, а потом делить. А она не делится. Вот засада!

#716
Александра2013

явно не больше 25)))) Реальная родительница в 50 не стала бы сидеть на двух трешках, а раздала бы их детям.

Ну вот вы и раздавайте. А автор будет поступать так, как хочет сама.

#717
Злая

Вот мне что интересно - вот берем ситуацию автора, разводка - не разводка, но поверьте оооочень жизненная, я писала тут неоднократно, тут по типу невестки автора у меня последняя жена папы была.. счастье, что возраст уже детей иметь не позволял - это была бы удавка на шее всей семьи.. Ну так вот - отдаст, все отдаст автор, такой вот даме с повышенной фертильностью /ну да для людей выросших при условиях - 5 человек на 5м2 наштамповать двоих в однухе - ну это нормально/ треху.. Сама будет сдавать однушку.. Ну денег в два раза меньше.. и все такое.. *** "бабке" /я так думаю, там еще вполне молодая женщина лет 50/ деньги больше положенного. Ладно. Потом лет так через 15 подрастет внучок или внучка и отожмут у тетки однуху, внукам ведь нада!!! А с этого все начинается, и случись что с автором, с чем-нибудь у автора, как думаете невестка сотни тысяч выкладывать будет, чтобы "любимую мамо" спасти? Ога, ога.. А в возрасте за 50 деньги прежде всего нужны на медицину, запас денег.. Или я как понимаю - детей родила, внуков они народили - в простыну и вперед на кладбище? Автор вырастила двух детей, они создали семьи, и это - золотой возраст, можно уже начать жить для себя.. получать свои радости, те же путешествия, те же блин, шубы.. , поддержание себя.. Это как раз тот самый возраст когда это нужно, должно делать и получать от этого удовольствие.. А вот эту совковую традицию превращать женщин в силе в бабок в 50 лет мы не изживем, пока не перестанем требовать от этих женщин забыть на фик о себе и посвятить себя детям-внукам. Да и еще раз - стакан воды от родственников гораздо менее профессионален нежели из рук профессиональной сиделки и врачей..

При чем тут какая-то совковая традиция? Это уже традиция нового времени.

#718
Гость

Согласна. Жена друга моего мужа также ныла. Перебрались они в двушку в центре Питера, через 1,5 года она ему пинок под зад, он решил ей оставить квартиру, точнее не ей, а сыну, но она то никуда не денется. Сам живет в однокомнатной (от бабушки досталась) с новой женой. А она там уже с другим мужиком живет.

Считаю, что сын должен быть рад, что хоть какую-то квартиру ему купили, у многих и такой нет. А матери виднее как трешками распорядится. Понятно, что она их внукам оставит. Но это надо делать по доброй воле а не под давлением чужой девицы.

Скорее детям оставит. А те уж как-нибудь разберутся, что делать с наследством.

#719
Барбара

Она в двух квартирах живёт?Я всегда думала о том,чтобы к пенсии иметь недвижимость,это хорошее подспорье на случай нетрудоспособности при выходе на пенсию.Детям надо помогать,кричите,а кто будет помогать пожилым родителям? Неужто сынок? Такой воспитан только ДАЙ!

Может, дочка поможет. И то еще неизвестно, какой ей парень попадется.

#720
Александра2013

ну если так рассуждать то лучше купить дробовик или охрану нанять от собственных детей(

Тоже иногда полезно. Чтоб не наглели.

#721
Минчанка

А ПОЧЕМУ РОДИТЕЛИ НЕВЕСТКИ НЕ МОГУТ ИМ ПОДАРИТЬ ОДНУШКУ???

Они же бедные-несчастные и живут в опе мира. Только свекровь всем должна.

#722
пани Бася

потому что бабло, хата - святая обязанность мужа. не тянет - значит, мамкины недоработки.

Кто вам такую дурь в голову вбил? Сериалов пересмотрели?

#723
Гость

Автор не обязана оешать брачные проблемы невестки после развода))))))

Да и до развода тоже.

#724
Автор

Невестка особо мне внучку не даёт. Пару раз сидела с ребёнком. Невестка говорила, что я всё делаю неправильно. Со своей матерью невестка не общается.

Вам же проще. Не дает - пусть сама развлекается.

#725
Автор

Дело в том ещё, что если я разменяю трёшку, то получатся две однушки. Если бы были варианты с двушками, то да.

Не надо менять. Пусть сын еще подкопит и сам разберется с квартирами.

#726
Барбара

Что-то я сомневаюсь,что сын с невесткой будут содержать Вас в старости,скажут,что детей поднимают (образование,репетиторы итд.),извини уж мама,но у нас семья,нам еле хватает,скажут детки.

И такое случается, причем нередко. Так что лучше пусть останется, как капитал на старость. Все равно потом детям отойдет.

#727
Барбара

Даже если документы будут оформлены на сына дарением,он же не последняя с...,чтобы сказать жене и малолетним детям:"С вещами на выход".Может уйти,а жену с детьми оставит проживать в квартире.

Так квартира все равно его будет.

#728
Ника

Борзота. С какой стати мама должна ютится в однушке, если ей принадлежат трешки, заработанные честным непосильным? С какого прибамбаха обеспечивать жильём взрослых семейных детей -дармоедов. Плодиться они научились, а заработать на жильё- нет.

У нас с мужем более десятка домов и квартир. Все сдаём. Взрослым детям никогда в голову не приходило проситься жить нахалявку и уж тем более требовать жильё в подарок.. Дочь купила себе квартиру. Сын снимает.

Ладно, в России я ещё допускаю справедливость дележа жилплощади, если при совдепии квартира была получена даром не только на родителей, но и на детей. Тогда дети могут требовать свои законные квадратные метры. Но если квартира куплена родителями, дети не должны на неё претендовать.

Судя по лексикону, орфографии и стилистике - Вы из разбогатевших лавочников, мягко сказать, извините. А автор- из приличных людей, достаточно культурных, с совестью и душой. Поэтому у нее не желудочно-кишечное мышление , а сомнения совестливого человека. Жить только для себя- торжество эгоизма. Пока дети сами без детей- мы им должны дать образование, вырастить и т.д. Устроились, могут и снимать, накопят-купить и т.д. Но когда появятся наши, повторяю-НАШИ- внуки- мы будем должны и им. Давно известно- человек должен вырастить не одно, а два поколения- тогда его род продлится. Внуки должны иметь нормальные условия и т.д. Эгоистическое отношение европейцев- вырастили- в колледж, а там- сама, сама- и результат- азиаты, африканцы, кавказцы и т.п.- размножаются, у них крепкие семьи, они не сдают детей в детдома, а стариков- в дома престарелых, и их род продолжается....Наш старший только делает карьеру и сам все зарабатывает. Но когда женится, от нас ему будет и квартира нужного размера и помощь. Не ему и невестке- а внукам! Они -НАШИ ВНУКИ! Либо нужно заявить- мы не бабушки и дедушки и на внуков нам наплевать. Это будет честно! С какого перепуга мы должны еще и внукам? У них родителей нет? Что молодые родители оставят своим детям? Или только бабки должны, а молодежь нет?

#729
Мило4ка

Да можно из однушки сына и ваше трешки для сдачи сделать две двушки! Однушки дорогие. Например в Питере: однушка 3500 тыщ руб, а двушка в хрущевке 4300 тыщ руб. разница 800 тыщ. Вот и отщипните от трешки на двушку сыну.

Зачем? Для чего автору лишать себя комфорта? Почему только дети должны жить в комфорте, а пожилым и так сойдет?

#730
Кредо

выгнать можно через суд. а прописку можно оставить им в однушке, а жить они могут и в трешке.Ничего не изменится, только физическое перемещение из одной квартиры в другую. Квартиры все до одной могут быть записаны на мать. Никто ничего не теряет.

Мало кто чего хочет. Пусть сам крутится.

#731
Гость

во первых, автор потеряет доход с аренды. Во вторых у автора двое детей, с чего она сыну отдаст эту трешку ЦЕЛИКОМ ? Половину надо отдать дочери в таком случае.

В будущем у дочери своя трешка будет. Не надо ничего отдавать.

#732
Кредо

так никто же не говорит,что надо последнее отдавать, а самим идти в дом престарелых. у нее же несколько квартир, а не одна-единственная.Прямо крайности какие-то.

Вот она пару квартир оформила на детей. Никаких крайностей не вижу.

#733
Гость

Вот она и дала сыну старт. А дальше сын с женой должны уж сами...

Вот именно. Другие и такого не дают.

#734
Кредо

не надо отдавать насовсем,а впустить их в трешку, пока свое не купят. Не прописывая,конечно.

Никогда не купят.

#735
Кредо

сноха как мин. 2 года не будет работать

За это время еще родит. У нее не задержится.

#736
Кредо

так его же дают по прошествии трех лет.

Сын к тому времени еще подзаработает.

#737
Ведьмочка

Я в будущем свекровь. Если бы была в случае Автора, то дала бы возможность сыну и его семье жить в трешке, дочери и ее семье в трешке тоже, а себе бы оставила две однушки, в одной бы жила, вторую сдавала бы. Но я бы не оформляла пока квартиры на сына и дочь, а составила бы завещание, в котором бы каждому из детей досталось бы по две квартиры - трешка и однушка.

Вот когда будете, тогда и станете распоряжаться.

#738
Гостья

Ох, неужели Вам спится спокойно в вашей трешке, зная что сын, его жена, ребенок ютятся в однушке да ещё и ждут второго ребенка! Жесть! Вы же мать, неужели вам безразличен ваш ребенок?! раз не смогли из него вырастить нормального мужчину, способного заработать самостоятельно на улучшение жилищных условий, то хоть сами бы догодались им помочь! Тем более что вы вполне можете это сделать! Ужас, мамаша! Стыдитесь!!!

А невестка не мать? Почему ей безразличен ее ребенок? Отчего бы ей вместо того, чтобы беременеть, не переставая, поднапрячься и поработать чуток? Ну чтобы побыстрее накопить на расширение.

#739
Кредо

Это Вы рожаете на бегу между учебой и побегушками. Вот у таких и дети - игрушки и внуки-дети. У людей, которые понимают и сознают , что делают- все на своих местах. И им не приходится свое потомство подкидывать бабушкам, а потом самим сублимировать неудовлетворенный родительский инстинкт на внуках.

Сейчас такое время - хочешь квартиру - тогда работай и не рожай, а если родила, (даже при наличии квартиры) - заработать становится труднее. и если б не бабушки, которые сидят с внуками, лишь бы мама не брала больничный............ Так сейчас большинство бабушек работает. Пенсионный возраст-то подняли.

#740
Гость

Я не знаю разводка или нет, но расскажу свою историю.У нас с мужем так же несколько квартир, в том числе и сыну двушку купили.только мы собрались 2 квартиры продать и дать сыну деньги на бизнес, как заболеваю я, да так серьезно, что счет деньгам идет на сотни тысяч.После курса лечения не буду углубляться, нам советуют реабилитацию в экологически чистом месте, купили дом в таком.А тут у мужа проблемы с работой и его в 61 год просят уйти .

И как бы мы сейчас жили и лечились и продлевали мне жизнь, если бы претворили в жизнь задумку открыть сыну свой бизнес.У нас и сын и невестка очень хорошие, нас поддерживают и сочувствуют и помогают, но материально они пока не на ногах.Так встанут, пока у нас есть чем и их поддержать.

Нам жизнь вовремя дала понять, что должен быть приличный запас в нашем возрасте.

Автор, Вы не знаете как повернет жизнь, прочтите мою историю.

Так бизнес-то пошел? Или без ваших вложений ни о каком бизнесе и речи нет?

#741
Кредо

Блин, а я в другом времени живу, ага))) И как это у нас с мужем получается не тянуть с бабушек квартиры и не подкидывать им детей на воспитание?))

вот не знаю, поделитесь опытом, пож-та.

может, вы в Москве живете, где з/п большие, или ребенок совсем не болеет,может, вы начальство большое, может, старт хороший был у вас в виде комнатки, или еще что.

Ну не у всех в Москве зарплаты большие. Но как-то живут и не рассчитывают на бабушек. И на лишние квартиры.

#742
Гость

Даже если бы были намерения поменяться с сыном, выделив ему квартиру побольше, после такой заявы фигвам ему и нахалке сельской, а не квартирку трехкомнатную. Никакого желания. С таким подходом свистнуть не успеешь, как под мостом окажешься. Всё ей будет мало, всё песни будет петь сыну, продавливать свою линию! Весь мир им должен, а приостановить воспроизводство и хоть попробовать, каким горбом это жилье зарабатывается, не желают вообще.

И не надо, не надо внуками спекулировать. Внуки-внуками, а жилье-жильем. На фиг автору потом эта самая однушка? Невестушка-то перспективная в плане гадостности: потом будет стенать, что свекровь такая-сякая, не берет внучков посидеть на выходные. А куда брать, в однушку? Опять будет автор плохая!

Да она и не дает свекрови внуков. Та "не так не свистит, не там летает".

#743
Гость

я к тому, что пахать надо ваще то



но вообще всем, кто родил больше 1 ребенка, с квартирами помогли родители, хоть 500 тыщ но дали (из моего окружения)



а если все сами - больше 1 не поднимешь, одновременно вкалывая на квартирку. хотя время до 35 еще есть) можно еще успеть

Невестка тут не вкалывает, а уже второй ребенок на подходе.

#744
Ника

............................Мы не тянем, мы все друг другу помогаем. И любим друг друга. Есть возможность, купили на будущее квартиру для старшего. Сдаем, копим и на следующую, для младшего. И родители помогают. И с детьми сидели, когда могли, на выходные освобождали и вечером забирали. Понятно, что и сами они работали. А случилась с бабушкой беда, так мой старший полгода в институт не ходил, ребята все ему приносили с лекций, что бы дома кто-то был и за ней присматривал.Для меня такое поведение еще мальчишки- это подвиг! Я же не пишу, что бы родители все отдавали и последнее. Все давать бесполезно- только вырастим паразитов и эгоистов! И они никогда не научаться давать, когда это понадобится старшим- не привыкли. Но тут люди явно не бедствуют. И могут помочь с такой серьезной вещью, как недвижимость.

Могут и помогли. А дальше сами лапками шевелите.

#745
Юля

Родители должны помогать, если есть возможность. Сейчас время такое, зарплаты маленькие, работу найти сложно. Меня родители выучили (я вот тоже из деревни), дали старт - комнату в общежитии, правда она на них оформлена.Я ее сдаю. Снимаю с парнем 1к квартиру, платим пополам. Собираемся брать ипотеку. А у него отец живет в 2к, так когда мы думали только о том, чтобы вместе жить, и если вдруг квартиру без мебели придется снять, забрать диван из спальни МЧ. Его отец НЕ ПОЗВОЛИЛ этого сделать, типа мать его из деревни (бабушка мч) приезжает, спать негде. А приезжает она раз в три года :))))) Ну, слава Богу, квартиру мы с мебелью нашли :))

Я когда папе рассказала, папа в шоке был. Сказал, что последнее для своего ребенка отдаст, ибо живет для меня. Вот это я понимаю, семья. Хотя я у родителей ничего не просила никогда. И бабушка с дедушкой периодически денег подкидывают, я если отказываюсь - в слезы бабушка сразу, для нее это в радость немножко с пенсии внучкам. Отец парня , если внуки родятся, конечно же поменяет двушку в случае чего, но лично мне как-то все равно, я люблю будущего мужа :) О детях пока думать оочень рано, надо самореализоваться еще.



Автору: автор, смотрите сами. Я бы на Вашем месте не стала таки хатку отдавать =)))

А вы что делаете для родителей и бабушек? Только у них забираете?

#746
Гость

+1. Мне бы стыдно было быть такой нахлебницей, да еще и с примаком .

А чем ваши метры лучше метров мужа? Вы-то в большинстве своем как раз в "примаки" рветесь.

#747
Свекурва

Живите на улице. Там воздух

Ага, очень свежий и бодрящий.

#748
Кредо

вот именно. Хоть бы на одну квартиру заработать.

Если сидеть, ныть и ничего не делать, явно не заработаете.

#749
Кредо

Вот и я об этом говорю - нечего рожать и надеяться на когото кроме себя

А то размечтались " если Бог дал зайку, то даст и на лужайку " а за чей счет ? Конечно за родительский .

тогда не фыкайте на нашу молодежь,что не рожает, не хочет семью.

Кто фыркает-то?

#750
Кредо

поздно. Обратной дороги все равно нет)

А рожали когда-квартира была. решили переехать из маленького города в большой, естесственно, на хорошее жилье не хватило, думали, пока возьмем, что есть, далее либо ипотека или подкопим на норм. жилье. Но пока не получается. Дорога к желанной квартире в уютном районе что-то долгая очень оказалась. Кому-то пары лет хватает, а кому-то больше надо. И опять же, я долго не могла выйти на работу, ребенка в сад не брали, а потом он как давай болеть. Жизнь такая штука, ну не все можно предугадать.

Значит, надо было уменьшить запросы, если хотелось свою квартиру.

#751
Кредо

Я своих детей рожаю без кивания в сторону родителей, без претендования на их имущество. Мы с мужем сами обеспечиваем лужайки своим зайкам. Поэтому да, мне никто не может ничего сказать по поводу этого личного дела. А кивать " у нас же дети, дайте нам квартиру" и при этом кричать про личное дело- это смешно и инфантильно.

а я об этом как раз и не кричу, вы ко мне -то что прицепились? и наши родители не имеют по столько квартир, чтобы раздавать их направо-налево. я пишу лишь, о том, что можно найти какое-то мудрое решение , которое устроит всех. Никто не говорит, что надо прям оттяпать жилье-нет, но если есть свободная пустая квартира, почему бы не пустить туда молодых, пока они не купят свое, личное жилье? нам помогли именно таким образом. Жилье записано на его мать. Никто не жалуется.

Так вы же все равно не в состоянии накопить на собственное жилье. Даже сидя в предоставленной квартире и не платя за съем.

#752
Кредо

у нас был случай у соседей: одинокая бабуля отписала дом посторонней женщине, при том,что у нее была племянница. племянница не знаю - помогала или нет, а вот та тетка хорошо "зубы заговаривала", подлизывалась, подарочки носила, но особо не перетруждалась там у нее. В общем, втерлась ей в доверие. В итоге бабка отписала ей дом,а племянница осталась "при своих интересах". тетка та до сих пор в доме не живет, а сдает его.

Вот именно. Неизвестно, помогала ли племянница, но метры почему-то должны были ей отписать.

#753
Кредо

меня физически не было уже там, я уехала оттуда. С таким же успехом я могу и вас обвинить) мало ли что там у ваших соседей делается-вы не знаете, да и не можете знать.

А племянница, которая хотела жилье, где была?

#754
111

Зажрались вы все. Тут бы хотябы на однушну нашкребать. А кое в чем невестка Ваша права, права что трудно будет жить в однушке с 2-мя детьми. Так пусть Ваш сынок зарабатывает на двушку.

А ее прямо умоляли рожать в однушке пару детей? Сынок и так работает, кое-что накопил уже.

#755
Гость

Пусть снимают двушку и сдают свою однушку. Разница в Москве 5-10 тысяч. Автор, как мать и бабушка, может помочь эту разницу компенсировать из денег, получаемых от сдачи трешки. Т.о. семья с двумя детьми не ютится в однушке, муж на это ни копейки не тратит и продолжает откладывать на квартиру как и откладывал. Через три года собирают отложенные деньги, получают материнский капитал и покупают новую квартиру. И волки сыты и овцы целы. И цела трешка, которая им по-любому рано или поздно останется в наследство (дай Бог долгих лет жизни автору)

Ага, муж ни копейки не тратит, поскольку с матери тянет деньги. Хороший план, ничего не скажешь.

#756
Кредо

суть в том, что наследнице не нужно было жилье, а она хотела поживиться. Я еще понимаю, когда жить негде, а тут...

А племяннице что, негде жить? Она не хотела поживиться, даже не навещая бабку?

#757
Кредо

неск-ко раз в неделю,вы пишите,нет-каждый день надо ходить, и не один раз на дню. Позабудьте про свою семью, и кстати, маму с папой, которым тоже надо бы помочь. Эвона как получается. А потом они скажут: что же вы, детки, нам не помогали-то? думайте, просчитывайте все, прежде чем подписаться на это. Хватит ли времени, сил, здоровья, терпения.

Если родители знают, что вы делом занимаетесь, вряд ли кто укорять станет.

#758
КАТАВА

Автор, народ, я в шоке от вас. что значит - борзая невестка? Она одна чтоли? То есть, сын и внуки это вообще отделно от невестки? Квартиру то она не себе любимой явно попросила, а СЕМЬЕ! Вашему же родному сыну, вашим родным внукам. Вы сами бы втроем пожили в однушке. Автор, вы не научили сына предохраняться, а теперь жалуетесь, что молодая семья второго ребенка рожает? Так ведь в зачатии и рождении детей принимают участие двое, а никак не одна невестка. Или ваш сын стоял за углом в это время, курил?

У вас есть просто отличная возможность помочь двум детям, отдав им нормальные квартиры, чтобы ваши же внуки росли в нормальных условиях, а сами бы одна в однушке спокойно могли жить и вторую однушку сдавать. Вы живете с дочерью, видимо, потому, что вам просто скучно и одиноко одной в трех комнатах.

И что за обвинение невестки в том, что ее родители не смогли дать ей квартиру. Ну, не у всех же людей родители по 4 квартиры имеют. Надо было тогда самостоятельно сватать сына за богатую, в брак по расчету, раз вам так важно материальное благосостояние невестки. Правда, был бы он счастлив от этого - неизвестно.

в гроб квартиры не сложешь, действительно. А обеспечить хорошее существование своим детям, внукам, дать им возможность пожить хорошо, считаю, что это главная задача любого человека.

Вы там скольких уже облагодетельствовали квартирами? Вот будут они у вас, можете раскидываться направо и налево.
За семью сын в ответе, пока его жена в декрете. Вот пусть он просит, а лучше сам заработает. Да и женушке, пока молодая, не стоило плодиться, если нет комфортного жилья. Лучше бы тоже поработала для улучшения жилищных условий.