Гость
Статьи
Экономия закладывается …

Экономия закладывается в детстве?

Сколько себя помню, всегда экономила (и в бедности и более-менее богатстве). Лет в 6-7 бегала по дому (большая семья) и за всеми выключала свет. Близкие прозвали "чубайсиком". Привычка выключать свет, элетроприборы осталась. Немного скупердяйства во мне имеется, не куплю без акции, распродажи. Лишнего не потрачу. Хотя порой делаю дорогие подарки близким, но опять же мониторю цены. Мама обвиняет, что я мужа сделала таким, когда был конфетный период, я отказалась от цветов (не разумно), просила купить продукты (нищие 90-е дали о себе знать). Он меня баловал подарками, всякой приятной ерундой. Спустя годы перестал дарить вообще (зарплата же общая в семье). Так вот сейчас понимаю, что муж превзошёл меня в экономии. Получается, перевоспитать невозможно? #финансы

Автор
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

С мужлом ты промахнулась.
*** надо дрессировать
а) больше зарабатывать
б) тратить на жену.
Иначе *** опи_дорасится и сядет тебе на шею.

Джадия
#2

Привычка выключать свет и приборы - это вообще из разряда обссессивно-компульсивного растройства, а не только из привычки экономить. А муж просто привык уже к вам, так дарить уже и не хочет ничего, если вы говорили,что вам ничего не нужно. Меняйтесь, говорили мужу про свои хотелки.

Гость
#3

А скупердяйка ты от нищеты в детстве.
Сколько детишек наплодили твои родаки?
Дети из богатых семей живут с твердым убеждением, что деньги есть, были и будут ВСЕГДА.
А нищие детишки с детства получают от своих родаков убеждение ДЕНЕГ НЕТ.

Гость
#4

А так, покупать по акциям - это неплохо.
Если это не перерастает в манию.
Когда едут на другой край Мск за картохой на 5 руб. дешевле.
Или покупают ненужную/плохую вещь только из-за скидки/дешевизны.
Время - деньги.
А нищуки тратят время не на заработок, а на выискивание крошечной экономии, ищут, где бы еще ужаться.

Гость
#5

Я не то, что бы экономная, но я знаю цену деньгам и умею ими правильно распоряжаться. Никогда не потрачу деньги на ерунду. И хоть я и выросла в бедной семье, этому меня никто не учил. Моя мать тоже выросла в нищете, но в моменты лучшей жизни она всегда спускает все деньги на шмотки и прочую фигню и совершенно не умеет откладывать деньги. Ей сколько не дай - потратит все.

Гость
#6

Экономия - это просто черта характера, близко к аскетизму. Я такая же. Не покупаю ничего лишнего ненужного, избегаю расточительства, перед каждой относительно крупной покупкой долго взвешиваю все за и против, ищу разные выгодные предложения.
При этом зарабатываю более 200 тыс

Гость
#7

Не вижу проблемы абсолютно. Что вам мешает перестать ныть и начать жить по-другому? Голодное детство кончилось, просто купите себе и близким подарки и порадуйтесь, что все хорошо. Глядишь, и муж, глядя на вас, начнет так делать. Я, например, тоже не люблю ненужных трат, но меня это устраивает и менять ничего не хочу. А вам что мешает поменять то, что перестало устраивать?

Гость
#8
Гость

А скупердяйка ты от нищеты в детстве.
Сколько детишек наплодили твои родаки?
Дети из богатых семей живут с твердым убеждением, что деньги есть, были и будут ВСЕГДА.
А нищие детишки с детства получают от своих родаков убеждение ДЕНЕГ НЕТ.

Это разница в мышлении. 100% правда

Гость
#9

А чем это плохо? Вы так пишите, как будто это недостаток. Состоятельные люди всегда считают деньги и экономят. Россияне в большинстве своем голь перекатная, но признаться в экономии для них стыдно. Я давно не в России, у нас люди гораздо состоятельнее и не считают стыдным сэкономить. Чем плохо экономить электричество? А про мужа : просто озвучивайте ему, что конкретно хотите в подарок , стоимость и где это можно купить. Что-то мне подсказывает, что цветы каждую неделю из общего бюджета вас не обрадуют.

ЗмейкА
#10

Ещё СТО лет назад Г.Форд сказал - " Богатый человек, это не тот кто много зарабатывает, а тот кто МАЛО тратит!"

Гость
#11

тратила, трачу и буду тратить. ненавижу экономию.

Гость
#12

экономные бабы выглядят экономно)))) никто к ним не будет пылать.их могут ценить как удобство, но с ума сходить никто не будет.

Гость
#13

Экономии нужно учиться. Презираю расточительных людей, они глупы. До сих пор неприятно вспоминать, как в юности купила хлопковое платье, которое не носила ни дня( потом подарила подружке). Или как купила ручку с декором, которую никто не пользовал. Выброшенные деньги, жаль их до сих пор.

Гость
#14
Гость

Экономии нужно учиться. Презираю расточительных людей, они глупы. До сих пор неприятно вспоминать, как в юности купила хлопковое платье, которое не носила ни дня( потом подарила подружке). Или как купила ручку с декором, которую никто не пользовал. Выброшенные деньги, жаль их до сих пор.

о жесть)))) реально жесть) помнить и сожалеть о двух ненужных вещах)))

Гость
#15
ЗмейкА

Ещё СТО лет назад Г.Форд сказал - " Богатый человек, это не тот кто много зарабатывает, а тот кто МАЛО тратит!"

генри форд был всего лишь человек и скупердяй. полно тех, кто писал обратное и тоже были богаты. некоторым нужно просто больше зарабатывать, а не меньше тратить

#16

Женщина которая отказывается от цветов это не женщина.

Гость
#17
Гость

экономные бабы выглядят экономно)))) никто к ним не будет пылать.их могут ценить как удобство, но с ума сходить никто не будет.

Золотые слова!!👏
я тоже пришла к этому выводу, набив немало шишек

Гость
#18
real114

Женщина которая отказывается от цветов это не женщина.

Женщина, которая отказывается от цветов, просто не любит их. Вот я, например, не люблю цветы в вазе. И мне такой «подарок» не нужен. Они будут стоят на столе и бесить меня.

Гость
#19
Гость

о жесть)))) реально жесть) помнить и сожалеть о двух ненужных вещах)))

Их было больше. Про жесть я не писала)

Гость
#20

Мы такие же. Но на мой взгляд это плюс для нас. Сэкономленное переводим на накопительное в ренессанс жизн уже как шестой год. И к концу программы сможем позволить себе квартиру дочери купить и обучение ей оплатить

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: