Гость
Статьи
Как все успеть сделать …

Как все успеть сделать по дому, когда есть ребёнок?

Всем привет ! С мужем 5 лет вместе . Ей ребёнок 8 месяцев. Когда я сижу дома с ребёнком одна , я не успеваю ничего делать . Не успеваю толком помыть посуду , убраться дома , привести себя в порядок , даже голову начала мыть раз в неделю . Муж этим упрекает меня , говорит « а как другие жену успевают ? А почему у них получается а у тебя нет?». А я и не знаю почему … ребёнок активный , постоянно требует внимание .. когда я пытаюсь помыть посуду , он меня дёргает за штаны и плачет мол возьми меня на руки И так далее. С ним постоянно нужно играть , разговаривать , он не сидит один . Знаю что сама виновата , сама приучила так . Когда у мужа выходной , он конечно помогает . Он может убраться дома ( так как ему проще убраться дома , чем сидеть с ребёнком ). С ребёнком тоже сидит иногда , но при этом фыркает на меня мол я устал , я вообще то работаю . Постоянно говорит , что я мать я должна все делать с ребёнком сама .
Два раза в неделю к нам приходит свекровь на часа два, я в это время ухожу на спорт ( посвящаю время себе и своему телу ). Муж и свекровь думают , что лучше я эти два дня сидела дома и убиралась и готовила . Неужели они правы? Если я буду 24/7 сидеть дома с ребёнком и постоянно убираться и готовить мне кажется я сойду с ума … я знаю , что многие так живут и это норм . Но я не хочу совсем забивать на себя ! Мои родители приходят раз в неделю и помогают мне по дому с уборкой и готовкой .
Вечером когда я хочу что то приготовить , или прибираться , или пойти помыться муж постоянно негативит, говорит он устал а ему ещё с ребёнком сидеть .
Как быть ? Может я какая то не такая? Почему у меня не получается ничего … я хочу чтобы дома всегда был порядок , вкусная еда ( когда я не готовлю , то мы просто заказываем еду), чтобы я могла всегда ухаживать за собой , и чтобы с ребёнком хорошо проводить время , и с мужем иногда бывать вдвоём .. как это все успевать ?? #бытьмамой #быт

Автор
254 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня была точно такая же ситуация и много похожих вопросов и проблем, теперь моя малышка подросла(2,5 года) и мне гораздо проще, стала всё успевать.
Мой муж так же возмущался что сидеть с ребенком не хочет и приходилось и готовить и убирать и голову мыть только ночью, когда ребенок спит, спала часа по 4-5 ( при том что ребенок спал отлично, ночью часов 10)
А то что ходите на спорт- это правильно иначе в рутине и бытовых делах можно с ума сойти

#2

Я вот когда читаю подобные темы не перестаю воскищаться нашими прабабками и прапрабабками, которые и детей по 8-10 воспитывали и скотину кормили с утра и доили, и на реке шмотки за всей оравой детей успевали стирать, и накормить, и одежду сшить.

Гость
#3

Вас бить надо!

Гость
#5

Уборку можно делать совместно с ребёнком, пусть тоже тряпочкой типа пыль вытирает, готовить то же самое, вы готовите, она рядом играет с посудой (не стеклянной естественно) душ не знаю, моя и в душ за мной ходит. А когда дневной сон можно еще многое сделать а лучше просто отдохнуть. Я так делаю

#6

А я вот когда читаю такие темы ни кем не восхищаюсь.
Меня расстраивают фразы: ты мать и должна заниматься ребенком, я работал и устал.

Вот мать ему это в голову и вбила...
Обидно то, что не понимает насколько это тяжело.

Оставить на выходной одного с ребенком, а там пускай и голову поможет, и уберет, и есть приготовит

#7
Гость

Вас бить надо!

А кто ж тогда за отпрыском смотреть будет🙄?

Гость
#8

Ни хрена себе сколько у вас помощников, а вы ничего не успеваете? У вас квартира в 100 кв/м? Или 2 этажный дом? Что мешает заниматься спортом домом? Лучше время на дорогу, сборы и сам спорт потратили бы на сон.

Гость
#9
Добрый Самаритянин

Я вот когда читаю подобные темы не перестаю воскищаться нашими прабабками и прапрабабками, которые и детей по 8-10 воспитывали и скотину кормили с утра и доили, и на реке шмотки за всей оравой детей успевали стирать, и накормить, и одежду сшить.

За младшими всегда следили старшие, в случае гибели ребёнка - ни спроса ни ответственности особой. Продолжительность жизни не высокая, здоровье у всех как повезёт. А насчёт воспитания: раньше до 4 класса читали по слогам, а сейчас вступительный допуск в 1 класс в приличных школах, требования высокие уже в детских садах

Гость
#10

Девки, вы охренели?! Сидят в городской квартире с водопроводом, клозетом, магазины под боком, куча домашней техники, развивашками, видеонянями, с родственниками, в достатке с !!!!!одним!!! ребенком и ничего не успеваете? Вы в задницах ковыряетесь с утра до ночи? А работницы какие тогда из вас? Что вы на работе успеваете? Как лечите, учите, бизнес ведете, документацию..***...

Гость
#11
Добрый Самаритянин

Я вот когда читаю подобные темы не перестаю воскищаться нашими прабабками и прапрабабками, которые и детей по 8-10 воспитывали и скотину кормили с утра и доили, и на реке шмотки за всей оравой детей успевали стирать, и накормить, и одежду сшить.

Наши бабки и пробабки работали, пока с детьми сидели уже их бабки и пробабки.

Да и не было у них 10 детей, 1-2, ну 3.

Гость
#12
Гость

Девки, вы охренели?! Сидят в городской квартире с водопроводом, клозетом, магазины под боком, куча домашней техники, развивашками, видеонянями, с родственниками, в достатке с !!!!!одним!!! ребенком и ничего не успеваете? Вы в задницах ковыряетесь с утра до ночи? А работницы какие тогда из вас? Что вы на работе успеваете? Как лечите, учите, бизнес ведете, документацию..***...

Дети разные бывают,также как и ситуации и условия. Когда зубы вылазят - ребёнок может не слезть с мамы. Если болеет - также с ним все время. Мама тоже устаёт и куда больше с ребёнком чем на работе.

Гость
#13
Очковая кобра

А я вот когда читаю такие темы ни кем не восхищаюсь.
Меня расстраивают фразы: ты мать и должна заниматься ребенком, я работал и устал.

Вот мать ему это в голову и вбила...
Обидно то, что не понимает насколько это тяжело.

Оставить на выходной одного с ребенком, а там пускай и голову поможет, и уберет, и есть приготовит

Некоторые папаши полчаса посидеть не могут. Вообще декрет - это каторга, день сурка и тюрьма. Даже удаленка, учёба, хобби не спасают. Себе не принадлежишь, постоянный контроль, вечные дела. Сон, еда, туалет твой - полностью зависит от маленького начальника

Гость
#14
Добрый Самаритянин

Я вот когда читаю подобные темы не перестаю воскищаться нашими прабабками и прапрабабками, которые и детей по 8-10 воспитывали и скотину кормили с утра и доили, и на реке шмотки за всей оравой детей успевали стирать, и накормить, и одежду сшить.

Я тоже. Не понимаю, зачем было рожать, если не справляешься и нет денег на няню и домработницу... Голову мыть раз в неделю, ну ждём тему про ***

Гость
#15
Гость

Девки, вы охренели?! Сидят в городской квартире с водопроводом, клозетом, магазины под боком, куча домашней техники, развивашками, видеонянями, с родственниками, в достатке с !!!!!одним!!! ребенком и ничего не успеваете? Вы в задницах ковыряетесь с утра до ночи? А работницы какие тогда из вас? Что вы на работе успеваете? Как лечите, учите, бизнес ведете, документацию..***...

Аплодирую стоя!

Гость
#16

Какие другие жены успевают, у вашего мужа много жен?) откуда он это взял, жил у них? Из моих знакомых не успевает никто, к кому зайдешь невозможно пройти,все игрушками завалено! с немытой головой по пять дней ходят, но смешно всем мужья парят о других чистоплотных женах. Мужья лучше вашего тоже найдутся.

Гость
#17
Добрый Самаритянин

Я вот когда читаю подобные темы не перестаю воскищаться нашими прабабками и прапрабабками, которые и детей по 8-10 воспитывали и скотину кормили с утра и доили, и на реке шмотки за всей оравой детей успевали стирать, и накормить, и одежду сшить.

И из 10 этих детей в лучшем случае половина в живых оставалась.

Гость
#18
Гость

Некоторые папаши полчаса посидеть не могут. Вообще декрет - это каторга, день сурка и тюрьма. Даже удаленка, учёба, хобби не спасают. Себе не принадлежишь, постоянный контроль, вечные дела. Сон, еда, туалет твой - полностью зависит от маленького начальника

У вас овуляция мозга, если все зависит от маленького начальника.... Нормальные адекватные люди не меняют в корне жизнь, а успевают все

Гость
#19
Гость

Какие другие жены успевают, у вашего мужа много жен?) откуда он это взял, жил у них? Из моих знакомых не успевает никто, к кому зайдешь невозможно пройти,все игрушками завалено! с немытой головой по пять дней ходят, но смешно всем мужья парят о других чистоплотных женах. Мужья лучше вашего тоже найдутся.

Самое простое - усталость. Это со стороны кажется, что с маленьким сидеть - проще простого и легче, чем на работе. Я на работу мечтала вернуться на следующий месяц после родов

#20
Гость

И из 10 этих детей в лучшем случае половина в живых оставалась.

У бабушки по отцовской линии моей 6 сестер, она 7ая и брат. Все дожили до 60+. Все из деревни, только после войны в город перехали.

#21
Добрый Самаритянин

У бабушки по отцовской линии моей 6 сестер, она 7ая и брат. Все дожили до 60+. Все из деревни, только после войны в город перехали.

Как по вашему почему в деревне были многодетные семьи?

Гость
#22
Гость

У вас овуляция мозга, если все зависит от маленького начальника.... Нормальные адекватные люди не меняют в корне жизнь, а успевают все

Покажите хоть одну женщину, чтобы она все успевала одна:ребёнок, уход за собой, готовка, уборка, развивашки, прогулки, саморазвитие. У женщины тоже могут быть болячки свои, желание отдохнуть, усталость

Гость
#23
Добрый Самаритянин

У бабушки по отцовской линии моей 6 сестер, она 7ая и брат. Все дожили до 60+. Все из деревни, только после войны в город перехали.

А у прабабки моего мужа умерли три сына, у моей прабабки вообще треть детей всего дожили до зрелых лет. Статистику детской смертности во времена ваших бабок погуглите.

Гость
#24
Гость

Покажите хоть одну женщину, чтобы она все успевала одна:ребёнок, уход за собой, готовка, уборка, развивашки, прогулки, саморазвитие. У женщины тоже могут быть болячки свои, желание отдохнуть, усталость

Зачем рожать в нищету, чтоб было? Частки тикают? Домработница 1 в нужную 3000 рублей, няня почасово в чем проблема? Но голову не мыть неделю это просто буэ

Гость
#25
Гость

Зачем рожать в нищету, чтоб было? Частки тикают? Домработница 1 в нужную 3000 рублей, няня почасово в чем проблема? Но голову не мыть неделю это просто буэ

Вы из дворянского рода? У вашей матери тоже 7 нянек на подхвате было?

Гость
#26

Автор, у меня муж и гиперактивный ребенок. Ржу. Ну ладно когда это пишет Девушка 17 лет. Вы сейчас серьезно? Как успевать- никак! Вообще никак. Муж у вас урод! Он не любит ребенка. Мой супруг после 2х суток работы бежит домой, играет с сыном, кормит,моет,гуляет час минимум! Но в этом мире работает только ваш супруг! Полиция,скорая,мчс- не работают! Только ваш муж труженик всея мира! У меня муж падает от усталости,но от любви к ребенку его аж трясёт. Сын это Его всё. Муж не поспит, а с ребенком лучше побудет. У кумы, у сестёр точно такие же мужья. Это называется любовь и ответственность! Вы обязаны заниматься любимым делом! Если свекрови в тягость пусть не приходит! Но муж у вас правда г а в н о.

Гость
#27
Гость

Вы из дворянского рода? У вашей матери тоже 7 нянек на подхвате было?

Моя мать отлично справлялась не с одним ребёнком, и без посудомоек, роботов-пылесосов, парогенераторов и полотеров. А тут одного родила и уже все.. Кошмар. В наше время все проще и доступнее, если, конечно, в нищету не рожать как автор

Гость
#28
Гость

Автор, у меня муж и гиперактивный ребенок. Ржу. Ну ладно когда это пишет Девушка 17 лет. Вы сейчас серьезно? Как успевать- никак! Вообще никак. Муж у вас урод! Он не любит ребенка. Мой супруг после 2х суток работы бежит домой, играет с сыном, кормит,моет,гуляет час минимум! Но в этом мире работает только ваш супруг! Полиция,скорая,мчс- не работают! Только ваш муж труженик всея мира! У меня муж падает от усталости,но от любви к ребенку его аж трясёт. Сын это Его всё. Муж не поспит, а с ребенком лучше побудет. У кумы, у сестёр точно такие же мужья. Это называется любовь и ответственность! Вы обязаны заниматься любимым делом! Если свекрови в тягость пусть не приходит! Но муж у вас правда г а в н о.

Так он и не просил, видимо, ребенка. Когда мужчина действительно хочет, он поступает как ваш муж

Гость
#29
Гость

Моя мать отлично справлялась не с одним ребёнком, и без посудомоек, роботов-пылесосов, парогенераторов и полотеров. А тут одного родила и уже все.. Кошмар. В наше время все проще и доступнее, если, конечно, в нищету не рожать как автор

в пеленках лёжа запомнили как мама справлялась? моя мама никак не справлялась, бабушке сдала и умчала на работу.

Гость
#30
Гость

в пеленках лёжа запомнили как мама справлялась? моя мама никак не справлялась, бабушке сдала и умчала на работу.

Вы думаете, что потом никто не общается всю жизнь или что? Странное мнение. Вы, наверное, такая же нищая зacpaнка как автор

#31
Гость

Моя мать отлично справлялась не с одним ребёнком, и без посудомоек, роботов-пылесосов, парогенераторов и полотеров. А тут одного родила и уже все.. Кошмар. В наше время все проще и доступнее, если, конечно, в нищету не рожать как автор

Так и у вашего отца наверное требования другие были

Гость
#32
Гость

Вы думаете, что потом никто не общается всю жизнь или что? Странное мнение. Вы, наверное, такая же нищая зacpaнка как автор

С воспитанием вашим она не справилась, судя по уровню хамства.

Гость
#33
Гость

С воспитанием вашим она не справилась, судя по уровню хамства.

А где хамство? Человек не купается неделями... Что нужно? Восхищаться?

Гость
#34
Гость

Моя мать отлично справлялась не с одним ребёнком, и без посудомоек, роботов-пылесосов, парогенераторов и полотеров. А тут одного родила и уже все.. Кошмар. В наше время все проще и доступнее, если, конечно, в нищету не рожать как автор

Так вспомни, что дома была бабушка.

А уж техника дома тогда уже была.

Гость
#35
Очковая кобра

Так и у вашего отца наверное требования другие были

Отец шикарно обеспечивал всю семью и находил время на нас. А у автора что она, что муж... Лимита

Гость
#36
Гость

в пеленках лёжа запомнили как мама справлялась? моя мама никак не справлялась, бабушке сдала и умчала на работу.

В общагах раньше за всей детворой бабуськи следили, пока их мамаши по подработкам бегали или в очередях стояли. В 80-90е многие мультики часами включали, чтобы хоть что-то успеть сделать, либо ребёнок весь день в кроватке был.

#37
Гость

Вы думаете, что потом никто не общается всю жизнь или что? Странное мнение. Вы, наверное, такая же нищая зacpaнка как автор

Попрекать материальным состоянием это низко.
Я выросла в нишей семье, донашивала соседские вещи.

И что? Сейчас я руководитель с 50-ю подчинёнными.

Не забывайте что завтра может наступить и вы сами окажетесь не в лучшем материальном положении

Гость
#38
Гость

В общагах раньше за всей детворой бабуськи следили, пока их мамаши по подработкам бегали или в очередях стояли. В 80-90е многие мультики часами включали, чтобы хоть что-то успеть сделать, либо ребёнок весь день в кроватке был.

Так и было. Отдать бабушке было в порядке вещей минимум на три месяца лета, вот как "справлялись".

Гость
#39
Очковая кобра

Попрекать материальным состоянием это низко.
Я выросла в нишей семье, донашивала соседские вещи.

И что? Сейчас я руководитель с 50-ю подчинёнными.

Не забывайте что завтра может наступить и вы сами окажетесь не в лучшем материальном положении

Я не поприкаю, взрослые пусть хоть на дошираке сидят. Я изначально интересуюсь, зачем рожать в нищету?

Гость
#40
Гость

В общагах раньше за всей детворой бабуськи следили, пока их мамаши по подработкам бегали или в очередях стояли. В 80-90е многие мультики часами включали, чтобы хоть что-то успеть сделать, либо ребёнок весь день в кроватке был.

Факт. В детстве на прогулках 90 % маленьких детей гуляли с бабушками раньше.

Гость
#41
Гость

Вы думаете, что потом никто не общается всю жизнь или что? Странное мнение. Вы, наверное, такая же нищая зacpaнка как автор

Вы думаете мама прямо скажет доченька я с тобой замоталась, ничего не успевала, не мылась... Все идеально справлялись. На словах.

Гость
#42
Гость

Так и было. Отдать бабушке было в порядке вещей минимум на три месяца лета, вот как "справлялись".

Или на 3 месяца в лагерь каждый год, лет с 7

Гость
#43
Гость

Факт. В детстве на прогулках 90 % маленьких детей гуляли с бабушками раньше.

Сейчас бабуськи на работе((

Гость
#44
Гость

Вы думаете мама прямо скажет доченька я с тобой замоталась, ничего не успевала, не мылась... Все идеально справлялись. На словах.

И в нашем детстве родители допускали кучу ошибок, и мы будем ошибаться, возможно в других только

#45
Гость

Я не поприкаю, взрослые пусть хоть на дошираке сидят. Я изначально интересуюсь, зачем рожать в нищету?

У вас просто прагматичный взгляд.
Что по вашему нищета блин, а?
Я считаю недостаточной зарплату учителя для того чтобы рожать, ну вот мне кажется не хватит. Но у меня язык не поворачивается назвать их нищими, государство делает из нищими, платя им таку зарплату, мы делаем из нищими своими обсуждениями. Они начинают жёстко экономить на своих потребностях, но стараются обеспечить детей.
У каждого своя мера.

Но с такими взглядом ужеп пол страны выродилось бы, состарились и сдохли...

Гость
#46
Гость

Или на 3 месяца в лагерь каждый год, лет с 7

По бесплатной путевке от соседки/знакомой, которая в дет. саду работает.
При любом случае сбагрить куда-нибудь хотели.
Ко многим родители и не приезжали ни разу навестить.

Гость
#47
Очковая кобра

У вас просто прагматичный взгляд.
Что по вашему нищета блин, а?
Я считаю недостаточной зарплату учителя для того чтобы рожать, ну вот мне кажется не хватит. Но у меня язык не поворачивается назвать их нищими, государство делает из нищими, платя им таку зарплату, мы делаем из нищими своими обсуждениями. Они начинают жёстко экономить на своих потребностях, но стараются обеспечить детей.
У каждого своя мера.

Но с такими взглядом ужеп пол страны выродилось бы, состарились и сдохли...

Кто мешает им поменять профессию? Развиваться? Зарабатывать? Особенно сейчас бесит нытье врачей, ох нагрузка, ох мы герои, как нам тяжело. Тяжело? Увольняйтесь. Всё. А не ждите подачек от государства в виде пособий и всего остального. У меня соседка такая же маргиналка, вечно ей что - то надо, а сама наплодила от алкашей.. Зачем? И такая же вечно с жирной головой.

Гость
#48
Гость

Кто мешает им поменять профессию? Развиваться? Зарабатывать? Особенно сейчас бесит нытье врачей, ох нагрузка, ох мы герои, как нам тяжело. Тяжело? Увольняйтесь. Всё. А не ждите подачек от государства в виде пособий и всего остального. У меня соседка такая же маргиналка, вечно ей что - то надо, а сама наплодила от алкашей.. Зачем? И такая же вечно с жирной головой.

На панель идти, в бандиты? И так все хорошие врачи сбежали к частникам. Ну смените вы профессию лет в 35

Гость
#49
Гость

И в нашем детстве родители допускали кучу ошибок, и мы будем ошибаться, возможно в других только

Но зачем сыну внушать, что жена плохо справляется. Муж автора мамочкой накручен, чувствуется.

Гость
#50
Гость

По бесплатной путевке от соседки/знакомой, которая в дет. саду работает.
При любом случае сбагрить куда-нибудь хотели.
Ко многим родители и не приезжали ни разу навестить.

Последнее - очень грустно(. Никогда не была в детском лагере, очень жалею, но в санаторий (он находился в центре города) мама приходила через день ко мне.