Гость
Статьи
Вы постоянно …

Вы постоянно разговариваете в семье?

В общем, вопрос в теме. Дело в чем. Мы прекрасно живем с мужем и дочерью. Общаемся, понятно, по бытовым вопросам, рассказываем друг другу, как дела. Можем обсудить фильм/книгу/ситуацию в стране. Но для нас вполне нормально сидеть рядом и заниматься каждому своими делами. Идти молча по улице несколько минут и т.п.

Приехала в очередной раз моя мама, и я просто вешаюсь. У нее рот не закрывается ВООБЩЕ, Такое впечатление, что ей кажется неприличным, если в воздухе повисла пауза. Даже если я за рулем в этот момент))) Она говорит всегда и везде, по любому вопросу высказывает свое мнение, пытается вовлечь в разговор всех присутствующих. Если я работаю (дома) - она может еще молчать или извиниться и задать вопрос, который не терпит отлагательств. Но только я поднялась со стула - она тут же подскакивает и начинает мне что-то рассказывать. Я уже не могу! Когда она у себя дома - обижается, что я не звоню ей каждый день и не рассказываю, как дела.

Так вот, это я такая ненормальная женщина или все же с мамой что-то не то? Вы действительно рассказываете друг другу все мелочи, что вы сварили на обед, что надели, куда пошли и кого встретили по дороге в магазин, как моя мама? Я просто не представляю, о чем можно по часу говорить каждый день по телефону - мама говорит, что дочь ее подруги звонит той по 2-3 раза в день. Это действительно интересная и важная для вас информация? #семья

Автор
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Ваша мать живёт одна, у нее накапливается много тем, деть это некуда, поделиться не с кем. Приезжая к вам она нуждается в общении , вот и тараторит без умолку.

Гость
#2
Гость

Ваша мать живёт одна, у нее накапливается много тем, деть это некуда, поделиться не с кем. Приезжая к вам она нуждается в общении , вот и тараторит без умолку.

Это понятно. Вопрос в том, что рассказывается абсолютно все, реально: вот она ходила в магазин, встретила по пути Тамару Петровну, с которой она когда-то вместе училась в 5-м классе, у которой сын переехал в Канаду, молодец, открыл там частную клинику и т.п. Вот ЗАЧЕМ мне эта информация? На простой вопрос вежливости по утрам "Как спалось?" - в ответ мне рассказывают реально, сколько по времени она засыпала, сколько раз за ночь просыпалась, переворачивалась и, простите, ходила в туалет. И ессно, во всех подробностях, что снилось))) Так она и от меня ожидает такого же . Я и хочу понять - это нормально или нет?

Гость
#3
Гость

Это понятно. Вопрос в том, что рассказывается абсолютно все, реально: вот она ходила в магазин, встретила по пути Тамару Петровну, с которой она когда-то вместе училась в 5-м классе, у которой сын переехал в Канаду, молодец, открыл там частную клинику и т.п. Вот ЗАЧЕМ мне эта информация? На простой вопрос вежливости по утрам "Как спалось?" - в ответ мне рассказывают реально, сколько по времени она засыпала, сколько раз за ночь просыпалась, переворачивалась и, простите, ходила в туалет. И ессно, во всех подробностях, что снилось))) Так она и от меня ожидает такого же . Я и хочу понять - это нормально или нет?

От вас она ничего не ожидает. Ей главное выговориться.

Гость
#4

Я с мамой созваниваюсь не 2-3 раза в день, но 5- 10 точно

Гость
#5
Гость

От вас она ничего не ожидает. Ей главное выговориться.

Это вам так кажется) В детстве она сажала меня перед собой и я, глядя ей в глаза, должна была во всех подробностях рассказывать свой день. Сейчас просто обиженно выговаривает, что я ей ничего не рассказываю, как Аленушка тете Гале)))

Гость
#6
Гость

Это вам так кажется) В детстве она сажала меня перед собой и я, глядя ей в глаза, должна была во всех подробностях рассказывать свой день. Сейчас просто обиженно выговаривает, что я ей ничего не рассказываю, как Аленушка тете Гале)))

У меня тетка такой была и в итоге выяснилось что ей просто нужно было выговориться. Не спрашивали у нее напрямую зачем она это делает?) 😂

Гость
#7
Гость

У меня тетка такой была и в итоге выяснилось что ей просто нужно было выговориться. Не спрашивали у нее напрямую зачем она это делает?) 😂

Я просто понимаю, что для нее нормально столько трындеть)) Но для меня это тихий ужас. И мне все время кажется, что я ее обижаю, реально, хочется иногда крикнуть, чтоб она заткнулась)) Вот и пытаюсь найти какой-то компромисс. Я сама могу с подружкой зависнуть 40 минут на телефоне, но если мы очень долго не общались - и накопилось, что рассказать. Но каждый день так.. я просто не представляю, о чем люди разговаривают. Так вот думаю, может, я не права. Может, моей дочери надо было, чтобы я побольше с ней говорила

Гость
#8

Да обе нормальные. Мамо экстраверт, ты интроверт.

Гость
#9
Гость

Это понятно. Вопрос в том, что рассказывается абсолютно все, реально: вот она ходила в магазин, встретила по пути Тамару Петровну, с которой она когда-то вместе училась в 5-м классе, у которой сын переехал в Канаду, молодец, открыл там частную клинику и т.п. Вот ЗАЧЕМ мне эта информация? На простой вопрос вежливости по утрам "Как спалось?" - в ответ мне рассказывают реально, сколько по времени она засыпала, сколько раз за ночь просыпалась, переворачивалась и, простите, ходила в туалет. И ессно, во всех подробностях, что снилось))) Так она и от меня ожидает такого же . Я и хочу понять - это нормально или нет?

О Боже! Как это мне знакомо! Один в один! У нас не одна мама на двоих?
Я каждый день заставляю себя звонить, потому что жалко. Мать недавно осталась одна. И слушаю, слушаю этот бред. У меня работа связана с людьми и переговорами. Я после работы хочу молчать просто . Но сначала домашние дела, ребёнок, потом мама по телефону. Это ***!

Гость
#10

Не… У меня бы уши завяли.

Гость
#11
Гость

Я просто понимаю, что для нее нормально столько трындеть)) Но для меня это тихий ужас. И мне все время кажется, что я ее обижаю, реально, хочется иногда крикнуть, чтоб она заткнулась)) Вот и пытаюсь найти какой-то компромисс. Я сама могу с подружкой зависнуть 40 минут на телефоне, но если мы очень долго не общались - и накопилось, что рассказать. Но каждый день так.. я просто не представляю, о чем люди разговаривают. Так вот думаю, может, я не права. Может, моей дочери надо было, чтобы я побольше с ней говорила

Надо или нет такое общение для дочери, лучше спросить у нее. А то будет у вас как с мамой. )) Терпения вам)

Гость
#12

Мы с дочерью ( взрослой) созваниваемся утром и вечером, с мамой 1 раз в день, вроде и говорить не о чем, новостей нет, но мне так спокойнее ,знаю,что у моих близких день прошёл хорошо и все здоровы
Дома с мужем можем болтать, а можем молчать, для нас это нормально
Всегда желаем друг другу спокойной ночи, доброго утра,приятного аппетита ,кста моя знакомая искренне удивляется - зачем?
Ещё у меня есть знакомая пара ,они могут неделю не разговаривать друг с другом - для них это норм, просто малоразговорчивые

Гость
#13

У меня такая же мама. Понятно, что эти разговоры нужны только ей. При чём ей без разницы, кому рассказывать. Телевизор с ней смотреть не возможно. Комментирует каждую минуту. Не так одеты, макияж ужасный, этого терпеть не могу, петь не умеют. По телефону, ежедневно, выслушиваю по часу-полтора, что она варила, что съела, что ещё не съела. Как она прекрасно выглядит в свои годы и т.д. У сестры нервов не хватает с мамой общаться, а я всё терплю... В семьях у нас такого нет. Муж бы удушил меня, если б я такой была.

Олег
#14

Поговорить не пробовали с мамой?
без наездов спокойно
у меня была ситуация когда мама звонит сразу начинает выкладывать информацию.. я даже не успеваю сказать что занят))
после мы поговорили что и трубку я не взять не могу вдруг что то срочное
и она будет спрашивать удобно ли мне говорить в данный момент
ну и она предложила что будет смс отправлять если что то срочное.
всегда можно договорится и найти выход комфортный для всех.

Олег
#15

и да у меня также мама рассказывает кучу для меня не нужной информации, иногда останавливаю, если есть время слушаю

Гость
#16

нет, и я ненавижу таких людей. у нас общительная семья, но мы не трещим не затыкаясь. Эта черта вашей матери от несамодостаточности и глупости. Обычно таким людям нечего сказать действительно стоящего, умного, глубокого, все их беседы это поток бытовой никчемной информации.
это от душевной пустоты.
кстати, с мамой созваниваемся раз в неделю примерно и всем этого хватает.

Гость
#17
Гость

Надо или нет такое общение для дочери, лучше спросить у нее. А то будет у вас как с мамой. )) Терпения вам)

Если дочь в бабушку, то она бы достала уже всех в доме. Дети ж не сидят молча в ожидании внимания, они его требуют.

Гость
#18

В моей семье - да - я, муж, дети не всегда разговариваем. Есть личные границы, свои дела, просто усталость.

А матери звоню по несколько раз в день.
Да, разговор ни о чём и обо всём.
Я не видела маму почти три года.
Так сложились обстоятельства.
Матери 78 лет.
Неизвестно, что дальше и когда её я увижу.
Но она очень понимающий и деликатный человек. Если я сказала, что не могу разговаривать - она не пристаёт з разговорами.
Хотя бывает : я тебе звонила. Ты не снимала трубку. У ТЕБЯ ПРОБЛЕМЫ?

Гость
#19

Все с мамой то! Она из деревни, у них это норма

Гость
#20
Олег

Поговорить не пробовали с мамой?
без наездов спокойно
у меня была ситуация когда мама звонит сразу начинает выкладывать информацию.. я даже не успеваю сказать что занят))
после мы поговорили что и трубку я не взять не могу вдруг что то срочное
и она будет спрашивать удобно ли мне говорить в данный момент
ну и она предложила что будет смс отправлять если что то срочное.
всегда можно договорится и найти выход комфортный для всех.

Пробовали, и никогда на маму не наезжали. Это бесполезно) Она считает, что и так держит себя в руках😃 По поводу занята - это просто комиксы: ну я быстренько - и пытается протрещать все, что хотела мне рассказать , за минуту-другую. Слова "я за рулем" или "я занята" не особо останавливают. Действует только "я с клиентом" - но как-то все время врать маме тоже не хочется.

Олег
#21
Гость

Пробовали, и никогда на маму не наезжали. Это бесполезно) Она считает, что и так держит себя в руках😃 По поводу занята - это просто комиксы: ну я быстренько - и пытается протрещать все, что хотела мне рассказать , за минуту-другую. Слова "я за рулем" или "я занята" не особо останавливают. Действует только "я с клиентом" - но как-то все время врать маме тоже не хочется.

Все верно, не всегда с 1 раза, всё раз и поменялось))) иногда нужно время чтоб ей перестроится (этож просто привычка)
Второй раз поговорить, (не спеша когда будет время)
: - представляешь мам отвлекусь.. и могу врезаться, как быть?
пусть она сама предложит ответ, что делать
п.с. у меня сама говорит ладно перезвоню не отвлекайся за рулём.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: