Гость
Статьи
Изменение фамилии …

Изменение фамилии после замужества

Добрый день! Не хочу менять фамилию свою на фамилию мужа ( фамилия Волобуев). Не хочу менять из-за анекдота про фамилию,надо мной уже смеются, на работе особенно. Будущий муж конечно хочет, чтоб я …

Автор
221 ответ
Последний — Перейти
Страница 4
Гость
#151
Гость

Зовут может и по именам, а когда список составляют говорят: будут Иванов, Петровы и Сидоровы. А не Таня с Колей, Петя с Машей и тд

Да обычно и говорят, Петя с Машей, Таня, Коля.
Вот смотрите.
есть у меня подруга Таня, мы с ней дружим 100 лет и я зову ее Таня.
Потом она встречает Колю. Они год встречаются. И я зову их Таня и Коля. И все в порядке.
Потом Таня и Коля и сходили в ЗАГС , и бах, мне сразу становится не удобно называть их Таня и Коля и я должна звать их исключительно чета Сидоровых???
Почему люди, которые год, а то и больше, были для меня Таней и Колей, должны вдруг резко трансформироваться в Сидоровых?

#152
Гость

Зовут может и по именам, а когда список составляют говорят: будут Иванов, Петровы и Сидоровы. А не Таня с Колей, Петя с Машей и тд

Нет, так и говорят, будут Таня с Колей. Как и мы друзей называем по именам. Тем более у меня редкое имя, фамилию нет смысла называть, не с кем перепутать)

Гость
#153
Гость

Зовут может и по именам, а когда список составляют говорят: будут Иванов, Петровы и Сидоровы. А не Таня с Колей, Петя с Машей и тд

И если мы говорим о друзьях, то что мне собственно мешает называть Сидоровых Сидоровыми, даже если кто-то из них официально не Сидоров?
Если мы в своем кругу, четко понимаем кого мы имеет ввиду, говоря "Сидоровы", то какая нафиг разница что у них в паспортах написано?

Гость
#154
Гость

Да обычно и говорят, Петя с Машей, Таня, Коля.
Вот смотрите.
есть у меня подруга Таня, мы с ней дружим 100 лет и я зову ее Таня.
Потом она встречает Колю. Они год встречаются. И я зову их Таня и Коля. И все в порядке.
Потом Таня и Коля и сходили в ЗАГС , и бах, мне сразу становится не удобно называть их Таня и Коля и я должна звать их исключительно чета Сидоровых???
Почему люди, которые год, а то и больше, были для меня Таней и Колей, должны вдруг резко трансформироваться в Сидоровых?

Мне лично так удобней. И многом судя по этой теме Зову парами, считаю парами и называю одним понятным именем. А если их там 4 или 5 этих Ивановых (сейчас у всех детей много)?

#155

Интересное у нас равноправие в 21 веке
Хочешь оставить свою фамилию, а тебе говорят «ууу, матриархат, муж твой наверное поперёк слова не скажет»
А ты просто оставляешь свою фамилию, не навязываешь ему свою, как он тебе
То есть получается навязывать фамилию женщине это норм и по мужски
А женщине хотя бы себе свою оставить - уже загнать мужа под каблук
И о каком равном отношении к м и ж у нас может идти речь тогда?

Я бы свою фамилию ни на что не променяла, она не самая редкая, но красивая и много значит для меня
А мой мужчина с самой обычной, из разряда Иванов, Сидоров, и тд

Гость
#156
Гость

Мне лично так удобней. И многом судя по этой теме Зову парами, считаю парами и называю одним понятным именем. А если их там 4 или 5 этих Ивановых (сейчас у всех детей много)?

Ну ок, зовите Ивановых.
Или вам нулно их обязательно звать так как в паспортах написано?
Ну например, у меня есть тётя дядя у них 2 дочери. У них Василия Петровы.
Долгие годы я их называла Петровы.
Потом дочери вышли замуж и сменили фамилии.
Теперь мне нельзя звать в гости Петровых, подразумевая всю их семью как и раньше? Надо обязательно выделить, что зову в гости Петровых, Козлову и Баранову?

Захария
#157
Гость

Ну ок, зовите Ивановых.
Или вам нулно их обязательно звать так как в паспортах написано?
Ну например, у меня есть тётя дядя у них 2 дочери. У них Василия Петровы.
Долгие годы я их называла Петровы.
Потом дочери вышли замуж и сменили фамилии.
Теперь мне нельзя звать в гости Петровых, подразумевая всю их семью как и раньше? Надо обязательно выделить, что зову в гости Петровых, Козлову и Баранову?

я честно говоря никогда не составляла списки гостей какие то.. многостраничные
Но в состоянии в уме посчитать..
Одна семья из трех человек, пара, еще четверо, еще пара..
Ну ок... 11 человек)))
На бумажке прям надо? Ну напишу уж.... не телеграмма, где за буквы надо платить)))

Гость
#158
Захария

я честно говоря никогда не составляла списки гостей какие то.. многостраничные
Но в состоянии в уме посчитать..
Одна семья из трех человек, пара, еще четверо, еще пара..
Ну ок... 11 человек)))
На бумажке прям надо? Ну напишу уж.... не телеграмма, где за буквы надо платить)))

Это вы для себя считаете, а вас спросят кто будет ? Начне маш, петь перечислять? И заодно пояснять кто кому кем приходится? Фамилию назвал и всем все ясно

Гость
#159

У нас в семье никто не менял фамилию. Зачем? Сколько документов менять! И у меня фамилия отца. Отец один, а мужей может быть много. Каждый раз фамилию теперь менять? Что за бред?

Гость
#160
Моё Имя

Ага, или будешь бегать и менять фамилии, если вдруг замуж не единыжды выйдешь. Сначала побежишь менять на мужнину 1, потом побежишь менять на девичью, потом на мужнину 2. Если не дай Бог, второй раз разведешься, то снова бежать менять. И так до бесконечности, потому что СВОЕЙ ЛИЧНОСТИ НЕТ.

А зачем после развода фамилию менять? Смысл в чем? Второй брак обычно неофициальный, менять фвмилию тоже смысла нет. Вся эта чехарда с фамилиями интересна для юных и влюбленных, у которых всё впервые.

Захария
#161
Гость

Это вы для себя считаете, а вас спросят кто будет ? Начне маш, петь перечислять? И заодно пояснять кто кому кем приходится? Фамилию назвал и всем все ясно

Кто меня спросит?
Я не собираю компании незнакомцев..
Так и скажу Маша с петей и детьми, места с семьей, аня, помнишь мою подругу то, с мужем..
Ну и так о всех примерно..
Кому я что должна по фамильной перечислять и обьяснять то!
Что будет ясно тому, кто и так все знает .
А если люди не знают, кто такие ивановы( друзья, коллеги, родственники, женатые, ли, вне брака) что эта инфа, что будут ивановы даст ?

Захария
#163
Гость

А зачем после развода фамилию менять? Смысл в чем? Второй брак обычно неофициальный, менять фвмилию тоже смысла нет. Вся эта чехарда с фамилиями интересна для юных и влюбленных, у которых всё впервые.

Как это второй брак обычно неофициальный?
Количество зарегистрированных вторых браков просто огромно..
Менять ли фамилию в первом, втором другой вопрос вообще..
Но вторые зарегистрированные существуют в огромном количестве. .

Сон
#165
Гость

А если бы были фамилии одинаковые, то вопросов бы не было?
- Привет, я Иванов, похороните ка меня рядом вон с тем Ивановым.
- Ах, ну раз вы Иванов и Иванов, то да, вопросов нет. И документов никаких не нужно. Вы ж Иванов и Иванов.

Серьезно, да?

Сам афигел,причем доки на могилу все были в порядке,видимо новые правила

Марина А.
#166
Сон

Вот таки и я про тоже,нафиг все жти танцы с бубнами.Хотя недавно хоронил знакомого,так там были разные фамелии,на кладбище пришлось докащывать родство через МФЦ.

Вы хотите сказать, что если ваша покойная тетя носит фамилию Иванова, то к ней на кладбище могут подхоронить любого из десяти тысяч Ивановых, проживающих в этом городе, не доказывая родство? Вот так приходите навестить могилку, а там пятеро незнакомых подселенцев?

Гость
#167
Сон

Сам афигел,причем доки на могилу все были в порядке,видимо новые правила

Одинаковая фамилия ничего бы не решила.
нужен определенный пакет документов и всё.

Сон
#168
Гость

Вот именно. У кого мозги загажены "родом", "традициями", те пусть меняют хоть фамилию, хоть отчество. Все возможности для этого есть. Для остальных необязательно.

Ну естествеено,надо загаживать выгодными юр аспектами.

Гость
#169
Сон

Сам афигел,причем доки на могилу все были в порядке,видимо новые правила

Вы сами то подумайте.
если например дочь вышла замуж и сменила фамилию, она что, по вашему, собственных родителей похоронить не сможет, потому что фамилии у них разные?

Марина А.
#170

Кстати, а почему тогда семьи, где на участке не одно поколение лежит, не мучаются с доказыванием родства ? Прабабушка у них была Петрова, бабушка Иванова, а тетя вообще Рихтер. И ничего, все в одном месте

Марина А.
#171
Сон

Сам афигел,причем доки на могилу все были в порядке,видимо новые правила

Ничего нового. Если бы фамилия была одна, то точно такая же процедура понадобилась бы. Она стандартна для всех.

Марина А.
#172
Захария

у брака есть юридическая составляющая, совершенно не связанная с фамилией
и у брака есть традиционная составляющая, не обязательно связанная с фамилией

Традиции бывают разные.
А на постсоветском пространстве в одной семье могут быть традиции пяти народов

Гость
#173
Марина А.

Кстати, а почему тогда семьи, где на участке не одно поколение лежит, не мучаются с доказыванием родства ? Прабабушка у них была Петрова, бабушка Иванова, а тетя вообще Рихтер. И ничего, все в одном месте

У них документы на место на кладбище, с этими доками хоть папу римского хороните

Сон
#174
Захария

Ямужья тоже могут хотеть отжать
Так что ?
Им в ЗАГСе заявить, что они хотят фамилию жены?
Но странно....
Хотеть отдать... фамилию??
а отжимать имущество можно и не меняя ее..
Или тот, у кого отожмут, будет удовлетворен тем, что отжпвший это сделал под его фамилией?
Приятно дать свою фамилию вору?
В чем фишка..

Мы не говорим о том кто и что тоже......Вопрос был с позиции изначального подхода к браку.Женщины и тут извернулись прикрывшись не оребовательностью закона,но закон не требует вообще вступать в брак.А учитывая тот факт что ,именно женщина стремится в брак,ну лично у меня срабатывает тупл принцип,хочешь брак,хоти все что с ним связано.А то обязанностей повесят кучу,даже не имиея одной фамили.Хотя впринципе считаю и олно и другой безсмысленным действом,тупо возможно если че отжать легальео.

Захария
#175
Марина А.

Традиции бывают разные.
А на постсоветском пространстве в одной семье могут быть традиции пяти народов

Естественно..
Но смена фамилии не связана с каждой из них...

Марина А.
#176
Сон

Это понятно,но если они ппосто партнеры зачем тогда вообще заморачиватся браком?живут де куча людей совместно и все чудно,ц многиз и лети есть

Например, им нужно было оформить какуб-то льготу, для которой надо предъявить свидетельство о браке. Не фамилию сменить, а только предъявить бумажку
Ну вот они ее и получили. Причем не заморачиваясь: написали заявление, через месяц забрали документ. Что в этом заморочливого?

Марина А.
#177
Захария

Естественно..
Но смена фамилии не связана с каждой из них...

А я про что
И ещё у каждой семьи складываются свои традиции в силу каких-то, только из касающихся, событий
Так что " традиция"- это такой спорный вопрос.

Марина А.
#178
Гость

У них документы на место на кладбище, с этими доками хоть папу римского хороните

То есть, вы сами признаете, что не фамилия решает вопрос.

Марина А.
#179
Сон

Мы не говорим о том кто и что тоже......Вопрос был с позиции изначального подхода к браку.Женщины и тут извернулись прикрывшись не оребовательностью закона,но закон не требует вообще вступать в брак.А учитывая тот факт что ,именно женщина стремится в брак,ну лично у меня срабатывает тупл принцип,хочешь брак,хоти все что с ним связано.А то обязанностей повесят кучу,даже не имиея одной фамили.Хотя впринципе считаю и олно и другой безсмысленным действом,тупо возможно если че отжать легальео.

А при чем тут требования закона?.
В брак люди вступают, когда им это удобно.
И фамилию меняют, если им это удобно, и тот супруг, которому это удобно, неважно, муж или жена
Так что все логично и последовательно. И то, и другое- вопрос комфорта, и только

Сон
#180
Марина А.

Вы хотите сказать, что если ваша покойная тетя носит фамилию Иванова, то к ней на кладбище могут подхоронить любого из десяти тысяч Ивановых, проживающих в этом городе, не доказывая родство? Вот так приходите навестить могилку, а там пятеро незнакомых подселенцев?

Я говорю лишь то что мне выдвинули в требованиях.Если ранее вопрос решался простым предъявлентем документов на могилу,то сейчас надо докащать родство,а именно притащить всякие свилельства рождкния браков и тд и тп ,в противно захоронить не дают.Вопрос поднялся из за другой фамилии родственника,обычных доков недостаточно и делался запрос вМФЦ

Захария
#181
Сон

Мы не говорим о том кто и что тоже......Вопрос был с позиции изначального подхода к браку.Женщины и тут извернулись прикрывшись не оребовательностью закона,но закон не требует вообще вступать в брак.А учитывая тот факт что ,именно женщина стремится в брак,ну лично у меня срабатывает тупл принцип,хочешь брак,хоти все что с ним связано.А то обязанностей повесят кучу,даже не имиея одной фамили.Хотя впринципе считаю и олно и другой безсмысленным действом,тупо возможно если че отжать легальео.

я лично не встречала женщин, которые хотели в брак, а он нет
сходились пары для общей жизни, детей, вот и брак
Если это сделка то, у которой идея отжать, то безусловно она пойдет на уступки разного рода. И если мужчина считает свою фамилию одним из своих условий сделки, то женщина эту фамилию возьмет. У равноправных людей одного мировоззрения вопрос фамилии вообще может не возникнуть. Два человека, две личности, фамилия ни при чем..
Но "хочешь брак, хоти и все, что с ним связано" вообще не про фамилию.. Меняй ее, не меняй...

Марина А.
#182
Жужа

Эй, Сидоров? Это где вы такое слышали? Про гимназии рассуждаете. Чем больше из вас фантазий, тем занятнее

От вас, кажется. Не вы ли писали, что вас встречают словами "Сидоровы пришли"? И ваших детей к доске по фамилии вызывают.
Так-то принято по имени- отчеству к людям обращаться, ну или по имени в близком кругу. Но некоторые, очевидно, просто напрашиваются на особый подход.
А что не так с гимназиями? Пройдитесь по городу и убедитесь: они существуют. Как и всякие лицеи при вузах, школы с углубленной математикой и прочие интересные места. Это уже давно реальность, и там "Сидоров, к доске" не говорили даже в девяностые.

Захария
#183
Марина А.

А я про что
И ещё у каждой семьи складываются свои традиции в силу каких-то, только из касающихся, событий
Так что " традиция"- это такой спорный вопрос.

Так и я писала, что не обязательный это вопрос, а вопрос опций

#184
Марина А.

От вас, кажется. Не вы ли писали, что вас встречают словами "Сидоровы пришли"? И ваших детей к доске по фамилии вызывают.
Так-то принято по имени- отчеству к людям обращаться, ну или по имени в близком кругу. Но некоторые, очевидно, просто напрашиваются на особый подход.
А что не так с гимназиями? Пройдитесь по городу и убедитесь: они существуют. Как и всякие лицеи при вузах, школы с углубленной математикой и прочие интересные места. Это уже давно реальность, и там "Сидоров, к доске" не говорили даже в девяностые.

Мы тему ведем о том как назвать семейную пару одним словом, а вы приплели эй, Сидоров, иди сюда - к чему непонятно. Ход ваших мыслей сумбурен и нелогичен

Марина А.
#185
Гость

Зовут может и по именам, а когда список составляют говорят: будут Иванов, Петровы и Сидоровы. А не Таня с Колей, Петя с Машей и тд

Какой ещё список?
"Родители, сестра со своими, брат мужа со своими, свекровь , сын с невестой и мы "
Или " зовём Катю и Женьку с их мужьями" Вы это так не запомните, вам это записывать надо? Причем по фамилиям, а то вдруг не поймёте, где свекровь, а где сын?
Или вы про корпоративы? Так там тоже никто не пишет "чета Ивановых", там пишут " бухгалтерия вся", "производственный участок, кроме Сидорова, он в отпуске"и умножают на два

Гость
#186
Сон

Ну естествеено,надо загаживать выгодными юр аспектами.

Почему выгодными?
Брак это юр. обязательства супругов друг перед другом. например если в браке муж станет инвалидом, жена будет обязана платить ему алименты. Так что мужчин брак юридически защищает точно также как и женщин

Марина А.
#187
Жужа

Мы тему ведем о том как назвать семейную пару одним словом, а вы приплели эй, Сидоров, иди сюда - к чему непонятно. Ход ваших мыслей сумбурен и нелогичен

Никак.
Каждого человека надо назвать по имени или родству, если это близкий. "Моя сестра Катя , ее муж Дима и мой племянник Сашенька". Или по должности- имени-отчеству, если это что-то официальное " А это Елена Андреевна, наш директор, со своим супругом"
Семейную пару никак называть не надо. Это неуважение, оптом нескольких людей обозначать.

Гость
#188
Сон

Мы не говорим о том кто и что тоже......Вопрос был с позиции изначального подхода к браку.Женщины и тут извернулись прикрывшись не оребовательностью закона,но закон не требует вообще вступать в брак.А учитывая тот факт что ,именно женщина стремится в брак,ну лично у меня срабатывает тупл принцип,хочешь брак,хоти все что с ним связано.А то обязанностей повесят кучу,даже не имиея одной фамили.Хотя впринципе считаю и олно и другой безсмысленным действом,тупо возможно если че отжать легальео.

Женщина стремится в брак если собирается заводить детей, ибо если муж кинет ее в декрете, когда она не сможет работать, то она хотя бы на какие-то копейки от него сможет рассчитывать.
ну есть еще барышни романтичные, у которых брак это какое-то доказательство любви.
Для дам расчетливых этот ваш брак далеко не всегда нужен

Марина А.
#189

И если вам лень потратить на каждого из вроде бы нужных вам людей, раз вы их пригласили и кому-то представляете, несколько слов, представив из индивидуально, то к вам и ходить не стоит.

Марина А.
#190
Жужа

Мы тему ведем о том как назвать семейную пару одним словом, а вы приплели эй, Сидоров, иди сюда - к чему непонятно. Ход ваших мыслей сумбурен и нелогичен

Но это ваши мысли.
Вы уверяет, что семейную пару представляют, как Сидоровы или Петровы. В дипломатических кругах, во всяком случае
Вам уйма людей пишет, что это не так. Это и не принято, и невоспитанно.

Марина А.
#192
Сон

Я говорю лишь то что мне выдвинули в требованиях.Если ранее вопрос решался простым предъявлентем документов на могилу,то сейчас надо докащать родство,а именно притащить всякие свилельства рождкния браков и тд и тп ,в противно захоронить не дают.Вопрос поднялся из за другой фамилии родственника,обычных доков недостаточно и делался запрос вМФЦ

Видимо, все же не из-за фамилии, а из-за ограниченного места на участке.
Тем более это ж стандартная ситуация, у отца и дочери, сестры и брата, например, фамилии часто не одинаковы. Так что на памятниках обычно по пять разных фамилий стоит.

Сон
#193
Марина А.

Ничего нового. Если бы фамилия была одна, то точно такая же процедура понадобилась бы. Она стандартна для всех.

Поэтому и написал,ранее никогда не требовалось,достаточно было документов на могилу,а в этот раз отправили за выписками,я тоже возмущался,а толку то.

Марина А.
#194
Жужа

Мы тему ведем о том как назвать семейную пару одним словом, а вы приплели эй, Сидоров, иди сюда - к чему непонятно. Ход ваших мыслей сумбурен и нелогичен

А зачем ее вообще называть?
В какой жизненной ситуации?
Вот к вам в гости пришли ваши друзья или родня? Остальные собравшиеся что, из не знают? Нафиг объявлять? И даже если не знают: вы правда вместо " мама с папой" или " мои дети "( про сына с невесткой) скажете " Сидоровы пришли"?
А если это не невестка, а ещё невеста? Будете сына позорить, представляя их как "Сидоров и это, как ее, девочка, а как твоя фамилия? "
Или вы пришли в МФЦ или любую официальную структуру и говорите такие:" мы Сидоровы". А вам " что за Сидоровы, у нас этих Сидоровых пятьсот штук, адрес и инициалы называйте"

Сон
#195
Марина А.

Например, им нужно было оформить какуб-то льготу, для которой надо предъявить свидетельство о браке. Не фамилию сменить, а только предъявить бумажку
Ну вот они ее и получили. Причем не заморачиваясь: написали заявление, через месяц забрали документ. Что в этом заморочливого?

Ну только если так,но думаю тема автора не про фиктивный брак,да и подобное набирает оброты у многих женщин.

Сон
#196
Гость

Почему выгодными?
Брак это юр. обязательства супругов друг перед другом. например если в браке муж станет инвалидом, жена будет обязана платить ему алименты. Так что мужчин брак юридически защищает точно также как и женщин

Обящательства да,но не статистику развлдов и стереотипеость поведения,но это другая часть марлищонсконо балета.

Гость
#197
Сон

Ну только если так,но думаю тема автора не про фиктивный брак,да и подобное набирает оброты у многих женщин.

Почему вы решили что такой брак фиктивный?
ну мы вот поженились по большому счету, чтобы оформить ипотеку на квартиру. если бы не это, то не факт что до загса бы дошли.

Марина А.
#198

Я себе могу представить такую необходимость ну разве что на конкурсе на лучшее семейное подворье или " Веселые старты": " в финал вышла семья Сидоровых из деревни Дубки"
Да и то, с большой вероятностью там будет ЛПХ Иванова и " дедушка Александр Васильевич и его внучка Катя Сидорова, 8 школа."

Гость
#199

Я безумно рада, что у меня был адекватный муж и не настаивал на смене фамилии, а то почитаешь тут всяких дамочек - невольно Домострой вспомнишь

Сон
#200
Гость

Женщина стремится в брак если собирается заводить детей, ибо если муж кинет ее в декрете, когда она не сможет работать, то она хотя бы на какие-то копейки от него сможет рассчитывать.
ну есть еще барышни романтичные, у которых брак это какое-то доказательство любви.
Для дам расчетливых этот ваш брак далеко не всегда нужен

Ну вывод прост,брак нужен для расчета женщины,это все понимают))

Сон
#201
Марина А.

Видимо, все же не из-за фамилии, а из-за ограниченного места на участке.
Тем более это ж стандартная ситуация, у отца и дочери, сестры и брата, например, фамилии часто не одинаковы. Так что на памятниках обычно по пять разных фамилий стоит.

Ой,места там еще на роту,так воще не причина.

Марина А.
#202

Приглашения на свадьбу или юбилей?
Но там обычно пишут " Дорогие Саша и Катя" или, если и муж, и жена равно являются вам друзьями, каждому вручается личное приглашение.
Где эти несчастные Сидоровы- Ивановы используются, кроме как в пренебрежительное болтовне за спиной?

Гость
#203

Мужчины, буквально заставляющие своих будущих жен брать свои неблагозвучные фамилии - те еще психологические абьюзеры. Вместо того, чтобы самим не мучиться и поменять, упорно убеждают самих себя что Вася Пупкин - звучит гордо, и чтобы утвердиться в этом мнении выносят мозг своим женщинам.