Гость
Статьи
Развод после аборта

Развод после аборта

Стоит ли сохранять такой брак, в котором допустили аборт? Жилье есть, финансовое положение среднее. Есть ребёнок 1,4 года. Муж на аборте не настаивал, но и не имел желания иметь ещё одного ребёнка. Когда я говорила, что боюсь аборта, он молчал. Я рассматривала это, как не желание решать возникшую ситуацию. Сделала, жалею теперь очень. А у мужа жизнь продалжается. У меня на него обида, чувствую его предателем. Предал своего нерожденного ребенка. Знаю, сама виновата. Но в процессе зачатия учасвствуют двое. А у него ничего не произошло, а мне удавится хочется. #семья #брак

Карина
29 ответов
Последний — Перейти
Anonimus
#1

Так а почему второго не хотели?

Гость
#2

Сама захотела аборт и теперь сама же мужа и обвиняешь😂 и на развод

Гость
#3

Аборт это огромный стресс для женщины. И что печально - долго не забывается. Смерть неродившегося ребенка убивает и любовь к мужу. А ещё почему то перестаёт везти в жизни.

Захария
#4

ну интересное кино
а умоляй он вас оставить?
потом бы был виноват, что умолял?
как он должен был решить ситуацию?
вы ее оба допустили.. вы сама не мечтали о ребенке.. и что он должен был сделать то?

Гость
#5

Согласна подло
В ответ ни поддержки , ни понимания …
Мог бы как то поговорить, проникнуться
Но вы же сами тоже приняли такое решение , с другой стороны
Или под давлением мужа приняли ?

Карина
#6
Anonimus

Так а почему второго не хотели?

Посчитали, что маленькая разница. Ребёнок шустрый, в коляске не ездит, за руку не ходит, бежит куда хочет. Испугались, что я не справлюсь. Помощи от бабушек, дедушек нет. Если мне на сохранение, с кем её оставить. Эрозия не залечена, первые роды были сложные в схватках 17 часов, затем плохо сокращалась матка, было провисание. На восстановление организма надо 2 года. Я боялась идти, но в ответ тишина. Молчит, значит ему это не надо.

Карина
#7
Гость

Сама захотела аборт и теперь сама же мужа и обвиняешь😂 и на развод

С себя вины не снимаю, самая виноватая здесь я. Муж конечно не причём, это не его проблемы, что ему, он удовольствие получил, а ты разгребай.

Карина
#8
Гость

Аборт это огромный стресс для женщины. И что печально - долго не забывается. Смерть неродившегося ребенка убивает и любовь к мужу. А ещё почему то перестаёт везти в жизни.

Это правда, любовь убивает. А перестанет везти, ну так и надо мне. Заслужила.

Захария
#9
Карина

Посчитали, что маленькая разница. Ребёнок шустрый, в коляске не ездит, за руку не ходит, бежит куда хочет. Испугались, что я не справлюсь. Помощи от бабушек, дедушек нет. Если мне на сохранение, с кем её оставить. Эрозия не залечена, первые роды были сложные в схватках 17 часов, затем плохо сокращалась матка, было провисание. На восстановление организма надо 2 года. Я боялась идти, но в ответ тишина. Молчит, значит ему это не надо.

так вы обвиняете его в отсутствии жалости к вам? в отсутствии сострадания? вы двое допустили то, что вам физически пришлось прекратить самой? А он равнодушен?
или вы его обвиняете в том, что он не настоял на ребенке?
вы же не хотели ребенка тоже
Ну настоял бы он?
Вы бы его обвиняли, что вот вам с двумя разрываться?

Захария
#10
Карина

С себя вины не снимаю, самая виноватая здесь я. Муж конечно не причём, это не его проблемы, что ему, он удовольствие получил, а ты разгребай.

вы, не получали удовольствия?
прекратите тогда эти безобразия , несущие такие риски для вас, совсем

#11
Карина

Посчитали, что маленькая разница. Ребёнок шустрый, в коляске не ездит, за руку не ходит, бежит куда хочет. Испугались, что я не справлюсь. Помощи от бабушек, дедушек нет. Если мне на сохранение, с кем её оставить. Эрозия не залечена, первые роды были сложные в схватках 17 часов, затем плохо сокращалась матка, было провисание. На восстановление организма надо 2 года. Я боялась идти, но в ответ тишина. Молчит, значит ему это не надо.

Ну странная реакция у мужа

Карина
#12
Захария

ну интересное кино
а умоляй он вас оставить?
потом бы был виноват, что умолял?
как он должен был решить ситуацию?
вы ее оба допустили.. вы сама не мечтали о ребенке.. и что он должен был сделать то?

Правда не мечтали о ребенке. Но раз так случилось, возьми ответственность за меня, за ребёнка. Скажи, что справимся, что буду помогать. Поддержи, подбодри.

Карина
#13
Гость

Согласна подло
В ответ ни поддержки , ни понимания …
Мог бы как то поговорить, проникнуться
Но вы же сами тоже приняли такое решение , с другой стороны
Или под давлением мужа приняли ?

Мы обсуждали и пришли к этому решению. Но я начала сомневается, и сказала ему, что боюсь, может не стоит. Хотела услышать, что если хочешь рожай. Хотя бы так. А он промолчал. Я помню этот момент. И я тогда к малышке побежала. А когда привёз меня, я опять сказала, что страшно идти. Он тогда ответил, что тут боятся, делают же женщины и нормально.

Захария
#14
Карина

Правда не мечтали о ребенке. Но раз так случилось, возьми ответственность за меня, за ребёнка. Скажи, что справимся, что буду помогать. Поддержи, подбодри.

Зачем?
Вы ОБА приняли решение, что НЕ стоит
Он взял на себя ответственность НЕ уговаривать вас в обратном
Оба бы распустили слюни, а что потом??
Вот все эти причины, по которым вы ОБА приняли решение, что не стоит, никуда бы не делись..
В чем бы вы его стали обвинять?
Что он не взял на себя ответственность и не настоял?

Карина
#15
Захария

вы, не получали удовольствия?
прекратите тогда эти безобразия , несущие такие риски для вас, совсем

Нет, не получала. Если предпологаете, что занятие интимом предпологаете только удовольствие, то иногда это просто отдача супружеского долга. С маленьким ребёнком, единственное, что мне приносило удовольствие - это сон. А теперь на нервах и он утерян. Вот и склоняюсь к тому, что бы прикратить эти безобразия и жить спокойно одной.

Захария
#16
Карина

Нет, не получала. Если предпологаете, что занятие интимом предпологаете только удовольствие, то иногда это просто отдача супружеского долга. С маленьким ребёнком, единственное, что мне приносило удовольствие - это сон. А теперь на нервах и он утерян. Вот и склоняюсь к тому, что бы прикратить эти безобразия и жить спокойно одной.

Тогда ваш муж тем более правильно сделал, что не стал уговоривать вас на второго
Вот это было бы непорядочно

Карина
#17
Захария

так вы обвиняете его в отсутствии жалости к вам? в отсутствии сострадания? вы двое допустили то, что вам физически пришлось прекратить самой? А он равнодушен?
или вы его обвиняете в том, что он не настоял на ребенке?
вы же не хотели ребенка тоже
Ну настоял бы он?
Вы бы его обвиняли, что вот вам с двумя разрываться?

Лучше бы я разрывалась с двумя, чем от этого чувства вины и боли. Что меня не устраивает, так это то, что в семьях нужно уметь нести ответственность за случившееся ситуации (беременность). Как обсуждать аборт, он расписался в обсуждении. А когда я хотела обсудить свой страх, что он не был таким многословным. Решил отмолчатся, что б я не соскочила с решения. И когда меня сейчас накрыло, для него жизнь продолжается. Он должен был думать о ребенке, родившиеся он любит, а тот в животе не такой был. Как мне с ним жить, что нас держит, ребёнок и все. Не вижу я в нем больше опору, надёжное плече.

Валерия
#18
Карина

Мы обсуждали и пришли к этому решению. Но я начала сомневается, и сказала ему, что боюсь, может не стоит. Хотела услышать, что если хочешь рожай. Хотя бы так. А он промолчал. Я помню этот момент. И я тогда к малышке побежала. А когда привёз меня, я опять сказала, что страшно идти. Он тогда ответил, что тут боятся, делают же женщины и нормально.

Он был честен с вами - он не хотел второго ребёнка, имел на это право. Любая контрацепция может подвезти. Попытался поддержать вас как мог, сказав, что многие делают и нормально. Мужчины аборт спокойно воспринимают, не нужно ждать от большинства из них слез или раскаяния. Он явно сейчас искренне не понимает, что тут такого. Но не потому что он плохой или ему всё равно на Ваше состояние. Он просто может не знать, что именно вы от него ждёте. Поговорите. Тогда ждали, что скажет "справимся" (хотя он так не думал, зачем ему было вас обманывать?). Сейчас тоже чего-то ждёте. Объясните, чего? Поддержки? Это поверхностно. Скажите конкретно, какое ждёте от него поведение.

Захария
#19
Карина

Лучше бы я разрывалась с двумя, чем от этого чувства вины и боли. Что меня не устраивает, так это то, что в семьях нужно уметь нести ответственность за случившееся ситуации (беременность). Как обсуждать аборт, он расписался в обсуждении. А когда я хотела обсудить свой страх, что он не был таким многословным. Решил отмолчатся, что б я не соскочила с решения. И когда меня сейчас накрыло, для него жизнь продолжается. Он должен был думать о ребенке, родившиеся он любит, а тот в животе не такой был. Как мне с ним жить, что нас держит, ребёнок и все. Не вижу я в нем больше опору, надёжное плече.

По вашему единственный вариант при зачатии рождение?
Тогда ВЫ не должны были допустить аборт.
Он все сделал порядочно.
Вы оба лозанулись, вы оба обсудили, вы оба пришли к выводу, что не нужно.
Он взял на себя ответственность не размазывать сопли.
Он взял на себя ответственность не допустить истерик по поводу адской жизни с двумя.
То, что это ваш организм беременеет, а не его, не его вина.
Если он отказал вам в сочувствии, не чувствует вернее сочувствия, что именно вам проходить через это, это плохо.
Но если он блокирует ваши истерики на тему оговоренного и свершившегося, то он прав.
И непорядочно вам перекладывать на него ответственность за ваше общее решение, и за тот факт, что вы родились женщиной.

Гость
#20
Карина

Лучше бы я разрывалась с двумя, чем от этого чувства вины и боли. Что меня не устраивает, так это то, что в семьях нужно уметь нести ответственность за случившееся ситуации (беременность). Как обсуждать аборт, он расписался в обсуждении. А когда я хотела обсудить свой страх, что он не был таким многословным. Решил отмолчатся, что б я не соскочила с решения. И когда меня сейчас накрыло, для него жизнь продолжается. Он должен был думать о ребенке, родившиеся он любит, а тот в животе не такой был. Как мне с ним жить, что нас держит, ребёнок и все. Не вижу я в нем больше опору, надёжное плече.

Надо с мужчиной нормально общаться, а не так " Мне страшно " И он отреагировал так.
Сказали бы прямо, что может все таки надо оставить. И сейчас тоже ПРЯМО сказать о своих эмоциях, он не экстрасенс. Надо проблемы решать через рот, словами а не так чуть что сразу бежать и кричать "почему он не так отреагировал и не так сделал"

Карина
#21
Валерия

Он был честен с вами - он не хотел второго ребёнка, имел на это право. Любая контрацепция может подвезти. Попытался поддержать вас как мог, сказав, что многие делают и нормально. Мужчины аборт спокойно воспринимают, не нужно ждать от большинства из них слез или раскаяния. Он явно сейчас искренне не понимает, что тут такого. Но не потому что он плохой или ему всё равно на Ваше состояние. Он просто может не знать, что именно вы от него ждёте. Поговорите. Тогда ждали, что скажет "справимся" (хотя он так не думал, зачем ему было вас обманывать?). Сейчас тоже чего-то ждёте. Объясните, чего? Поддержки? Это поверхностно. Скажите конкретно, какое ждёте от него поведение.

Я говорила с ним, что мне плохо от содеянного, как мы могли придти к такому решению. Почему смотрели так писемистически на это. Я у него спросила, почему ты ничего не сказал, когда я боялась? Он: А что говорить, все решили, нечего по сто раз обсуждать. Надо 100500 раз обсудить. Задаю себе вопрос "что я от него хочу?". И понимаю нечего. Я просила его, ты видишь, что мне плохо, обними меня, просто обними. Обидно его фраза: а долго ты так планируешь убиваться? Ну, что б я знал. Я всегда думала, что мы хорошая семья, у нас была забота друг о друге, он всегда мог меня понять, войти в моё положение. А теперь нет. Ему подавай прежнюю жену, весёлую и радостную. Он не даёт мне прожить, прогоревать это все. Мысли о разводе и вылезли.

Карина
#22
Захария

Зачем?
Вы ОБА приняли решение, что НЕ стоит
Он взял на себя ответственность НЕ уговаривать вас в обратном
Оба бы распустили слюни, а что потом??
Вот все эти причины, по которым вы ОБА приняли решение, что не стоит, никуда бы не делись..
В чем бы вы его стали обвинять?
Что он не взял на себя ответственность и не настоял?

Мне было бы тяжело,причины бы никуда не делись. Но эти причины для меня сейчас пыль. Пусть бы я нашла бы в чем его обвинить, злится, но ребёнок был бы жив. Он так ждал первого ребёнка, в процессе беременности и второго бы захотел. А сейчас не понимаю, стоит ли мне идти с ним по одной дороге.

Захария
#23
Карина

Мне было бы тяжело,причины бы никуда не делись. Но эти причины для меня сейчас пыль. Пусть бы я нашла бы в чем его обвинить, злится, но ребёнок был бы жив. Он так ждал первого ребёнка, в процессе беременности и второго бы захотел. А сейчас не понимаю, стоит ли мне идти с ним по одной дороге.

Значит брали бы ответственность на себя. Раз уверены, что он бы захотел
Но вы лишь предполагаете, как бы оно было, вы вполне могли бы, уже в палучей биться, что оставили, а уже поздно и назад дороги нет
И потом сожрали бы и его, и себя с этим вторым... У вас гипотезы
А он не поддался порывам и не помешал выполнить ваше общее решение
Что правильно
Теперь вы изводите мюего претензиями, навешиваете чувство вины, обвиняете в предательстве
Он не в сочувствии вам отказывает, а отказывается жить не в семье, а в мавзолее .
Это вы подло и непорядочно поступаете, разрушите брак, не вы первая

Гость
#24

Автор,вы убили своего ребенка и теперь перекидываете ответственность на своего мужа. Мне ас очень жаль. Вам теперь жить с этим всю жизнь. И вы не избавитесь от чувства вины переложив её на мужа. Лучше идите в храм, раскайтесь и просите прощения у Бога и своего убитого малыша.

Валерия
#25
Карина

Я говорила с ним, что мне плохо от содеянного, как мы могли придти к такому решению. Почему смотрели так писемистически на это. Я у него спросила, почему ты ничего не сказал, когда я боялась? Он: А что говорить, все решили, нечего по сто раз обсуждать. Надо 100500 раз обсудить. Задаю себе вопрос "что я от него хочу?". И понимаю нечего. Я просила его, ты видишь, что мне плохо, обними меня, просто обними. Обидно его фраза: а долго ты так планируешь убиваться? Ну, что б я знал. Я всегда думала, что мы хорошая семья, у нас была забота друг о друге, он всегда мог меня понять, войти в моё положение. А теперь нет. Ему подавай прежнюю жену, весёлую и радостную. Он не даёт мне прожить, прогоревать это все. Мысли о разводе и вылезли.

Так себе его поведение, конечно...

Гость
#26

Аборт это огромный психологический взрыв. Ни один мужчина не поймет, что это такое быть женщиной. Сейчас вы ищите виновных, это нормально. Трезвое рассуждение - оценить ситуацию в семье, муж и ребенок, все ли было хорошо до аборта. Если да, то работайте теперь с последствиями. Лучше наверно с психологом, нужно трезво выйти из этой ситуации. Вы в высоком риске испортить себе жизнь

Гость
#27

Я уже больше года не могу отойти от депрессии. Книги, психотерапевт, спорт - ничего не помогает. 4 мес пила и антидепрессанты. С ними легче. Вся жизнь в один миг перевернулась. До сих пор не могу поверить, что мужчина смог так со мной поступить. Значит не любил нисколько, обманывал. Это очень тяжелый груз. Не знаю как вам помочь....

#28

У меня тоже между первыми двумя детьми разница 1 год и 11 мес. Первая очень шустрая была роды сложные... Но мне и в голову не могла прийти мысль убить своего ребенка. Если вы сделали аборт, то вам с этим и жить.

Гость
#29

Здравствуйте, прошел уже год с создания темы!
Хотела спросить как вы себя чувствуете сейчас? Сохранилось ли это ужасное чувство после сделанного?
Тоже метают между оставить или нет, но у меня уже 2 ребенка, младшему 6 месяцев. Муж отреагировал примерно с такой же реакцией как и ваш. Ноль поддержки. Склоняюсь к тому, что если и сделаю аборт, то потом только развод. Как будто вместе с ребенком убью и нашу любовь!

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: