Гость
Статьи
Трудности общения с …

Трудности общения с бабушкой

С бабушкой и дедушкой по линии отца отношения всегда были не очень, они не любят мою маму, в детстве мы посещали их, но потом отец с мамой разошлись и общение прекратилось на 4 года. Отец не платил алименты, мама пыталась говорить с бабушкой о влиянии на него, но не нашла общий язык, от внуков они, считай, открестились.
Через 4 года отец вернулся в семью, общение с бабушкой начало налаживаться, но уже не как раньше, а холодно. У отца с ними были натянутые отношения, было время, что прекращали общение по инициативе папы - он был обижен на родителей.
Позже учеба в колледже, университет, работа, хобби, личная жизнь. С бабушкой контакт поддерживали, но редко, узнавала от отца, как у них дела, и раз в 2-3 месяца созванивалась, но с той стороны слышала только упреки, как в детстве, что неправильно живу, нет правнуков, им мало звоню, вот другие внуки у них хорошие, а я нет (сразу проводится параллель с отцом и его братьями, они всегда были хорошими для них, а мой отец нет и, соответственно, я тоже).
Скоропостижно уходит из жизни отец, бабушка сообщает о том, что на наследство не претендует, и решаем принимать на меня. Но по прошествии пары месяцев бабушка заявляет, что собирается вступать в наследство, либо мы должны выплатить некоторую сумму, по закону она, конечно, имеет право, объясняет это все тем, что мы мало с ней общались, и когда я говорила с ней по телефону, она вывернула все так, что если тебе проще откупится от нас, то вперед, хотя сама поставила такие условия. Эмоции утихнут, я поеду к ней, но я уже заранее знаю, что она будет давить на то, что мы мало общаемся, мало уделяем внимания.
И я не права, но у нас были всегда тяжелые натянутые отношения, и у моих родителей с ними. Я в детстве мало проводила с ними времени, и мало общалась, больше, наверное, по инициативе моих родителей, это, видимо, и перешло во взрослый возраст. Я чувствую давление с их стороны. Хочется действительно решить вопрос деньгами, и забыть их уже точно. Не знаю, что делать, просто разваливаюсь на части.

Автор
7 ответов
Последний — Перейти
Захария
#1

решите вопрос с деньгами
и забудьте
что ж вы так разваливаетесь от звонков раз в 2-3 месяца с нелюбимым человеком .... это умудриться надо

Гость
#2

Автор, кто там что говорит - дело постороннее. Решайте все вопросы с наследством по закону, а все эти разговоры-переговоры - пустая трата времени. Видите же, бабушка сказала одно, потом передумала, вы зачем-то опять ехать к ней, опять будут обещания, от которых она быстро открестится и так по кругу. Зачем вам это? Подавайте на наследство, бабушка если подаст и если ей что-то присудят, то придется поделиться, но разговоры пустые говорить и свои нервы тратить - последнее дело.

Гость
#3

а от чего вы там разваливаетесь? вы практически не общаетесь - и ладно. делите наследство по закону - и все, забудьте про этих людей.

Василий
#4

Какая плешь!

Гость
#5

Как можно скорее отдать то, что она хочет и не общаться больше. А лучше добровольно не отдавать, а через суд. Может получится, что вы отдадите сами, а потом ещё узнаете что она в суд подала. Пусть вступает в наследство, и у нотариуса вы все проясните, кому кто сколько должен. Она и любимые ею сыновья, потом всю оставшуюся жизнь будут попрекать и просить что то ещё, или намекать всем вокруг, как мало им досталось. Поверьте.
Ваше самочувствие станет чудесным, как только вы прекратите общение. Вы будете чувствовать себя все хуже, продолжая его.
Моя тётка так действовала на меня и на мой организм. Я боялась брать от неё трубку, а после разговора гоняла мысли противные по 3 дня. Кое как, в 45 лет, я решилась прекратить все это.. Боже, ну почему я не сделала этого раньше. Я свободна 😂

Гость
#6

Только через документальное оформление - нотариус, определение долей, установление размера, расчет.
По каким-бы личным причинам пусть самая пренеприятнейшая бабуля хочет вступить в наследство - это ее право. И как Ваше на отказ от общения

Авдотья
#7

Если удастся, то отдайте деньги.Через нотариуса. Бабушка не подаёт на вступление в наследство, вы передаёте деньги. После этого у вас будет моральное право не ухаживать за ней и дедом в дальнейшем. А уход может потребоваться серьёзный. Пусть братья и любимые невестки, внуки ухаживают. Гора с плеч.