Гость
Статьи
Трудности общения

Трудности общения

Всем привет! Постараюсь покороче изложить ситуацию.
Я парень, 30 лет, ~178 см, ~65 кг. В 6 лет начал учиться говорить из-за тугоухости с детства, поэтому словарный запас меньше. Общаюсь не жестами, но иногда читаю по губам. Не смотря на все трудности со слухом, имею несколько дипломов, наград, сертификатов. Занимаюсь саморазвитием на курсах. Разносторонний. У многих друзей, если не у всех, обо мне хорошее мнение. Есть хорошая работа. Сам себя обеспечиваю.
В 10-11 классе нравилась красивая девушка. Познакомился с ней и с её подругами. Но из-за того, что плохо слышу (читаю по губам) - общаться было сложно. Часто был в стороне, то есть не очень общительный. Но в текстовом виде общение - все хорошо. Но в 90’ годах смартфона не было. Поскольку мне попадались не очень девушки в школе (на ум у них только как бы трясти у меня, чтобы я постоянно им что-то покупал). В итоге медленно забыл о них и поставил, простите, жирный крест на девушках, так как сложилась мнение, что если красивые, то, обычно, “внутренне” что-то не так. А умных и красивых девушек быстро расхватывают. Спустя почти 20 лет увидел красивую и хорошую коллегу на работе при трудоустройстве. Хотя старался не думать о девушках, так как понимал, что со своим слухом окажусь "самым слабым звеном" в общении. Пытаюсь всеми силами забыть о ней, но не получается. Задавал всякие вопросы по делу и получаю ответы. А так она сама ничего не спрашивала первой. Видимо, интереса нет. Пытаюсь забыть о ней и никак. К тому же сильно осложняют трудности общения из-за слуха, тем более, в компании. Очень неприятно, но стараюсь держаться. Не пытался искать девушку в течении 20 лет из-за слуха. Просто учился и работал. Пока не рассчитываю на серьезное общение. Но иногда хочется просто поговорить живьем с красивой и хорошей девушкой. Хотелось бы поддержки. Хотелось бы узнать ваше мнение.

19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ищите среди своих

#4

Не комплексуйте. Все проблемы у вас в голове. Вам бы побольше уверенности в себе.

Гость
#6
Wonder Girl



а тугоухие девушки не такие же члены общества, не достойны автора? по крайней мере они лучше будут друг друга понимать.

А чем они отличаются от других людей?! Вы какую-то глупость сморозили.

кто отличается? автор жалуется, что тяжело общаться с девушками. С тугоухими будет проще.
Или все должны выучить язык жестов и поработать над артикуляцией, чтобы ему проще жилось?

да еще тут пишут что не надо ему с тугоухими знакомиться, а почему это? они что не люди?

Гость
#7

тугоглазые, читайте внимательно.
к тому же 100% вы бы на такого как автор даже не посмотрели, хоть себе не врите. не давайте напрасную надежду.

#8

я смотрю на параолимпийскую зборную и удивляюсь - люди калеки, но тем не мение имеют семьи, добиваются высот в спорте и показывают как надо жить..Поэтому ваш маленький дефект - это просто фигня, по сравнению с таки инвалидством..

Гость
#9

Бесят парни, которые хотят просто потрепаться, пообщаться. Даже время на таких не трачу. Мне нужно, чтобы меня любили.

Гость
#10

Я конечно не спец в таких вопросах, но вроде давно изобрели слуховые аппараты. Небольшие такие, которые можно вставить в ухо и слышать.
Или в Вашем случае подобное не поможет?

В любом случае не надо унывать. Люди, которые не могут разговаривать, общаются жестами также заводят семьи, детей.

Или думаю видели книгу в магазинах автора, у которого нет ни рук ни ног, но тем ни менее он обрел себя, счастье,любовь, женат. И сейчас он служит вдохновением.

Гость
#11
Гость

тугоглазые, читайте внимательно.
к тому же 100% вы бы на такого как автор даже не посмотрели, хоть себе не врите. не давайте напрасную надежду.

+100500

Гость
#12
Гость

ищите среди своих

+++

Гость
#13

Обязательно нужна только красивая!???У которой и так куча поклонников. Снизьте планку чуток. Много девушек свободных, которые бы оценили ваш ум и разносторонность. Думаю у вас слишком высокие требования. Ищите добрых и заботливых, думайте о душе, а не о сногсшибательной внешности

Гость
#14
Гость

Wonder Girl
а тугоухие девушки не такие же члены общества, не достойны автора? по крайней мере они лучше будут друг друга понимать.
А чем они отличаются от других людей?! Вы какую-то глупость сморозили.
кто отличается? автор жалуется, что тяжело общаться с девушками. С тугоухими будет проще.
Или все должны выучить язык жестов и поработать над артикуляцией, чтобы ему проще жилось?
да еще тут пишут что не надо ему с тугоухими знакомиться, а почему это? они что не люди?

А мне кажется язык жестов это интересно и даже необычно. как с иностранцем общаться. И ещё: большинство людей с ограниченными возможностями ищут себе в пару людей здоровых. Так что желание автора найти девушку без проблем со здоровьем понятно, но насколько оно осуществимо - большой вопрос

#16
Wonder Girl

Не комплексуйте. Все проблемы у вас в голове. Вам бы побольше уверенности в себе.

Спасибо за совет! Прямо в точку! С этим надо мне бороться с собой, нужно мне быть более уверенным и не падать духом. Хотя я привык к этому и не падаю духом (со школьных времен), но чего мне действительно не хватает - надо быть более уверенным, в частности, при общении. Это довольно сложно, но постараюсь.

#17
Гость

Wonder Girl
а тугоухие девушки не такие же члены общества, не достойны автора? по крайней мере они лучше будут друг друга понимать.
А чем они отличаются от других людей?! Вы какую-то глупость сморозили.
кто отличается? автор жалуется, что тяжело общаться с девушками. С тугоухими будет проще.
Или все должны выучить язык жестов и поработать над артикуляцией, чтобы ему проще жилось?
да еще тут пишут что не надо ему с тугоухими знакомиться, а почему это? они что не люди?

Про тугоухих девушек - был давний опыт на курсе чтения по губам. Однако, мне бы хотелось общения с людьми, которые хорошо слышат, поскольку это мотивирует меня быть похожим на обычных людей и стараться общаться как со всеми. Я бы не хотел вернуться к общению жестами. В детстве, когда не было слухового аппарата - тогда учился общаться жестами. Очень не хотел бы к этому возвращаться.
И я совсем не хотел бы, чтобы девушка или друг или кто-то пытался выучить жест для того, чтобы общался со мной. Общаюсь с людьми, в компании могу, но довольно трудно. А если с одним/ двумя людьми - не проблема, так как успеваю читать по губам или просто слушать, так как собеседники рядом.

#18
natalibeh

я смотрю на параолимпийскую зборную и удивляюсь - люди калеки, но тем не мение имеют семьи, добиваются высот в спорте и показывают как надо жить..Поэтому ваш маленький дефект - это просто фигня, по сравнению с таки инвалидством..

Согласен. У всех людей есть хотя бы какой-то минус. Но некий минус компенсируется другими плюсами. Например, плохо видит, зато отлично слышит. Или имеет свои другие удивительные способности.

#19
Гость

Бесят парни, которые хотят просто потрепаться, пообщаться. Даже время на таких не трачу. Мне нужно, чтобы меня любили.

Уважаемая гость. Я писал "Пока не рассчитываю на серьезное общение.". То есть пока, а не все время только для общения. Просто фактически получается, что людям менее интересно общаться с тугослышащим (хотя я это и понимаю, но таков уж суров мир), зато на работе (по делу) все прекрасно. Такое ощущение, что я годен лишь только для работы. Просто иногда хотелось бы живьем пообщаться, а не обмениваться текстовыми сообщениями. Все эти смайлы и тексты - это ничто по сравнению с живыми эмоциями. Хотя каждый имеет право на свое мнение.
Но я учту твое мнение. Буду знать. Спасибо! (ничего плохого)

#20
Гость

Я конечно не спец в таких вопросах, но вроде давно изобрели слуховые аппараты. Небольшие такие, которые можно вставить в ухо и слышать.
Или в Вашем случае подобное не поможет?
В любом случае не надо унывать. Люди, которые не могут разговаривать, общаются жестами также заводят семьи, детей.
Или думаю видели книгу в магазинах автора, у которого нет ни рук ни ног, но тем ни менее он обрел себя, счастье,любовь, женат. И сейчас он служит вдохновением.

Про слуховой аппарат в курсе. Как раз ими и пользуюсь. Я не совсем уж плохо слышу, просто есть потеря слуха с детства. Часто прибегаю к чтению по губам, поэтому в шумной обстановке или посреди компании чувствуется некомфортно. Ну тут уж ничего не поделаешь.

>у которого нет ни рук ни ног, но тем ни менее он обрел себя, счастье,любовь, женат.
Да, видел известного человека. Его показывали и по телевидению и в журналах. Везде. Человек, не падающий духом, добился своей цели! Это здорово!

#21
Гость

+++

Среди своих - это, конечно, хороший вариант, но пока не нашел того самого среди своих. Что касается коллеги - читал как-то про служебный роман и что это далеко не лучший вариант. Может это и лживая статисткиа. Не знаю. Видимо, это дело времени и рано или поздно найдется...

#22
Гость

Обязательно нужна только красивая!???У которой и так куча поклонников. Снизьте планку чуток. Много девушек свободных, которые бы оценили ваш ум и разносторонность. Думаю у вас слишком высокие требования. Ищите добрых и заботливых, думайте о душе, а не о сногсшибательной внешности

К сожалению, всегда выбираю что-то очень хорошее либо вообще ничего. То есть из крайности в крайность. Так и тут. Но если красивая и глупая/ не добрая или что-то не так, то я бы сто раз подумал, прежде чем предпринимать действие. :)
Что касается поклонников - да, это очень не просто. А уж со своим слухом - тем более. Но считаю, что раз есть цель - её надо добиваться, а не падать духом. Только с общением есть трудности. Но как подсказал один из ораторов - мне нужно быть более уверенным. Наверно, надо возвращаться ко времени, когда в детстве переспрашивал. Очень не люблю переспрашивать, но, видимо, придется снова привыкнуть к этому. Иначе это тупик.

#23

На данный момент собрал из ваших ответов следующее:
1. мне нужно быть более уверенным, харизматичным (хотя вроде она есть). С самоуверенностью в плане общения мне, действительно, надо бороться.
2. переспрашивать, попросить погромче/ помедленнее говорить. В детстве такое было, только недавно вспомнил об этом. Просто очень не люблю переспрашивать/ просить помедленнее/ погромче говорить. Это вызывает, в первую очередь, дискомфорт собеседникам, как мне кажется.
P.S.: Очень приятно видеть сообщения от вас. Это здорово!

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: