Гость
Статьи
Свекровь настаивает, …

Свекровь настаивает, чтобы я приняла их веру

В общем, я мусульманка, и семья тоже мусульмане, естественно. Но сердцу не прикажешь, я полюбила русского, и он меня. Мы поженились. Всё прекрасно. Но его мать очень набожная женщина, вся в вере. Чуть ли не каждый день ходит в церковь, в доме везде иконы. И вот настаивает она, чтобы я поменяла веру. Я в шоке … С какой стати, вообще. У меня своя вера. Скоро у нас родится ребёнок, и она сразу хочет крестить его. Я не против крещения, но после года, когда ребёнок окрепнет хотя бы. Зачем грудничка тащить куда-то, который даже толком не видит ещё этот мир и голову держать не может даже. И вот она постоянно мне говорит, что мне надо ходить в церковь, что надо ребенка сразу же после рождения крестить. Моим родителям это очень не нравится тоже. Ладно, ребёнок у нас будет крещённый, но меня-то можно оставить в покое, у меня есть имя, которое дали мне в Мечети. Но нет, она все равно заводит эти разговоры. Мужу моему всё равно, какой я веры, он просто любит меня и всё. Я скоро взорвусь. Я сказала, что я веру не поменяю. В ответ: "Ты должна прийти к этому". #семья #свекровь

Автор
57 ответов
Последний — Перейти
#1

Никто никому ничего не должен, автор.
Но, если свекровь такая верующая, слишком религиозна.. то она, конечно, же будет на этом настаивать и не понимая того, что, это неправильно заставлять чего -то делать, если человек этого не хочет.

#2

Здесь свекровь очень не права. Особенно на счёт вашего и вашего мужа ребёнка что-то говорить и решать. Вы родители - только вам принимать решение о крещении и в каком возрасте.
Попробуйте поговорить с нею спокойно, но убедительно, говоря о том, чтобы она делала и как реагировать стала бы, если Вы ей будете каждый раз говорить, чтобы она приняла Вашу веру. Если она так и не поймёт, тогда попробовать показать на примере.

Захария
#3

у вас может на подкорке записано, что свекровь надо слушаться?
или жить с ней?

Гость
#4

А чего вы собственно говоря ожидали? Не муж, так другой родственник всегда начнет вопрос о вере. Ваши то родственники тоже вон, против чтобы вы меняли веру. Значит и они на вас влияют и свекровь.
Я вообще православная и считаю нашу веру единственной и правильной, поэтому я вышла замуж за человека с такими же взглядами из православной семьи.
Считаю,что люди определённо веры должны выходить замуж только за человека своей веры и своих взглядов иначе конфликтов и тяжелой жизни не избежать.

И вообще если вы реально мусульманка,то никогда бы не вышли за человека другой веры. Это запрещено по вере. Вы же не можете сделать никях, с христианином! Вашему мужу всё равно я так понимаю. Поэтому он не переживает,что вас не повенчали. Вы тогда уже определитесь верующие вы или атеисты. Верующие соблюдают все божьи заповеди и предписания.

Гость
#5

Вы вовсе не обязаны менять свою веру по чье то указке. Главное что муж с вами на одной волне. Пусть он поговорит с матерью чтоб оставила вас в покое.

#6
Гость

А чего вы собственно говоря ожидали? Не муж, так другой родственник всегда начнет вопрос о вере. Ваши то родственники тоже вон, против чтобы вы меняли веру. Значит и они на вас влияют и свекровь.
Я вообще православная и считаю нашу веру единственной и правильной, поэтому я вышла замуж за человека с такими же взглядами из православной семьи.
Считаю,что люди определённо веры должны выходить замуж только за человека своей веры и своих взглядов иначе конфликтов и тяжелой жизни не избежать.

И вообще если вы реально мусульманка,то никогда бы не вышли за человека другой веры. Это запрещено по вере. Вы же не можете сделать никях, с христианином! Вашему мужу всё равно я так понимаю. Поэтому он не переживает,что вас не повенчали. Вы тогда уже определитесь верующие вы или атеисты. Верующие соблюдают все божьи заповеди и предписания.

Не запрещено, сейчас 21 век... мой отчим же женился на маме моей, а родители у него мусульмане. Что его родители ничего против, что мамины... он сам не религиозный, не соблюдает никакие традиции. Но есть исключение, когда люди все так же по традициям живут.

Гость
#7

"Я скоро взорвусь. "
Типичная мусульманка!

#8

разводись

Гость
#9
Valeri

Не запрещено, сейчас 21 век... мой отчим же женился на маме моей, а родители у него мусульмане. Что его родители ничего против, что мамины... он сам не религиозный, не соблюдает никакие традиции. Но есть исключение, когда люди все так же по традициям живут.

Запрещено по вере. Если она атеистка, то конечно разрешено. Я об этом и написала, что нужно определиться верующая вы или атеистка.

Зарифа
#10

У меня муж русский. Мы оба пришли в итоге к общему знаменателю - приняли иудаизм в опции для неевре (бней Ноах почитайте), поскольку иудаизм - основа и христианства и ислама.)))

Зарифа
#11
Гость

А чего вы собственно говоря ожидали? Не муж, так другой родственник всегда начнет вопрос о вере. Ваши то родственники тоже вон, против чтобы вы меняли веру. Значит и они на вас влияют и свекровь.
Я вообще православная и считаю нашу веру единственной и правильной, поэтому я вышла замуж за человека с такими же взглядами из православной семьи.
Считаю,что люди определённо веры должны выходить замуж только за человека своей веры и своих взглядов иначе конфликтов и тяжелой жизни не избежать.

И вообще если вы реально мусульманка,то никогда бы не вышли за человека другой веры. Это запрещено по вере. Вы же не можете сделать никях, с христианином! Вашему мужу всё равно я так понимаю. Поэтому он не переживает,что вас не повенчали. Вы тогда уже определитесь верующие вы или атеисты. Верующие соблюдают все божьи заповеди и предписания.

Серцу не прикажешь и *** тоже. Я тоже думала, что замуж только за мусульманина выйду, а как увидела своего будущего мужа, так всё забылось - и взгляды, и национальность и контрацепция.

#12
Гость

Запрещено по вере. Если она атеистка, то конечно разрешено. Я об этом и написала, что нужно определиться верующая вы или атеистка.

Извините, второпях читала сообщение. По вере да, запрещено.. если верующая, религиозна.

Гость
#13

Мужчинам в исламе разрешён брак с иноверкой, но женщинам запрещён такой брак, поэтому я вообще не понимаю как вам разрешили брак с иноверцем. Впрочем если только загс без никаха, то понятно. Со свекровью спорить бесполезно, религиозные фанатики самые неадекватные.

Гость
#14

Вы не мусульманка!!мусульманка никогда не выйдет за русского!если он не примет ислам!Это невозможно! Вы как никах то делали??вы лицимерка и всего то

Гость
#15
Гость

Мужчинам в исламе разрешён брак с иноверкой, но женщинам запрещён такой брак, поэтому я вообще не понимаю как вам разрешили брак с иноверцем. Впрочем если только загс без никаха, то понятно. Со свекровью спорить бесполезно, религиозные фанатики самые неадекватные.

Отстаньте от детей, вырастут - сами решат, быть им верующими, агностиками или атеистами. Еще не родился человек, а за него у же решили, что не имеет права выбирать свой путь. Люди, что вы творите - разделение по вере, материальное разделение, социальное. В СССР в одном классе учились дети разных национальностей, и никому в голову не приходило, кто с тобой дружит - еврей, русский, татарин , да кто угодно. И что самое странное - все вдруг стали верующими, а время наше уже охарктеризовано, как Эра подлецов. Разводы, бл...во, педофилия, мошенничества, воровство, коррупция, уничтожение себе подобных, перечислять замучаешься. Но - крещеные.

Апельсина
#16

Ой какие злобные комменты выше.

Свекровь не родитель вашему ребёнку, а значит никаких прав у неё нет. А вообще, навязывать религию детям и насильно крестить или проводить иные ритуалы обращения аморально. Вырастет - сам/а решит

Гость
#17

Я плохо понимаю, как свекровь может что то требовать. Или, например, даже родная мать.
Вы замужем и у вас будет ребёнок. Причём тут свекровь к его вере? Или к вашей жизни?

Гость
#18
Valeri

Не запрещено, сейчас 21 век... мой отчим же женился на маме моей, а родители у него мусульмане. Что его родители ничего против, что мамины... он сам не религиозный, не соблюдает никакие традиции. Но есть исключение, когда люди все так же по традициям живут.

Так именно, что граждане, ДАЛЁКИЕ от религии.
Мой муж тоже на мне женился, и семьи наши не были против.
Что я в церковь не хожу, разве что на экскурсии, что он в мечеть. Единственное он не пьёт и свинку не ест, а так такой же, как и я, в теории мусульманин.-)))))))
А там у автора свекровь на религии поехавшая, с такими лучше ничего общего не иметь. -(
Здесь проблема в том, что она на мозги капает, и автору и её мужу.-(

#19
Гость

Так именно, что граждане, ДАЛЁКИЕ от религии.
Мой муж тоже на мне женился, и семьи наши не были против.
Что я в церковь не хожу, разве что на экскурсии, что он в мечеть. Единственное он не пьёт и свинку не ест, а так такой же, как и я, в теории мусульманин.-)))))))
А там у автора свекровь на религии поехавшая, с такими лучше ничего общего не иметь. -(
Здесь проблема в том, что она на мозги капает, и автору и её мужу.-(

Ох, это да... если человек религиозный фанатик, то с такими лучше не связываться. На мозги, она так и будет капать всю жизнь ей, к сожалению.

Захария
#20
Захария

у вас может на подкорке записано, что свекровь надо слушаться?
или жить с ней?

Я вот просто пытаюсь понять, как вас муж любит
Вот вы сидите, пьете чай, а она докапывается конкретно к вам? А он чего?

Гость
#21

а ты ей скажи: мамо, у вас сын атеистом вырос. наверное, вы что-то делаете не так.

Гость
#22
Гость

Я плохо понимаю, как свекровь может что то требовать. Или, например, даже родная мать.
Вы замужем и у вас будет ребёнок. Причём тут свекровь к его вере? Или к вашей жизни?

не, ну свекровь понять можно. у нее боль.
но понятно же, зачем ей такое испытание - чтобы больше молилась за сына, невестку и внука. больше некому просто.

Гость
#23

То есть, обрезание младенцу сделать не проблема, а тащить куда-то, чтоб водой на него побрызгали - это что такое он еще слабенький? Смешные вы ребята.
Хреновые из вас верующие, из всех. Муж еще куда ни шло, ему просто лень заморачиваться, он хоть себе не врет. Вы сами ради х*% вышли замуж за иноверца и из мусульманского только имя носите. Родители ваши против законов веры отдали свою дочь иноверцу, харам между прочим. Свекровь с навязчивой идеей обратить в свою веру всех, до кого дотянется. Бедный будет ваш ребенок, скажу я вам.

Гость
#24

Вообще конечно лучше выбирать спутника жизни своей веры, чтобы не было таких разногласий, но раз вы верующая лишь формально как и ваш муж, вы как родители сами решаете все касается ребенка, свекровь может лишь советовать, а не указывать. Богу не нужны те кто служит ему по принуждению, все должно быть добровольно, а не принудительно.

Гость
#25
Гость

А чего вы собственно говоря ожидали? Не муж, так другой родственник всегда начнет вопрос о вере. Ваши то родственники тоже вон, против чтобы вы меняли веру. Значит и они на вас влияют и свекровь.
Я вообще православная и считаю нашу веру единственной и правильной, поэтому я вышла замуж за человека с такими же взглядами из православной семьи.
Считаю,что люди определённо веры должны выходить замуж только за человека своей веры и своих взглядов иначе конфликтов и тяжелой жизни не избежать.

И вообще если вы реально мусульманка,то никогда бы не вышли за человека другой веры. Это запрещено по вере. Вы же не можете сделать никях, с христианином! Вашему мужу всё равно я так понимаю. Поэтому он не переживает,что вас не повенчали. Вы тогда уже определитесь верующие вы или атеисты. Верующие соблюдают все божьи заповеди и предписания.

Мусульманам мужчинам разрешено брать в жены православных и иудеек. Про женщин не знаю.

Гость
#26

С какой стати она вообще лезет в вашу семью? Нужно ее отвадить. Муж должен ее пресечь. С таким человеком, как Ваша свекровь, нужно быть человеком жестким и категоричным.

Гость
#27

Это просто такая свекровь. Она всегда будет недовольна. Даже если вы поменяете веру, то она потом еще чего -нибудь придумает.... чтобы платья в пол носила, платок на голову надела и т.д. Вам надо твердо и серьезно с ней поговорить и обозначить свои границы. Ваша вера - не ее забота. Ребенок ваш и только вам решать, что с ним делать.

Гость
#28

А почему ваша свекровь решает вопрос о крещении ребенка? Раз у вас разная вера, то пусть когда ребенок вырастит, сам (а) решает какую веру ему принять.

Гость
#29

Ни в коем случае не делайте этого. Насильно веру менять нельзя и она должна это знать. Будьте категоричны, стойте на своём. Ислам это великая религия, пусть лучше ваш муж поменяет и примет ислам.

Гость
#30

свекровь идет на ***

Гость
#31
Гость

Так именно, что граждане, ДАЛЁКИЕ от религии.
Мой муж тоже на мне женился, и семьи наши не были против.
Что я в церковь не хожу, разве что на экскурсии, что он в мечеть. Единственное он не пьёт и свинку не ест, а так такой же, как и я, в теории мусульманин.-)))))))
А там у автора свекровь на религии поехавшая, с такими лучше ничего общего не иметь. -(
Здесь проблема в том, что она на мозги капает, и автору и её мужу.-(

Переехать подальше от нее.

Гость
#32
Гость

Это просто такая свекровь. Она всегда будет недовольна. Даже если вы поменяете веру, то она потом еще чего -нибудь придумает.... чтобы платья в пол носила, платок на голову надела и т.д. Вам надо твердо и серьезно с ней поговорить и обозначить свои границы. Ваша вера - не ее забота. Ребенок ваш и только вам решать, что с ним делать.

))) мусульманки скромно одеваются и так.

Гость
#33

Шлите лесом. Лучше мужа подключите, почему он позволяет полоскать вам мозги.
Можете в противовес уговаривать ее вашу ауру принимать. Коран подсовывать и тп

Авдотья
#34

Посоветую вам дойти до церкви, в которую ходит свекровь, с мужем.Пусть он поговорит с батюшкой. Если свекровь такая верующая, батюшка её знает. И только он сможет убедить свекровь отступиться от вас в своём решении сменить веру. Найдёт правильные слова.

Гость
#35

Не злитесь, отпустите ситуацию. Лучше попробуйте свекровь обратить в свою веру. Например, читайте в ее присутствии Коран каждый день

Гость
#36
Гость

))) мусульманки скромно одеваются и так.

не факт. учились мы с одной татарочкой вместе в универе...)

Гость
#37

Вера для каждого это святое, ты что не можешь свекровь на х....., послать, язык то есть.

Гость
#38

Сами же себе противоречите. Обрезать младенца можно, а крестить в тёплой воде нельзя.
Навряд ли ваш брак сохранится. Пока молодые секс, кекс, а затем нужна основа, оплот семьи. Вера один из важнейших оплотов. Поэтому как ни грустно либо вы придёте в православие, либо останетесь без мужа. Мама может многое. Ваши родители на Вашей стороне. Ему это надоест. Поэтому если вы приняли мужчину в сердце и тело то должны стать его женой. Сейчас Вы не жена.

Гость
#39

У сына теща и тесть - верующие. Соблюдают все православные традиции. Из дети,моя сноха и ее брат,могут сходить в церковь, но это бывает редко: крестили внука, к примеру. Сватья на большие праздники водит с собой и старшую внучку, ей сейчас 12 лет. Все это без напряга, хочешь - верь,соблюдай, не хочешь - и не надо. Мы с сыном,скорее,атеисты, не воинственные, а так. Я в церкви за 65 лет была дважды. Теща, когда зашёл разговор про моего сына и его веры,сказала, что к вере он должен прийти сам.

Гость
#40
Гость

Мусульманам мужчинам разрешено брать в жены православных и иудеек. Про женщин не знаю.

Они должны быть по-настоящему верующими и Соблюдающими, чтоб мусульманину можно стало, а не просто украшение на цепочке. И есть сейчас такие? А кем они его детей вырастят? Мусульманами разве?
Мусульманкам за иноверцев в любом случае запрещено

#41
Valeri

Никто никому ничего не должен, автор.
Но, если свекровь такая верующая, слишком религиозна.. то она, конечно, же будет на этом настаивать и не понимая того, что, это неправильно заставлять чего -то делать, если человек этого не хочет.

С такой свекровью можно и нужно ограничить общение. Ничего вы ей не должны. Особенно менять веру (читай: убеждения).
Хотя справедливости ради отмечу, что если бы было наоборот - невестка православная, свекровь мусульманка - давление на невестку было бы намного сильнее.
Я считаю так; во что верит невестка - свекрови не касается. Более того, крестить/обрезать внука она имеет право ТОЛЬКО с разрешения обоих родителей.

Гость
#42

Ну так вот именно что должна сама прийти к этому а не на упряжи свекрухи явиться.
А раз мужу все равно, пусть будет маленький мусульманчик. По пути из роддома в мечеть и все дела. А потом ограничить ее влияние. Еще ненароком сама крестит взяв " погулять".

#43
Фурухольмен

С такой свекровью можно и нужно ограничить общение. Ничего вы ей не должны. Особенно менять веру (читай: убеждения).
Хотя справедливости ради отмечу, что если бы было наоборот - невестка православная, свекровь мусульманка - давление на невестку было бы намного сильнее.
Я считаю так; во что верит невестка - свекрови не касается. Более того, крестить/обрезать внука она имеет право ТОЛЬКО с разрешения обоих родителей.

Полностью согласна с вашими словами 👍

Гость
#44

Мусульманкам же нельзя выходить замуж за представителей других религий

Гость
#45
Гость

Запрещено по вере. Если она атеистка, то конечно разрешено. Я об этом и написала, что нужно определиться верующая вы или атеистка.

Скорей всего,автор из кавказской семьи и условно может считаться мусульманкой.И раз ни её,ни её родителей никак не беспокоит жизнь в браке без благословения муллы,то и мусульмане они лишь по инерции,без фанатизма.

Гость
#46
Гость

Сами же себе противоречите. Обрезать младенца можно, а крестить в тёплой воде нельзя.
Навряд ли ваш брак сохранится. Пока молодые секс, кекс, а затем нужна основа, оплот семьи. Вера один из важнейших оплотов. Поэтому как ни грустно либо вы придёте в православие, либо останетесь без мужа. Мама может многое. Ваши родители на Вашей стороне. Ему это надоест. Поэтому если вы приняли мужчину в сердце и тело то должны стать его женой. Сейчас Вы не жена.

Где автор пишет про обрезание?

Гость
#47
Гость

Ну так вот именно что должна сама прийти к этому а не на упряжи свекрухи явиться.
А раз мужу все равно, пусть будет маленький мусульманчик. По пути из роддома в мечеть и все дела. А потом ограничить ее влияние. Еще ненароком сама крестит взяв " погулять".

насчет покрестит тайно - вроде сейчас это все проводится официально за деньги и с предварительными беседами священников с родителями и крестными. По крайней мере, у нас в городе так. Если только найдет какого-нибудь такого же фанатика, кто имеет право крестить.

Гость
#48
Гость

Вы не мусульманка!!мусульманка никогда не выйдет за русского!если он не примет ислам!Это невозможно! Вы как никах то делали??вы лицимерка и всего то

Вот именно за это не очень уважаю фанатично верующих, ибо лезут везде, куда не просят, навязывают свои взгляды, да еще и оскорбляют, угрожают. Это прям тенденция, атеисты куда более спокойно относятся ко всякой инаковости

Гость
#49
Гость

Отстаньте от детей, вырастут - сами решат, быть им верующими, агностиками или атеистами. Еще не родился человек, а за него у же решили, что не имеет права выбирать свой путь. Люди, что вы творите - разделение по вере, материальное разделение, социальное. В СССР в одном классе учились дети разных национальностей, и никому в голову не приходило, кто с тобой дружит - еврей, русский, татарин , да кто угодно. И что самое странное - все вдруг стали верующими, а время наше уже охарктеризовано, как Эра подлецов. Разводы, бл...во, педофилия, мошенничества, воровство, коррупция, уничтожение себе подобных, перечислять замучаешься. Но - крещеные.

Это кто там так мнит себя пупом земли, что думает, будто его эра - центр мироздания? Во все времена было всё то же самое. И самое смешное, что во все времена, абсолютно во все, было нытьё, что мир катится в пропасть, что вот никогда такого ужаса не было, что вокруг одни подлецы, не то что раньше...
— Да, были люди в наше время,
Не то, что нынешнее племя:
Богатыри — не вы!".
Расслабьтесь, люди +\- одинаковые во все времена, и творили всегда одно и то же. Это, конечно, не значит, что не надо стараться перестать это творить, но давать какие то высокопарные названия целой эре - немного заносчиво.

Гость
#50

Отвечайте "На всё Божья воля, Иисус крестился в 33 года, и ребенок наш сам в свое время к вере придет" - и идите заниматься делами, не продолжая разговор. Не будет же она спорить с божьей волей? Вообще, религиозные споры - дело гиблое, без ссор практически не обходится, поэтому если ссоры не хочется, выход один - как то уходить от этих споров под разными предлогами.

Предыдущая тема