Я это к своим 17 годам где-то поняла. И приняла. Сейчас мне 47. И знаете, что случилось? НИЧЕГО. Я всю свою жизнь жила так, как хотела - и никаких негативных последствий от своего решения не словила.
Всю жизнь наблюдала за другими женщинами, видя, что большинство из них стали откровенно несчастны в браке. Что в семье на них свесили бОльшую часть обязательств, из-за чего они лишились нормального дохода на многие годы и, через финансы, попали в зависимость. Как только женщина отказывалась нести избыточные обязательства - "семья" такая рушилась, в другой роли она мужу была обычно не нужна. Дети (особенно мальчики) мать часто переставали уважать, вырастая в обстановке, когда на маму можно скинуть ВСЕ, прогинать и попрекать ее, пользуясь периодами невозможности расстаться с мужем (из-за низкого дохода, т.к. семейные обязательства очень ограничивают заработок). Я совсем не много случаев припоминаю, чтобы муж и выросшие дети ценили жертвы, которые женщина принесла, заботясь об их комфорте вместо того, чтобы заботиться о себе. Обычно они предпочитаю говорить, что женщина все это делала "для себя", потому что эти труд и обязанности приносили ей какое-то особое, офигительное счастье и закрывали какие-то ее личные, очень важные потребности и прочий хабальский бред.
Так что если вы боитесь, что что-то важное потеряете в жизни, только потому что не вписались в сценарий жены и матери - не бойтесь. Связаться с людьми, которые смогут быть в вашей жизни только обузой, но при этом получат право что-то решать за вас, гораздо страшнее, ИМХО.
Мне 25 почти.