Гость
Статьи
Бесконечная критика от …

Бесконечная критика от свекрови

Как строите отношения со свекровью-критиканом? Поделитесь опытом. Моя критикует абсолютно все - от выбранного цвета обоев до расстановки книг в книжном шкафу, лезет даже в то в какой одежде мне работать в саду, какие полотенца давать гостям... Когда пытаюсь обрывать критику и просто требую уважения как один взрослый человек к другому слышу что со мной вообще невозможно общаться из-за моих истерик и вообще в голове у меня тараканы. Жалко портить хорошие отношения с мужем, но, к сожалению, он никак не может остановить мать. К слову, его она тоже очень жестко критикует, так же как и мужа, родственников, коллег. Под эгидой "а что я такого сказала" каких только гадостей и негатива только не транслируется. Возраст у нее особый для дам, я все понимаю, но никах таблеток она пить не хочет, а наблюдать ее гастроли раз в неделю по целому дню когда она заявляется "в гости" очень тяжело и обидно. Чувствую себя в своем доме гостем, причем нежеланным. Доходит до того, что я просто вынуждена сбегать из собственного дома когда она приходит - то мусор вынести, то в магазин. Зато когда она в гостях одновременно с моей мамой это сама скромность, даже голосок меняется, жалуется чтотя ее обижаю. Поделитесь, пожалуйста, своим опытом общения с токсичными свекровями! Может есть какие-то способы это отладить и выстроить нормальные отношения? Человек она неплохой, но климакс + полное нежелание контролировать сказанное - это убойная смесь какая-то.... #свекровь

Жертва свекровушки
22 ответа
Последний — Перейти
Захария
#1

у меня такого опыта нет
но, размышляя логически, можно абстрагироваться от слова свекровь
Живете вы с мужем
принимаете своих гостей
ну вот так вышло, что раз в неделю ваш муж принимает нежеланного гостя
Он согласен этого гостя принимать
Вам или реально абстрагироваться, засесть где то с телефоном и наушниками , или реально уезжать на день из дома..
Я знаю семью, где жена раз в неделю играет в преферанс..
Ну вот такой у нее салон мадам Шерер ...
Муж валит из дома в этот день))

Гость
#2

Не общаться от слова совсем, игнор лучшее лекарство от таких дам. Проверено на себе.

Ложка дёгтя
#3

Просто не вестись на троллинг. Пусть говорит всё, что хочет, ей высказаться ( слить дер*мо) нужно, с пониманием и отнеситесь, оба при чем.
Пусть разговаривает сама с собой. Уткнитесь в смартфоны и не слушайте. Она будет вас троллить до тех пор, пока вы будете вестись на ее троллинг, реагировать. Увидит, что не ведутся, и сольется.

Гость
#4

Автор , один в один как моя! Моя ещё учителем проработала всю жизнь! Сыночка к тому же единственный ребёнок в семье! Нравоучения Каждый раз когда приходит , а приходила она часто. Сейчас больше месяца не разговариваем , поругались. Как практика показала ничего не поможет кроме отсутсвия общения ! Муж признался что она и его при встрече в мое отсутствие успевает поучить 🤣 очень сложная женщина. Так ещё и грубиянка , может в порыве гнева такого дерьма наговорить.

Гость
#5

говорите с ней всегда о кексе. Советуйтесь. правильно ли вы мужа ублажаете, и как она своего ублажала? Вампиры очень боятся разговоров о кексе

Жертва свекровушки
#6
Гость

Автор , один в один как моя! Моя ещё учителем проработала всю жизнь! Сыночка к тому же единственный ребёнок в семье! Нравоучения Каждый раз когда приходит , а приходила она часто. Сейчас больше месяца не разговариваем , поругались. Как практика показала ничего не поможет кроме отсутсвия общения ! Муж признался что она и его при встрече в мое отсутствие успевает поучить 🤣 очень сложная женщина. Так ещё и грубиянка , может в порыве гнева такого дерьма наговорить.

Мой муж тоже единственный ребенок в семье. Только мать его необразованная женщина, а не учитель. Но даже тыкает мне как книжки хранить. Хотя у самой дома просто жуть, рыбьи головы для кошки разбросаны в коридоре, постели никогда не заправляются, но я никогда не комментирую - пусть как удобно так и делают. А необщаться месяц муж не сможет. Маман вечно нужно куда-то везти, она без машины, дачу ее на окраине нужно помогать обслуживать, она даже гирлянду на окно на 2 крючка повесить ленится, все сын должен. При этом сына может в гневе назвать ***, мужа амебой, а родственники у ее все глазливые, ну и я истеричка с тараканами. Я бы с удовольствием эту женщину отодвинула куда подальше, но от отношений с ней зависят отношения и с моей мамой. Она очень помогает, обслуживать ее транспортом или обрабатывать ее дачу не надо, сама все делает, у нас равные комфортные отношения, но если одну маму не пускать, то и второй дороги не будет, только поэтому и терплю эту мадаму. Хотя понимаю - сейчас климакс лет на 15-20 ее оправдание, а потом старческие гастроли попрут. Жалко и себя и мужа и наше время.

Жертва свекровушки
#7
Захария

у меня такого опыта нет
но, размышляя логически, можно абстрагироваться от слова свекровь
Живете вы с мужем
принимаете своих гостей
ну вот так вышло, что раз в неделю ваш муж принимает нежеланного гостя
Он согласен этого гостя принимать
Вам или реально абстрагироваться, засесть где то с телефоном и наушниками , или реально уезжать на день из дома..
Я знаю семью, где жена раз в неделю играет в преферанс..
Ну вот такой у нее салон мадам Шерер ...
Муж валит из дома в этот день))

Ну может разве что представить что это коллега мужа - нужный по работе, но неприятный как человек. Одна проблема - гостья эта сидит 8-9 часов, приходит и уходит когда удобно именно ей. А если что-то не так, то пугает еще что уйдет и муж ее уговаривает. Таких гостей и небывает-то

Жертва свекровушки
#8
Ложка дёгтя

Просто не вестись на троллинг. Пусть говорит всё, что хочет, ей высказаться ( слить дер*мо) нужно, с пониманием и отнеситесь, оба при чем.
Пусть разговаривает сама с собой. Уткнитесь в смартфоны и не слушайте. Она будет вас троллить до тех пор, пока вы будете вестись на ее троллинг, реагировать. Увидит, что не ведутся, и сольется.

Ну обидно же быть помойным ведром куда она недовольство жизнью сливает...

Захария
#9
Жертва свекровушки

Ну может разве что представить что это коллега мужа - нужный по работе, но неприятный как человек. Одна проблема - гостья эта сидит 8-9 часов, приходит и уходит когда удобно именно ей. А если что-то не так, то пугает еще что уйдет и муж ее уговаривает. Таких гостей и небывает-то

Ну как не бывает, если есть??
Вот муж ваш такую гостью принимает, уговаривает не уходить...
На 9 часов уходить.. Ну рабочий день практически..
Жаль, что с рабочим днем вашим не совпадает..
Ну тогда .. можно какими то делами домашними позаниматься..
Теми, что не любишь.. На этом фоне нелюбимые дела как по маслу пойдут))
Ну а потом , спустя часика три, по не домашним уходить.. На дальний, но хороший рынок съездить, в гости, еще что..

Василий
#10

Вы не читаете материалов форума. Свекровь вообще не должна видеть, что и как у вас в доме. С ней может общаться её сын. Ваше дело - не вникать в их отношения, если они не приносят вреда вашей семье.
Если муж нормальный, то пусть свекровь у себя дома ведёт себя так, как хочет, имеет полное право иметь своё мнение по всем вопросам.

Жертва свекровушки
#11
Василий

Вы не читаете материалов форума. Свекровь вообще не должна видеть, что и как у вас в доме. С ней может общаться её сын. Ваше дело - не вникать в их отношения, если они не приносят вреда вашей семье.
Если муж нормальный, то пусть свекровь у себя дома ведёт себя так, как хочет, имеет полное право иметь своё мнение по всем вопросам.

Как она может не видеть если раз в неделю почти весь световой день у нас?! Комментирует даже бумажные полотенца! У себя дома она хозяйка, ее жуткий бардак ее дело, я всегда у нее сижу тихо-тихо и крайне минимально по времени. Но и это ей не так, ей надо чтобы и у нее сидели часами. Материалы форума я почитала и сама для себя понимаю, что лучший вариант не общаться, но муж так не сможет. Может она думает что в отношении меня все позволено, но унижать собственного сына последнее дело. Однако она умеет прикинуться несчастненькой и пустить слезу - в результате обосрав всех и вся она получает помощи раз в 100 больше чем моя мама которая никуда не лезет и ничего не требует. Я понимаю, что с истеричной нахалкой в климаксе лучше вообще дел не иметь, но так вышло, что я не могу себе этого позволить. Вопрос в том как хоть как-то отстоять личные границы и не стать девочкой для битья!

Гость
#12
Жертва свекровушки

Мой муж тоже единственный ребенок в семье. Только мать его необразованная женщина, а не учитель. Но даже тыкает мне как книжки хранить. Хотя у самой дома просто жуть, рыбьи головы для кошки разбросаны в коридоре, постели никогда не заправляются, но я никогда не комментирую - пусть как удобно так и делают. А необщаться месяц муж не сможет. Маман вечно нужно куда-то везти, она без машины, дачу ее на окраине нужно помогать обслуживать, она даже гирлянду на окно на 2 крючка повесить ленится, все сын должен. При этом сына может в гневе назвать ***, мужа амебой, а родственники у ее все глазливые, ну и я истеричка с тараканами. Я бы с удовольствием эту женщину отодвинула куда подальше, но от отношений с ней зависят отношения и с моей мамой. Она очень помогает, обслуживать ее транспортом или обрабатывать ее дачу не надо, сама все делает, у нас равные комфортные отношения, но если одну маму не пускать, то и второй дороги не будет, только поэтому и терплю эту мадаму. Хотя понимаю - сейчас климакс лет на 15-20 ее оправдание, а потом старческие гастроли попрут. Жалко и себя и мужа и наше время.

Не понимаю как отношение к свекрови влияет на отношения с вашей мамой? Скажите честно, вы зависите от свекрови? Она вам помогает финансово? Живёте в её квартире? Она дала вам деньги в долг?
Ваш муж не будет пускать к вам вашу маму, если вы не захотите принимать у себя свекровь?
У свекрови есть муж, почему она сидит у вас весь день? У неё нет своих дел, друзей? Почему ваш муж не может без вас ходить в гости (навещать) свою маму? Почему вы не проводите время в выходной вместе с мужем, а сидите дома и принимаете свекровь? Я бы посоветовала вам сначала разобраться со своим мужем, по его молчаливому согласию свекровь у вас тусуется и даёт указания, а вы отпор не можете дать. Просто сказать спокойным голосом, что вы хозяйка у себя в доме (или всё-таки не в своём) и будете делать то, что считаете нужным. Муж хочет, пусть помогает маме. Если у неё нет сил работать на даче, то пусть её продаст или вы тоже пользуетесь её урожаем?
У меня дочка взрослая, замужняя, 3-рое детей, но мы ходим к ним в гости только на день рождения детей, с какой стати я там буду сидеть? Нужна моя помощь - привезли мне детей.

#13
Жертва свекровушки

Как она может не видеть если раз в неделю почти весь световой день у нас?! Комментирует даже бумажные полотенца! У себя дома она хозяйка, ее жуткий бардак ее дело, я всегда у нее сижу тихо-тихо и крайне минимально по времени. Но и это ей не так, ей надо чтобы и у нее сидели часами. Материалы форума я почитала и сама для себя понимаю, что лучший вариант не общаться, но муж так не сможет. Может она думает что в отношении меня все позволено, но унижать собственного сына последнее дело. Однако она умеет прикинуться несчастненькой и пустить слезу - в результате обосрав всех и вся она получает помощи раз в 100 больше чем моя мама которая никуда не лезет и ничего не требует. Я понимаю, что с истеричной нахалкой в климаксе лучше вообще дел не иметь, но так вышло, что я не могу себе этого позволить. Вопрос в том как хоть как-то отстоять личные границы и не стать девочкой для битья!

Блин, ну как вы до сих пор не догадались записывать на диктофон все её гадости?! Это ж золотая жила - во-первых, надо дать послушать это вашей маме, чтобы не считала это уйоппище нормальным человеком и не верила этой старой панде! Во-вторых, дать кое-что прослушать самой свекурве и пригрозить, что если не перестанет поливать вас грязью - вы дадите прослушать это и тем, кого она на записи обосцрала - и больше она вам слова кривого не скажет!

Жертва свекровушки
#14
Гость

Не понимаю как отношение к свекрови влияет на отношения с вашей мамой? Скажите честно, вы зависите от свекрови? Она вам помогает финансово? Живёте в её квартире? Она дала вам деньги в долг?
Ваш муж не будет пускать к вам вашу маму, если вы не захотите принимать у себя свекровь?
У свекрови есть муж, почему она сидит у вас весь день? У неё нет своих дел, друзей? Почему ваш муж не может без вас ходить в гости (навещать) свою маму? Почему вы не проводите время в выходной вместе с мужем, а сидите дома и принимаете свекровь? Я бы посоветовала вам сначала разобраться со своим мужем, по его молчаливому согласию свекровь у вас тусуется и даёт указания, а вы отпор не можете дать. Просто сказать спокойным голосом, что вы хозяйка у себя в доме (или всё-таки не в своём) и будете делать то, что считаете нужным. Муж хочет, пусть помогает маме. Если у неё нет сил работать на даче, то пусть её продаст или вы тоже пользуетесь её урожаем?
У меня дочка взрослая, замужняя, 3-рое детей, но мы ходим к ним в гости только на день рождения детей, с какой стати я там буду сидеть? Нужна моя помощь - привезли мне детей.

Спасибо за ответ. Жаль не все как вы. Муж у свекрови есть, но пьющий, весь ее беспредел высказываний объясняется этим, но разводиться она не хочет. Ни финансово, ни жилищно не помогает, жилье мое, деньги общие с мужем + помогает моя мама. Запретить этой даме походы к нам не могу, муж зеркалит отношение мое к его матери на мою маму. Дачу она не продаст, говорит там все для нас делает, но не работает толком и не дает нам наводить порядок, урожая как такового нет - чуть огурцов да и все, не думаю, что это повод язык распускать

Жертва свекровушки
#15
ЕВА

Блин, ну как вы до сих пор не догадались записывать на диктофон все её гадости?! Это ж золотая жила - во-первых, надо дать послушать это вашей маме, чтобы не считала это уйоппище нормальным человеком и не верила этой старой панде! Во-вторых, дать кое-что прослушать самой свекурве и пригрозить, что если не перестанет поливать вас грязью - вы дадите прослушать это и тем, кого она на записи обосцрала - и больше она вам слова кривого не скажет!

Это открытый конфликт, из уважения к мужу я так не могу. Моя мама и так все прекрасно понимает. При ней эта дама совсем другая, чем со мной.

Гость
#16

Зовите ее в гости одновременно со своей мамой ))

Гость
#17
Жертва свекровушки

Спасибо за ответ. Жаль не все как вы. Муж у свекрови есть, но пьющий, весь ее беспредел высказываний объясняется этим, но разводиться она не хочет. Ни финансово, ни жилищно не помогает, жилье мое, деньги общие с мужем + помогает моя мама. Запретить этой даме походы к нам не могу, муж зеркалит отношение мое к его матери на мою маму. Дачу она не продаст, говорит там все для нас делает, но не работает толком и не дает нам наводить порядок, урожая как такового нет - чуть огурцов да и все, не думаю, что это повод язык распускать

Ну так у вас проблемы не со свекровью, а с мужем. Я догадалась еще до этого вашего комментария, что муж ваш отыгрывается на вашей маме. Знаете я бы поговорила с мужем, серьезно поговорила. Но если он вас устраивает, и менять вы его не хотите, то тут только один выход-Не встречаться с мамами у вас дома. Свекровь в гости не звать, пусть сына сам к ней топает. А со своей мамой встречайтесь либо когда мужа нет дома, либо на нейтральной территории.

Гость
#18
Жертва свекровушки

Это открытый конфликт, из уважения к мужу я так не могу. Моя мама и так все прекрасно понимает. При ней эта дама совсем другая, чем со мной.

Хочу вас огорчить, что так и будете жертвой пока ваш муж не начнет вас уважать и считаться с вашим мнением. Начните сами себя уважать и не надо бояться мужа. Похоже что он маменькин сынок, а вы в свою очередь маменькина дочка. У вас мамы постоянно тусуются, муж ваш не очень жалует вашу маму, раз будет отзеркаливать отношение к его маме. Оба пляшите под дудки мам, не хотите работать на даче, не работайте, не все хотелки родителей надо выполнять. Ваша мама помогает вам деньгами, а муж откажется от этих денег, если вы откажете от дома свекрови? Не будет пускать тещу на порог? И вы будете его уважать все равно, хотя ему наплевать что вы страдаете? Дети есть у вас? Лет вам сколько?
Что вы списываете обращение к вам наглой свекрови- манипулятора на климакс, он здесь не виноват.
Правильно все пишут - виноват муж ваш, который не может наладить жизнь в своей семье, но вы тоже должны отсепарироваться от своей мамы. Сколько лет вы живете в таком стрессе?

Кэти
#19

При климаксе Менсе помогает, мама моя пьет его. Ну а так, посоветовала бы не обращать внимания. Но легко сказать, как говорится))) Сама все близко к сердцу обычно принимаю.

Жертва свекровушки
#20
Кэти

При климаксе Менсе помогает, мама моя пьет его. Ну а так, посоветовала бы не обращать внимания. Но легко сказать, как говорится))) Сама все близко к сердцу обычно принимаю.

Спасибо. Да, казалось бы ерунда. Ведь все хорошо кроме свекровиных закидонов, но она портит целый день, я вечно готова расплакаться, жалею себя. А она как всегда "что я такого сказала"... Много разного написали на форуме, но я сделала один вывод - если я буду плакать, впадать в агрессию, ругаться с мужем или даже потеряю его - эта женщина победит. Как обычно со своей сладенькой улыбочкой будет обрушивать на окружающих тонны своего шлака, а я останусь без любимого человека. Победить ей не даст никто. Как говорится, собака лает, караван идет. Пусть лает себе на здоровье, свекровушка, раз уж по жизни больше делать нечего. В гости она к сыну приходит, а я так, отмолчусь, отсижусь как с нежеланным гостем и дальше буду жить жизнью своей семьи. Да и будет она в гостях теперь толтко одновременно с моей мамой, так что скорее всего карамельку из себя будет изображать.

#21

Лигнариус купите своей свекрови. Очень эффективные таблетки, негормональные. Настроение у нее выровняется и не будет ее так штормить.

Гость
#22

Моя свекровь была не довольна что я не работаю , бездельница, пошла на работу зарабатываю средне по региону, дочь десятилетняя болеет каждый месяц , нет возможности сидеть с ней постоянно на больничных - плохая мать. Поползновений помочь нет. Только критика, диван и телевизор - все чем занимается свекровь.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: