Гость
Статьи
Свекровь рушит семью

Свекровь рушит семью

Свекровь выгоняет из квартиры, которая когда-то была нам с мужем "подарена" его отцом. Муж никогда не рассматривал ипотеку и не хотел переезжать, планировал жить там. Юридически квартира была на свекрови, после нашей свадьбы она там и вовсе прописалась. Мы через многое прошли, я со многим смирилась и вроде всё устаканилось. Жили мы в ней лет 5, обустроились, работу нашли в этом же районе, начали планировать семью. Но тут его мама объявила чтоб мы съезжали. Всё это началось на почве ревности к сыну в период когда у нас всё наладилось, начала ему говорить что я с ним только из-за этой квартиры живу и вообще она теперь сама хотел бы там жить, район для неё очень привлекательный, начались бесконечные манипуляции. Всё это звучало как полнейший бред. Муж тоже никак не защитил, смирился, т.к никаких прав у него нет.
И почему-то упёрто начал планировать переезд в область. И мол, на другой вариант у него денег не будет. Я против жизни в доме, мы оба выросли в городе, привыкли ко всей инфраструктуре. Как минимум здесь работа, что он планирует делать за 100 км от города, я не совсем понимаю, да и он тоже. При планировании ребенка тоже вариант не совсем удобный, все больницы, учереждения, находятся далеко. Жизнь свернула куда-то не туда, начинаю задумываться о том, насколько я ещё готова мириться со всем. Вчера муж сказал, что если я уйду, это будет именно то, чего добивается свекровь, мы наоборот должны сплотиться. Я запуталась, если прислушаться к себе, то как будто это последняя капля. Мои родители живут в другом городе и пока не в курсе этой ситуации.

Юлия
52 ответа
Последний — Перейти

Юлия, добрый вечер!
Обратила внимание на название темы: Свекровь рушит семью. В описании проблемы увидела, что свекровь хочет жить в своей юридически законной квартире - это одна тема, и вы с мужем не можете найти общее решение, где вам жить - это вторая.
Предложила бы вам договориться с мужем о совместном с ним проекте и действовать с ним заодно в сторону этого проекта. Без оглядки на других, даже если это его мама.

Анна

Гость
#1

Юридически это квартира свекрови. Тут она в своём праве. Вам только остаётся убедить мужа на покупку квартиры, а не дома. Ищите варианты по цене схожие с ценой дома, на который он думает, что у него хватит денег. Каждый день подсовывайте варианты , может ему что-то понравится.

Яяя
#2

Поробуйте в доме пожить, для ребёнка это намного лучше чем тесная квартира. Всегда на природе, на улице. Потом накопите и ещё квартиру купите. Но с маленькими детьми дом лучше

Гость
#3

Простите, а о чем вы оба думали все годы после свадьбы? Вы видели квитанции ЖКХ и имя владельца квартиры? Вы просили свекровь открытым текстом подарить квартиру ее сыну? Или ждали, что она сама предложит и оплатит нотариальные издержки?

Гость
#4

Интересно..а хотя бы снять квартиру в городе не вариант?квартира по документам не ваша.так зачем только свекровь обвинять?если не хотите расставаться-встали и ушли на сьем!или за чужое до конца будете цепляться?

Захария
#5

"почему-то упёрто начал планировать переезд в область. И мол, на другой вариант у него денег не будет. Я против жизни в доме .."
Ок
А на какой вариант деньги есть у вас?

Юлия
#6
Гость

Интересно..а хотя бы снять квартиру в городе не вариант?квартира по документам не ваша.так зачем только свекровь обвинять?если не хотите расставаться-встали и ушли на сьем!или за чужое до конца будете цепляться?

Съем он не хочет, ипотеку тоже....Ну а зачем тогда нужно было высталять это подарком сыну, мы там и ремонт сделали и весь быт наладили. Чтоб спустя 5 лет одним днём выселять. В это тоже мало разумного(

Гость
#7

с чем связано его желание переехать в область? с нехваткой денег?

Юлия
#8
Гость

Простите, а о чем вы оба думали все годы после свадьбы? Вы видели квитанции ЖКХ и имя владельца квартиры? Вы просили свекровь открытым текстом подарить квартиру ее сыну? Или ждали, что она сама предложит и оплатит нотариальные издержки?

Мы ни о чем не просили, ему сами эту квартиру подсунули, и у свекрови есть свой дом и не один. Просто мы не думали что её неприязнь ко мне приведет к этому, спокойно жили, т.к я доверилась мужу что это наш угол и я могу не переживать. Доверилась...

Юлия
#9
Захария

"почему-то упёрто начал планировать переезд в область. И мол, на другой вариант у него денег не будет. Я против жизни в доме .."
Ок
А на какой вариант деньги есть у вас?

ну я могу только помогать, а не оплачивать полностью жилье. Почему женщине нужно на себе всё тащить?

Юлия
#10
Гость

с чем связано его желание переехать в область? с нехваткой денег?

Резко захотел, + думаю что деньги тоже играют роль, хотя оба в городе работаем, и предложение абсурдное

Захария
#11
Юлия

ну я могу только помогать, а не оплачивать полностью жилье. Почему женщине нужно на себе всё тащить?

Почему все? Кто это предлагал?
Вот муж ваш сказал, что у него хватит на область. А у вас обоих на что? Вы ему что предложили?
Аренду? Ипотеку? Где?

Яяя
#12
Юлия

Резко захотел, + думаю что деньги тоже играют роль, хотя оба в городе работаем, и предложение абсурдное

Можно в пригород, не обязательно в область

Гость
#13
Юлия

ну я могу только помогать, а не оплачивать полностью жилье. Почему женщине нужно на себе всё тащить?

Как удобно..он мужчина и пусть все сам решает,а у меня лапки…

Гость
#14
Юлия

Мы ни о чем не просили, ему сами эту квартиру подсунули, и у свекрови есть свой дом и не один. Просто мы не думали что её неприязнь ко мне приведет к этому, спокойно жили, т.к я доверилась мужу что это наш угол и я могу не переживать. Доверилась...

Можете объяснить, как вышло, что на свадьбе вам эту квартиру подарил отец Вашего мужа, а записана она была на его мать? Не на обоих родителей мужа, а на мать? Странно получается?

Юлия
#15
Гость

Можете объяснить, как вышло, что на свадьбе вам эту квартиру подарил отец Вашего мужа, а записана она была на его мать? Не на обоих родителей мужа, а на мать? Странно получается?

Квартиру сыну ещё до свадьбы подарили, просто перед фактом поставили - это вам, живите. Купил отец, а доки были на матери. Получается подарили изначально квартиру оформленную на свекровь. Мы там делали ремонт и никто не задавался вопросом на кого она оформлена. Было полное доверие что к ней, что к мужу, всегда это место упоминалось "нашим". Сейчас конечно смешно от этого.

Юлия
#16
Гость

Как удобно..он мужчина и пусть все сам решает,а у меня лапки…

Это не удобство, а здравая позиция в ЗАмужестве. Если вы всё на себе тащите, не значит что так правильно)

Гость
#17
Юлия

Квартиру сыну ещё до свадьбы подарили, просто перед фактом поставили - это вам, живите. Купил отец, а доки были на матери. Получается подарили изначально квартиру оформленную на свекровь. Мы там делали ремонт и никто не задавался вопросом на кого она оформлена. Было полное доверие что к ней, что к мужу, всегда это место упоминалось "нашим". Сейчас конечно смешно от этого.

Это получается не подарили, а отдали в пользование на время. Подарили - это составили договор дарения и квартира стала собственность Вашего мужа. Из по договору купли продажи. А тут Вам сказали - живите. Никогда не надо делать капитальный ремонт в квартире, которая не Ваша с мужем по документам. Долбите мужу мозг каждый день, как хорошо в отдельной, своей квартире. Не так страшна ипотека, как выглядит. Тот же съём, только деньги не левому человеку, а банку, за свою квартиру, а не за чужую.

Гость
#18
Юлия

Квартиру сыну ещё до свадьбы подарили, просто перед фактом поставили - это вам, живите. Купил отец, а доки были на матери. Получается подарили изначально квартиру оформленную на свекровь. Мы там делали ремонт и никто не задавался вопросом на кого она оформлена. Было полное доверие что к ней, что к мужу, всегда это место упоминалось "нашим". Сейчас конечно смешно от этого.

Вы платили ЖКХ, пока жили в квартире? Вопрос не праздный.

Юлия
#19
Гость

Вы платили ЖКХ, пока жили в квартире? Вопрос не праздный.

Конечно, оплачивали мы

Гость
#21
Юлия

ну я могу только помогать, а не оплачивать полностью жилье. Почему женщине нужно на себе всё тащить?

И где вы всё тащите на себе? Вы пять лет проживали нахаляву, ещё и рассчитывали себе эту квартиру оставить, бесплатно. Да и сейчас хотите чтоб муж вам новую квартиру предоставил. Нет. Он материально все тащит на себе, ему и решать, где и как жить. Хотите квартиру, так заработайте хотя бы на пол квартиры.

Гость
#22
Гость

Как удобно..он мужчина и пусть все сам решает,а у меня лапки…

Да не говорите. Он то и решает, так она недовольна.

Гость
#23
Юлия

Это не удобство, а здравая позиция в ЗАмужестве. Если вы всё на себе тащите, не значит что так правильно)

Значит не свекровь рушит ваш брак, а вы сама.

Гость
#24
Юлия

Съем он не хочет, ипотеку тоже....Ну а зачем тогда нужно было высталять это подарком сыну, мы там и ремонт сделали и весь быт наладили. Чтоб спустя 5 лет одним днём выселять. В это тоже мало разумного(

Квартиру подарили сыну,но никак не вам.они не хотят,чтобы вы там именно проживали.

Юлия
#25
Гость

И где вы всё тащите на себе? Вы пять лет проживали нахаляву, ещё и рассчитывали себе эту квартиру оставить, бесплатно. Да и сейчас хотите чтоб муж вам новую квартиру предоставил. Нет. Он материально все тащит на себе, ему и решать, где и как жить. Хотите квартиру, так заработайте хотя бы на пол квартиры.

Куда то вас не туда понесло, отвечаете домуманные на вопросы из своей головы)

Гость
#26

Свекровь ни в чем не виновата, вопросы к вам и мужу, почему согласились на "подарок", зачем делали ремонт в чужой квартире и рассчитывали жить в ней всю жизнь. Муж не хочет съем и ипотеку понятно почему, у него есть мамина квартира, в перспективе наследство, он и так привык и на ваше мнение плевать. Дело пахнет разводом

Гость
#27
Юлия

Съем он не хочет, ипотеку тоже....Ну а зачем тогда нужно было высталять это подарком сыну, мы там и ремонт сделали и весь быт наладили. Чтоб спустя 5 лет одним днём выселять. В это тоже мало разумного(

Ваше огорчение понятно. Но зачем вы делали ремонт в юридически чужой квартире? Значит, вам не подарили квартиру, а пустили пожить. При таком отношении свекрови понятно, что долго вам не разрешат там спокойно пожить.

Гость
#28
Юлия

Квартиру сыну ещё до свадьбы подарили, просто перед фактом поставили - это вам, живите. Купил отец, а доки были на матери. Получается подарили изначально квартиру оформленную на свекровь. Мы там делали ремонт и никто не задавался вопросом на кого она оформлена. Было полное доверие что к ней, что к мужу, всегда это место упоминалось "нашим". Сейчас конечно смешно от этого.

В общем, просчитались вы. Теперь или вам, засучив руками, совместно с мужем решать проблему с жильем или подтвердить предположение свекрови о том, что вам только квартира нужна.

Гость
#29
Юлия

ну я могу только помогать, а не оплачивать полностью жилье. Почему женщине нужно на себе всё тащить?

А кто предлагает полностью?

Юлия
#30
Гость

А кто предлагает полностью?

некоторые комментаторы)

Юлия
#31
Гость

Свекровь ни в чем не виновата, вопросы к вам и мужу, почему согласились на "подарок", зачем делали ремонт в чужой квартире и рассчитывали жить в ней всю жизнь. Муж не хочет съем и ипотеку понятно почему, у него есть мамина квартира, в перспективе наследство, он и так привык и на ваше мнение плевать. Дело пахнет разводом

нет, мы не планировали жить там всю жизнь, перебрались бы потом в свое место. просто мужу был предложен такой вариант, конечно он не стал отказываться, и изначально не готовился к тому, что его попросят свалить, а сейчас пожинает плоды

Захария
#32
Юлия

нет, мы не планировали жить там всю жизнь, перебрались бы потом в свое место. просто мужу был предложен такой вариант, конечно он не стал отказываться, и изначально не готовился к тому, что его попросят свалить, а сейчас пожинает плоды

Когда потом? И в какое свое?
Вот вы пишете, что у мужа есть деньги на дом в области
Это что значит?
Прям покупка? Не ипотека, не аренда?
У него отдельно есть?
А у вас двоих на что есть?

Юлия
#33
Гость

Ваше огорчение понятно. Но зачем вы делали ремонт в юридически чужой квартире? Значит, вам не подарили квартиру, а пустили пожить. При таком отношении свекрови понятно, что долго вам не разрешат там спокойно пожить.

Ну сейчас это уже понятно, просто тогда всё на доверии было, не у меня, а у мужа даже. Когда я обсуждала с ним тему переезда ранее, он всегда говорил не беспокойся, это наша квартира( он полностью был уверен в этом, и мне пришлось смириться с его мнением)

А тем более сейчас, когда он захотел семью, его попросили освободить помещение, возможно и свекровь не планировала там чужих внуков, думала сыночек там поживет, а я так, свалю рано или поздно. А муж не был подготовлен к этому, ибо всегда бил в грудь, что это его жилье, хоть юридически он там никто, даже доверенности не было.

Юлия
#34
Захария

Когда потом? И в какое свое?
Вот вы пишете, что у мужа есть деньги на дом в области
Это что значит?
Прям покупка? Не ипотека, не аренда?
У него отдельно есть?
А у вас двоих на что есть?

Ой, там просто очень долгая история
Снова там деньги родителей мужа (ему предлагают продать маленькую квартирку в отдаленном районе, сделают на её дарственную)
Хочет её продать, ипотеку оплачивать совместную не хочет, хочет сразу купить что-то на эту сумму, а на эту сумму в городе ниче не найти по его пожеланиям, поэтому и смотрит область.
У меня есть квартира в другом городе, но туда он тоже не хочет переезжать ( далеко от его родителей) Но сами понимаете, будет абсурдом сдавать свою квартиру и совместно нашу ипотеку погашать, он в это вкладываться не хочет. И я не готова всё на себе тянуть, свое сдавать или продавать, чтобы муж снова за чужой счет жил, о чем выше и писала.

Захария
#35
Юлия

Ой, там просто очень долгая история
Снова там деньги родителей мужа (ему предлагают продать маленькую квартирку в отдаленном районе, сделают на её дарственную)
Хочет её продать, ипотеку оплачивать совместную не хочет, хочет сразу купить что-то на эту сумму, а на эту сумму в городе ниче не найти по его пожеланиям, поэтому и смотрит область.
У меня есть квартира в другом городе, но туда он тоже не хочет переезжать ( далеко от его родителей) Но сами понимаете, будет абсурдом сдавать свою квартиру и совместно нашу ипотеку погашать, он в это вкладываться не хочет. И я не готова всё на себе тянуть, свое сдавать или продавать, чтобы муж снова за чужой счет жил, о чем выше и писала.

А почему вы не хотите продать обе? И купить общее?
Кто из вас не хочет?

Юлия
#36
Захария

А почему вы не хотите продать обе? И купить общее?
Кто из вас не хочет?

я не хочу, я не знаю что может пойти не так, какие ещё выкрутасы могут случится. есть опасения, потому что муж не настроен сам или совместно что-то свое оплачивать, к чему-то стремиться, на крайний случай это будет страховкой для меня и для возможного ребенка. квартира столичная, просто так её менять и продавать, по мне глупо будет. это как с образованием, никто этого не видит, но ощущаешь себя устойчивее в жизни.

Захария
#37
Юлия

я не хочу, я не знаю что может пойти не так, какие ещё выкрутасы могут случится. есть опасения, потому что муж не настроен сам или совместно что-то свое оплачивать, к чему-то стремиться, на крайний случай это будет страховкой для меня и для возможного ребенка. квартира столичная, просто так её менять и продавать, по мне глупо будет. это как с образованием, никто этого не видит, но ощущаешь себя устойчивее в жизни.

А...
Ну раз не готовы, то какие варианты
На что у мужа хватит, то и станет жильем
Ну или не будете вместе

Гость
#38
Юлия

Это не удобство, а здравая позиция в ЗАмужестве. Если вы всё на себе тащите, не значит что так правильно)

Вам ваш муж прямым текстом сказал что один он "может тащить" только область.

Гость
#39
Юлия

Ну сейчас это уже понятно, просто тогда всё на доверии было, не у меня, а у мужа даже. Когда я обсуждала с ним тему переезда ранее, он всегда говорил не беспокойся, это наша квартира( он полностью был уверен в этом, и мне пришлось смириться с его мнением)

А тем более сейчас, когда он захотел семью, его попросили освободить помещение, возможно и свекровь не планировала там чужих внуков, думала сыночек там поживет, а я так, свалю рано или поздно. А муж не был подготовлен к этому, ибо всегда бил в грудь, что это его жилье, хоть юридически он там никто, даже доверенности не было.

Что значит захотел семью. Вроде писали была свадьба.

Гость
#40
Гость

Что значит захотел семью. Вроде писали была свадьба.

я про рождение детей, не так выразилась

Гость
#41
Юлия

Ой, там просто очень долгая история
Снова там деньги родителей мужа (ему предлагают продать маленькую квартирку в отдаленном районе, сделают на её дарственную)
Хочет её продать, ипотеку оплачивать совместную не хочет, хочет сразу купить что-то на эту сумму, а на эту сумму в городе ниче не найти по его пожеланиям, поэтому и смотрит область.
У меня есть квартира в другом городе, но туда он тоже не хочет переезжать ( далеко от его родителей) Но сами понимаете, будет абсурдом сдавать свою квартиру и совместно нашу ипотеку погашать, он в это вкладываться не хочет. И я не готова всё на себе тянуть, свое сдавать или продавать, чтобы муж снова за чужой счет жил, о чем выше и писала.

А почему будет абсурдно на его деньги взять квартиру и выплачивать ипотеку со сдачи вашей квартиры? Его квартира совсем дешевая, и половины ипотеки не покроет?

Таня
#42
Захария

А почему вы не хотите продать обе? И купить общее?
Кто из вас не хочет?

Извините, но более глупое предложение трудно себе представить - продать добрачную квартиру и купить общую. Потом свекровь и муж ее из этой квартиры просто выживут. Свекровь же их уже раз кинула.

Таня
#43
Гость

А почему будет абсурдно на его деньги взять квартиру и выплачивать ипотеку со сдачи вашей квартиры? Его квартира совсем дешевая, и половины ипотеки не покроет?

Потому что это будет только его квартира, к которой Юлия никакого отношения иметь не будет, и ее в любой момент могут выставить.

Захария
#44
Таня

Извините, но более глупое предложение трудно себе представить - продать добрачную квартиру и купить общую. Потом свекровь и муж ее из этой квартиры просто выживут. Свекровь же их уже раз кинула.

Да мне то за что вас извинять))
Я вообще ничего не предлагаю, я уточняю варианты
Ну как из общей то выгнать
Не менее глупо считать, что муж один должен все обеспечить..
Не хочет муж ипотеку, не хочет жена продавать, не хочет жена в области жить, не хотят оба сдавать в аренду, не, не, не..
Так не будут вместе жить и все

Таня
#45
Юлия

Ой, там просто очень долгая история
Снова там деньги родителей мужа (ему предлагают продать маленькую квартирку в отдаленном районе, сделают на её дарственную)
Хочет её продать, ипотеку оплачивать совместную не хочет, хочет сразу купить что-то на эту сумму, а на эту сумму в городе ниче не найти по его пожеланиям, поэтому и смотрит область.
У меня есть квартира в другом городе, но туда он тоже не хочет переезжать ( далеко от его родителей) Но сами понимаете, будет абсурдом сдавать свою квартиру и совместно нашу ипотеку погашать, он в это вкладываться не хочет. И я не готова всё на себе тянуть, свое сдавать или продавать, чтобы муж снова за чужой счет жил, о чем выше и писала.

Муж у вас какой-то ненадежный и эгоистичный. Если совместное жилье он не хочет, то захочет ли он с вами жить через несколько лет? Он хочет жить с вами на своих условиях, ваши желания ему безразличны. Я бы жила в том городе, в котором мне лучше и в котором можно найти получше работу, максимум усилий вкладывала в работу и профессиональный рост, а если его что-то не устраивает, то пусть едет хоть на Северный Полюс. В область уезжать - это уже совсем бред, хотя, возможно, его мамочка хочет от вас таким образом избавиться, думает, наверное, что вы не поедете и его оставите.

Таня
#46

Почему вы с родителями не посоветуетесь?

Гость
#47
Таня

Потому что это будет только его квартира, к которой Юлия никакого отношения иметь не будет, и ее в любой момент могут выставить.

Почему не будет иметь, если половина будет оформлена на нее?

Гость
#48

А вы на что рассчитывали, создавая семью с бесквартирным мужчиной? Теперь сами с мужем вдвоем и организовывайте свое совместное бытие

Гость
#49
Юлия

Квартиру сыну ещё до свадьбы подарили, просто перед фактом поставили - это вам, живите. Купил отец, а доки были на матери. Получается подарили изначально квартиру оформленную на свекровь. Мы там делали ремонт и никто не задавался вопросом на кого она оформлена. Было полное доверие что к ней, что к мужу, всегда это место упоминалось "нашим". Сейчас конечно смешно от этого.

на будущее смотрите не на слова, а на юр документы о праве собственности

Таня
#50
Гость

Почему не будет иметь, если половина будет оформлена на нее?

Потому, что муж не хочет на нее ничего оформлять, но хочет, чтобы она за ним повсюду таскалась.