Гость
Статьи
Он эгоист, я права?

Он эгоист, я права?

Привет. Недавно ехала вместе с братом в Москву. Мне 18 ( я поступаю в вуз ), ему 29. У нас обычные нормальные отношения, но недавно мы разговорились на разные темы, мира всего подряд. И я услышала от него такие вещи. Процитирую. "Мне все равно на других людей , я не думаю о чем то большом и не осознанном, потому что это не имеет смысла . Для меня важно и меня заботит только 3 фактора.
1) Благополучие моих родителей, близких , меня.
2) Моя собственная жизнь , я должен думать как мне жить, достойно во всех сферах.
3) И отношения с разными девушками. Пока я в отношениях с девушкой, я думаю о ней, она мне важна, как только они заканчиваются - я забываю ее.
Я говорю, а как же вся эта ситцация в мире ( сво ну вы поняли), куча других людей в мире, которым нужна забота, любовь, помощь. А он сказал, что его это не заботит. Я обвиняла его эгоистом, а он даже не обиделся, только ухмыльнулся. И сказал мне , что я еще мала и не пойму просто. Кто прав в этой ситуации, я или мой брат.

Автор
8 ответов
Последний — Перейти
Cвета
#1

Автор, "а вы уже записались добровольцем?" - помните, был такой призыв на плакате во время войны.
Нет, не записались?
Зря, можете санитаркой пойти.
А тогда зачем вякаете, парня понять можно.

Гость
#2

вы оба. и правы и неправы одновременно

ты правильно осуждаешь его. но ты наивная, и напрасно заводишь разговоры о жизни с теми, кто к жизни никакого отношения не имеет, вообще.
он зря недооценивает твои упреки. но, с высоты собственной колокольни, его правота для него бесспорна

Гость
#3
Cвета

Автор, "а вы уже записались добровольцем?" - помните, был такой призыв на плакате во время войны.
Нет, не записались?
Зря, можете санитаркой пойти.
А тогда зачем вякаете, парня понять можно.

вякаешь здесь ты. речь не об отдельной ситуации, а о мире и о жизненной позиции, в целом
понимать надо. простые вещи

Гость
#4

Ну Вы никогда не сможете помочь куче людей со всего мира. Кроме сво в мире ещё куча проблем, например, дети Африки. От того что мы будем сидеть, думать и рассуждать об этом, ситуация не поменяется. Единственное, что можно сделать - это помочь тому кто просит о помощи.

Дельта
#5
Cвета

Автор, "а вы уже записались добровольцем?" - помните, был такой призыв на плакате во время войны.
Нет, не записались?
Зря, можете санитаркой пойти.
А тогда зачем вякаете, парня понять можно.

🤦🤦🤦 Как бы там автор не была не права, она не "вякает".
Ваш подход характеризует исключительно вас.

Дельта
#6

Автор✌️
Вам брат дал хороший урок.
Как понимать мужиков.
А вы с ними столкнетесь рано или поздно)
Истина: мужики- конкретные и практичные до мозга костей. Причем- все. Они не думают абстрактно о судьбах мира.
Их интересует насущное.

Это первое. Второе.
Вам 18 лет. Вы не работаете. И пока можете себе позволить подумать о мире.
В самостоятельной взрослой жизни у вас будет миллион вопросов , как то: где найти средства чтобы жить, как выкроить время на то, что вам нравится, как совмещать работу и удовольствия, где взять лишнего времени, отношения с противоположным полом, детьми, родителями.

И эти мысли будут главнее чем судьбы мира, потому что они непосредственно касаются вашей жизни и ее качества.
Пока вас обеспечивают родители- вы не думаете о том, что поесть, во что обуться, где взять денег на море.
Во взрослой жизни ВЫ будете решать эти вопросы сами.
Все остальные будут вытеснены на задний план.

Гость
#7

В базовых вещах он прав, касаемо именно перечисленного и если не углубляясь в нюансы - но отчасти. Если не заботиться и о социальных ролях и поступках, что относится к морали и нравственности, то это уже и не дальновидно. Конечно, это не значит, что человек обязан днем и ночью думать, как помочь обществу и т.д или бежать работать волонтером, но свою лепту добра вносить - это нормально. В общем, везде баланс необходим.

Гость
#8

Эгоиста благополучие близких не волнует. А благополучие "дальних" это для альтруиста.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: