Гость
Статьи
Пищевое насилие. Что …

Пищевое насилие. Что же я за мать такая?

Вы знаете о таком явлении, как пищевое насилие? Это когда сын- подросток набирает полную миску (сам!), и потом не доедает, и я говорю:
- Так, сядь, и доешь, пожалуйста. Я же говорила, сперва набирать столько, сколько точно съешь, а потом еще доложешь, если захочешь, а раз уж набрал... то доедай
Или когда я готовлю... например рис с овощами и тефтелями под соусом на ужин, а сын это не хочет, он хочет вытащить пельмени или блины из морозилки, а я говорю:
- Нет. Я на ужин приготовила то и то, поешь это, а завтра уже это.
Или когда сын говорит, чтобы я давала больше денег в 2-3 раза, и он сам купит поесть (пицца и чипсы - это прекрасный завтрак, не так ли? и почему я против?), а я говорю:
- Нет. Дома будешь есть, можешь уточнить, что хочешь, я приготовлю!
Это все, как оказалось, проявление пищевого насилия... Что же я за мать такая?? Ужас! Сын говорит, что плохая. Еще бы написала, что, раз папа сына говорит, что нет, ему нельзя до 12 ночи гулять, и да, он может съехать, раз дома так плохо, и ему не нравится, что мы готовим, и что запрещаем ряд вещей - это проявление огромной токсичности. Но это уже целый опус выйдет...

Автор
3 ответа
Последний — Перейти
#1

У нас в семье всё просто: не доел - отдал кошкам, собаке. Они всегда будут рады. А вот эти нервотрепки "шоб всё съел!" саму кидают в ступор🙄

Гость
#2

Все правильно делаете. Это не насилие, а воспитание. Вы думаете о его здоровье, о том, чтобы он правильно питался. Вы ж не можете ему позволить питаться только чипсами и колой, чтоб он себе пищеварительную систему угробил.

#3

Здравствуйте! Ну, "Сядь и доешь" - не очень. Может он уже наелся, просто не рассчитал порцию. Зачем насиловать? У меня тоже так бывает, вроде сильно кушать хочется, накладываю большую порцию, а наедаюсь с 2 ложек. Пицца на завтрак - не так уж и плохо (чипсы в том числе), если не злоупотреблять. Жизнь дана для наслаждения, а если все время сидеть на ПП - скучно и грустно. Но Вы ещё адекватная, а то есть мамы, которые готовят только то, что сами едят, не спрашивая мнения остальных членов семьи. Например, печень. А ребенок это не ест. И его насильно заставляют это съесть...-ужас....

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: