Гость
Статьи
Муж на мне срывается

Муж на мне срывается

Такая вот проблема... В последнее время муж постоянно на мне срывается и придирается. Все, что не сделаю, - все не так, ко всем мелочам придирается. Не так приготовила, не там стала, не той стороной положила, не то сказала и т. д. Все время раздраженный. Это началось около месяца назад. Тогда мы узнали, что у его мамы серьезная болезнь, пару дней назад она перенесла операцию. И весь этот последний месяц я как груша для него - в психологическом смысле. То хотела помочь приготовить еду в больницу - вообще всё не так делаю, психует. Взяла одну луковицу на суп - "ты что, не понимаешь, что это не обычный суп, а для больного человека, надо совсем по-другому готовить, это очень мало лука, зачем такое *** делать! На тебя вообще нельзя положиться" и т. д. и т. п. Или ходим по супермаркету, хочу купить булочки. Смотрю, что продается, вижу булка с маком, говорю о с маком булочка, можно взять. Муж смотрит на цену, начинает считать сколько стоит килограмм, говорит это очень дорого. Вижу рядом булочки с вишней, дешевле, говорю ему про это, он начинает орать на меня: "Идём, идём, идем!!" #брак #муж

Автор
70 ответов
Последний — Перейти
#1

Это происходит только в отношении еды?

Гость
#2

Дальше первой строки читать нет смысла.

НЕ он срывается, а ТЫ ДОПУСКПЕШЬ его срывы на тебе.
Меняйся сама и жизнь твоя изменится.

Гость
#3

В продолжение темы, все не поместилось.
Это лишь примеры, так практически во всем. Особенно часто при своих родственниках так делает, вообще ничего не могу сказать, все не так, затыкает меня.
Когда-то он похоже себя вел, ещё на заре наших отношений. Дура была, оправдывала его тогда. Со временем и особенно когда поженились - изменился, нормально разговаривал и все было ок. И вообще мы стали очень близкими, много разговариваем, делимся друг с другом, поддерживаем.
Но я устала от такого отношения.
Понимаю, что тяжёлый период сейчас у него, переживает сильно. Нужна поддержка. Стараюсь не обращать внимания на придирки, перевожу в шутку. Не уверена, как правильно на это реагировать... Надеюсь, такое обращение не перейдет в привычку. Тогда придется развестись, не хочу так жить.
Не знаю, что хочу тут услышать, просто уже накипело, захотелось выплеснуть эмоции. Спасибо всем, кто дочитал простыню до конца : )
Может, у кого-то была похожая ситуация. Как вы справлялись?

Гость
#4
גבר

Это происходит только в отношении еды?

Нет, не только. Все, что я не делаю так, как он себе это представлял, он комментирует и показывает свое недовольство.
Пару раз говорили об этом, он так и сказал: "просто я хотел бы, чтобы ты угадывала, как я хотел бы, чтобы это было сделано, и так делала бы".
Хотя вроде и сам понимает что это невозможно.
🤯

#5
Гость

Нет, не только. Все, что я не делаю так, как он себе это представлял, он комментирует и показывает свое недовольство.
Пару раз говорили об этом, он так и сказал: "просто я хотел бы, чтобы ты угадывала, как я хотел бы, чтобы это было сделано, и так делала бы".
Хотя вроде и сам понимает что это невозможно.
🤯

Тогда вам станет легче от того что я скажу что он ***? 🤷‍♂️

Гость
#6
Гость

В продолжение темы, все не поместилось.
Это лишь примеры, так практически во всем. Особенно часто при своих родственниках так делает, вообще ничего не могу сказать, все не так, затыкает меня.
Когда-то он похоже себя вел, ещё на заре наших отношений. Дура была, оправдывала его тогда. Со временем и особенно когда поженились - изменился, нормально разговаривал и все было ок. И вообще мы стали очень близкими, много разговариваем, делимся друг с другом, поддерживаем.
Но я устала от такого отношения.
Понимаю, что тяжёлый период сейчас у него, переживает сильно. Нужна поддержка. Стараюсь не обращать внимания на придирки, перевожу в шутку. Не уверена, как правильно на это реагировать... Надеюсь, такое обращение не перейдет в привычку. Тогда придется развестись, не хочу так жить.
Не знаю, что хочу тут услышать, просто уже накипело, захотелось выплеснуть эмоции. Спасибо всем, кто дочитал простыню до конца : )
Может, у кого-то была похожая ситуация. Как вы справлялись?

У моего мужа был тяжелый периуд. Говорил спасибо и был благодарен. А ваш, ну… дэрьмо и в Африке дэрьмо. Зачем вам только с этим «справляться»? Жить негде? Спасибо он вам точно не скажет.

Гость
#7
Гость

Нет, не только. Все, что я не делаю так, как он себе это представлял, он комментирует и показывает свое недовольство.
Пару раз говорили об этом, он так и сказал: "просто я хотел бы, чтобы ты угадывала, как я хотел бы, чтобы это было сделано, и так делала бы".
Хотя вроде и сам понимает что это невозможно.
🤯

Он ахххххуел. Совсем.

Гость
#8
Гость

Дальше первой строки читать нет смысла.

НЕ он срывается, а ТЫ ДОПУСКПЕШЬ его срывы на тебе.
Меняйся сама и жизнь твоя изменится.

Я с Вами согласна.
В другое время бы резко его одернула и сказала бы, что меня такое не устраивает и если будет продолжаться, то я уйду.
Но в данной ситуации, когда у его близких проблемы со здоровьем серьезные, буквально на грани жизни и смерти, не думаю, что стоит ставить такие ультиматумы. Да и исполнить сказанное не смогу - сейчас его бросить было бы предательством. По крайней мере я бы не хотела, чтобы со мной так поступили

Гость
#9
Гость

Дальше первой строки читать нет смысла.

НЕ он срывается, а ТЫ ДОПУСКПЕШЬ его срывы на тебе.
Меняйся сама и жизнь твоя изменится.

Или вы имеете в виду какие-то другие способы не допускать?

Гость
#10
גבר

Тогда вам станет легче от того что я скажу что он ***? 🤷‍♂️

Да, немножко легче 😄
Т.к. бесит)

Гость
#11
Гость

Я с Вами согласна.
В другое время бы резко его одернула и сказала бы, что меня такое не устраивает и если будет продолжаться, то я уйду.
Но в данной ситуации, когда у его близких проблемы со здоровьем серьезные, буквально на грани жизни и смерти, не думаю, что стоит ставить такие ультиматумы. Да и исполнить сказанное не смогу - сейчас его бросить было бы предательством. По крайней мере я бы не хотела, чтобы со мной так поступили

Ну значит об вас так и будут ноги вытирать. И благодарны, за то, что не бросили аххххуевшего козла, а помогали- точно не будут.

#12
Гость

Да, немножко легче 😄
Т.к. бесит)

Ок. Он - муд.к🤷‍♂️

Гость
#13
Гость

У моего мужа был тяжелый периуд. Говорил спасибо и был благодарен. А ваш, ну… дэрьмо и в Африке дэрьмо. Зачем вам только с этим «справляться»? Жить негде? Спасибо он вам точно не скажет.

То есть ваш муж себя нормально вел по отношению к вам тогда? Вот и я думаю иногда, что дело не в периоде, а в его отношении ко мне.
Жить есть где. Живём в квартире, подаренной мне бабушкой и родителями, так что на улице не останусь если что.

Гость
#14
Гость

Он ахххххуел. Совсем.

Думаете?
Вообще он неплохой человек. Были и у меня сложные периоды, и психи были, и швыряние вещей. Он тогда меня поддерживал, успокаивал.
С другой стороны, я не срывалась именно на нем столько. Скорее в целом психовала и была злая. А тут именно на меня направлена агрессия.

Гость
#15
Гость

То есть ваш муж себя нормально вел по отношению к вам тогда? Вот и я думаю иногда, что дело не в периоде, а в его отношении ко мне.
Жить есть где. Живём в квартире, подаренной мне бабушкой и родителями, так что на улице не останусь если что.

У него одновременно почти сломала правую руку мама(сложный перелом), были проблемы на работе, умерла бабушка от инсульта и тетя от рака. Живем мы в его добрачной. Была благодарность за поддержку. Все. Конечно я во всем помогала. Никакого ахххххуевшего поведения не было. Когда у меня умер внезапно папа, не дожив до пенсии и я очень тяжело это переживала(до больших проблем со здоровьем) - муж тоже во всем помогал и я его с дэрьмом не пыталась смешать.

Гость
#16

Vy ne vinovaty chto ego mama zabolela. Ne nado emu ugozhdat ,vy tozge chelovek i zasluzhivaete horoshego otnosheniya

Гость
#17
Гость

У него одновременно почти сломала правую руку мама(сложный перелом), были проблемы на работе, умерла бабушка от инсульта и тетя от рака. Живем мы в его добрачной. Была благодарность за поддержку. Все. Конечно я во всем помогала. Никакого ахххххуевшего поведения не было. Когда у меня умер внезапно папа, не дожив до пенсии и я очень тяжело это переживала(до больших проблем со здоровьем) - муж тоже во всем помогал и я его с дэрьмом не пыталась смешать.

Да... Наверное так и должна восприниматься поддержка

Гость
#18
Гость

Ну значит об вас так и будут ноги вытирать. И благодарны, за то, что не бросили аххххуевшего козла, а помогали- точно не будут.

Может вы и правы

Гость
#19
Гость

Vy ne vinovaty chto ego mama zabolela. Ne nado emu ugozhdat ,vy tozge chelovek i zasluzhivaete horoshego otnosheniya

Спасибо. Я, честно говоря, уже запуталась, где разница между "угождать" и "не бросить в трудную минуту"

Анна
#20

Скажите,вы разговаривали с ним на счёт этого....Расскажите ему все,что вас волнует то,что с ним происходит.Если он хороший и адекватный человек,то он расскажет вам и поймет вас.

Гость
#21
Гость

Я с Вами согласна.
В другое время бы резко его одернула и сказала бы, что меня такое не устраивает и если будет продолжаться, то я уйду.
Но в данной ситуации, когда у его близких проблемы со здоровьем серьезные, буквально на грани жизни и смерти, не думаю, что стоит ставить такие ультиматумы. Да и исполнить сказанное не смогу - сейчас его бросить было бы предательством. По крайней мере я бы не хотела, чтобы со мной так поступили

А почему в другое время можно за себя постоять, а в период его проблем необходимо превращаться в тряпку и молчать?
Почему не осадить, не ответить, по какому праву ты со мной так разговариваешь? Я тебя поддерживаю, делаю все, что бы тебе стало хоть немного легче, а ты меня в ответ грязью поливаешь.
Его проблемы, что, по вашему, повод не уважительно к вам относиться?
Может быть, если бы вы сразу его пресекали, он бы сказал извини, я весь на нервах, не в себе, а ты под руку попалась. В следующий раз был бы аккуратнее, может и скрывался бы, но извинялся и уважение было бы.
А тут вы систематически молчите, терпите и теряете последнее уважение. Может так и остаться навсегда. Вы знаете, что жертвы не менее виноваты в отношении к ним абъюзера? Они молча терпят непозволительное отношение, порой провоцируют его, а потом купаются в своей несчастности и наслаждаются ей. Вы знаете, что такое поведение, как ваше, раздражает его ещё больше? Человек начинает думать, а где же у неё предел терпения, а есть ли у неё хоть капля гордости. И хочет в итоге найти предел той грани, когда вы наконец за себя постоите. Если вы себя не уважаете, почему хотите его уважения в ответ?
Ни каких причин такого отношения не может быть, можно понять его и не кричать сразу о разводе и устраивать скандал, потому что он на нервах. Но осаживать и отвечать необходимо.

Гость
#23
Гость

А почему в другое время можно за себя постоять, а в период его проблем необходимо превращаться в тряпку и молчать?
Почему не осадить, не ответить, по какому праву ты со мной так разговариваешь? Я тебя поддерживаю, делаю все, что бы тебе стало хоть немного легче, а ты меня в ответ грязью поливаешь.
Его проблемы, что, по вашему, повод не уважительно к вам относиться?
Может быть, если бы вы сразу его пресекали, он бы сказал извини, я весь на нервах, не в себе, а ты под руку попалась. В следующий раз был бы аккуратнее, может и скрывался бы, но извинялся и уважение было бы.
А тут вы систематически молчите, терпите и теряете последнее уважение. Может так и остаться навсегда. Вы знаете, что жертвы не менее виноваты в отношении к ним абъюзера? Они молча терпят непозволительное отношение, порой провоцируют его, а потом купаются в своей несчастности и наслаждаются ей. Вы знаете, что такое поведение, как ваше, раздражает его ещё больше? Человек начинает думать, а где же у неё предел терпения, а есть ли у неё хоть капля гордости. И хочет в итоге найти предел той грани, когда вы наконец за себя постоите. Если вы себя не уважаете, почему хотите его уважения в ответ?
Ни каких причин такого отношения не может быть, можно понять его и не кричать сразу о разводе и устраивать скандал, потому что он на нервах. Но осаживать и отвечать необходимо.

Спасибо за развернутый адекватный ответ.
Пытаюсь осаживать, конечно. Он извиняется, но этого хватает ненадолго, все равно его раздражение вылазит опять и все повторяется.
Возможно, если бы я была более спокойна, то он меньше злился. Но я из-за его отношения тоже стала раздражительная и уже не просто осаживаю, а огрызаюсь в ответ. И он ещё больше психует

Гость
#24
גבר

Ок. Он - муд.к🤷‍♂️

Спасибо 😤🥳

Гость
#25

такое ощущение что он психологически/подсознательно боится потерять маму и начинает искать себе новую, ведет себя как ребенок истерики всякие, обиды, манипуляции... что сказать, нужно разговаривать, мягко скажите ему что понимаете сейчас тежелая ситуация и все такое, но такое отношение вас не устраивает, просите контролировать себя, свой гнев, если не помогает - пресекайте на корню - не нравится суп значит готовишь сам и без манипуляций, просто бросаете готовку и все, скорее всего это приведет к истерике но в следующий раз он задумается прежде чем что-то говорить. Булку хотите - берете и его мнения не спрашивайте. Уясните одно - в любой ситуации, кто бы не заболел для вас вы и ваш комфорт должны быть важнее.

Гость
#26

Автор, это не вы создавали тему "Муж в новый год надел мне на голову тазик с оливье?"

Гость
#27
Гость

Автор, это не вы создавали тему "Муж в новый год надел мне на голову тазик с оливье?"

Судя по номеру и стилю, у неё темы "муж бесит", " простила измену, а забыть всё равно не могу" и другие есть темы. Тут многие фантазируют на разные темы.

Гость
#28

Насчёт потери мамы - да, очень может быть. У него всегда был этот страх. Ну то есть он у всех есть, но муж эту тему всегда воспринимал как-то более болезненно.
Спасибо за советы, попробую так и сделать

Гость
#29
Гость

Автор, это не вы создавали тему "Муж в новый год надел мне на голову тазик с оливье?"

Нет)) слава Богу, до такого не дошло

Гость
#30
Гость

Судя по номеру и стилю, у неё темы "муж бесит", " простила измену, а забыть всё равно не могу" и другие есть темы. Тут многие фантазируют на разные темы.

Да, это мои темы)) правда я думала, что они уже удалились, не знала, что можно искать по номеру. В разные периоды жизни разные были проблемы, а с подружкой не всегда обсудишь, вот и писала сюда.
А что, по вашему здесь нету реальных людей, которые искренне пишут о себе и своей жизни?)

Гость
#31
Гость

Да, это мои темы)) правда я думала, что они уже удалились, не знала, что можно искать по номеру. В разные периоды жизни разные были проблемы, а с подружкой не всегда обсудишь, вот и писала сюда.
А что, по вашему здесь нету реальных людей, которые искренне пишут о себе и своей жизни?)

Реальные люди есть, не автомат ведь темы создаёт, но события, что они описывают противоречат друг другу. Даже, если прочитать ваши темы, то тоже не всё сходится. Как темы удаляются понятия не имею, но найти легко все темы, созданные с одного устройства и для этого не надо быть хакером, одно нажатие пальцем и все темы как на ладони. Перестала советы давать, потому что они никому не нужны, люди просто развлекаются. Только один раз девушка в конце обсуждения написала правду, что она своими ответами провоцировала форумчан, чтобы вызвать интерес к теме. Как-то так.

Гость
#32

Как хорошо, что у меня нет мужа . Я покупаю булочки какие захочу

Василий
#33

Некрасиво жаловаться на мужа. Только вы можете с ним решать все вопросы.

Гость
#34
Гость

Реальные люди есть, не автомат ведь темы создаёт, но события, что они описывают противоречат друг другу. Даже, если прочитать ваши темы, то тоже не всё сходится. Как темы удаляются понятия не имею, но найти легко все темы, созданные с одного устройства и для этого не надо быть хакером, одно нажатие пальцем и все темы как на ладони. Перестала советы давать, потому что они никому не нужны, люди просто развлекаются. Только один раз девушка в конце обсуждения написала правду, что она своими ответами провоцировала форумчан, чтобы вызвать интерес к теме. Как-то так.

Даже интересно, а что в моих темах не сходится?
Да, развлечения у людей разные бывают. Мои истории - чистая правда. Но верить или нет, решать конечно вам. Согласна, что поверить трудно, т.к. тут куча троллей, которым нравится писать чушь и питаться энергией от того, что им кто-то отвечает и на них реагирует.

Гость
#35
Гость

Как хорошо, что у меня нет мужа . Я покупаю булочки какие захочу

Ага, хочу халву ем, хочу пряники))
А вообще в основном мне нравится замужем. Муж на себя берет многие вопросы, которые мне не хотелось бы решать самой. Заботится. Есть кому в жилетку поплакаться и с кем смешные видосики посмотреть вечерами. Обнимашки и все такое.
Везде свои плюсы и свои минусы.
Да и насчёт булочек - тут же не в булочках дело, это ж смешно. Я тоже покупаю какие хочу и когда хочу. Просто когда у мужа нету настроения, то может повозмущаться. И если и я без настроения, то тоже на это реагирую и получается проблема. Была бы мудрей - не обращала бы внимания и жила бы себе спокойно.

Гость
#36
Василий

Некрасиво жаловаться на мужа. Только вы можете с ним решать все вопросы.

Согласна... Некрасиво. В основном не жалуюсь.
Но бывает накипает и лучше уж тут спустить пар, а с мужем уже спокойно поговорить, успокоившись и все обдумав. Иногда здесь попадаются люди с действительно мудрыми советами, которые помогают разложить все по полочкам. Спасибо им

Гость
#37
Гость

Согласна... Некрасиво. В основном не жалуюсь.
Но бывает накипает и лучше уж тут спустить пар, а с мужем уже спокойно поговорить, успокоившись и все обдумав. Иногда здесь попадаются люди с действительно мудрыми советами, которые помогают разложить все по полочкам. Спасибо им

Не красиво мужу кости перемалывать с родными или подружками. Молча переживать не дело. Молодец, что написали, обсудили, обдумали с людьми, которые ни вас, ни мужа вашего не знают.
То, что на мужа огрызаетесь, когда срывается, так же все понятно, вы не робот. И не только ему тяжело, но и вам.
Поменьше самокритики, побольше здравого смысла и все наладится.

#38

Булочки с маком тебе, и так 150 кг, сколько ещё булок то с маком.

Гость
#39

Спасибо за понимание и поддержку)
Самокритика и самокопание это мои таракашки, это да) работаю над этим

Гость
#40
Принцесса

Булочки с маком тебе, и так 150 кг, сколько ещё булок то с маком.

100 ваших и 50 моих?)

Гость
#41
Гость

Дальше первой строки читать нет смысла.

НЕ он срывается, а ТЫ ДОПУСКПЕШЬ его срывы на тебе.
Меняйся сама и жизнь твоя изменится.

Это ***, чел. Надеюсь ты шутишь)

Гость
#42

Автор, вы сами допускаете, что на вас срываются. Если бы мне сказали, что я не так готовлю, то я бы заявила, что с данного момента теперь готовит он "так как надо". Про покупку булки с маком вообще б не спрашивала, подошла, взяла и купила.

Гость
#43

Когда у моего мужа умерла мама мы были женаты 10лет, так мы чуть не развелись из-за того, что сын бросил бассейн. Там реально у ребенка началась всд., но у мужа видно был такой нервный срыв, что он просто искал повод на ком-нибудь сорваться. Слава богу, мы это пережили и прошло с тех пор еще 10 лет.

Гость
#44

Есть какая-то причина. Поговорите с ним. Мои соседи начали скандалить...Жена соседа всё время заплаканая ходила. Тоже рассказывала,что муж начал придираться по мелочам. Всё ему не так!! Оказалось, другую нашёл. Как будто нельзя было сразу на развод подать. Все нервы ей потрепал

Гость
#45

Да, автор у меня такое регулярно. Тоже муж то нормальный, то придирается. Это называется кризис в отношениях. Когда что-то случается или меняется - один или оба могут нервничать и отсюда ссоры. Но все равно нужно сказать что вам неприятно, нельзя терпеть! Если в ответ он орет и обвиняет еше больше - тогда отдалиться на какое-то время. У нас чаще всего (когда такой кризис) разговор не получается. И приходится игнорить неделю две. Пока он не придёт в чувство и не начнёт говорить нормально.

Гость
#46
Гость

Ага, хочу халву ем, хочу пряники))
А вообще в основном мне нравится замужем. Муж на себя берет многие вопросы, которые мне не хотелось бы решать самой. Заботится. Есть кому в жилетку поплакаться и с кем смешные видосики посмотреть вечерами. Обнимашки и все такое.
Везде свои плюсы и свои минусы.
Да и насчёт булочек - тут же не в булочках дело, это ж смешно. Я тоже покупаю какие хочу и когда хочу. Просто когда у мужа нету настроения, то может повозмущаться. И если и я без настроения, то тоже на это реагирую и получается проблема. Была бы мудрей - не обращала бы внимания и жила бы себе спокойно.

Вот вспомнила, раньше у нас было как с вашими булочками почти. Муж по магазину бегал бегом, как придём в магазин- он почему то сильно начинает спешить домой. Не давал покупать продукты. Пол списка бегом купим и скорей домой!!!! Шиза какая-то! Помню много нервов он мне потрепал прежде чем перестал торопить. И вообще я теперь без него хожу. Но он иногда мне звонит и торопит. Типа иди скорей домой, ребёнок голодный или спать хочет. Хотя это чушь в итоге оказывается. Я ему стала говорить в ответ, что не побегу, у меня сумки тяжебные!!!!Такие выходки надо сразу пресекать! И не бояться! Пуст истерит, рано или поздно успокоится, зато перестанет наглеть.

Гость
#47
Гость

Спасибо за развернутый адекватный ответ.
Пытаюсь осаживать, конечно. Он извиняется, но этого хватает ненадолго, все равно его раздражение вылазит опять и все повторяется.
Возможно, если бы я была более спокойна, то он меньше злился. Но я из-за его отношения тоже стала раздражительная и уже не просто осаживаю, а огрызаюсь в ответ. И он ещё больше психует

Нет, думаю тут не в ваших отгрызаниях дело и спокойнее вы на должны быть, надо реагировать естественно. Вас обижают и естественно вы злитесь, это нормально! Думаю дело в том, что быстро прощаете. Он видит что сразу простила, значит можно опять обижать и снова сразу простите. Нет толком никакого наказания.

ИраИда
#48

такое отношение можно становить только таким же ответным
отношение. " Пошел ты к е..бени матери вместе со своей матерью. Не нравится,как я варю? Сам,сволочь,вари".

Гость
#49
Гость

Я с Вами согласна.
В другое время бы резко его одернула и сказала бы, что меня такое не устраивает и если будет продолжаться, то я уйду.
Но в данной ситуации, когда у его близких проблемы со здоровьем серьезные, буквально на грани жизни и смерти, не думаю, что стоит ставить такие ультиматумы. Да и исполнить сказанное не смогу - сейчас его бросить было бы предательством. По крайней мере я бы не хотела, чтобы со мной так поступили

А вы поговорить не пробовали? Если так будет продолжаться проблемы со здоровьем начнутся у вас. И вы уверены что он будет за вами ухаживать?
Вспомните про собственные границы, свои желания и здоровый эгоизм.
Остановите в следующий раз своего мужа словами «не нравиться, делай сам». И уходите на диване валяться.
Начнет скорее всего говорить что «вы эгоистка» соглашайтесь. И вот тут момент обсудить его отношение к вам. Чего вы хотите.
Если ваши отношения ему важны и нужны он сделает все что бы их сохранить.
Берегите себя. Жизнь не так длинна чтобы тратить не на м..ков. Любите себя и наслаждайтесь жизнью!

Гость
#50
Гость

Я с Вами согласна.
В другое время бы резко его одернула и сказала бы, что меня такое не устраивает и если будет продолжаться, то я уйду.
Но в данной ситуации, когда у его близких проблемы со здоровьем серьезные, буквально на грани жизни и смерти, не думаю, что стоит ставить такие ультиматумы. Да и исполнить сказанное не смогу - сейчас его бросить было бы предательством. По крайней мере я бы не хотела, чтобы со мной так поступили

Я понимаю что проблемы со здоровьем родственников , ну а как же вместе и в горе и в радости? То есть если все хорошо то он нормально себя ведет чуть что случись начинаются срывы, ну это не дело я считаю нужно его на место ставить